Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Нильский Нильский слоник или гнатонем Петерса - Нильский слоник, или гнатонем Петерса, рыбка из семейства мормировых, распространен в центральной и западной частях Африки. Эти рыбы предпочитают селиться в реках со слабым течением, густой растительностью, часто мутной водой. Необычная, видоизмененная, нижняя губа в виде хобота придает сходство со слоном. Уникальная способность этих рыб - электролокация. Рыба создает слабое электрическое поле вокруг себя и считывает его искажения окружающими объектами, таким образом создается карта местности.
Голубой неон – победитель в номинации “Выбор покупателей Аква Лого”! Почему же так популярны эти маленькие “светлячки”? Прежде всего потому, что они одни из самых ярких и самых дружелюбных обитателей аквариума!
DNK

Аминокислоты для кораллов - какие нужны?

Рекомендуемые сообщения

Сделал ровно рН5. Не растворяется...

 

Нацедил сегодня в чистую тару бленд. Получился бледный желтовато-бежевый раствор. Вот такой:

post-22273-0-82131900-1392747696_thumb.jpg

Есть ощутимый запах. Непривычный. Нельзя сказать что плохой или хороший, непривычный. При капании в воду видно отчетливо что жидкость капается не пустая :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Дим, по фото жидкость вполне прозрачная.

При рН 5 должны раствориться эти две аминки.

Ты растворил в рН5 только осадок? Или ты на всю смесь сделал 5?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Посмотрела все растворимости аминок, получается, если растворялось 100 грамм почти в 3 литрах воды, то в осадке остатки глутаминовой к-ты, цистин, тирозин. Глутаминовая и цистин растворятся при добавлении в аквариум при более сильном разбавлении. Глутаминовой растворится 8,4 в литре, а надо растворить 13,2 Цистина растворится 0,1 в литре, а надо 3,3. Тирозин в воде не растворим. Т.е. 6,6 тирозина на литр воды будет плавать взвесью. Т.е. тирозин растворить можем только в кислой среде и докапать отдельно.

Завтра получу порошок на почте, буду мутить раствор тоже. Но 100гр на литр. Осадок в кислотный раствор.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

При рН 5 должны раствориться эти две аминки.

Ты растворил в рН5 только осадок? Или ты на всю смесь сделал 5?

Всю смесь сделал рН5.

 

Думаю - может соляной кислотой закислить осадок посильнее чем рН5?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Нет, Дим, не надо всю смесь заливать.

В любом случае в трех литрах останется примерно 5 грамм глутаминки; 3,2 грамма цистина и я сейчас посчитаю сколько тирозина. Первые две растворятся в объеме воды аквариума, а с тирозином я рассчитаю, что получается. Не так и много излишков кмк на такой комплект аминок. При сильном пеннике практически все нерастворенное выбьется на раз.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Аминки получила, все могут забирать :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

100грамм аминок в 600 мл осмоса в 37-38 градусов в кастрюльке. Мешала силиконовой лопаточкой 3 минуты.

post-20877-0-15408700-1392982690_thumb.jpg

пойду за аскорбинкой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Досыпала аскорбинки из аптеки в порошках до нужного рН, долила 400мл до литра жидкости, перелила в одноразовую бутылку пищевую совершенно герметичную.

Вставлю иголку, буду добавлять по 0,25 мл (5 капель). Раствор-взвесь.

 

Не знаю, гнаться за фильтрацией раствора или нет?

В принципе, никогда не поздно прогнать через инфузионную систему с фильтром и получить идеальный раствор совершенно без частиц.

post-20877-0-82122800-1392988461_thumb.jpg

Изменено пользователем МАНЮНЯ (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А сколько теперь аскорбинки до нужного PH надо? :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

5 пакетиков по 2,5 грамма :) на литр осмоса.

Изменено пользователем МАНЮНЯ (см. историю изменений)
  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот не знаю, выкладывать фотки кораллов над которыми произведется эксперимент? Я могу, мне не сложно.

Потом будем определяться , что как потемнело, покоричневело, выросло и т.п. , если это будет присутствовать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Конечно выкладывайте, это же эксперемент.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Что-та у меня в растворе начали появляться хлопья... и не нравится мне запашок от аминок, он первое время был очень слабым, щас начал становиться все заметнее... Манюня, верняк аскорбинка - достаточный консервант?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Дим, у меня все нормально, капаю. Раствор взбалтываю перед внесением. Храню в хол-ке. Про запах сообщить ничего не могу, т.к. закрыто герметично, беру через иголку. В отстояном виде раствор прозрачный желтоватого цвета. Аскорбинки 12,5 грамм на литр воды и 100 грамм аминок.

post-20877-0-37525300-1393145950_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Конечно выкладывайте, это же эксперемент.

 

ОК! Выбрала цветные и небольших размеров, мне кажется так легче ориентироваться будет.

post-20877-0-17543600-1393146119_thumb.jpg

post-20877-0-34275900-1393146121_thumb.jpg

post-20877-0-53728800-1393146123_thumb.jpg

post-20877-0-13445200-1393146125_thumb.jpg

post-20877-0-88642900-1393146126_thumb.jpg

post-20877-0-00155500-1393146129_thumb.jpg

post-20877-0-32028600-1393146131_thumb.jpg

post-20877-0-52927900-1393146133_thumb.jpg

post-20877-0-18632700-1393146135_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Что-то надо придумывать с консервантом. Я растворил 5 грамм аскорбинки на 3 литра раствора аминок. Сегодня в отложенной в сторону банке, где кроме осадка есть еще с поллитра жидкости, на поверхности образовалась плесень :(

 

Похоже твоё количество - 12.5 грамм аскорбинки на литр - куда как правильнее, чем моё - я типа ориентировался на дозировку, которую ты писала первоначально, тормознул :(

 

Отлей плиз в чашку немного, пусть постоит пару дней - что будет с раствором, появится плесень или нет? Если не появится, замешу еще раз, с большим количеством аскорбинки.

Изменено пользователем DNK (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Дим, я столько аскорбинки насыпала для повышения кислотности, чтобы растворились не растворимые в осмосе а/к.

А чем ты довел рН до 5?

Меня смутило, что ты мешал блендером, как я поняла. Мало ли что мешали этим блендером накануне. И ты как хранишь, что плесень? (в чашку отлью, ОК!)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я осадок с жидкостью просто накрыл крышкой неплотной, она у меня не по размеру, можно сказать что совсем нет.

 

рН5 я делал солянкой...

 

Блендер я помыл перед тем как :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Понятно.

У меня в бутылке соверешнно герметично, только прокол от иглы. И беру только на себя, назад не сливаю. Набрала 2 кубика раствора в рюмку, поставлю просто в хол-к. В хол-ке плюс 7. Запах обычный, как растворов для в/в питания.

 

У меня сегодня стал меньше кН на единицу, добавила баллинга по 10 мл. Не знаю связано с аминками или нет. Пенник работает обычно, все остальное обычно. Аминки капаю в отсек возвратной помпы, чтобы они ею в дисплей распылялись. Пока все норм.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Дим, вот отлитое в рюмку, стоит без крышки, изменений нет.

post-20877-0-87518500-1393401751_thumb.jpgpost-20877-0-29764200-1393401753_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Приноровилась я к этому раствору. Каждый вечер взбалтывать литр и набирать в шприц раствор не очень удобно. Вскрыла бутылку, перелила в бутылку из-под Корал гро 250 мл, оставшееся перелила в новую бутылку и закрыла намертво герметично. Капать из корал грошной бутылки гораздо удобней.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Пусть в рюмке постоит пару дней раствор, ок?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Дим, конечно, я эту рюмку пока все не испарится не уберу. Мне она не мешает, мне нужно посмотреть, как и тебе, не меньше.

Что могу написать о впечатлениях по аминкам, лью каждый день, т.к. из литровой бутылки не очень удобно было дозировать, бывало и больше 5 капель выкапывало. кН упал, добавила баллинг. Кораллы растут не плохо, учитывая обычный прирост. У меня возникло ощущение, что в рост они двигаются, но чего-то в аминках не хватает, т.е. коралл получил толчок на рост, кальций ест, а корма нет. Странное впечатление. Я стала лить и просто корм для кораллов, все ОК! Юбки откровенно нарастают за ДНИ, причем те, которые сидели много месяцев и ни гу=гу. Т.е. все хорошо, цвет хороший, но юбки и роста не было.

Второе впечатление, что цветность улучшилась, т.е бежево-коричневая гамма уступает позиции более цветным вариантам.

Изменено пользователем МАНЮНЯ (см. историю изменений)
  • Upvote 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Контрольная рюмка с 23 февраля с 2 мл аминок без крышки

post-20877-0-07781200-1393680210_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Короче, надо сыпать больше аскорбинки...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...