Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Пресноводные В аквариумистике используется относительно небольшое количество видов улиток. Чаще всего их наличие носит декоративный характер. Но, безусловно, улитки приносят и пользу. Прежде всего, эти труженики объедают низшие сорные водоросли, которые, создавая плёнку на стёклах и декорациях, портят внешний вид аквариума. Также улитки подъедают остатки корма, оставшиеся после обильного кормления, не давая портится воде.
Как были устроены аэраторы в доэлектрическую эпоху? Самой простой и незатейливый «компрессор» состоял из двух бутылок, и основывался на принципе, известном ещё со времён Герона Александрийского.

Рекомендуемые сообщения

Прокоментируйте кто нибудь последнее замечание goody .Насколько оно близко к истине ? Ничей авторитет не подвергаю сомнению.Просто стало жутко любопытно,насколько это критично?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Прокоментируйте кто нибудь последнее замечание goody .Насколько оно близко к истине ? Ничей авторитет не подвергаю сомнению.Просто стало жутко любопытно,насколько это критично?

Полностью согласен с goody, если честно сам не заметил как устроено течение.

Для хеты нужно умеренное-слабое течение, так что бы проходило через все слои.

 

 

АТ, вам можно на время перемешивающую помпу поставить в водрослевик, а вообще нужно что бы вода шла с низу, а вытекала сверху, или наоборот. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У вас течение через водорослевик неправильное. Вода из отсека с пенником поступает в водорослевик сверху. И нет никаких причин, чтобы поступающая в водорослевик вода, перемещалась вниз, где расположена хетаморфа. Вода протекает спокойно в верхних слоях через водорослевик, не задевая хетаморфу. Вставьте перегородку из стекла (оргстекла), чтобы вода после пенника опускалась в нижние слои водорослевика.

Спасибо за совет поставлю. Её почти на всю глубину делать? Есть присоски для перегородок, в пазы которых вставляется стекло, но герметичнл не будет, такой меры хватит?

 

Полностью согласен с goody, если честно сам не заметил как устроено течение.

Для хеты нужно умеренное-слабое течение, так что бы проходило через все слои.

АТ, вам можно на время перемешивающую помпу поставить в водрослевик, а вообще нужно что бы вода шла с низу, а вытекала сверху, или наоборот. ;)

Спасибо помпу поставлю

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

так а вы чашку с пенника снимите и посмотрите как пузырьки распределяются если что то до хеты доходит то и не надо суетиться :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У вас течение через водорослевик неправильное. Вода из отсека с пенником поступает в водорослевик сверху. И нет никаких причин, чтобы поступающая в водорослевик вода, перемещалась вниз, где расположена хетаморфа. Вода протекает спокойно в верхних слоях через водорослевик, не задевая хетаморфу.

Прокоментируйте кто нибудь последнее замечание goody .Насколько оно близко к истине ? Ничей авторитет не подвергаю сомнению.Просто стало жутко любопытно,насколько это критично?

Я бы здесь согласился лишь с оговорками. Потому что результат зависит от высоты падения потока воды, его скорости (воды в единицу времени) и размеров отсека. Как мысленный эксперимент могу предложить такой: мысленно увеличте высоту падения и уменьшите глубину, вы тут же поймете, что вода легко достает дна. Или же представте, что скорость потока увеличилась, теперь у воды большая кинетика и она, как результат, тоже проникает глубже. Или же сравняйте высоту падения с поверхностью и почти все пойдет горизонтально. И т.д. вариаций много. Вообщем, я бы сказал, что замечание дельное, но рассматриваться должно для каждого конкретного случая.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну понятно....опять сиди и репу чеши....пока не задымит....Тогда вопрос к практикам....У меня слабо росла хетаморфа.В свое время проанализировав советы форумчан не стал делать двойные перегородки в сампе. ...А тут первый раз наткнулся на такой совет...а может просто не замечал. В общем посоветовали мне поставить помпочку в отсек хетаморфы в сампе....и расти она стала значительно лучше ! Так может все таки вклеить перегородки и убрать помпу(копейка рубль бережет,как говорится)......ну а уровни,скорости потоков и.т.д. если взять среднестатистический аквариум........ну можно с небольшим натягом сказать, что одинаковые....???????

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я перегородку буду не вклеивать а поставлю на присосках и посмотрю на результат. Надо действительно посмотреть доходит ли течение до хетаморфы в моем случае. Помпу тоже попробую. Мне в любом случае интрересно попробовать все варианты :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну понятно....опять сиди и репу чеши....пока не задымит....Тогда вопрос к практикам....У меня слабо росла хетаморфа.В свое время проанализировав советы форумчан не стал делать двойные перегородки в сампе. ...А тут первый раз наткнулся на такой совет...а может просто не замечал. В общем посоветовали мне поставить помпочку в отсек хетаморфы в сампе....и расти она стала значительно лучше ! Так может все таки вклеить перегородки и убрать помпу(копейка рубль бережет,как говорится)......ну а уровни,скорости потоков и.т.д. если взять среднестатистический аквариум........ну можно с небольшим натягом сказать, что одинаковые....???????

 

 

Я перегородку буду не вклеивать а поставлю на присосках и посмотрю на результат. Надо действительно посмотреть доходит ли течение до хетаморфы в моем случае. Помпу тоже попробую. Мне в любом случае интрересно попробовать все варианты :)

 

Как нас когда-то учили:"Практика есть критерий истины". ;) Попробовать можно и нужно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А там не надо ставить ни на каких присосках. Просто вырежьте стекло, чтобы оно входило более или менее плотно. Ну, а лучше сначала вырезать с небольшим зазором. Потом на торцы этого стекла нанесите тонкий слой силикона и дайте ему высохнуть. Подрезая потихоньку силикон добейтесь плотной установки. Герметичность там не нужна. Щель между этим стеклом и дном примерно два сантиметра. Тогда вода гарантировано будет поступать снизу и проходить через хетаморфу.

На фото достаточно хорошо видно, что вода не падает со сколь-нибудь значимой высоты и перемешиваться особо не будет. Так и пойдет в подавляющей массе в возвратный отсек.

Установка дополнительной перегородки - в данном случае самое простое решение. Помпа в данном случае будет лишней. Каждая лишняя помпа - это лишний нагреватель, лишний технический узел, лишние затраты. Если можно обойтись без таковой - лучше обойтись.

Изменено пользователем goody (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Кстати, вот смотрю на ваш возвратный отсек и не могу понять каков там уровень воды? Не слишком ли велика разница уровней с водорослевиком? И еще, возвратная помпа стоит на какой-то подставке или я не правильно рассмотрел фото? Если на подставке - то зачем?

Изменено пользователем goody (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Уровень по середине, помпа стоит на подставке из-за то что скорее всего ре рассчитали положение отверстия под возврат и она получилось выше чем надо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня в сампе стоит СД свет собственной сборки (10 синих и 8 белых по три ватта каждый) сначала хета тоже еле росла, но немного пробежав по форум, узнал про опыт с красными диодами, после чего покопавшись в своих запасниках, нашел четыре красных , два зеленых и один оранжевый СД, которые, все до кучи добавил к своему светильнику и результат не заставил себя долго ждать - за полторы недели она самая выросла в два раза :)

Изменено пользователем kostuabalo (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Кстати по вашему светильнику, в описании 6500К как-то не увидел, по описанию белые СД 10000К и к ним еще и рояли, а где же теплые тона?

Изменено пользователем kostuabalo (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вычитал я про него гдето. Буду его продавать и покупать у ДНК

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну тем более, Дима плохого не пожелает, тем более у него опыт уже.......... :lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я этот свет вообще брал на пробу что бы посмотреть что такое лед

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Уровень по середине, помпа стоит на подставке из-за то что скорее всего ре рассчитали положение отверстия под возврат и она получилось выше чем надо.

 

Конечно плохо видно, но что значит "отверстие под возврат"? У вас вроде как помпа погружная, стоит в отсеке и от неё напрямую через верх идет шланг возврата? Может не правильно увидел? Что за отверстие для возврата? У вас же не внешняя помпа возврата?!

Изменено пользователем goody (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Как нас когда-то учили:"Практика есть критерий истины". ;) Попробовать можно и нужно.

 

 

А там не надо ставить ни на каких присосках. Просто вырежьте стекло, чтобы оно входило более или менее плотно. Ну, а лучше сначала вырезать с небольшим зазором. Потом на торцы этого стекла нанесите тонкий слой силикона и дайте ему высохнуть. Подрезая потихоньку силикон добейтесь плотной установки. Герметичность там не нужна. Щель между этим стеклом и дном примерно два сантиметра. Тогда вода гарантировано будет поступать снизу и проходить через хетаморфу.

На фото достаточно хорошо видно, что вода не падает со сколь-нибудь значимой высоты и перемешиваться особо не будет. Так и пойдет в подавляющей массе в возвратный отсек.

Установка дополнительной перегородки - в данном случае самое простое решение. Помпа в данном случае будет лишней. Каждая лишняя помпа - это лишний нагреватель, лишний технический узел, лишние затраты. Если можно обойтись без таковой - лучше обойтись.

Ребят,прошу прошения,можно опять вклинюсь.....Вот правильно Дима сказал на счет истины...наверно все таки конкретики должно быть побольше ...А то читает новичек форум...и чем больше читает ,тем больше вопросов возникает......и ничего не понятно......Все таки наверно это важно,для всех и для автора топика тоже....а то каждый садится на своего конька...и понеслось......Так нужна эта перегородка или нет....Тут уж и не знаешь в какой теме писать.Вроде как перегородкой убирали лишние пузырьки воздуха....А вот в отношении роста водорослей вроде как не акцентировали внимание......Теоретически понятно...а практически ?Может есть у кого опыт....Ведь это и нитраты;и построение сампов (кстати многие рекомендуют не усложнять конструкцию сампа лишними перегородками....)..............Не обижайтесь за флуд..,ставлю вопрос ребром : нужна или нет ? И заменит ли это лишнюю помпу,лишнее тепло,лишние тех. узел и затраты ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да все гораздо проще. Первоначально перегородкой убирали лишние пузыри. А потом когда встал вопрос о том что плохо растут водоросли, начались дебаты о причинах.

Первая - не тот свет. Но тут выяснилось, что у многих водоросли растут прекрасно и под обычными энергосберегайками, а у других и под металогаллогенами не растут.

Вспомнили тогда про соотношение Редфилда. Для нормального роста водорослей необходимо определенное соотношение нитрата-фосфата-углерода. У многих и того и другого в избытке, свет, вроде, правильный, а роста нет.

Ну и один вопрос остался на плаву, недавно его подняли на рифцентрале: а как собственно вода-то проходит через водоросли? Ведь брать питательные вещества (нитраты, углерод и фосфаты) она должна из воды. Вот вы посмотрите еще раз на фото и скажите: почему вода должна поступать в нижние слои?

Ну если разница уровней достаточно большая, и падающая вода обладает достаточной скоростью и соответственно кинетической энергией, она конечно достанет определенных глубин. Но возникает вопрос: а на хрена вот эта большая разница и лишний водопад? Да и у большинства, как на приведенном фото, нет большого перепада. Поэтому и получается, что вода поступающая в отсек с водорослями просто проходит по поверхности в подавляющей своей массе. Может внизу водоросли и выжрали все нитраты с фосфатами, но эта вода так и остается внизу водорослевика без всякого толка. Хетаморфе жрать тоже нечего, если вдоль поверхности не стелется. ну и начинает хиреть.

Ну, кто-то ставит насосы для перемешивания. Видел даже как пучок хетаморфы вращается под течением. Только зачем? Если все можно решить одной банальной перегородкой! Вода поступает в отсек снизу, уходит через верх, проходя через водоросли. Как-то так.

А практически... У меня стояла тройная перегородка. Года два назад я задумался над тем же самым вопросом. И покумекав, срезал третью. Расти стало лучше. Под обычными сберегайками. Я, правда, подсвечиваю не только сверху, но еще и сбоку, чтоб подсветить именно нижние слои.

 

Ну а как вставить стекло - это уж вопрос творчества. Герметичности там не требуется. Нужно всего лишь скорректировать поток. Ну и чтобы это стекло держалось на своем месте. Решить можно по разному. Это в готовом сампе. Ну а если только проектируете самп, лучше заранее спланируйте, как будет идти вода, что будет находится в сампе и оставьте чуть-чуть резерва для будущих открытий и модернизации.

Изменено пользователем goody (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

у меня тоже не растет хетаморфа.

вначале была энергосберегайка - не росла

думал течения не хватает, поставил перегородку - не растет

поменял свет на МГ - не растет

сейчас светит и МГ и энергосберегайка

нитраты 25 - не растет

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Конечно плохо видно, но что значит "отверстие под возврат"? У вас вроде как помпа погружная, стоит в отсеке и от неё напрямую через верх идет шланг возврата? Может не правильно увидел? Что за отверстие для возврата? У вас же не внешняя помпа возврата?!

Да, там есть помпа, но она аварийная,возврат на дельтеке 5250 и пвх, его на фото не видно, можно взглянуть на фотках прошлого хозяина в первом посте ссылка

 

По поводу света, мне просто ссылки на форум не охота опять искать, в общем говоря хетаморфа растет под любым светом и энергосберегайками, 2700, 4100, 6400 к, мг от 6500 до 20000, светодиодными прожекторами с непонятной температурой. Так что не в одном свете дело, ещё необходимы пара нитрат-фосфат и течение.

Сейчас до выходных кинул помпу, далее вставлю перегородку

Изменено пользователем AT (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

И у меня тоже не растет. Нитраты - 0, фосфаты - 0. Так и на кой мне, чтоб она вообще была? Это я к тому, что вариантов очень много, включая и те, где хетаморфа вообще не используется. Ведь она не цель, а средство. Нужно пробовать. Так, и так, и эдак. Ваш путь под Вашими ногами.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Понятно......точнее ничего непонятно,но ясно что перегородку влепить не помешает....очень понравился ответ goody,как раз то что нужно....спасибо!...и философам тоже :P !!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Понятно......точнее ничего непонятно,но ясно что перегородку влепить не помешает....очень понравился ответ goody,как раз то что нужно....спасибо!...и философам тоже :P !!!

Удачи :vo:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

И у меня тоже не растет. Нитраты - 0, фосфаты - 0. Так и на кой мне, чтоб она вообще была? Это я к тому, что вариантов очень много, включая и те, где хетаморфа вообще не используется. Ведь она не цель, а средство. Нужно пробовать. Так, и так, и эдак. Ваш путь под Вашими ногами.

Нет,все таки заело меня....вариантов много...то растет,то по "0" и не растет....и полез читать про палеты,водку,.....один хвалит -другой ругает.....в конечном счете опять клянчишь : дайте хетаморфочки люди добрые....пока найдешь,пару -тройку акрочек в ведро.....Не пусть растет! Помаленьку!.....А всякие там водки...пробовали...........лучше во внутрь принимать,( мое такое субъективное мнение сложилось)......в общем тоже пора в философы подаваться...типа дорогу осилит идущий....... :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...