Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Топ Радужные рыбки всегда были популярны в домашних аквариумах благодаря яркому внешнему виду, неприхотливости и уживчивости с соседями. Относятся они к одноимённому семейству Радужницы (Melanotaeniidae). В него входит много родов, представители которых отличаются друг от друга размерами и внешним видом. Познакомимся поближе с самыми мелкими и нежными видами из семейства, так называемыми карликовыми радужницами.

Креветка голубых кровей

Древнейшие животные - губки или гребневики?

Свиристели захмелели

Рекомендуемые сообщения

Не клей-гель. Это важно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да, гель. И важно наносить его когда держите зоантусы уже в правой руке, предполагая их приклеивание, т.к. держите кверх ногами. И гель не наносите близко к пинцету. Все обязательно получится)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я имел введу, что использовал момент гель. :P

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Тогда все должны были приклеить. Отлично приклеить, как минимум.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

да у меня тоже проблема с приклейкой гелем под водой... не получается приклеить крепко, часто потом отваливаются... поэтому по моему всяко проще достать камень и намертво присадить к нему фраг:)... сегодня наделал такое количество фрагов, что еле в двух аквариумах на полочках разместил... должны получиться красивые, особенно монтипоры, их на раз два уже клею и знаю как выглядеть будут... в сухую так приклеиваю, что перепутав цвета, пытался отодрать и сломал пополам - приклееная часть так и осталась на камне...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

да у меня тоже проблема с приклейкой гелем под водой...

У меня получается только как временная мера - рано или поздно или креветки отковыряют или отшельник. Гониопору отодрал спустя несколько месяцев после поклейки. Теперь вынимаю и клею на суше. Пущай попробует отковырять :suspence:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня получается только как временная мера - рано или поздно или креветки отковыряют или отшельник. Гониопору отодрал спустя несколько месяцев после поклейки. Теперь вынимаю и клею на суше. Пущай попробует отковырять :suspence:

 

во во, и я о том же, кто нибудь да отдерет... большие камни с фрагами в больших аквариумах, где декорацию достать нельзя, приноровился клеить эпокси под водой в три захода... в первый только слегка прикрепляю к месту, стараясь не столько приклеить, сколько изогнуть клей, что бы фраг зацепился и даже если не приклеится хорошо, то после затвердевания держался... во второй заход промазываю осторожно старый клей к новому и скрепляю более основательно с камнем и в третий с силой засовываю клей во все мелкие расщелины и намертво креплю камень... все делаю с интервалом в сутки... так крепко только по одной причине, что бы случайно не свалить коралл когда руками в акве шарю:)... если надо оторвать, то без проблем поддев чем то вроде маленькой фомки... пользуюсь пресловутым зубным долотом - незаменимая вещь;)... надо еще один заказать... кстати им же отделяю зоосы с тонким слоем камня для фрагов...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Двухкомпонентным тюнзом тоже клею иногда в два приема. Если получается обхватить резинкой фраг и камень-тогда в один. Через сутки-двое резинку срезаю ножницами маникюрными. Если резинкой не зафиксировать, мучаюсь как и вы несколько раз.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

сегодня руки сильно чесались;)... решил переставить аквариум, для этого слил две трети воды(я же не Геракл;))... беспы как будто не заметили перестановки и через несколько минут после того как налил воду уже были раскрыты... так как руки чесались и дальше, то решил профоткать аквариум, посмотреть какие изменения произошли за три недели после запуска с интенсивным синим освещением... белые леды включаются только на два часа в день...

 

вот общий вид...

 

post-23446-1332547514_thumb.jpg

post-23446-1332547523_thumb.jpgpost-23446-1332547532_thumb.jpg

 

несколько фоток общего плана...

 

post-23446-1332547548_thumb.jpgpost-23446-1332547558_thumb.jpg

post-23446-1332547567_thumb.jpgpost-23446-1332547578_thumb.jpg

post-23446-1332547589_thumb.jpgpost-23446-1332547599_thumb.jpg

post-23446-1332547609_thumb.jpg

 

и немного макро...

 

post-23446-1332547618_thumb.jpgpost-23446-1332547687_thumb.jpg

post-23446-1332547627_thumb.jpgpost-23446-1332547636_thumb.jpg

post-23446-1332547645_thumb.jpgpost-23446-1332547656_thumb.jpg

post-23446-1332547668_thumb.jpgpost-23446-1332547676_thumb.jpg

post-23446-1332547699_thumb.jpgpost-23446-1332547709_thumb.jpg

post-23446-1332547719_thumb.jpgpost-23446-1332547735_thumb.jpg

post-23446-1332547745_thumb.jpgpost-23446-1332547761_thumb.jpg

post-23446-1332547771_thumb.jpgpost-23446-1332547780_thumb.jpg

post-23446-1332548669_thumb.jpgpost-23446-1332549187_thumb.jpg

 

 

по моему изменения, даже в такие короткие сроки, заметны...

Изменено пользователем Кранг (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мдя... как всегда )))

 

я просто с этого акваса тащусь:)... вчера уже спать ложился, проходил мимо и засмотрелся, дай думаю профоткаю - ведь красиво;)... потому что уже поздно было, да и устал за день, так фотки на скорую руку - много нерезких... но прогресс виден, за несколько недель практически все колонии начали увеличивать поголовье:)... я просто боялся что этот синий свет, делающий всех беспов такими яркими, не будет давать им расти, но кажется все в порядке и можно ставить и включать по большей части только синие леды:)...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

я просто с этого акваса тащусь:)...

 

Очень яркая горочка получается . :vo: Осталось только видео под ледами тебе освоить и пару ЛПС мелких завести , а то ЛПС без лед, деньги на ветер :gygy: . И как покажешь "вырви глаз" как тут ( самое то , начинается под конец ;) )

Изменено пользователем OlgaF (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Давай на ты... как думаешь, а трава расти с ним будет нормально ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Очень яркая горочка получается . :vo: Осталось только видео под ледами тебе освоить и пару ЛПС мелких завести , а то ЛПС без лед, деньги а ветер :gygy: . И как покажешь "вырви глаз" как тут ( самое то , начинается под конец ;) )

 

Спасибо Ольга:)... ты имела ввиду наоборот - леды без ЛПС, деньги на ветер;)?... тут в акве всего 30л поэтому особо не разгуляешься, поставил две мелких аканы, один фавиас и бластомусу, еще вдовесок пару монтипор и какой то СПСик совсем мелкий... итак по моему перебор:)... просто все таки под ледами зоосы рулят!... рядом с ними остальные блеклые какие то... в ближайших планах еще пару таких кубиков поставить, вместо пары старых, в одном оставлю рикордей, а в другом пойду по пути кислотных ЛПСов... единственное, что в лом так это воду менять, но в принципе, если без рыб и подкармливать понемножку(пусть светом обходятся), а кальций лить баллингом, возможно можно обойтись без частых подмен...

 

классный клип :vo: , интересно посмотреть, что через годик - другой, что в аквариуме будет:)...

 

Давай на ты... как думаешь, а трава расти с ним будет нормально ?

 

я вообще выкать не привык;)...

я знаю что многие травники в пресных аквариумах уже давно на ледах сидят и результаты хорошие... правда в отличии от кораллов, больших плюсов к яркости травы это не дает... да и в пресниках скорость роста скорее минус, чем плюс... там больше о поддержании картинки на определенном уровне работают, поэтому если на ледах растет медленней, то даже лучше... в МА здесь на форуме полно примеров освещения водорослевиков ледами - значит работает!...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Подменивать все же, наверное, надо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Подменивать все же, наверное, надо.

 

если не кормить то подменивать нужно только для выравнивания микро, как в больших системах, а это 10-15% в месяц, а не 30% в неделю... намного проще:)... правда это только теоретически, на практике нужно попробовать... тем более скимера нет и всякая мелочь воду тоже портит, в общем надо запустить и посмотреть:)...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да, зоосы красавцы! Но больше понравились фунгии, слышал что в природе они такие небывают(мол их красят),но мне кажется что это бред!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да, зоосы красавцы! Но больше понравились фунгии, слышал что в природе они такие небывают(мол их красят),но мне кажется что это бред!

 

не знаю как там красят, но в природе все кораллы совсем других цветов... в большинстве случаев с преобладанием коричневых оттенков из за присутствия зооксантел... в аквариумах кораллы смотрятся гораздо ярче и эффектнее... правда я сужу по погружениям в красном море, возможно на других рифах есть цвета и поярче...

 

я когда говорю что занимаюсь аквариумами с кораллами, то у нас обычно слышу такой ответ - "ааа, это как в Эйлате!"... люди не понимают, что сравнивать аквариум и природу, это все равно, что цветоводу выращивающему редкие и красивые орхидеи, ляпнуть - "ааа, это как у нас за домом ромашки растут"... ромашка тоже красивый цветок, но все таки есть разница... я уверен что те же орхидеи в природе совсем по другому выглядят...

 

простой пример, что бы далеко не ходить... вот фотка двухнедельной давности, зоосы только куплены, природные, так выглядят , а вот как они выглядят через две недели в аквариумных условиях...

 

post-23446-1332600047_thumb.jpg

 

и вот как они выглядят под лед освещением... 1 и 2 фотографии... прошло всего две недели, я думаю эти ребята еще как следуют не расцвели и у них есть потенциал:)...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Насчет коричневого в море не совсем согласна, в Красном море и у берега такие цвета СПС, которые и не снились многим аквариумистам :hmmm: Согласна, что под водой цвета другие, чем в аквариуме. Например тубастрея под водой была четко темно-бордового цвета, а в аквариуме-оранжевая.

Но у вас зоантусы-супер!!! Радуга))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Насчет коричневого в море не совсем согласна, в Красном море и у берега такие цвета СПС, которые и не снились многим аквариумистам :hmmm: Согласна, что под водой цвета другие, чем в аквариуме. Например тубастрея под водой была четко темно-бордового цвета, а в аквариуме-оранжевая.

Но у вас зоантусы-супер!!! Радуга))

 

не знаю, возможно я глубоко не нырял, но то что видел поражало только размерами, ну и изредка что то относительно яркое проскакивало... давно уже не был, этим летом надо будет память освежить:)...

на зонтики я больной и в магазинах про это знают, всегда чего нибудь вкусненькое оставят... у нас с ними тоже напряг, красивые даже дорого не продают, приходится угадывать у вновь прибывших, природных потенциально интересных... как ни странно пока еще ни разу не промахнулся, даже покупая коричневых с короткими ресничками и полузакрытых(сплюнул и постучал по дереву;))...

 

вот еще фотка террориста о покупке трех таких уже жалею, теперь в воде всегда легкая взвесь из песка стоит... большого ущерба нет, но одну монтипорку в другом аквасе уже уронили, выкопав под ней норку... правда они симпатичные и интересные:)...

 

post-23446-1332605575_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

сегодня у меня на израильском форуме вышел небольшой спор по поводу фотошопа этих фотографий... и я решил на этом форуме поставить объяснение, пускай голову с русским ломают;)...

многих ведь интересует насколько фотки преувеличивают то что видит глаз... многие знакомы с ледами не понаслышке и им понятны кислотные цвета на фотографиях, они повторяют видимые глазу и аквариум с таким светом, а именно с преобладанием синего 450нм, выглядит именно так... фотошоп использую только чтобы убрать желтизну, вызванную не совсем точной настройкой ББ в фотоапарате и приблизить фотографию к оригиналу...

повторяюсь, я не фотограф и все эти навороченные программы для коректировки не для меня, поэтому делаю как умею и по моему получается красиво:)...

вот для сравнения вчерашние фотки до(слева) и после(справа) обработки...

 

post-23446-1332695515_thumb.jpgpost-23446-1332695526_thumb.jpg

post-23446-1332695539_thumb.jpgpost-23446-1332695549_thumb.jpg

post-23446-1332695562_thumb.jpgpost-23446-1332695572_thumb.jpg

post-23446-1332695583_thumb.jpgpost-23446-1332695594_thumb.jpg

 

как видно первые выглядят хуже, не потому что они ближе к оригиналу, а по простой причине разбалансирована экспозиция и просто нажав на кнопку "авто уровни" все приходит в норму и становится похожим на оригинал... отпадает надобность тонкой регулировки ББ в фотоаппарате... кроме того добавлю, что фотографии не передают свечения, вызванного "роял блю" а лишь цвет, поэтому в оригинале это еще красивей...

 

кстати эти же беспы при включенном полном освещении сильно теряют свою привлекательность и перестают светится...

 

post-23446-1332695605_thumb.jpgpost-23446-1332695613_thumb.jpg

post-23446-1332695621_thumb.jpgpost-23446-1332695630_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ББ установленный в фотоаппарате важен только если ты снимаешь сразу в JPG....если в RAW - то баланс белого можно сделать любой на компе....

 

в целом, думаю надо рекламировать и свой аквариумный комплекс и свой дизайн. у тебя есть реальные достижения и в том и в другом...прикладывать фотки для разных источников света (и разной цены аквасистемы).

 

в каком-то смысле, светодиодная подсветка - тот же самый "фотошоп" :) но только круче :) так и надо пояснять....

штатив ты так и не начал использовать ....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ББ установленный в фотоаппарате важен только если ты снимаешь сразу в JPG....если в RAW - то баланс белого можно сделать любой на компе....

 

нет у меня фотика снимающего в РАВ :(

 

в целом, думаю надо рекламировать и свой аквариумный комплекс и свой дизайн. у тебя есть реальные достижения и в том и в другом...прикладывать фотки для разных источников света (и разной цены аквасистемы).

 

что я и делаю ;) ... а они вместо того что бы покупать готовое пытаются без всяких знаний скопировать... я честно говоря на том форуме только себя рекламирую, а не продукцию... там моих клиентов нет, все пробуют как бы скомбинировать и за очень дешево все сделать, а базы в голове никакой, поэтому и удивляются обычным вещам...

 

в каком-то смысле, светодиодная подсветка - тот же самый "фотошоп" :) но только круче :) так и надо пояснять....

 

:vo:

 

штатив ты так и не начал использовать ....

 

да денег даже на такие мелочи нет, все свободные вкладываю в постройку новых проектов, это мне сегодня важнее, в будущем надеюсь окупится... кстати не за горами выход улучшенного варианта этого аквариума с доработками мелких огрехов и ляпов:)...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...