Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Мне «Мне продали больную рыбу!» - или бывает ещё радикальнее: «Этот магазин торгует больной рыбой!» Может ли такое быть? Теоретически - может, хотя ни один зоомагазин не станет этого делать намеренно. Если не верите, попробуйте набросать (хотя бы в общих чертах) бизнес-план по торговле заведомо больной рыбой. Сразу станет ясно, что этот план к процветанию не приведет. По понятным причинам (прямые убытки от падежа, репутационные издержки) зоомагазины стараются с больной рыбой дела не иметь и её не продавать.
Каким образом рыба-еж диодон превращается в шар, и какой для него нужен аквариум?
Читайте статью на Яндекс Дзен!
Сергей НК

Скромная Частичка Тропического Рая (Aquael Nano Reef 30Л, Новокузнецк)

Рекомендуемые сообщения

Приветствую! Как клоуны поживают, актинию собираешься приобрести?

Изменено пользователем Toros (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Приветствую! Как клоуны поживают, актинию собираешься приобрести?

 

Извиняюсь, давненько на форуме не был.

Клоуны всё так-же основное время проводят у поверхности, лишь когда проголодаются подплывают к переднему стеклу и могут какое-то время поплавать у дна, может таким образом привлекают моё внимание :)

По поводу актинии решил, что в такой маленький объём садить её не стоит, плюс пока не всё так гладко в подводном царстве: водоросли атакуют по всем фронтам и нитчатка и мерзкие бурые сопли с пузырьками воздуха поднимающиеся со дна. Грешу на свой светильник, и уже назрела идея, что пора-бы его модернизировать, а точнее собрать новый на проверенных светодиодах!

Зато приобрёл для борьбы с газоном пару улиток, синелапого отшельника и лисмату кровавую, её для красоты (жаль она так не считает и прячется всё время за камнями лишь иногда являя себя дабы поразить своей окраской). Честно говоря пользы от своих новых жителей я пока не увидел, хоть синелапый и старается выковыривая даже какие-то корешки с кусочками камней.

 

post-25475-0-92948100-1362563628_thumb.jpg

post-25475-0-13725100-1362563654_thumb.jpg

post-25475-0-32949500-1362563679_thumb.jpg

post-25475-0-33630300-1362563695_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Симпатишные зверюшки :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Доброй ночи Сергей! Прошло полгода после запуска вашего аквариума, а водоросли атакуют по всем фронтам ,как Вы пишете. За полгода аквариум уже созрел, значит что-то не так. А какой водой пользуетесь, может рыбок кормите часто и помногу? У меня тоже иногда появляется бурый налет, когда пару дней подряд даю больше корма чем положено.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Доброй ночи Сергей! Прошло полгода после запуска вашего аквариума, а водоросли атакуют по всем фронтам ,как Вы пишете. За полгода аквариум уже созрел, значит что-то не так. А какой водой пользуетесь, может рыбок кормите часто и помногу? У меня тоже иногда появляется бурый налет, когда пару дней подряд даю больше корма чем положено.

 

Доброго времени суток! Снова прошу прощение за задержку с ответом. Да, действительно, как-то незаметно прошло пол года со дня запуска. Сам не понимаю, где может быть ошибка, но водоросли похоже поселились у меня на долго, правда начал сходить бурый налет, уже остались лишь маленькие пятнышки, а вот нитчатка плотно обосновалась, но растет она лишь на одном камне - на том что стоит впереди, на двух других всё более-менее в порядке. Воду я подготавливаю при помощи обратного осмоса от Аквапро, в последнее время заметил не большой рост тдс, видимо пора менять картриджи. Рыб и креветку кормлю адресно, лишний корм в аквариуме не остаётся, в последнее время перешел на замороженную артемию, до этого кормил сухим кормом от Sera, предварительно размочив его в аквариумной воде. Кажется, что уход коричневых водорослей связан именно с переходом на другой корм. А вообще судить очень трудно, тут как-то уехал на три дня, рыб никто не кормил, да ещё и оказался пропущен день в который я обычно делаю подмены воды, по приезду ужаснулся тому количеству коричневой гадости, что успела за эти дни нарасти и вот как здесь придумать логическое всему объяснение?

 

Ну и о хорошем :) Приобрел вчера два вида зоантусов (один правда всего в количестве двух полипов), выглядят просто замечательно, особенно под актиниками. Снял с них несколько кладок яиц и одного голожаберника, тоже очень красивый, сейчас ползает в маленькой баночке (чем-бы его покормить?), кстати в актиниках он светится красным! Для профилактики прополоскал зонтики минуту в осмосе и искупал в растворе люголя, вчера вечером раскрылась та самая парочка, а сегодня и вторая колония стоит почти вся раскрытая. Фото пока не делал, позже сниму и обязательно покажу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Приветствую! Как у Вас дела, чем порадуйте?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Всех с Рождеством и прошедшим Новым годом! :ced6a73a7d4279ed6e0757ce9e3a282 Почти год не писал в теме, как-то всё более-менее устаканилось и проблем стало поменьше, да и новых жителей в акве не появилось. С улыбкой вспоминаю Наполеоновские планы :dry2: Два моих клоуна живут припеваючи, но так и не пытаются сесть хоть куда-нибудь, креветка изредка разрешает себя лицезреть, в основном прячется в камнях. Аквариум пережил мой месячный отпуск, во время которого были на два дня отключены по неопытности все электроагрегаты, судя по рассказу хорошо, что я не видел последствия :ohmy: Но свежая вода и вовремя данные инструкции :help: не дали моему морю кануть в лету! Сегдня решил выложить видео, снято на телефон, так что сильно не ругайтесь :1486:

http://www.youtube.c...eature=youtu.be

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Подскажите, а что это за коралл в самом начале видео?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Очень интрересно! Особенно эффектно в ночной сьемке. А червяк как змеища прям :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Подскажите, а что это за коралл в самом начале видео?

В начале машет длинными щупальцами Кауластрея Caulastrea sp, она у меня крупная, выглядит очень массивно, но самый грандиозный вид она принимает при отключении ночного освещения, оставаясь лишь под "лунным". К сожалению запечатлить это не получается - слишком мало света.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Очень интрересно! Особенно эффектно в ночной сьемке. А червяк как змеища прям :)

У меня аквариум примерно 70% времени освещается синими светодиодами, я бы наверное белые вообще не включал, тоже очень нравится картина, но, к сожалению красавцев клоунов тогда придётся наблюдать в чёрно-синей окраске (так они смотрятся под актиниками). Червяки (а их там много, просто этот один из самых крупных) у меня почти ручные :biggrin: . Прежде рыб старался кормить адресно, при помощи трубочки одетой на большой шприц, так и эти аборигены живых камней тянулись к концу трубки, требуя свою порцию, ну и как таким настойчивым отказать :) Теперь это жемчужины моего аквариума, на каждого увидевшего это маленькое море, именно они производят самое неизгладимое впечатление :))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Давненько Вас не было в форуме. С возвращением! С удовольствием посмотрел ролик. Все очень красиво.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Давненько Вас не было в форуме. С возвращением! С удовольствием посмотрел ролик. Все очень красиво.

Спасибо! Я и сам не думал, что так долго в моём аквариуме не будет происходить ничего значительного.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день!

Очень понравилась тумба под аквариумом. Мебельщикам буду заказывать такую-же.

Можно размеры, и может, какие тонкости есть?

Если есть схема или чертежи - было бы вообще замечательно.

Спасибо!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день!

Очень понравилась тумба под аквариумом. Мебельщикам буду заказывать такую-же.

Можно размеры, и может, какие тонкости есть?

Если есть схема или чертежи - было бы вообще замечательно.

Спасибо!

Простите за задержку с ответом.

Если ещё актуально, то размеры столешницы 30х30 см, высота 85см, дверца заходит под столешницу и над полом приподнята на 7 сантиметров, жаль чертеж заказа не сохранился, но если надо могу сделать фото интересующих частей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ура! Свершилось то, о чём так долго приходилось лишь мечтать!

Сегодня у меня в аквариуме пополнение, да кокое! Всю красоту можно увидеть на фото, а поблагодарить за это я хочу (не сочтите за рекламу) Елену. Вот так, оказывается благодаря таким людям и у нас в глубинке можно попытаться создать аквариум мечты!

 

post-25475-0-46255300-1395675848_thumb.jpg

 

post-25475-0-51359200-1395675860_thumb.jpg

  • Upvote 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Красота! :)

А как живность доехала, самолетом? Вроде далековато от вас до столицы.

 

А еще подскажите, у Вас эуфиллия на каком течении сидит, как можно его оценить - сильное, слабое? Все хочу свою пересадить, да не знаю, куда лучше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Масштабно затарились :) Красота теперь, загляденье! Пусть все растет и радует ттт

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за поздравления! Я действительно старался закупиться по полной, а то когда ещё кто из столицы полетит. А живность долетела самолётом, правда пробыла в Москве, по вине моих знакомых ещё и на сутки дольше, тем не менее всё вроде как отлично, одна из акан сегодня стоит явно счастливая, горгонария (нефотосинтетик) сегодня покушала (а может это мне только показалось). Эуфилия у меня кажется согласна расти почти где угодно, вчера в очередной раз пришлось пересадить её из-за опасной близости к трахифилии, сегодня стоит немного сдутая. Течение сейчас только от рюкзака, помпу я убрал.

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Прям влюбилась в ваши 30 л :))) спасибо за прекрасные фотографии и много полезного в темке!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Жива ли баночка?)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Эх, тоже хотел задать пару вопросов. Но что то видимо ТС давно на форуме не появлялся.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...