Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Мне «Мне продали больную рыбу!» - или бывает ещё радикальнее: «Этот магазин торгует больной рыбой!» Может ли такое быть? Теоретически - может, хотя ни один зоомагазин не станет этого делать намеренно. Если не верите, попробуйте набросать (хотя бы в общих чертах) бизнес-план по торговле заведомо больной рыбой. Сразу станет ясно, что этот план к процветанию не приведет. По понятным причинам (прямые убытки от падежа, репутационные издержки) зоомагазины стараются с больной рыбой дела не иметь и её не продавать.
Рыбка Немо или амфиприон оцеллярис (Amphiprion ocellaris) прекрасно подойдёт начинающему морскому аквариумисту. Она достаточно неприхотлива и при этом необычайно красива!
Сергей НК

Скромная Частичка Тропического Рая (Aquael Nano Reef 30Л, Новокузнецк)

Рекомендуемые сообщения

У меня стоит такой же рюкзак. Хороший фильтр, вместимыц.

Там у меня бой жк, хетаморфа (причем растет под светом, который попадает от светильника) и каулерпа. Также установлен пенник)

Угля и антифоса в моей системе нет с момента запуска.

А скраббер можно на сливе сделать, предварительно пройтись наждачкой. Чтобы водорослям было за что крепиться. Но течение нужно поубавить. Плохо растут при сильном.

 

Пенник ТМС 120 нано хорошо у меня зарекомендовал себя. Влезает в рюкзак, хорошо гонит сухую пену. Правда когда прирабатываться начинает бульканье ойойой. Потрм потише становится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В правильном направлении движетесь, особенно радует Ваше терпение.Баночка выглядит прилично.Скрабер заработает однозначно, дайте ему время на приработку. Так же согласен с мнением поставить внешник и забить его смолами с углем+пенник(TMC 120 или Resun Sk300). Не хотите клаву расфраговать, поприклеивать на камушки?Разложить полученные фраги в разных местах банки-поверьте станет даже интереснее и привлекательнее, да и сам процесс занимателен.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня стоит такой же рюкзак. Хороший фильтр, вместимыц.

Там у меня бой жк, хетаморфа (причем растет под светом, который попадает от светильника) и каулерпа. Также установлен пенник)

Угля и антифоса в моей системе нет с момента запуска.

А скраббер можно на сливе сделать, предварительно пройтись наждачкой. Чтобы водорослям было за что крепиться. Но течение нужно поубавить. Плохо растут при сильном.

 

Пенник ТМС 120 нано хорошо у меня зарекомендовал себя. Влезает в рюкзак, хорошо гонит сухую пену. Правда когда прирабатываться начинает бульканье ойойой. Потрм потише становится.

 

У меня действительно водорослям приятнее расти на сливе рюкзачка, там они поселились через пару недель после засолки, но обратил внимание, что в последнее время они стали пропадать, раньше вытягивались пучками на 5 сантиметров, теперь растут кое-где, но редкие и мало :) А вот по поводу течения я пока не определился, у меня стоит помпа на 1500 л/ч, правда доработанная, по-заклеивал некоторые входные и выходные отверстия, а то бурю устраивала. Но вот вчера решил попробовать её отключить совсем и мне кажется кораллам более спокойное течение нравится больше. Теперь думаю хватит-ли живности течения только от рюкзачка?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В правильном направлении движетесь, особенно радует Ваше терпение.Баночка выглядит прилично.Скрабер заработает однозначно, дайте ему время на приработку. Так же согласен с мнением поставить внешник и забить его смолами с углем+пенник(TMC 120 или Resun Sk300). Не хотите клаву расфраговать, поприклеивать на камушки?Разложить полученные фраги в разных местах банки-поверьте станет даже интереснее и привлекательнее, да и сам процесс занимателен.

 

Благодарю! И кстати со мной можно на ты, это я вообще для всех. Эх, если-бы это было действительно терпение, а то тут так обстоятельства сложились, что и хочется, а нет ничего. Аквариуму-то хорошо, зреет не спеша, а я на живность морскую облизываюсь. В субботу есть планы смотаться в Новосибирск, надеюсь пополню видовой состав. От того пока и клаву резать не хочу, а то вдруг что интересное попадется а прилепить не куда будет.

Скраббер я пока решил оставить, дам ему шанс оправдать своё предназначение, А вот систему усложнять пока не хочу, точно в сторону внешнего фильтра не смотрю. С пенником сложнее, я возлагал на свой "скраббер" большие надежды, теперь не знаю, может быть. Елена тоже свой TMC нано хвалит, а системы схожи.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В субботу есть планы смотаться в Новосибирск, надеюсь пополню видовой состав.

Обязательно позвони в тот магазин, в который собираешься ехать!! :excl: Хотя у нас их 1,5 магазина на весь город :)) Я так понимаю, в Аквамарин собираешься? Я вчера был у них. Приехал в 19 часов (они до 20-00 работают), меня даже не пустили к морскому аквариуму, из которго можно живность покупать (у них есть еще один, но из него не продают, только посмотреть-полюбоваться). Сказали, что человек, отвечающий у них за море, уже уехал, без него они ничего не покажут, у них там и дверь закрыта, и свет выключен и т.д и т.п. Как не бился, уехал ни с чем. Хотел просто посмотреть даже, что есть в наличии - не пустили. Спросил, можно ли на выходных подъехать, сказали что нет. Этот мужчина работает только в будни до 18-00, соответственно и ехать за морской живностью нужно в эти дни и до 18-00 :angry: Бред. Вобщем, советую позвонить, может, получится как-то договориться :unsure:

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Расскажу свой опыт. На сливе рюкзака прицепила москитную сетку, сверху над ней синие диоды+лампа Т5, через неделю начали появляться водоросли, потом всё так зарасло, что сетки не было видно. Где-то через месяца 1,5-2 после запуска мини скрабера перестали обрастать стекла, совсем, сама не верила, до этого приходитлось чистить раз 2 дня.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Обязательно позвони в тот магазин, в который собираешься ехать!! :excl: Хотя у нас их 1,5 магазина на весь город :)) Я так понимаю, в Аквамарин собираешься? Я вчера был у них. Приехал в 19 часов (они до 20-00 работают), меня даже не пустили к морскому аквариуму, из которго можно живность покупать (у них есть еще один, но из него не продают, только посмотреть-полюбоваться). Сказали, что человек, отвечающий у них за море, уже уехал, без него они ничего не покажут, у них там и дверь закрыта, и свет выключен и т.д и т.п. Как не бился, уехал ни с чем. Хотел просто посмотреть даже, что есть в наличии - не пустили. Спросил, можно ли на выходных подъехать, сказали что нет. Этот мужчина работает только в будни до 18-00, соответственно и ехать за морской живностью нужно в эти дни и до 18-00 :angry: Бред. Вобщем, советую позвонить, может, получится как-то договориться :unsure:

 

Да, спасибо за предупреждение. Созваниваться с магазином я начал ещё в четверг, в начале говорил с девушкой, затем она пригласила Сергея Петровича, он у них занимается морем. По телефону выяснить наличие и цену живности было сложно, но зато он пообещал приехать в салон в субботу к 12 часам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Расскажу свой опыт. На сливе рюкзака прицепила москитную сетку, сверху над ней синие диоды+лампа Т5, через неделю начали появляться водоросли, потом всё так зарасло, что сетки не было видно. Где-то через месяца 1,5-2 после запуска мини скрабера перестали обрастать стекла, совсем, сама не верила, до этого приходитлось чистить раз 2 дня.

 

Так самое интересное моим водорослям, растущим на сливе кажется и так света хватает, хотелось вывести всю эту прелесть за пределы аквариума, чтоб перед глазами не маячили. Может действительно использовать в качестве решетки какой-нибудь другой материал?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Теперь коротко о поездке в Новосибирск. Девушки работающие в Аквамарине очень отзывчивые, показали где и что у них в магазине находится. Сергей Петрович, как и обещал подъехал к 12 часам, познакомил со своим морским хозяйством (оно у него в подвале), угостил кофе. Теперь о грустном, я понимал, что такого выбора как в Москве здесь быть не может, но на деле всё оказалось печальнее, ну а самое главное, это цены. Можно взять московскую розничную стоимость умножить на два, да добавить ещё несколько процентов. Но уезжать пустым очень не хотелось, маленьких оцелярисов в наличии не было, так что по совету Сергея Петровича были куплены 2 миниатюрных клоуна перкулы (один побольше, другой поменьше), самое интересное, по его словам они вырастают меньше оцелярисов, я к сожалению про них до поездки ничего не читал, теперь мягко говоря в шоке. Купил и несколько грибочков, вот их мне продали по московским ценам.

Рыбок довёз благополучно, прокапал до двойного объема, в аквариум вплыли как в родной дом. Но тут очередной "сюрприз" не хотят они плавать у камней и кораллов, а держаться в основном у поверхности воды при этом ведут себя вполне естественно, любопытны - стоит подойти к какой-нибудь стенке аквариума, они тут как тут. А в глубь заплывают, только если их что-то привлечет, например оторвавшийся от камней пузырёк газа или проплывающая песчинка. Очень надеюсь, что их поведение в дальнейшем изменится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Но тут очередной "сюрприз" не хотят они плавать у камней и кораллов, а держаться в основном у поверхности воды при этом ведут себя вполне естественно, любопытны - стоит подойти к какой-нибудь стенке аквариума, они тут как тут.

Столкнулся с аналогичной проблемой. И тоже перкулы. Очень стеснительные товарищи. Выбрали дальний верхний угол и выплывают только поесть. Здоровые, бодрые, аппетит отличный... но из угла ни на шаг. У меня они разводные, выведены в неволе. Думаю, что они никогда в жизни не видели камней и никогда не оставались в акве вдвоём. Возможно, проблема в этом. У меня они уже пять или шесть недель (не помню). И без изменений. Есть актиния (пузырчатая), игнорируют и её. Через неделю в акве появятся новые жители: хризаптера желтобрюхая и губан шестиполосый. Очень надеюсь, что новички как-то повлияют на поведение клоунов. Возможно бойкая хризаптера создаст клоунам некий дискомфорт и они начнут искать убежище.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Столкнулся с аналогичной проблемой. И тоже перкулы. Очень стеснительные товарищи. Выбрали дальний верхний угол и выплывают только поесть. Здоровые, бодрые, аппетит отличный... но из угла ни на шаг. У меня они разводные, выведены в неволе. Думаю, что они никогда в жизни не видели камней и никогда не оставались в акве вдвоём. Возможно, проблема в этом. У меня они уже пять или шесть недель (не помню). И без изменений. Есть актиния (пузырчатая), игнорируют и её. Через неделю в акве появятся новые жители: хризаптера желтобрюхая и губан шестиполосый. Очень надеюсь, что новички как-то повлияют на поведение клоунов. Возможно бойкая хризаптера создаст клоунам некий дискомфорт и они начнут искать убежище.

 

Я тут по форуму посмотрел, проблема похоже не редкая, мои хоть в углу не прячутся, стоит к аквариуму подойти они тут как тут, но вот плавать у камней или кораллов не хотят, в основном вдоль стенок аквариума, на границе с воздухом и вертикально вниз вдоль стыка стекол. Сегодня заметил, что на обоих клоунятах в районе первой белой полосы как будто выбито по несколько чешуек, пока не знаю в чем причина.

А какой у тебя аквариум, в смысле сколько литров?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Через неделю в акве появятся новые жители: хризаптера желтобрюхая и губан шестиполосый. Очень надеюсь, что новички как-то повлияют на поведение клоунов. Возможно бойкая хризаптера создаст клоунам некий дискомфорт и они начнут искать убежище.

Я клоунов подсаживала уже к проживающей хризиптере....Дискомфорту она им создала более чем достаточно, даже между собой передрались )))) Но тоже где-то с недели две плавали с верху в низ... в одном углу, даже разочаровалась. Потом всё само собой разрешилось...плавают везде, но замечаю, что любят барахтаться в течении у самой помпы. Спать "уходят" к задней стенке... :))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я клоунов подсаживала уже к проживающей хризиптере....Дискомфорту она им создала более чем достаточно, даже между собой передрались )))) Но тоже где-то с недели две плавали с верху в низ... в одном углу, даже разочаровалась. Потом всё само собой разрешилось...плавают везде, но замечаю, что любят барахтаться в течении у самой помпы. Спать "уходят" к задней стенке... :))

Точно, спят у задней стенки под сливом рюкзачка :) . Так значит их поведение ещё может измениться, очень рад этой новости!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А какой у тебя аквариум, в смысле сколько литров?

У меня Ресан 500... 72 л в дисплее, в системе что-то около 90 л. И положа руку на сердце, это мало :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Точно, спят у задней стенки под сливом рюкзачка :) . Так значит их поведение ещё может измениться, очень рад этой новости!

Думаю так и будет... :) Иногда казалось, что любуются своим отражением в стекле.... :))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня Ресан 500... 72 л в дисплее, в системе что-то около 90 л. И положа руку на сердце, это мало :)

 

Верю, хоть свои 30 литров я пока заполнить не могу. В Киеве морская аквариумистика развита наверное не хуже Московской?

 

Иногда казалось, что любуются своим отражением в стекле.... :))

Похоже наши рыбки из одной стаи! :))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я свои тоже ещё не заполнил. И не заполню... надо же место для роста оставить :) Дело даже не в том, что место в нано-акве быстро заканчивается. Просто, чем больше банка, тем больше выбор и больше возможностей. Тем же перкулам лучше было бы хетерактис криспу или магнифику подсунуть. Но для криспы 70 литров маловато, про магнифику в таком объёме даже речи быть не может. Вот и приходится пытаться обмануть клоунов пузырчатой актинией, хотя для перкул это не совсем оптимальный вариант. Ну и само собой в большой акве система стабильнее. Когда устоится, то больше ошибок простит.

А что касается морской аквариумистики в Киеве... если честно, даже не знаю. У нас как-то нет возможности пойти и сразу купить всё, что нужно. Тоже нужно искать, ждать поставку, заказывать и так далее. А как дела обстоят в Москве, я даже не в курсе. Собственно, в МА я новичок. И здесь (на этом форуме) я больше читаю, чем что-то пишу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Дело даже не в том, что место в нано-акве быстро заканчивается. Просто, чем больше банка, тем больше выбор и больше возможностей.

 

Согласен на все 100, уже давно понял, что большая часть моих желаний в эти 30 литров не поместится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Давно не писал в теме, решил исправиться.

В принципе изменения пока малозначительны, начала появляться растительность в псевдо-скраббере, пока не много, но разнообразная, потихоньку сходит поросль в самом аквариуме. Мои перкулята неспешно осваивают аквариум и всё чаще заплывают ближе к камням, осваивают левый нижний угол с клавой, но в плотную к ней не приближаются и всё-же основное время проводят у поверхности, спят под сливом рюкзачка, каждый в своём углу.

 

post-25475-0-20818500-1359632566_thumb.jpg

post-25475-0-78872500-1359632629_thumb.jpg

post-25475-0-12616900-1359632676_thumb.jpg

 

Привезенные вместе с ними красные дискосомы заметно оживили вид аквариума под синими светодиодами, но что-то не хотят полностью раскрываться, сегодня вообще скукожились, что им могло не понравится я не знаю.

 

post-25475-0-46963100-1359632742_thumb.jpg

 

Решил ограничить еженедельные подмены воды с 5 до 3 литров, хочу посмотреть, как на это прореагируют водоросли.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Три дня как мой клоун спит под сливом фильтра, обычно спал в норке из кораловой крошки. периодически я чистил стекла и чуть портил его ямку и последний раз он вообще отказался там спать. Теперь как и у вас - у поверхности. к чему это?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если можно, то не "как у вас", а "как у тебя", мне так намного комфортнее. К сожалению могу лишь предположить, что клоуны существа своенравные и им доставляет удовольствие находиться там, где мы их меньше всего желаем видеть! Ну а если серьёзно, то может быть он вернулся к своему предыдущему жилищу, после того, как в новом произошли какие-то изменения, но это лишь моё не подкрепленное опытом предположение.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Очень красивый вид аквариума под синими светодиодами.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Привет Сергей!

У меня тоже перкул и обычный клоун.Живут дружно!Но перкул больше плавает либо у поверхности,либо в углах.Это наверное их естественное поведение!Не боиться-корм берёт с руки!Яркий,красивый и застенчивый! :blush22:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Очень красивый вид аквариума под синими светодиодами.

Да, спасибо, я тоже увидев как флюоресцируют в синем свете кораллы был просто поражен!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Привет Сергей!

У меня тоже перкул и обычный клоун.Живут дружно!Но перкул больше плавает либо у поверхности,либо в углах.Это наверное их естественное поведение!Не боиться-корм берёт с руки!Яркий,красивый и застенчивый! :blush22:

У своих перкул, после покупки, насчитал шесть отличий в окраске, последние дни смотрю у мелкого стали появляться редкие черные точки будущей окантовки! А вот живут они, как-то каждый сам по себе, только порой после трапезы устраивают совместные гонки по аквариуму, а остальное время висят под рюкзачком, но порознь :( Рук не боится только будущая мадам, стоит залезть, что-нибудь поправить в банке, выберет самый неподходящий момент и тяпнет за руку, правда слегка, любя :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...