Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Амадины Амадины - птички из отряда воробьинообразных, семейства ткачиковых. Амадины живут в жарких странах большими группами, занимая часто ту же экологическую нишу, что и привычные нам воробьи. В комнатных условиях чаще всего содержат зебровых амадин, японских амадин, рисовок (рисовых амадин), амадин гульда. Зебровые амадины – самые неприхотливые из амадин, а амадины гульда – самые яркие и красочные. Японские амадины выведены искусственно путём скрещивания нескольких видов амадин.

Реконструкция древних температур по ушным отложениям рыб

Морские цветы

Рак и его актиния

DNK

Аминокислоты для кораллов - какие нужны?

Рекомендуемые сообщения

Для СПС. Рыбы и так толстые :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Для кораллов, конечно.)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Дим, сделай раздел по кормам сразу в ветке магазина.

Народ занимается ВСЕМ параллельно http://ru.wikipedia....Mars

 

владелец бренда конфет Коркунов добил меня морально, я никогда бы не подумала...; мне так мотивировали перед НГ, что надо не только перед собой смотреть, но еще и голову поворачивать в стороны :) ) Мотивация пошла на пользу)))

Это я отвлекаюсь от темы...

Изменено пользователем МАНЮНЯ (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Честно говоря, я морально дозрела замутить аминокислотную добавку... и поэкспериментировать аккуратно. Ну покупаю я же для баллинга реактивы, вот скоро и добавку железа и марганца с кобальтом замучу ( отсюда http://www.aqualogo.ru/phpbb2/topic/11003-vlijanie-nekotorih-mikro-i-makro-allimentov-na-p/page__st__60), а то все трэйсы закончились, почему бы и аминокислоты не замешать. Проблема, как обычно в " скока вешать в граммах".

Изменено пользователем assa_ju (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ЭДТА и трилон В очень агрессивные вещества, марганец - сильный окислитель... давайте трейсы отдельно, а корм отдельно...

Спасибо за ссылку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ЭДТА и трилон В очень агрессивные вещества, марганец - сильный окислитель... давайте трейсы отдельно, а корм отдельно...

Спасибо за ссылку.

Для меня добавки с аминокислотами скорее относятся к трэйсам, чем к кормам, поэтому и упомянула. Собственно, упомянула я о железосодержащей добавки к тому, к тому, что я, как обычно, не прочь сэкономить и замешать добавку самостоятельно.

Но рецепт сама создать не рискну, поэтому и хотела бы прибегнуть к коллективному разуму, а точнее, к разуму Дмитрия (Днк), если ему эта тема еще интересна.

Изменено пользователем assa_ju (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Для СПС. Рыбы и так толстые :)

Извини, непонятно выразился. По той ссылке есть много кормовых организмов. Мне кажется что надо делать смесь по типу состава коловраток. Может быть я неправ? Опять же, где-то я видел что некоторые амины для кораллов заменимые, некоторые - нет. В этом месте надо бы еще подумать...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я бы взяла коловраток и моину, т.к. моина кое в чем перекрывает коловраткугде у нее нули.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не знаю, поможет ли, но вот состав аминокислотной добавки от Сеачем.

post-25315-0-12236800-1388863745_thumb.jpgpost-25315-0-20869400-1388863760_thumb.jpg

post-25315-0-96587000-1388863773_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за снимок! Очень вовремя.

 

Аргинин, лизин и тирозин - вот и все аминки... Еще есть некий глутамат непонятный. Глутамат - это анион глутаминовой кислоты вообще-то... ОК, будем считать еще глутаминовую кислоту. Итого 4 аминки. В дозах - меньше грамма на литр раствора. То есть исчезающе мало. Не знаю как за остальные компоненты, но сдается мне что и там - примерно то же самое. Даже я бы круче выразился - необходимого стронция нет вообще, а зато меди - целых 11% от количества железа! Если бы не близкие к гомеопатическим дозировки можно было бы сказать что это больше похоже на диверсию...

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В коловратках очепятки:

серим-серин

пропин-пролин

метиоиин-метионин

Больше не вижу. Можно принять за очепятку цистин, но это производное цистеина, т.что ошибкой редактора посчитать сомнительно.

 

Заменимые а/к:аланин, аргинин,аспарагин, глютамин, глицин, карнитин, орнитин, пролин, серин, таурин.

Незаменимые а/к: валин, гистидин, валин, изолейцин, лейцин, лизин, метионин, треонин, триптофан, фенилаланин.

Условнозаменимые: тирозин, цистеин.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

По массовой доле, если опираться на имеющихся производителей, в Reef Snow Brightwell на 250мл приходится:

карбонаты 93,600ppm

кальций 55,00ppm

стронций 1,100ppm

магнезия 150ppm

калий 10ppm

протеин минимально 0,5%

жиры минимально 0,15%

волокна 0%

и все это в растворе не менее 70% разбавлено.

Лить 5 мл на 50 галлонов ежедневно.

 

Протеин и есть наши а/к. Если лить, как пишут, получишь фосфаты огромные ,наверное,довольно быстро или должен быть ремувер через реактор постоянно включенный и меняемый.

 

Фоткать бутылку не удобно, надписи не видны все в одном фото, т.к. не в столбик.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Заменимые а/к:аланин, аргинин,аспарагин, глютамин, глицин, карнитин, орнитин, пролин, серин, таурин.

Незаменимые а/к: валин, гистидин, валин, изолейцин, лейцин, лизин, метионин, треонин, триптофан, фенилаланин.

Условнозаменимые: тирозин, цистеин.

Одну секундочку! Деления сии приведены для кого?

 

Далее - конкурентность всасывания аминокислот через слизистую оболочку тонкого кишечника имеет место (поэтому трескать аминки по принципу "кашем маслу не испортишь" - пустое), а как с этим у кораллов?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

протеин минимально 0,5%

 

Протеин и есть наши а/к. Если лить, как пишут, получишь фосфаты огромные

С чего это вдруг? Фосфора в составе амин нет вообще.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я могу предположить, что если СПС способен поймать и уничтожить коловратку, то набор а/к и надо брать из состава коловратки. Я бы и моину добавила(повторяюсь).

Заменимые, незаменимые и условнозаменимые а/к приведены для человеческого организма, т.к. такую градацию персонально для кораллов никто не затестил пока еще. Но механизмы синтеза а/к будут схожи у человека и коралла, ничего принципиально другого не появится, биохимия не резиновая.

Если лить жидкие кормовые добавки по дозам производителей(кроме Виталайзер, пожалуй), то фосфаты появятся точно. Каждый сам выбирает свою дозу и своего производителя. Фосфат же не из воздуха появляется, все составляющие для него в растворе присутствуют.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если лить жидкие кормовые добавки по дозам производителей(кроме Виталайзер, пожалуй), то фосфаты появятся точно. Каждый сам выбирает свою дозу и своего производителя. Фосфат же не из воздуха появляется, все составляющие для него в растворе присутствуют.

Может, глупость напишу, но слышала, что фосфат могут использовать в качестве консерванта. Может, оттуда он у брендовых добавок..

Откуда мы планируем брать нужные аминокислоты?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня мысль вот какая в голову приходит. Механизмы выработки заменимых аминокислот, насколько я понимаю эволюцию, являются приспособительной реакцией организма. С высокой вероятностью кораллы не прошли такой же путь как и мы, наверное у них список незаменимых аминокислот шире. Отсюда первый вопрос - сколько именно наименований аминок мешать будем? Все что есть в коловратках?

 

Жидкие кормовые добавки могут содержать что угодно, в том числе то, что имеет в себе фосфаты. В аминках фосфатов нет. Как класса :)

 

Откуда мы планируем брать нужные аминокислоты?

Кристаллические фармакологические амины продает контора, координаты на работе. От кило. Самая дорогая аминокислота - что-то тыщи 2.5 за кило. На пробу - по 10гр - наверное и нахаляву могут насыпать ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я бы купила смесь аминок в коловратках полную, плюс в моине. Добавила бы во что решу. И лила бы себе выбранную дозу. Все последствия понимаю и все косяки только на мой счет.

В аминках фосфатов нет, но их метаболизм очень не богат: мочевина, мочевая к-та, аммиак. Все это стремится выпасть в плохорастворимый осадок при попадании в акву, вот и фосфаты. Само собой, что пенник с хорошей аэрацией, низкое содержание фосфатов и большое кол-во биомассы кораллов желательно при проведении эксперимента по аминкам, т.к. снижает существенно потенциальные риски по загрязнению воды и ухудшению ситуации в среде МА.

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я бы купила смесь аминок в коловратках полную, плюс в моине. Все последствия понимаю и все косяки только на мой счет.

Само собой, что пенник с хорошей аэрацией, низкое содержание фосфатов и большое кол-во биомассы кораллов желательно при проведении эксперимента по аминкам, т.к. снижает существенно потенциальные риски по загрязнению воды и ухудшению ситуации в среде МА.

Присоединяюсь. Осознаю риски и беру на себя всю ответственность.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я бы обсудила дозу с кем-то, т.к. имею соображения, но я не гений точно.

Отталкиваясь от того, что капать на 200 литров чистой воды по 10 капель раствора с содержанием аминок не менее 0,5% нормально и без последствий. Я бы капала раствор где на 250 мл приходится 1% аминок чистых спокойно в той же дозе. Т.е. мне кажется, что фасовка 5 грамм смеси а/к полного ассортимента очень нормальна.

Я знаю стоимость того же снега английской фирмы и аналогичных препаратов 650 рублей, от стоимости, близкой к названной, в обморок падать не буду и в сутяжничестве и прочем никого обвинять не собираюсь. Только скажу огромное спасибо за возможность купить такую смесь.

Конечно, если можно будет купить немного дешевле, только приветствуется :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В первый рабочий день запрошу контору, которая продает аминки, о возможности продажи в небольших количествах. Если брать по кило - то хватит всем мореманам России на фиг знает сколько, но у меня денег столько нет... Результат отпишу сюда.

 

Я думаю что гомеопатические дозы аминок - это без толку... Я думаю что порядок количества должен рассчитываться из прироста кораллов в единицу времени. Тыча пальцем в небо скажу что для среднезасаженного аквариума на 1000л порядок будет не менее 1г аминок в месяц, иначе толку не будет вообще. То есть я полагаю что аминок надо лить даже не в 10 раз больше, чем советуют продавцы. Если ориентироваться на 1% раствор, то получается 100мл на 1000л в месяц - это я оцениваю как минимум.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня получается по 10 капель ежедневно на 200 литров 1% р-ра.

1 капля 0,05г (фармацевтическая масса). Получается 10 капель-0,5 грамма. В месяц 15 грамм на 200 литров. Т.е по дозам начальным мы с тобой примерно близко мыслим.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Щас пошлю тебе список аминок с ценами в личку. Прошу тебя - как человек близкий к медицине, оцени аминки с точки зрения биологической ценности, мне кажется что тупо копировать коловратку наверное и не стоит... В общем, составляй список аминок с количествами, я договорился с поставщиком на семплы. Только меньше грамма не указывай уж :) Потом этот список отправлю поставщику, он его приготовит и надо будет найти желающего прогуляться до их офиса.

 

Москвичи, ааааууууу! Кто пойдет в этот культпоход - получит бонус - халявный аминокислотный микс :)

 

Манюня, наверное надо ввести в состав смеси некий консервант, как думаешь?

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Насчет консерванта я проконсультируюсь, нужен ли он для фармацевтических форм а/к в порошке. На вскидку могу сказать, что традиционно можно брать витамин С в качестве консерванта. Это стоит копейки.

По аминокислотам постараюсь найти дома записи конкретно по нуждам кораллов, я писала в свое время, но куда положила, не могу найти.

 

По массе аминок хорошо рассчитать кол-во порций на желающих и от этого отталкиваться, делая микс.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Посмотрела консерванты в фармакологии, из безвредных можно взять аскорбиновую кислоту (применяют в концентрации от 0,02 до 0,1 %). Остальные или сульфиты содержат, или металлы, или другие моменты негативные.

Все зависит от формы хранения. Т.е. понятно, что посылать ты будешь в порошке, тогда надо обязательно положить сорбент жидкости. Потом каждый аквариумист будет растворять в чем-то, как я понимаю. Растворы менее стабильны, чем порошки, хранить в хол-ке само собой, по большому счету дозу на месяц не надо консервировать при хранении в хол-ке, но можно и акскорбиновую к-ту или что-то по выбору добавить индивидуально каждому.

С другой стороны, если растворять в готовых растворах для МА, то там уже есть антиоксиданты и эмульгаторы и прочее, т.е. добавлять что-либо от себя будет перестраховкой кмк.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...