Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

НильскийМорская аквариумистика по традиции вызывает много вопросов, мы собрали наиболее часто встречающиеся и постарались кратко на них ответить. Как завести свой первый морской аквариум, сколько это стоит, что для него нужно, как содержать кораллы, и какие выбрать - живые или искусственные, как за ним ухаживать и как оформить - на вопросы отвечает ведущий специалист сектора сервиса аквариумного салона Аква Лого.

Акула-старожил

Во глубине океанских вод

Реконструкция древних температур по ушным отложениям рыб

Рекомендуемые сообщения

 

По возможности старайся избегать применения 90гр угольников, лучше соединить два уголка по 45. ;)

 

Тут http://www.afinara.ru/ есть уголки с плавным изгибом на 90 град. Лучше чем два по 45.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Возврат все равно как. Как считаете более надежно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Возврат все равно как. Как считаете более надежно.

Тогда через верх заведу.

Не хочу лишних дыр сверлить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Чтоб никто случайно не застрял, а если и залетел, проще пролетит в самп?

Нет. Меньше сопротивление потоку, меньше потери производительности помп в трубопроводах.

есть уголки с плавным изгибом на 90 град. Лучше чем два по 45.

Отлично.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Нет. Меньше сопротивление потоку, меньше потери производительности помп в трубопроводах.

 

Отлично.

Ок.

 

Я тогда с начало все отрисую, а потом уже посмотрю куда можно сделать плавные уголки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Проверьте меня пЖАлста.

 

У меня получается самп из 2-х отсеков всего.

Водорослевик и фраги отдельно, на 2-й полке стойки, вода в них закачивается из возвратного отсека и возвращается в отсек с пенником.

Помпу и трубы, которые закидывают воду в фраги и водорослевик, пока не нарисовал.

Тут только изображена помпа возврата воды в аквариум.

 

Может ли быть и правильно то, что у меня всего 2-а отсека в сампе.

Уровень воды тогда в них, получается одинаковым. Это хорошо или плохо? :tuplu:

 

Возвратный отсек 55л.

Отсек с пенником и другим оборудованием 130л.

 

post-14266-1327175463_thumb.jpg post-14266-1327175476_thumb.jpg

 

post-14266-1327175495_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У вас очень интересная тема, приятно смотреть как вы детально разрабатываете дизайн системы, одни эскизы чего стоят ;)

 

По схеме сампа, возможно, стоит нижние емкости гидравлически объединить проходными муфтами, весь слив организовать через мешки, потом скимер а там где он стоял, организовать водорослевик... получиться классическая и очень удобная в работе схема. По поводу подмен... схема нерабочая получается, конечно, по сути должно быть две одна емкость для сбора осмолята, подготовки морской воды до нужный кондиции, вторая проточная в системе циркуляции, можно и в одной, но не так как у вас сейчас...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У вас очень интересная тема, приятно смотреть как вы детально разрабатываете дизайн системы, одни эскизы чего стоят ;)

Спасибо.

 

По схеме сампа, возможно, стоит нижние емкости гидравлически объединить проходными муфтами,

Муфты пока не нарисовал просто.... они естественно подразумеваются

 

весь слив организовать через мешки,

А в мешки и сливается... только в первую емкость, в которой и будут производиться подмены (см. прошлые сообщения *)

 

 

потом скимер а там где он стоял, организовать водорослевик...

Водорослевик будет полкой выше

 

По поводу подмен... схема нерабочая получается, .....

Тут я что-то Вас не понял :hmmm:

Как производить подмену, ничего не изменилось.

 

*Ссылка: http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?s=...st&p=389960

Изменено пользователем fiodorov (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

Водорослевик будет полкой выше

Тут я что-то Вас не понял :hmmm:

 

 

у вас на втором ярусе фраговик и водорослевик ? а емкость для подготовки воды на полу ? и перекачка подготовленной воды с нее в емкость с мех очисткой ? На время подмен емкость с мех очисткой будете просто отсекать, сливать в канализацию и заполнять новой водой ? Тогда все логично.

 

 

Тут я что-то Вас не понял :hmmm:

 

Стойка:

а) нижняя полка

- емкость для слива и подмены

- самп (водорослевик в сампе)

б) верхняя полка

- емкость для засолки воды

- фраговик

 

Я подумал, что емкость для сбора и подготовки как раз над емкостью с мех очисткой, тогда схема подмен нерабочая будет так как скимер перемещен

 

еще нужно посчитать при остановке возвратной помпы сколько сольется в самп из двух емкостей... но вероятнее всего запаса по высоте хватит, что собственно нужно учесть при переточных муфтах которые будут формировать уровень воды в первой емкости сампа...

Изменено пользователем topgan (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если водорослевик стоит отдельной емкостью, как лучше сделать слив воды из него?

Через боковое стекло или через дно?

Главное чтоб в слив ничего не забивалось!

Может сделать небольшую шахту стоит и через дно?

 

Размеры водорослевика (внутренние): 530х580х350h (стекло 400h) примерно 100л.

 

post-14266-1327221108_thumb.jpg

Изменено пользователем fiodorov (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

2-й ярус стойки:

- слева водорослевик

(подачу воды пока не нарисовал, будет закачиваться помпой, как и в фраги)

- справа фраги

 

post-14266-1327232487_thumb.jpg

 

Или сделать чтоб из фрагов перетекала вода в водорослевик и сливалась через шахту в емкость с мешками?

Если так, то емкость под фраги придется укоротить, а то муфты и кран не поместятся.

Как лучше?

Изменено пользователем fiodorov (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А может стоит попробовать организовать сливы с фраговика и водорослевика независимо, что даст возможность работать с ними автономно, подбирать необходимый оборот воды... да и удобнее отключил нужную помпу и работай, на системе отключение никак не отразиться

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Итак.... продолжаю рисовать дальше. :roll:

 

Водорослевик 530х580х 310h (уровень воды) - шахта 200х200 = примерно 82л.

Дюрсо 32мм. (Кран на выходе)

Аварийный слив 32мм.

 

post-14266-1327258017_thumb.jpg post-14266-1327258275_thumb.jpg

 

Сливается водорослевик в первую емкость, куда сливается и основной аквариум.

Во время подмены, водорослевик придется останавливать... ненадолго, только лишь на время добавления в систему, заранее подготовленной воды.

 

post-14266-1327258525_thumb.jpg

 

Подача воды 20 мм.

Подается из последнего отсека сампа. В нем стоять будут 2-е помпы.

Одна помпа на водорослевик, другая на фраги.

 

post-14266-1327258910_thumb.jpg

 

Фраговик 530х1480х 310h (уровень воды) - шахта 200х200 = примерно 230л.

Дюрсо 32мм. (Кран на выходе)

Аварийный слив 32мм.

Подача 20мм.

 

post-14266-1327259295_thumb.jpg post-14266-1327259448_thumb.jpg

 

Фраговик сливается в самп, отсек с пенником.

Пришлось немного слив отвести в сторону, а то в самп не попадал по прямой.

 

post-14266-1327259905_thumb.jpg

 

Помпы подачи воды в фраговик и водорослевик - Tunze Silence (1073.040)

 

Поправьте, если я где напортачил. :hmmm:

Изменено пользователем fiodorov (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сливается водорослевик в первую емкость, куда сливается и основной аквариум.

Во время подмены, водорослевик придется останавливать... ненадолго, только лишь на время добавления в систему, заранее подготовленной воды.

 

организуйте слив в отсек с сампом как с фраговика и вопрос отпадет, сам собой, перепад высоты приличный и пара лишних отводов погоды не сделает, зато в подменной секции будет абсолютно свободно... возможно это пригодиться в будущем.

 

 

между емкостями на первом ярусе, возможно, стоит добавить еще одну проходную муфту...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

организуйте слив в отсек с сампом как с фраговика ...

Попробовать можно, там просто целая батарея труб спускается.

 

между емкостями на первом ярусе, возможно, стоит добавить еще одну проходную муфту...

Думал об этом.... я ее предусмотрю, на всякий случай, заглушить всегда можно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Попробовать можно, там просто целая батарея труб спускается.

Думал об этом.... я ее предусмотрю, на всякий случай, заглушить всегда можно.

 

 

Схема у вас и так шикарная ;) это все уже ньюансы, получиться красиво делайте нет так и не нужно сильно много городить.

 

муфты можно организовать на разной высоте, это даст некую схему типа аварийки...

 

если не сложно, поясните у вас перед емкостью с мешками отступ на стеллаже предусмотрен, он под что зарезервирован ?

 

Приливно/отливную емкость оставляете в проекте ?

Изменено пользователем topgan (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Отступ, чтоб голову пропихнуть можно было под отделение внизу большого аквариума :)

Незнаю, мож что убрать туда...

 

Прилив / отлив пока в мыслях... незнаю как ведется себя дюрсо, если его то топить, то обратно в рабочий режим.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Отступ, чтоб голову пропихнуть можно было под отделение внизу большого аквариума :)

Незнаю, мож что убрать туда...

 

Прилив / отлив пока в мыслях... незнаю как ведется себя дюрсо, если его то топить, то обратно в рабочий режим.

 

 

ясно ;) я как раз туда и хотел предложить запихнуть эту приливно/отливную емкость, если она все же нужна. С ней дюрсо работать не будет, а главное, я с своему стыду непонимаю ее практической ценности, ну не учитывая, что это прекрасный буфер.

 

может вам стоит рассмотреть конструкцию из мет каркаса под основной емкостью ? будет намного удобнее, стойки из кирпича сильно ограничивают ее функциональность, а еще очень много оборудования нужно разместить.

Изменено пользователем topgan (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Нее.... то на чем стоит аквариум, менять не хочу.

А оборудованию место думаю хватит. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Респект Вашему проекту . :vo: Не первый день читаю Вашу тему . Порожает капиталиный подход ко всем мелочом и конечно розмах проекта !!! Браво .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Респект Вашему проекту . :vo: ....

Спасибо.

Самое главное, чтоб на все эти мелочи, обращали внимание гуру форума :!:

В этой ветке без них никуда.

Нарисовать многое можно и красивее - работала бы еще все потом ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мысли в слух....

В последней планировке (сообщении http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?s=...t&p=392877) я водорослевик загнал в самый угол 2-го яруса стойки.

 

А как я буду прополку производить?

Рост у меня 1,7м... :hmmm: Это же нужно громоздиться на стремянку, тянуться туда.....

Что-то не так.

 

Удобнее чтоб он был скорее всего внизу!

Правильно?

Изменено пользователем fiodorov (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

я водорослевик загнал в самый угол 2-го яруса стойки.

 

А как я буду прополку производить?

Рост у меня 1,7м... :hmmm: Это же нужно громоздиться на стремянку, тянуться туда...

 

будет чуть проще, если водорослевик и емкость накопления и подготовки воды поменять местами, но на нижнем ярусе оно конечно удобнее.

 

Удобнее чтоб он был скорее всего внизу!

Правильно?

 

Можно попробовать использовать место под дисплеем. Но там у вас кирпичные перегородки… конечно есть вопрос с организацией стабильно слива с нее, но я думаю это решаемо, тем более общая возвратная емкость рядом совсем.

Карантинник планируете ? Аквариум большой будете часто подсаживать живность... если да то в каком месте ? Мне кажется это оч. важный момент в больших системах… как ваша.

И еще касаемо удобства обслуживания, я так понимаю доступа к аквариуму с жилого помещения не планируется ? Плита бетонная еще см 10 “отъест от длинны руки”…

 

Места не так то и много при ваших аппетитах ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Карантинник пока не планирую, но по возможности попробоую загнать его под плиту, между кирпичными стойками.

 

Водорослевик если туда же определить, то допустим помпой из первого отсека загонять в него воду, а вот как обратно ее возвращаться в самп правильно или водорослевик сделать проточным и уже после него в основной аквариум.

 

При такой схеме, ворослевик нельзя будет, на случай допустим его обслуживания, отключать от всей системы. :tuplu:

Изменено пользователем fiodorov (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Карантинник пока не планирую, но по возможности попробоую загнать его под плиту, между кирпичными стойками.

А там места будет достаточно ? Как Вы потом будете из него рыбу вылавливать, если места для орудования сачком не будет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...