Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Аквариум Каждый год мы уезжаем в отпуск, и любители аквариума не исключение. Как оставить аквариум на две-четыре недели, и что нужно сделать, чтобы в ваше отсутствие не произошла катастрофа?

Рыба с прозрачной головой

Любят ли рептилии, когда их гладят?

Зачем кусаться, если можно плеваться?

Сергей НК

Скромная Частичка Тропического Рая (Aquael Nano Reef 30Л, Новокузнецк)

Рекомендуемые сообщения

Доброго всем времени суток!

Я уже давно на форуме в основном в качестве внимательного читателя, к своему морю двигался почти год.

И вот вчера, наконец-то состоялся запуск моего, пусть маленького, но зато морского аквариума!

Аквариум Aquael NANO REEF 30, был куплен ещё 3 месяца назад, за это время изготовили под него тумбу и соорудил светодиодный светильник. Светильник на китайских 1-ватных светодиодах, три канала: белый с диодами цветовой температурой в 10 000, 20 000 и 30 000 К, синий 480 и 420нм и ультрафиолетовый состоящий из 2-х светодиодов включенных на треть мощности исполняющий роль луны. Разница со штатным светильником как визуально, так и при замере фотоэкспонометром, просто огромная.

Соль Tropic Marin Pro Reef, песок живой Арагонитовый, нагреватель Dennerle Nano ThermoConstant 50Вт, помпа течения Hydor Koralia Nano 1600, вот её оказалось многовато, при любом положении она за сутки умудрялась вымыть песок где-нибудь в углу у переднего стекла, пришлось ограничить размер входных и выходных отверстий.

 

post-25475-1347173550_thumb.jpg

 

Засолил воду я ещё 25 Августа, тогда же засыпал песок, но не стал добавлять бактерии из пакетика, что шел в комплекте всё это время у меня аквариум исполнял роль оригинального торшера, а я проверял работу всех его устройств, и искал магазин, где можно приобрести Живые камни. Дело в том, что живя далеко от столицы России, просто пойти в магазин и купить камни с колес или передержанные невозможно. Выбор падал на Аквалого, летом довелось побывать у них на Ленинском, камни, что там мне показали, были просто идеальными, но пока я дождался ответа от их менеджера, узнал, что и у нас в городе есть замечательный человек, занимающийся Морем, который может мне эти камни продать по Московской цене! Так что вчера были куплены 5 кг камней, а в подарок получен кустик Паразоантусов, пучек Хетаморфы и литров 6-7 воды из запущенного аквариума, в которой эти камни я и привез. И само собой всё это добро тут-же было помещено в аквариум.

 

post-25475-1347173651_thumb.jpg

post-25475-1347173698_thumb.jpg

 

Живности на камнях оказалось не мало! Маленькие улиточки (возможно Стомателлы) Большое количество верметид трубочки которых светятся в актиниках как тлеющие угли, офиура, помоему не одна, на фото видно и её.

 

post-25475-1347174042_thumb.jpg

 

Вообще контраст между смешанным светом и актиничным оказался разительным!

 

post-25475-1347174176_thumb.jpg

 

Parazoanthus распустил полипы через несколько минут и кажется остался доволен новым домом.

 

post-25475-1347174417_thumb.jpg

 

На одном из камней обнаружил поселение оранжевых веерных червячков, жаль размером они очень маленькие, но зато красивые!

 

post-25475-1347174625_thumb.jpg

 

Ночью с красным фонарём были найдены огненные черви, один очень крупный экземпляр был сфотографирован. И была обнаружена малюсенькая дискоактиния, по видимому Corynactis Anemone. На фото видны лишь маленькие шарики, которыми оканчиваются щупальца.

 

post-25475-1347175162_thumb.jpg

post-25475-1347175183_thumb.jpg

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мне нравится как камни выставил, удачный вариант!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мне нравится как камни выставил, удачный вариант!

Спасибо! Как-то они у меня сами организовались в такую форму, повертел их в руках и подумал, что вариант приемлемый для меня тут только один.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

поздравляю))симпотично) а можно фото светильника с нескольких сторон??? уж очень он у вас стильный!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

поздравляю))симпотично) а можно фото светильника с нескольких сторон??? уж очень он у вас стильный!

Спасибо! Да, конечно. Только качество снимков получилось ужасное, но разобрать думаю можно. Собрал его из имеющегося в наличие радиатора, на который по бокам накрутил алюминиевые пластины выполняющие роль ножек и не дающие свету бить прямо в глаза.

 

post-25475-1347202951_thumb.jpg

post-25475-1347203001_thumb.jpg

post-25475-1347203025_thumb.jpg

post-25475-1347203051_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

С Запуском!

 

Нагреватель наверно и не понадобиться .

Светильник с контролером?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

С Запуском!

 

Нагреватель наверно и не понадобиться .

Светильник с контролером?

 

Спасибо! В прошлом году зимой, после аварии на ТЭЦ нас оставили без тепла на несколько суток, а морозы в Сибири бывают лютыми и по закону подлости или, что вернее, благодаря чьему-то разгильдяйству именно в такой период авария и случилась. Грелись от электрообогревателей. Так что думаю нагреватель может очень даже пригодиться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да, по поводу светильника, каналы белый и синий включены через обычные электронные таймеры, каждый через свой, синий включается на час раньше и выключается на час позже, плюс его пришлось посадить на диммер, т.к. смотреть на аквариум при полном свете было очень тяжело, даже больно, будто смотришь на сварку. Ну а ультрафиолетовые светодиоды горят круглые сутки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Снял аквариум вместе с тумбой, общим планом, если кому интересно.

 

post-25475-1347359455_thumb.jpg

 

Наблюдал вчера, как офиура тащила в своё логово панцирь от какого-то бекарасика, не то амфипода, не то ещё какой живности.

 

post-25475-1347359621_thumb.jpg

 

Нашел не понятное образование, может это губка, может что-то другое, буду благодарен за подсказку!

 

post-25475-1347359750_thumb.jpg

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня вопрос к специалистам: фильтр стандартный навесной, в него я заложил синтепон, он очень хорошо справился с мутью после засыпки песка, возможности заложить бой ЖК пока нет. Как часто надо этот синтепон менять и можно-ли просто промывать? И ещё, песок очень мелкий и потихоньку песчинки собираются внутри фильтра, образуя значительный слой, не может-ли это повредить насосу, если да, то как с этим бороться? Слышал, что со временем песок улежится и будет не таким подвижным, но так до этого времени ещё добраться надо..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если у Вас синтепон,то через два -три дня менять на новый,если губка, то промывать через столько же. Желательно,чтоб песок не попадал в фильтр.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо, за быстрый ответ! Такая частая замена касается даже не загруженной системы?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да,зачем накапливать лишнее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Красотища, особенно светильник понравился. Ну и вообще общий вид с тумбой профессионально смотрится. У меня все самодельное раскорякой смотрится, если угол, то не прямой, если отрез, то ... тоже не прямой :)

Во сколько обошелся светильник?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Поздравляю с морем.

Хорошая тема,всё стильно смотрится.

Удачи.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Красотища, особенно светильник понравился. Ну и вообще общий вид с тумбой профессионально смотрится. У меня все самодельное раскорякой смотрится, если угол, то не прямой, если отрез, то ... тоже не прямой :)

Во сколько обошелся светильник?

Спасибо, за отзыв, изначально стремился сделать систему компактной и гармоничной, хоть и не всё получилось как хотел, но пока и сам наглядеться не могу.

По светильнику уложился примерно в 100$, основная сумма пошла на рояли, да на драйвера всё заказывал на ebay.com. К примеру: 10 штук 1W Extreme 445nm Royal blue power LED Plant Grow and Aquarium обошлись в 20$. Радиатор мне достался бесплатно, остальное ручная работа, тут главное сильная мотивация :)

 

Поздравляю с морем.

Хорошая тема,всё стильно смотрится.

Удачи.

Спасибо большое, приятно когда тему просматривают!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да,зачем накапливать лишнее.

Убрал старый синтепон от греха подальше и кажется вовремя, местами на нём образовались коричневые пятна и запах появился болотный, хорошо видать бактериям там жилось, а я их в ведро!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Убрал старый синтепон от греха подальше и кажется вовремя, местами на нём образовались коричневые пятна и запах появился болотный, хорошо видать бактериям там жилось, а я их в ведро!

Добрый вечер! С начала запуска я ничего не заложил, только бой ж.к. Всё :vo:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Прошла неделя со дня запуска.

Аквариум начинает созревать, стенки и грунт покрылись «шерсткой».

 

post-25475-1347782396_thumb.jpg

post-25475-1347782435_thumb.jpg

 

Тесты показывают отсутствие фосфатов, нитратов около 10, но тесту на нитрат я не очень верю, надо будет в ближайшее время его поменять. Заменил 5 литров воды на свежеприготовленную. Из отсеков навесного фильтра был убран синтепон, вместо него, в один из отсеков, положил 62 грамма Chemi-Pure Elite. Отсутствие синтепона на прозрачность воды никак не сказалось - вода чистая, без мути.

 

post-25475-1347782479_thumb.jpgpost-25475-1347782489_thumb.jpg

 

Халимению я подрезал почти до основания, запах она, будучи вынута из воды, издавала тот ещё, остался маленький кусочек, надеюсь вырастит, нравится мне эта водоросль. Халимеда ведет себя странно, одна веточка потихоньку растворяется, вторая выбросила новый лист, который потихоньку растет, на фото динамика роста за 1 день.

 

post-25475-1347782534_thumb.jpg

post-25475-1347782546_thumb.jpg

 

Паразоантусы, пока единственный мой коралл, чувствуют себя хорошо, пару раз я их подкормил зоопланктоном, им понравилось, мне тоже

 

post-25475-1347782641_thumb.jpg

 

Жаль в синем свете они не флюоресцируют, становятся тёмными и теряются.

 

post-25475-1347782677_thumb.jpgpost-25475-1347782690_thumb.jpg

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Поздравляю с баночкой! Мы на той же стадии, буду заглядывать)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...