Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Бородатая Бородатая агама - крупная ящерица, она вырастает до 60 см в длину, примерно треть от всей ее длины составляет хвост. Благодаря неприхотливости в содержании и дружелюбному характеру бородатая агама стала популярным домашним питомцем. Для её содержания необходим большой террариум, так как это достаточно крупная ящерица.
Рыбка Немо или амфиприон оцеллярис (Amphiprion ocellaris) прекрасно подойдёт начинающему морскому аквариумисту. Она достаточно неприхотлива и при этом необычайно красива!

Рекомендуемые сообщения

Goody какую мощность вы посоветуете на мой водорослевик?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если в пересчете на обычные, то ватт 150-200. Но например мне вполне хватало и 70 ватной металлогалогенки, пока ЭПРА не сгорело. Потом временно (больше года назад :) ) поставил пару светильников на энергосберегайках (с мощностью по аналогу на обычные 110 ватт) и вполне доволен. Кстати, потом задумался: а отчего вода поступает снизу, а пара ламп светит сверху, тогда как после прорежения, особенно, вся хета внизу. Ну и переставил один из светильников так, чтобы он светил с торца и освещал нижние слои. Стало расти гораздо лучше. Во я подумал, если так сделать на светодиодах, то вообще может получиться очень даже хорошо. Светодиодные светильники достаточно плоские и ими можно подсветить водорослевик со всех сторон.

Но опять же повторюсь надо знать, что у вас с фосфатами и нитратами. Вот у Димы Калина, например, стоит нитратный фильтр, и он пишет, что все по 0. Ну при таких показателях светить особо смысла нет. Хотя, если убрать водорослевик вообще, то не факт, что нитратный фильтр справится в одиночку. Хотя, может и справиться. Тут все зависит от нагрузки на аквариум и мощности фильтра.

Изменено пользователем goody (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот, человек делал эксперимент:Сайт

 

Не знаю почему, но при 5100, росла лучше чем при 2700;)

Изменено пользователем AleksandrS (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Купил сберегайку 2700 30(150), есть 4200 26(130), не могу найти 6500 30(150), начну с 2700

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Это не идиотские высказывания, а логика.

Уж простите, но кажется, речь выше шла НЕ о процессах НИТРИФИКАЦИИ ( превращении аммиака в нитрат), о которых тут никто не спорит. Тут все предельно ясно. Нитрификация - процесс аэробный и будет идти на любых доступных поверхностях в аквариуме и сампе.

А вот с ДЕНИТРИФИКАЦИЕЙ ( удалением нитрата из воды) все гораздо сложнее. Ну потребление нитратов водорослями мы тут разбирали долго. Теперь о бактериях. Для денитрификации воды бактериями нужна анаэробная среда. Тогда денитрифицирующие бактерии будут отбирать кислород у нитрата и высвобождать азот. Ну и где в аквариуме создается анаэробная среда? В глубоких слоях ДСБ? Возможно. Вполне возможно, что в этих зонах, бедных по кислороду, денитрификация будет проходить весьма успешно. Но вот за счет чего вода будет циркулировать между глубокими слоями ДСБ и основной банкой? Ну и еще, как принято считать, в заглубленных порах (каналах) живых камней. Но вот за счет чего, объясните мне, эта денитрифицированная вода из достаточно застойных и поэтому анаэробных зон в камнях будет поступать в аквариум? Бактерии, конечно, смогут денитрифицировать воду, но вот перемещать потоки воды - вряд ли. Вот тут, по мнению приверженцев ДЕНИТРИФИКАЦИИ в ДСБ и на живых камнях и приходят на помощь обитатели живых камней и обитатели ДСБ (бентос), которые перемещаясь, толкают воду, подменяя собой насос. Простите, но вот в эту ахинею я верить не обязан.

Именно поэтому, вы и предпочли использовать для прокачки воды через анаэробную среду не усилия виртуальных существ, а денитрифицирующий фильтр, где продавливание воды через анаэробную среду осуществляет насос. Как-то так.

Диффузию, капиллярное смачивание, перемешивание жидкости под воздеиствием газа, надеюсь, никто не отменял? Вы найдете нужные вам ответы:

http://www.aslo.org/lo/toc/vol_57/issue_4/1217.pdf

http://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC93090/

http://www.malavolta.com.br/pdf/545.pdf

 

Отдельный де-нитрат реактор я выбрал не из-за сомнений в де-нитрифицирующих свойствах материалов или процессов. А из сомнений в их достаточности. Очевидно, что доминирующими являются области с аеробной средой. А имеющиеся анэробные области не способны поддержать необходимый баланс в моем конкретном случае. Ведь понятно, что почти 10 литров анаэробной среды полностью набитых био-болс, весьма-весьма плотно заселенных анаэробными бактериями, в обычном аквариуме точно не найти, ну или очень трудно. Именно поэтому и был выбран внешний блок.

И это уж точно мой последний пост в этой теме, чтобы кто ни писал. ;)

Изменено пользователем dima_kalina (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Кто знает чем отличаются шкалы low и high range в тесте ред си

photobig.php.jpg

N03 50-100, 10-20 ppm RedSea

Нитраты ближе к нижней границе, цвет по моему менее насыщенный чем неделю назад

Установлена энергосберегайна 2700К

Изменено пользователем AT (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Кто знает чем отличаются шкалы low и high range в тесте ред си

photobig.php.jpg

N03 50-100, 10-20 ppm RedSea

Нитраты ближе к нижней границе, цвет по моему менее насыщенный чем неделю назад

Установлена энергосберегайна 2700К

Если делаешь по инструкции (5мл акв. воды), то меньшие значения, а если разбавляешь, то большие.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Диффузию, капиллярное смачивание, перемешивание жидкости под воздеиствием газа, надеюсь, никто не отменял? Вы найдете нужные вам ответы:

......

И это уж точно мой последний пост в этой теме, чтобы кто ни писал. ;)

 

Спасибо, но все это имеет мало отношения к реальной практике. Особенно диффузия и капиллярное смачивание. Если бы все это работало как должно, вопрос денитрификации не стоял бы так остро. Наверное это в какой-то мере присутствует, но в условиях кране высокой плотности заселения аквариумов по сравнению с природными условиям, практического значения это иметь не может.

И потом, извините, проповедовать о эффективности диффузии, капиллярного смачивания, перемешивания жидкости под воздействием газа для нитрификации в аквариуме, а на практике опираться на водорослевик и денитрификационный фильтр - это как минимум отрицание того, что проповедуете.

Отвечать не надо. Больше тоже этой темы обязуюсь здесь не затрагивать.

Изменено пользователем goody (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Кто знает чем отличаются шкалы low и high range в тесте ред си

photobig.php.jpg

N03 50-100, 10-20 ppm RedSea

Нитраты ближе к нижней границе, цвет по моему менее насыщенный чем неделю назад

Установлена энергосберегайна 2700К

Если делаешь по инструкции (5мл акв. воды), то меньшие значения, а если разбавляешь, то большие.

Очень не просто различать. Смотреть под рассеянным светом (на фото свет фокусируется через

пузырек). Смотреть на фоне белого , по некоторым инструкциям на расстоянии два дюйма от

белого фона ( это совсем разные показания). Если недотрясти первый пузырек или саму пробу

результаты получаются заниженными. На мой взгляд на фото показания между 20 и 40.

Главное пробу всегда делать одинаково, тогда хоть динамику точно видно!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот что пока имеем по пузырям, но их явно больше

DSCF3799.JPG

Могу сфоткать с поверхности

Дож, хочу уточнить фото с тестом не мое (я его приложил чтобы карточку не фотографировать) но цвет у меня предпоследний то есть 20 мг на литр или все таки 100? Делал все точно как на карточке

Изменено пользователем AT (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот что пока имеем по пузырям, но их явно больше

post-23877-1352644687_thumb.jpg

Могу сфоткать с поверхности

Дож, хочу уточнить фото с тестом не мое (я его приложил чтобы карточку не фотографировать) но цвет у меня предпоследний то есть 20 мг на литр или все таки 100? Делал все точно как на карточке

Если как на карточке, значит 20. Пузыри говорят, что процесс идет. Кстати, на дне хета пузыряющая

лежать не будет, всплывет под лампу. Я ее периодически ( раз в 2-3 дня) переворачиваю,

что бы не подгорала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня пузырей уже больше, сколько вообще по времени лампу тестировать, наверное неделю

Тесты насколько я понимаю, наверное у меня рабочие, как считаете салифертовский на нитраты покупать, или только на фосфаты?

Изменено пользователем AT (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня пузырей уже больше, сколько вообще по времени лампу тестировать, наверное неделю

Тесты насколько я понимаю, наверное у меня рабочие, как считаете салифертовский на нитраты покупать, или только на фосфаты?

А где продают салифертовский тест на нитраты?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день-вопрос с нитратами и фосфатами решился с помощью реактора ) :gygy:

post-25126-1352731701_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В наличие там нет, по крайней мере полгода!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Заказал здесь, обещали поставку после 20,в прошлый раз не обманули

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Заказал здесь, обещали поставку после 20,в прошлый раз не обманули

Если получишь, напиши.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В любом случае напишу когда сравнивать буду ред си и сталиферт

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В любом случае напишу когда сравнивать буду ред си и сталиферт

Я пытался померить 1-2 мг/л чем ни будь, и на форуме совета спрашивал,

никто не знает как, Все очень приблизительно!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну а что их мерить если 1-2? считай, что 0! :) Это в пределах статистической погрешности.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну а что их мерить если 1-2? считай, что 0! :) Это в пределах статистической погрешности.

Ноль ( в свежезасоленной воде) я четко вижу!

А в банке:

Ред си - от0до2.5

JBL - 1

AP - 1,5-2

А сколько на самом деле?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ноль ( в свежезасоленной воде) я четко вижу!

А в банке:

Ред си - от0до2.5

JBL - 1

AP - 1,5-2

А сколько на самом деле?

А зачем вам такая точность?, ну будете вы знать, что у вас 1,35 И?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А зачем вам такая точность?, ну будете вы знать, что у вас 1,35 И?

Если буду знать, что было 1, а стало 2, значит тенденция и надо

принимать меры. И потом, а сколько на самом деле? Может 5 или 10!

Уверенности нет. Попробуй эти оттенки разбери. Хочется что бы как

скажем с кальцием, поменялся цвет - зафиксировал показания!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если буду знать, что было 1, а стало 2, значит тенденция и надо

принимать меры. И потом, а сколько на самом деле? Может 5 или 10!

Уверенности нет. Попробуй эти оттенки разбери. Хочется что бы как

скажем с кальцием, поменялся цвет - зафиксировал показания!

Тогда Hanna SERIE HI вам в помощь ;)

 

А проще, что бы не определялся.

Изменено пользователем AleksandrS (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...