Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Пресноводные В аквариумистике используется относительно небольшое количество видов улиток. Чаще всего их наличие носит декоративный характер. Но, безусловно, улитки приносят и пользу. Прежде всего, эти труженики объедают низшие сорные водоросли, которые, создавая плёнку на стёклах и декорациях, портят внешний вид аквариума. Также улитки подъедают остатки корма, оставшиеся после обильного кормления, не давая портится воде.
После рассольных грелок аквариумисты додумались до другого способа подогрева воды. Они заметили, что обыкновенные электрические сопротивления, используемые в радиоприборах, довольно сильно греются при работе.
DNK

Аминокислоты для кораллов - какие нужны?

Рекомендуемые сообщения

Для СПС. Рыбы и так толстые :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Для кораллов, конечно.)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Дим, сделай раздел по кормам сразу в ветке магазина.

Народ занимается ВСЕМ параллельно http://ru.wikipedia....Mars

 

владелец бренда конфет Коркунов добил меня морально, я никогда бы не подумала...; мне так мотивировали перед НГ, что надо не только перед собой смотреть, но еще и голову поворачивать в стороны :) ) Мотивация пошла на пользу)))

Это я отвлекаюсь от темы...

Изменено пользователем МАНЮНЯ (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Честно говоря, я морально дозрела замутить аминокислотную добавку... и поэкспериментировать аккуратно. Ну покупаю я же для баллинга реактивы, вот скоро и добавку железа и марганца с кобальтом замучу ( отсюда http://www.aqualogo.ru/phpbb2/topic/11003-vlijanie-nekotorih-mikro-i-makro-allimentov-na-p/page__st__60), а то все трэйсы закончились, почему бы и аминокислоты не замешать. Проблема, как обычно в " скока вешать в граммах".

Изменено пользователем assa_ju (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ЭДТА и трилон В очень агрессивные вещества, марганец - сильный окислитель... давайте трейсы отдельно, а корм отдельно...

Спасибо за ссылку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ЭДТА и трилон В очень агрессивные вещества, марганец - сильный окислитель... давайте трейсы отдельно, а корм отдельно...

Спасибо за ссылку.

Для меня добавки с аминокислотами скорее относятся к трэйсам, чем к кормам, поэтому и упомянула. Собственно, упомянула я о железосодержащей добавки к тому, к тому, что я, как обычно, не прочь сэкономить и замешать добавку самостоятельно.

Но рецепт сама создать не рискну, поэтому и хотела бы прибегнуть к коллективному разуму, а точнее, к разуму Дмитрия (Днк), если ему эта тема еще интересна.

Изменено пользователем assa_ju (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Для СПС. Рыбы и так толстые :)

Извини, непонятно выразился. По той ссылке есть много кормовых организмов. Мне кажется что надо делать смесь по типу состава коловраток. Может быть я неправ? Опять же, где-то я видел что некоторые амины для кораллов заменимые, некоторые - нет. В этом месте надо бы еще подумать...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я бы взяла коловраток и моину, т.к. моина кое в чем перекрывает коловраткугде у нее нули.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не знаю, поможет ли, но вот состав аминокислотной добавки от Сеачем.

post-25315-0-12236800-1388863745_thumb.jpgpost-25315-0-20869400-1388863760_thumb.jpg

post-25315-0-96587000-1388863773_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за снимок! Очень вовремя.

 

Аргинин, лизин и тирозин - вот и все аминки... Еще есть некий глутамат непонятный. Глутамат - это анион глутаминовой кислоты вообще-то... ОК, будем считать еще глутаминовую кислоту. Итого 4 аминки. В дозах - меньше грамма на литр раствора. То есть исчезающе мало. Не знаю как за остальные компоненты, но сдается мне что и там - примерно то же самое. Даже я бы круче выразился - необходимого стронция нет вообще, а зато меди - целых 11% от количества железа! Если бы не близкие к гомеопатическим дозировки можно было бы сказать что это больше похоже на диверсию...

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В коловратках очепятки:

серим-серин

пропин-пролин

метиоиин-метионин

Больше не вижу. Можно принять за очепятку цистин, но это производное цистеина, т.что ошибкой редактора посчитать сомнительно.

 

Заменимые а/к:аланин, аргинин,аспарагин, глютамин, глицин, карнитин, орнитин, пролин, серин, таурин.

Незаменимые а/к: валин, гистидин, валин, изолейцин, лейцин, лизин, метионин, треонин, триптофан, фенилаланин.

Условнозаменимые: тирозин, цистеин.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

По массовой доле, если опираться на имеющихся производителей, в Reef Snow Brightwell на 250мл приходится:

карбонаты 93,600ppm

кальций 55,00ppm

стронций 1,100ppm

магнезия 150ppm

калий 10ppm

протеин минимально 0,5%

жиры минимально 0,15%

волокна 0%

и все это в растворе не менее 70% разбавлено.

Лить 5 мл на 50 галлонов ежедневно.

 

Протеин и есть наши а/к. Если лить, как пишут, получишь фосфаты огромные ,наверное,довольно быстро или должен быть ремувер через реактор постоянно включенный и меняемый.

 

Фоткать бутылку не удобно, надписи не видны все в одном фото, т.к. не в столбик.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Заменимые а/к:аланин, аргинин,аспарагин, глютамин, глицин, карнитин, орнитин, пролин, серин, таурин.

Незаменимые а/к: валин, гистидин, валин, изолейцин, лейцин, лизин, метионин, треонин, триптофан, фенилаланин.

Условнозаменимые: тирозин, цистеин.

Одну секундочку! Деления сии приведены для кого?

 

Далее - конкурентность всасывания аминокислот через слизистую оболочку тонкого кишечника имеет место (поэтому трескать аминки по принципу "кашем маслу не испортишь" - пустое), а как с этим у кораллов?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

протеин минимально 0,5%

 

Протеин и есть наши а/к. Если лить, как пишут, получишь фосфаты огромные

С чего это вдруг? Фосфора в составе амин нет вообще.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я могу предположить, что если СПС способен поймать и уничтожить коловратку, то набор а/к и надо брать из состава коловратки. Я бы и моину добавила(повторяюсь).

Заменимые, незаменимые и условнозаменимые а/к приведены для человеческого организма, т.к. такую градацию персонально для кораллов никто не затестил пока еще. Но механизмы синтеза а/к будут схожи у человека и коралла, ничего принципиально другого не появится, биохимия не резиновая.

Если лить жидкие кормовые добавки по дозам производителей(кроме Виталайзер, пожалуй), то фосфаты появятся точно. Каждый сам выбирает свою дозу и своего производителя. Фосфат же не из воздуха появляется, все составляющие для него в растворе присутствуют.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если лить жидкие кормовые добавки по дозам производителей(кроме Виталайзер, пожалуй), то фосфаты появятся точно. Каждый сам выбирает свою дозу и своего производителя. Фосфат же не из воздуха появляется, все составляющие для него в растворе присутствуют.

Может, глупость напишу, но слышала, что фосфат могут использовать в качестве консерванта. Может, оттуда он у брендовых добавок..

Откуда мы планируем брать нужные аминокислоты?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня мысль вот какая в голову приходит. Механизмы выработки заменимых аминокислот, насколько я понимаю эволюцию, являются приспособительной реакцией организма. С высокой вероятностью кораллы не прошли такой же путь как и мы, наверное у них список незаменимых аминокислот шире. Отсюда первый вопрос - сколько именно наименований аминок мешать будем? Все что есть в коловратках?

 

Жидкие кормовые добавки могут содержать что угодно, в том числе то, что имеет в себе фосфаты. В аминках фосфатов нет. Как класса :)

 

Откуда мы планируем брать нужные аминокислоты?

Кристаллические фармакологические амины продает контора, координаты на работе. От кило. Самая дорогая аминокислота - что-то тыщи 2.5 за кило. На пробу - по 10гр - наверное и нахаляву могут насыпать ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я бы купила смесь аминок в коловратках полную, плюс в моине. Добавила бы во что решу. И лила бы себе выбранную дозу. Все последствия понимаю и все косяки только на мой счет.

В аминках фосфатов нет, но их метаболизм очень не богат: мочевина, мочевая к-та, аммиак. Все это стремится выпасть в плохорастворимый осадок при попадании в акву, вот и фосфаты. Само собой, что пенник с хорошей аэрацией, низкое содержание фосфатов и большое кол-во биомассы кораллов желательно при проведении эксперимента по аминкам, т.к. снижает существенно потенциальные риски по загрязнению воды и ухудшению ситуации в среде МА.

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я бы купила смесь аминок в коловратках полную, плюс в моине. Все последствия понимаю и все косяки только на мой счет.

Само собой, что пенник с хорошей аэрацией, низкое содержание фосфатов и большое кол-во биомассы кораллов желательно при проведении эксперимента по аминкам, т.к. снижает существенно потенциальные риски по загрязнению воды и ухудшению ситуации в среде МА.

Присоединяюсь. Осознаю риски и беру на себя всю ответственность.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я бы обсудила дозу с кем-то, т.к. имею соображения, но я не гений точно.

Отталкиваясь от того, что капать на 200 литров чистой воды по 10 капель раствора с содержанием аминок не менее 0,5% нормально и без последствий. Я бы капала раствор где на 250 мл приходится 1% аминок чистых спокойно в той же дозе. Т.е. мне кажется, что фасовка 5 грамм смеси а/к полного ассортимента очень нормальна.

Я знаю стоимость того же снега английской фирмы и аналогичных препаратов 650 рублей, от стоимости, близкой к названной, в обморок падать не буду и в сутяжничестве и прочем никого обвинять не собираюсь. Только скажу огромное спасибо за возможность купить такую смесь.

Конечно, если можно будет купить немного дешевле, только приветствуется :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В первый рабочий день запрошу контору, которая продает аминки, о возможности продажи в небольших количествах. Если брать по кило - то хватит всем мореманам России на фиг знает сколько, но у меня денег столько нет... Результат отпишу сюда.

 

Я думаю что гомеопатические дозы аминок - это без толку... Я думаю что порядок количества должен рассчитываться из прироста кораллов в единицу времени. Тыча пальцем в небо скажу что для среднезасаженного аквариума на 1000л порядок будет не менее 1г аминок в месяц, иначе толку не будет вообще. То есть я полагаю что аминок надо лить даже не в 10 раз больше, чем советуют продавцы. Если ориентироваться на 1% раствор, то получается 100мл на 1000л в месяц - это я оцениваю как минимум.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня получается по 10 капель ежедневно на 200 литров 1% р-ра.

1 капля 0,05г (фармацевтическая масса). Получается 10 капель-0,5 грамма. В месяц 15 грамм на 200 литров. Т.е по дозам начальным мы с тобой примерно близко мыслим.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Щас пошлю тебе список аминок с ценами в личку. Прошу тебя - как человек близкий к медицине, оцени аминки с точки зрения биологической ценности, мне кажется что тупо копировать коловратку наверное и не стоит... В общем, составляй список аминок с количествами, я договорился с поставщиком на семплы. Только меньше грамма не указывай уж :) Потом этот список отправлю поставщику, он его приготовит и надо будет найти желающего прогуляться до их офиса.

 

Москвичи, ааааууууу! Кто пойдет в этот культпоход - получит бонус - халявный аминокислотный микс :)

 

Манюня, наверное надо ввести в состав смеси некий консервант, как думаешь?

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Насчет консерванта я проконсультируюсь, нужен ли он для фармацевтических форм а/к в порошке. На вскидку могу сказать, что традиционно можно брать витамин С в качестве консерванта. Это стоит копейки.

По аминокислотам постараюсь найти дома записи конкретно по нуждам кораллов, я писала в свое время, но куда положила, не могу найти.

 

По массе аминок хорошо рассчитать кол-во порций на желающих и от этого отталкиваться, делая микс.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Посмотрела консерванты в фармакологии, из безвредных можно взять аскорбиновую кислоту (применяют в концентрации от 0,02 до 0,1 %). Остальные или сульфиты содержат, или металлы, или другие моменты негативные.

Все зависит от формы хранения. Т.е. понятно, что посылать ты будешь в порошке, тогда надо обязательно положить сорбент жидкости. Потом каждый аквариумист будет растворять в чем-то, как я понимаю. Растворы менее стабильны, чем порошки, хранить в хол-ке само собой, по большому счету дозу на месяц не надо консервировать при хранении в хол-ке, но можно и акскорбиновую к-ту или что-то по выбору добавить индивидуально каждому.

С другой стороны, если растворять в готовых растворах для МА, то там уже есть антиоксиданты и эмульгаторы и прочее, т.е. добавлять что-либо от себя будет перестраховкой кмк.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...