Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Амадины Амадины - птички из отряда воробьинообразных, семейства ткачиковых. Амадины живут в жарких странах большими группами, занимая часто ту же экологическую нишу, что и привычные нам воробьи. В комнатных условиях чаще всего содержат зебровых амадин, японских амадин, рисовок (рисовых амадин), амадин гульда. Зебровые амадины – самые неприхотливые из амадин, а амадины гульда – самые яркие и красочные. Японские амадины выведены искусственно путём скрещивания нескольких видов амадин.

Рекомендуемые сообщения

А файлик нельзя В СТУДИЮ?..:oops:

 

Почему нельзя? Вот:

 

Lens_calculation_v.2.03_any_angle.xls

 

Вообще, когда-то хотел статью написать на эту тему, но так руки и не дошли...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Тогда можно будет поднять сборки примерно на полтора метра над дном аквариума.

Дим, спасибо за разъяснения, но я написал, что у меня нет возможности так высоко поднять свет, да и аквариум мне нужно сделать в любом случае закрытым сверху ввиду его местоположения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

у них в принципе достаточный выбор различных радиаторов можно много подобрать под разные моменты

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

1. если размещать по одной сборке на один процессорный радиатор (для стороны квадрата подошвы наверно 4-5 см) - то потребуется ли вообще вентилятор?

т.е у меня три сборки для 60 л, будет "трилистник" висеть над аквой....

 

2. и заодно вопрос - радиаторы алюминиевые, не крашенные - можно ли их покрасить? какая краска приемлемая?

 

3. и еще вопрос. последние сборки имеют много отверстий (8 штук). четыре - под оптику. а вот возле центра диаметром 3-4 мм - для чего? может крепление под винт? (хотя как тогда установится оптика?)

а если не под винт, а надо клеить, то в каком месте наносить клей? места под клей практически нет....

Изменено пользователем newelement (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

1. если размещать по одной сборке на один процессорный радиатор (для стороны квадрата подошвы наверно 4-5 см) - то потребуется ли вообще вентилятор?

т.е у меня три сборки для 60 л, будет "трилистник" висеть над аквой....

процессорный радиатор заточен под активное охлаждение

2. и заодно вопрос - радиаторы алюминиевые, не крашенные - можно ли их покрасить? какая краска приемлемая?

мне кажется любая краска ухудшает теплоотдачу с радиатора. не путать с анодированием.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

процессорный радиатор заточен под активное охлаждение

 

мне кажется любая краска ухудшает теплоотдачу с радиатора. не путать с анодированием.

 

поясните принцип "затачивания" под активное охлаждение?

 

понятно, что ухудшит....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
поясните принцип "затачивания" под активное охлаждение?

У процессорного кулера ребра плотно стоят (близко друг к другу) и естественной конвекцией плохо охлаждаются. Он именно рассчитан, что его вентилятор будет активно обдувать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У процессорного кулера ребра плотно стоят (близко друг к другу) и естественной конвекцией плохо охлаждаются. Он именно рассчитан, что его вентилятор будет активно обдувать.

 

ок. тогда как определить - хватит ли такого радиатора для охлаждения одной сборки без вентилятора?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
ок. тогда как определить - хватит ли такого радиатора для охлаждения одной сборки без вентилятора?

Для этого надо знать кучу вещей - температуру воздуха там, где будет стоять этот кулер, естественную циркуляцию воздуха, и т.п. Считать это не так легко. Скажем так - рассчитывайте, что каждая сборка будет выделять 15-20Вт чистого тепла.

 

Думаю, проще всего будет определить экспериментально - включить сборку на максимальный ток, и смотреть. Желательно, чтобы радиатор нагревался не выше, чем 45-50 градусов ("на глаз" - чтобы руку можно было удержать).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Для этого надо знать кучу вещей - температуру воздуха там, где будет стоять этот кулер, естественную циркуляцию воздуха, и т.п. Считать это не так легко. Скажем так - рассчитывайте, что каждая сборка будет выделять 15-20Вт чистого тепла.

 

Думаю, проще всего будет определить экспериментально - включить сборку на максимальный ток, и смотреть. Желательно, чтобы радиатор нагревался не выше, чем 45-50 градусов ("на глаз" - чтобы руку можно было удержать).

 

Какая мощность выделяется процессором? На сколько повышает эффективность вентилятор? Т.е. прикинуть, что процессор отдает 100 Вт тепла и вен тя л тор повышает эффективность в 5 раз...то без вентилятора 20Вт нормально....так не пройдет ? :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

поясните принцип "затачивания" под активное охлаждение?

 

понятно, что ухудшит....

первое - пояснили - это и имелось ввиду

второе поясняю: краска является тепловым сопротивлением именно с точки зрения теплопроводности. Плюс лигровские радиаторы слегка шероховатые, что способствует лучшему снятию тепла при обдуве воздухом, не зря радиаторы, которые указал Ваге имеют рифленые пластинки. А краска имеет гладкую поверхность. Про теплоотдачу излучением здесь говорить излищне - не те температуры :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Какая мощность выделяется процессором? На сколько повышает эффективность вентилятор? Т.е. прикинуть, что процессор отдает 100 Вт тепла и вен тя л тор повышает эффективность в 5 раз...то без вентилятора 20Вт нормально....так не пройдет ? :)

Процессоры разные бывают, и тепловыделение у них тоже разное. Ватт 100 вполне реалистичная цифра для абстрактного процессора. А вот насколько улучшает эффективность охлаждения вентилятор (при том, это функция оборотов, которые регулируются материнкой в зависимости от температуры и загрузки процессора) - не знаю. "На глаз" - среднего процессорного кулера без вентилятора может оказаться недостаточно для этой сборки, работающей в полную мощность. Но это прикидка, я могу оказаться не прав.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

"На глаз" - среднего процессорного кулера без вентилятора может оказаться недостаточно для этой сборки, работающей в полную мощность. Но это прикидка, я могу оказаться не прав.

Мужики, физику не обманешь, чтобы был нормальный отвод тепла от сборки, нужна нормальная теплопроводность самого радиатора, которая достигается в свою очередь (за исключением свойств самого материала) нормальныч отводом тепла от радиатора к воздуху. Не буду описывать строение процессорного кулера, все представляют, так вот что без вентилятора отводить тепло нормально, нужно чтоб воздух между ребрами двигался снизу вверх, а конструкция процессорного радиатора этого не позволяет. НО, вполне возможно, что будет достаточно всего лишь небольшого движения движения воздуха внутри ребер, чтоб одну сборку охлаждать вентилятором запитанным (задимированным) вольт этак от 7 (что еще зависит от размером радиатора), когда его вообще не будет слышно, а будет только шум от прохождения воздуха между ребрами.

то newelement

по вопросу охлаждения очень хорошо расписано в темах именно о строении светильников, там вариантов куча реализовано :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
НО, вполне возможно, что будет достаточно всего лишь небольшого движения движения воздуха внутри ребер, чтоб одну сборку охлаждать вентилятором запитанным (задимированным) вольт этак от 7 (что еще зависит от размером радиатора), когда его вообще не будет слышно, а будет только шум от прохождения воздуха между ребрами.

При наличии вентилятора, даже на минимальных оборотах, однозначно, процессорного кулера хватит на охлаждение этой сборки.

 

Без вентилятора радиатор разогреется до определенной температуры, при которой будет баланс между подводимым и рассеиваемым теплом. Вопрос только в том, какова будет эта температура, i.e. будет ли диодам комфортно при этой температуре.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Пришли ко мне драйверы LDD-1000H, те самые, что я обещал участникам заказа по спеццене. Если нетрудно, откликнетесь мне плиз в личку те, кто хотел их.

 

Заодно разломал один из них. Теперь точно знаю что там стоит именно MBI6661.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Побочный продукт проекта - сборка только с белыми СД, готова.

post-22273-1343293512_thumb.jpg

 

Разноцветная ждет пока прихода диодов от Semileds.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А зачем такую делали? Это "живьем", прислали тебе...или только фотка от Китайцев?

Изменено пользователем Александр Авдеев (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А зачем такую делали? Это "живьем", прислали тебе...или только фотка от Китайцев?

Чтобы получить именно тот бин белых, что нам надо, мне пришлось купить целую катушку белых диодов. Разумеется, с учетом того что на одной разноцветной сборке у меня всего 2 белых диода, у меня их осталось много лишних. Я нашел клиента на остаток, он согласился получить эти диоды на сборках. Вот эти сборки уже готовы. Это фото из Китая, живьем у меня их пока нет. Разноцветная сборка будет ровно такая же, оптика - тоже.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Дима, скажите а уже есть сроки выхода ваших сборок? И какова будет цена для конечного пользователя?

Я бы для тестирования на своей банке заказал бы для начала одну сборку. Это реально?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Дима, скажите а уже есть сроки выхода ваших сборок? И какова будет цена для конечного пользователя?

Я бы для тестирования на своей банке заказал бы для начала одну сборку. Это реально?

Сборка для моря должна быть готова примерно через неделю. С оптикой цена будет 65$. Одну вышлет китаец без проблем куда надо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
...вышлет китаец без проблем куда надо.
А трекер номерок ОН даст для отслеживания, или как с ebay Shipping:FREE, ждать в неизвестности месяц? :tuplu: :) Изменено пользователем Александр Авдеев (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А трекер номерок ОН даст для отслеживания, или как с ebay Shipping:FREE, ждать в неизвестности месяц? :tuplu: :)

Он сможет сделать все что угодно, но надо иметь в виду что посылка с треком будет несколько дороже. Впрочем, учитывая что вес изделий очень невелик, а цена большая, цена посылки с треком будет исчезающе мала на фоне стоимости самих сборок.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А каким образом эту процедуру можно будет провернуть?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...