Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Бородатая Бородатая агама - крупная ящерица, она вырастает до 60 см в длину, примерно треть от всей ее длины составляет хвост. Благодаря неприхотливости в содержании и дружелюбному характеру бородатая агама стала популярным домашним питомцем. Для её содержания необходим большой террариум, так как это достаточно крупная ящерица.
К какому виду относится красотка Дори, подружится ли она с клоуном Немо в морском аквариуме? Справится ли с ней начинающий аквариумист?
Читайте статью на Яндекс Дзен!

Рекомендуемые сообщения

нет у меня фотика снимающего в РАВ :(

....

не факт, что нужен....мне не удается качество макро повторить мыльницы Canon PowerShot A620 обычными съемными объективами....надо значит покупать макрообъектив....а он стоит дороже чем мыльница :) и все аксессуары дороже...вообщем....иногда соотношение цена-простота-качество выше у мыльниц ....но понятное дело - лучших мыльниц :)

 

ищи по форумам фотик, пусть без РАВ ( или мыльница с РАВ - есть такие)....чтобы макро было отличное....

Изменено пользователем newelement (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В тему улучшенного аквариума: не смогла найти фото, где видела-не помню. Девушка клеила декорации из мелких камней. Потом заселяла... там был один красивый фрагмент с зоантусами примерно по середине высоты рифа, зоантусы шли полосой-волной, повторяя линию камня/разные/ и на окончание этой линии за несколько раз были наклеяны несколько камешков на весу, по форме похоже, как коса полуострова входит в море с изгибом. Т.е. это был довольно длинный выступ в воздухе/см 10 не короче/, загнутый и немного опущенный, чтобы смотрящему на аквариум была видна вся его поверхность. И все это засадили потом так же зоантусами. Смотрелось потрясающе.

Если найду фото, обязательно пришлю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

не факт, что нужен....мне не удается качество макро повторить мыльницы Canon PowerShot A620 обычными съемными объективами....надо значит покупать макрообъектив....а он стоит дороже чем мыльница :) и все аксессуары дороже...вообщем....иногда соотношение цена-простота-качество выше у мыльниц ....но понятное дело - лучших мыльниц :)

 

ищи по форумам фотик, пусть без РАВ ( или мыльница с РАВ - есть такие)....чтобы макро было отличное....

 

не в ближайших планах, но когда нибудь конечно поменяю, сейчас не до этого...

 

В тему улучшенного аквариума: не смогла найти фото, где видела-не помню. Девушка клеила декорации из мелких камней. Потом заселяла... там был один красивый фрагмент с зоантусами примерно по середине высоты рифа, зоантусы шли полосой-волной, повторяя линию камня/разные/ и на окончание этой линии за несколько раз были наклеяны несколько камешков на весу, по форме похоже, как коса полуострова входит в море с изгибом. Т.е. это был довольно длинный выступ в воздухе/см 10 не короче/, загнутый и немного опущенный, чтобы смотрящему на аквариум была видна вся его поверхность. И все это засадили потом так же зоантусами. Смотрелось потрясающе.

Если найду фото, обязательно пришлю.

 

так трудно представить, надо видеть...

 

даже на такие?

 

такой мне не подойдет, у меня все аквариумы на отдельных столах и места для настольного штатива нет, надо напольный... да и честно говоря, меня пока это качество устраивает, в голове другие вещи и качество фотографий совсем на дальней полке лежит;)...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если скиммер, то какой? имеет ли смысл смотреть в стороны китайских Macro Aqua?

 

у М60 есть даже рефленая поверхность у водопада, если я правильно рассмотрел....

Изменено пользователем newelement (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если скиммер, то какой? имеет ли смысл смотреть в стороны китайских Macro Aqua?

 

у М60 есть даже рефленая поверхность у водопада, если я правильно рассмотрел....

 

тут мне немного сложно судить, так как не пользую скимеры для малых объёмов... из небольшого опыта в их использования в прошлом скажу, что все модели для мини аквариумов маленьких размеров, даже от солидных брэндов практически не работают, а больших размеров портят всю красоту аквариума... по работе больших скимеров могу сказать, что китайские "бабл магнус" работают не намного хуже чем их дорогие аналоги от крутых:)... недостатками является большее потребление энергии, а значит увеличивается нагрев воды, а так же меньшая производительность воздуха, чем у хороших аналогов, но это решается просто - покупается более мощный скимер:)...

главное в скимере для нано по моему как он будет выглядеть в аквариуме, а уж потом все остальные вопросы... если не садить рыб то он не обязателен!...

попробуй посмотри на "призм" от "ред си"... г-но конечно, но у него есть небольшие плюсы - его можно использовать и как механический фильтр и возможно(не проверял) засыпать в большой стакан бой ЖК и вместо биологического фильтра... на твой объём его должно хватить... проверь цену у себя и если не дорого то подумай как поставить такой вместо фильтра...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Зонтики у вас просто супер!

 

спасибо:)...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

.....

попробуй посмотри на "призм" от "ред си"... г-но конечно, но у него есть небольшие плюсы - его можно использовать и как механический фильтр и возможно(не проверял) засыпать в большой стакан бой ЖК и вместо биологического фильтра... на твой объём его должно хватить... проверь цену у себя и если не дорого то подумай как поставить такой вместо фильтра...

 

 

рыб посадил :) собаку биколор и гобиодона.... осталось клоунов....

 

тут идет обсуждение актинии для них и др ЛПСов....твои рекомендации какие по актинии и резервному набору для клоунов?

 

многие рекомендуют саркифитон, но ты против (хим.война?) тогда что в нано?

 

 

скиммер Призм стоит 200 долларов у нас...дорого....и дороже М60

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

рыб посадил :) собаку биколор и гобиодона.... осталось клоунов....

 

тут идет обсуждение актинии для них и др ЛПСов....твои рекомендации какие по актинии и резервному набору для клоунов?

 

многие рекомендуют саркифитон, но ты против (хим.война?) тогда что в нано?

скиммер Призм стоит 200 долларов у нас...дорого....и дороже М60

 

у меня клоуны прекрасно живут в родактисе... он подходит для нано, правда тоже вырастает не маленький... а вообще в любых длиннополипных ЛПСах: эуфилии, гониопоры, каталифилия и тд... но они покрупней родактиса будут...

 

да, призм за такие деньги точно брать не стоит... выбирай сам, я бы исходил из принципа, что бы им еще и фильтр была возможность подменить... в нано фильтр+скимер занимают слишком много места и превращают акву в кухонный комбайн... или начинать думать о подключении к сампу и добавлять туда все что душе угодно;)...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Подключение к сампу не даст сохранить нано-бюджет :) дельтек 300ый стоит 250 долларов...но и от него отказываюься в итоге все....

 

 

По поводу дома для клоунов: указанные ЛПСы не исключают же последующее подселение актинии? Какой тлгда лучше?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Подключение к сампу не даст сохранить нано-бюджет :) дельтек 300ый стоит 250 долларов...но и от него отказываюься в итоге все....

По поводу дома для клоунов: указанные ЛПСы не исключают же последующее подселение актинии? Какой тлгда лучше?

 

актинии делают бардак в аквариуме, тем более в нано... я даже с мелкими много мучаюсь, поэтому вообще не советую заводить ее, если хочешь садить кораллы... актинии лучше всего подходят в рыбные банки вместе с различными другими анемонами, такими как цериантусы и прочие...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Как понять бардак создают?

Ищут себе место ...у кого постоянно...при этом ползают по акве и естественно ввоюя со всеми...

Плюс могут попасть в помпу и отравить все.

..

 

 

 

актинии делают бардак в аквариуме, тем более в нано... я даже с мелкими много мучаюсь, поэтому вообще не советую заводить ее, если хочешь садить кораллы... актинии лучше всего подходят в рыбные банки вместе с различными другими анемонами, такими как цериантусы и прочие...

 

 

Я в свое время первым увидел именно мини-немо...актиния и клоуны...и болбше там никого не было.... ни цель была именно актиния и клоуны :) а теперь вон оно как :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Как понять бардак создают?

 

во первых перемещаются, даже если они выбирают место где никому не мешают, то часто это место не совпадает с нашими желаниями в смысле дизайна... выбрав одно место и просидев там пол года, актиния может отправится на поиски нового, более хорошего по ее мнению места и происходит это обычно тогда когда аквариум уже заполнен под завязку...

во вторых они довольно сильно обжигают соседей и вкупе с перемещением это может принести массу неприятностей и разочарований...

в третьих даже мелкие виды растут до довольно крупных размеров и мало подходят под мини... причем растут быстро...

в четвертых они довольно прихотливые создания, вернее чувствительны к изменениям воды в большей степени чем те же грибы или зонтики... в нано часты скачки солености и других показателей и самые интересные, мелкие виды не всегда их хорошо переносят, а те которые "дубовые" слабо подходят по размерам...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А пузырьки часто ползают? И хочется и колется, аква как раз под завязку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Моя зеленая пузырьковая актиния уже 2 раза за месяц аквариум обошла. Первый раз села там, где надо, но всё равно доставала до другого коралла, тем самым сильно его прижгла. Второй раз села прямо на 3 колонии зоантусов, которые я только приклеил. Пришлось их из под нее доставать и размещать в другом месте. Но на это я шел сознательно, знал что так бывает. Животное очень интересное и красивое.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А пузырьки часто ползают? И хочется и колется, аква как раз под завязку.

 

у меня пол года сидела на одном месте, а потом начала перемещаться... за последний месяц три места поменяла... к тому же они еще и растут, а также частенько делятся... из одной у меня уже с десяток рабочем аквариуме живет, а делать с ними нечего... и это всего за год...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Понятно.У меня к вам еще один вопрос. У меня аквариум Aquael 30 литров сейчас на нем два родных светильника по две лампы три синих одна белая (каждая по 11w итого 44w), а зоосы все равно теряют цвета, неужели не хватает света? или причина в другом?

post-22898-1332923022_thumb.jpg

post-22898-1332923341_thumb.jpg

post-22898-1332923404_thumb.jpg

post-22898-1332923414_thumb.jpg

post-22898-1332923431_thumb.jpg

post-22898-1332923439_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Может быть вместо актинии гелиофунгию маленькую посадить для клоунов?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Понятно.У меня к вам еще один вопрос. У меня аквариум Aquael 30 литров сейчас на нем два родных светильника по две лампы три синих одна белая (каждая по 11w итого 44w), а зоосы все равно теряют цвета, неужели не хватает света? или причина в другом?

 

тяжело сказать причину... у меня например в одном аквариуме несмотря на сильный свет зоосы тоже не хотели расти и теряли цвета, некоторые колонии медленно вырождались... я думаю причина была в камнях, так как использовал средиземноморский песчаник, возможно еще что то трудно сказать, но в других банках, где были нормальные камни, все было в порядке...

 

как у вас с течением?... зоосы любят течение от умеренного и выше, а так же как и большинство беспов чувствительны к частым скачкам показателей воды... они не привередливы, но не любят перепадов температуры, а так же плохо реагируют на скачки нитрата...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Течение родной рюкзачек 1200 л/ч. Думаете света достаточно?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Течение родной рюкзачек 1200 л/ч. Думаете света достаточно?

 

на тридцать литров света вполне... если они расширяются быстро, но не набирают цвет, то возможно нужно уменьшить часы работы белого света, так как потеря цвета может быть вызвана переизбытком зооксантел... если так, то зонтики быстро размножаются, но стоят коричневые...

 

рюкзачки обычно не дают течение у дна, а лишь на поверхности, поэтому иногда, если есть нехватка течения, необходимо его добавить... это если в аквариуме преобладают кораллы любящие течение, но только ради зоантид наверное не стоит...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Так и делаю, было 2 белых лампы и 2 синих поменял одну белую на синюю и белую включаю на пол дня,

может вообще пока одни синие включать?

Из кораллов у меня колоний 7 зоантусов, политойя, паразоантусы, клавулярия, рикордея юма, саркофитон, календрум, симподиум. Стоит добавить течения?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...