Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Крупные Крупные лягушки – прекрасные питомцы! Большинство их несложны в содержании, за ними интересно наблюдать, они не требуют экзотических живых кормов, их можно брать на руки, они способны узнавать ухаживающего за ними человека и общаться с ним. Для кого-то будет минусом, а кому – то, возможно, понравится, громкое ночное пение самцов.Крупные лягушки — это прежде всего лягушка Баджита (другие ее названия - злая щитоспинка или лепидобатрахус гладкий), рогатки (в неволе содержатся рогатка украшенная, рогатка амазонская и рогатка Кранвелла), водонос гигантский.
Рыбка Немо или амфиприон оцеллярис (Amphiprion ocellaris) прекрасно подойдёт начинающему морскому аквариумисту. Она достаточно неприхотлива и при этом необычайно красива!

Рекомендуемые сообщения

Всем здравствуйте!

Очень долго не посещал форум, да и вообще подзабросил идею с аквариумом, ввиду возникших сложностей с его размещения в квартире.

Кто читал мои пару тем... помнит, что были проблемы с электричеством, размерами и т.д.

 

Может я сейчас кого удивлю, но в решении данной проблемы Я пошел интересным путем.

Правда выбранный путь еще дольше всех предыдущих... но все же.

 

И так, какие изменения произошли:

 

1. Квартира с 5,5 кВт электроэнергии продана

2. Приобретена другая квартира (3-и этажа, 220 метров)

3. Электричество 15 кВт., т.е. теперь электроэнергии должно хватить...

4. Комната, в которой будет располагаться аквариум 48,3 метра, 1-й этаж.

 

Что бы мне хотелось почерпнуть, от уважаемых гуру форума?

Нужен совет... любой полезный!

 

Сейчас делается проект от дизайна, архитектуры и до вентиляции...

Для того чтоб все продумать хорошо, посмотрите пожалуйста на планировку 1-го этажа, где будет располагаться аквариум.

Может что-то необходимо предусмотреть в том месте где стоит аквариум?

Ну допустим можно вывести воду к нему, сделать слив в углу, прям в канализацию... сейчас есть пока время предусмотреть все необходимое.

 

Спасибо.

post-14266-1324268168_thumb.jpg

post-14266-1324268422_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Программа максимум запланировать фишрум, например под лестницей или в тех.помещении.

Программа минимум завести канализацию, электричество и воду. По возможности систему фильтрации водопроводной воды расположить не под аквариумом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мне кажется у вас гараж длинноват. :) нужно построить перегородку около двери в дом поперек гаража, и в выгороженной комнате сделать фишрум. Идеальное место, легко сделать вентиляцию и теплоотведение. Между аквариумом и фишрумом в стяжке пробросить пару труб несложно, нужно будет проложить 50-ку на слив из аквариума в сампы и 25-ку на заброс воды помпой. ;) таким образом вы обезопасете себя от протечек в гостинной и сделаете обслужиание технической части аквариума на порядок проще.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Программа максимум запланировать фишрум, например под лестницей ....

 

Под лестницей не получится .... я думал на этот счет уже, но красота взяла верх :(

 

Программа максимум запланировать фишрум

 

Фишрум что-то не особо получается.... столько оборудования будет в техпомещении, аж жуть.

А вот систему фильтрации водопроводной воды расположить там можно.

post-14266-1324273780_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мне кажется у вас гараж длинноват. :) нужно построить перегородку около двери в дом поперек гаража, и в выгороженной комнате сделать фишрум. Идеальное место, легко сделать вентиляцию и теплоотведение. Между аквариумом и фишрумом в стяжке пробросить пару труб несложно, нужно будет проложить 50-ку на слив из аквариума в сампы и 25-ку на заброс воды помпой. ;) таким образом вы обезопасете себя от протечек в гостинной и сделаете обслужиание технической части аквариума на порядок проще.

 

Гараж тоже маловат... у меня не самый крупный внедорожник, но и он с трудом туда въезжает...

Гараж планируется под машину жены и всякие велики детей.

 

Lev, у меня за стеной гаража кухня.. Вы предлагаете в стяжке прям по диагонали проложить трубы в гараж?

 

В принципе там будет метр максимум глубиной пространство... проверено опытным путем.

Заехал в гараж и померил расстояние от бампера до стены.

 

Все не такое уж и большое, как казалось при покупке.

Компактно - но зато не коробочка в многоэтажке.

Это таунхаус в катеджном поселке.

 

А из 1м глубиной пространства можно пользу получить в гараже? :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
А из 1м глубиной пространства можно пользу получить в гараже? :(
С трудом, имхо.

 

Тогда путь один - делать высокую подставку (если смотреть на аквариум стоя, то и 110см тумбы - не очень высоко) и все оборудование устанавливать туда. Аквариум у вас длинный, тумба большая будет, туда и самп приличный поместится и все остальное. Только проектируйте внутренности тумбы заранее, а то потом будете удивлены - как так - вроде пространства навалом, а не все умещается. У меня примерно такая беда сейчас :oops:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

С трудом, имхо.

 

Тогда путь один - делать высокую подставку (если смотреть на аквариум стоя, то и 110см тумбы - не очень высоко) и все оборудование устанавливать туда. Аквариум у вас длинный, тумба большая будет, туда и самп приличный поместится и все остальное. Только проектируйте внутренности тумбы заранее, а то потом будете удивлены - как так - вроде пространства навалом, а не все умещается. У меня примерно такая беда сейчас :oops:

 

Есть возможность вырыть пространство в глубину... фундамент ленточный.

Все равно буду выкапывать под теплые полы... может тогда и врыться на пол?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Всталю и я свои 5 копеек. Для обычных смертных как я, у Вас не квартира, а замок! Это я к тому, что может стоит сделать больше аквариум по объёму хотя бы раза в 3? Что за 2,6 метра? При площади 48 квадратов будет не банка, а баночка. Может пока есть время стоит сделать перепланировку небольшую? Не получится ли потом так: "Блин, а ведь можно было сделать аквариум тонн на 10 поменяв немного тут и тут. Вот это было бы ДА! Что же я так поспешил..."

У меня квартира 83 метра, гостиную делаю 35; я, жена и мои родители месяц воевали друг с другом планирую комнату, в итоге Аквариум у меня будет 3,8х0,6х0,8(в) и никому мешать не будет, а будет только изюменкой, а ведь стоило только снести одну стену и перенести одну дверь на 70 см. Лично я бы пожелал Вам максимально большой Аквариум. Будет конечно трудно, зато когда запустите будет так - :-D!

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Всталю и я свои 5 копеек. Для обычных смертных как я, у Вас не квартира, а замок! Это я к тому, что может стоит сделать больше аквариум по объёму хотя бы раза в 3? Что за 2,6 метра? При площади 48 квадратов будет не банка, а баночка. Может пока есть время стоит сделать перепланировку небольшую? Не получится ли потом так: "Блин, а ведь можно было сделать аквариум тонн на 10 поменяв немного тут и тут. Вот это было бы ДА! Что же я так поспешил..."

У меня квартира 83 метра, гостиную делаю 35; я, жена и мои родители месяц воевали друг с другом планирую комнату, в итоге Аквариум у меня будет 3,8х0,6х0,8(в) и никому мешать не будет, а будет только изюменкой, а ведь стоило только снести одну стену и перенести одну дверь на 70 см. Лично я бы пожелал Вам максимально большой Аквариум. Будет конечно трудно, зато когда запустите будет так - :-D!

 

:))))

 

Я такую банку, в 3м, запущу тогда лет так через 10-ть.

Остановлюсь пока на выбранной площади.

А за пожелания и замок, спасибо! ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Все таки делайте фишрум, пусть он будет и маленький, но это намного удобнее, чем в три погибили сгинаться и лазить под аквариум. К тому же место есть - гараж и тех помещение. Или как вариант убрать спервого этажа санузел.

Изменено пользователем Andry (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А какой высоты и ширины планируете аквариум? Исходя из длины аква вырисовывается достаточно солидная, соответственно и вес тоже не хилый будет, как у вас с плитами перекрытия, я так понял из вашего плана квартиры, что аквариум будет стоять вдоль двух угловых несущих стен, если это так, то всё отлично, если нет, советую этому вопросу уделить более пристальное внимание.

Поздравляю с новым жильём и задумкой такого интересного проекта! :vo:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А какой высоты и ширины планируете аквариум? Исходя из длины аква вырисовывается достаточно солидная, соответственно и вес тоже не хилый будет, как у вас с плитами перекрытия, я так понял из вашего плана квартиры, что аквариум будет стоять вдоль двух угловых несущих стен, если это так, то всё отлично, если нет, советую этому вопросу уделить более пристальное внимание.

Поздравляю с новым жильём и задумкой такого интересного проекта! :vo:

 

Пока точно с размера не определился... но этаж первый.

Подомной только земля - это же таунхаус и выход у меня сразу на улицу.

Есть возможность хоть погреб выкопать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Есть возможность хоть погреб выкопать.

Под фишрум? :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Под фишрум? :)

 

:)

Ну не на столько конечно....

 

Думаю 2-а варианта:

1) Это углубиться на 30см, чтоб наверняка уже все влезло

2) Сделать фишрум в гараже.... только нужно посмотреть примеры, наверняка люди уже делали небольшие фишрумы.

Если делать в гараже, то пока мне не совсем понятно, как будет организовано водоснабжение между аквариумом и сампом.

Метод сообщающихся сосудов думаю должен на слив в принципе работать, если аквариум стоит выше сампа, а вот возврат воды в акву уже через помпу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да трубы по диагонали. Но метр маловато конечно, неужели там всего метр можно отчекрыжить? В идеале По длинной стене сделать сампы и чтобы был проход перед ними. То есть ну никак не меньше 1.5 метра комната должна бы быть в ширину.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
если аквариум стоит выше сампа, а вот возврат воды в акву уже через помпу.

Всё правильно, а если наоборот самп сделать выше аквы, то возврат самотёком, а в самп из аквы помпой в этом варианте не будет проблем с наладкой дюрсо и в комнате будет полная тишина от аквы, а в гараже пускай всё булькает и шумит.

Изменено пользователем Qudvin (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да трубы по диагонали. Но метр маловато конечно, неужели там всего метр можно отчекрыжить? В идеале По длинной стене сделать сампы и чтобы был проход перед ними. То есть ну никак не меньше 1.5 метра комната должна бы быть в ширину.

 

В субботу поеду мерить :)

Надо бы посмотреть точнее ...

 

Всё правильно, а если наоборот самп сделать выше аквы, то возврат самотёком, а в самп из аквы помпой в этом варианте не будет проблем с наладкой дюрсо и в комнате будет полная тишина от аквы, а в гараже пускай всё булькает и шумит.

 

Интиресно... а так вообще делают?

Я что-то на форуме не встречал такого варианта... весь форум не читал конечно, но можно ссылку на подобную систему?

Если она есть конечно на форуме.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В субботу поеду мерить :)

Надо бы посмотреть точнее ...

Интиресно... а так вообще делают?

Я что-то на форуме не встречал такого варианта... весь форум не читал конечно, но можно ссылку на подобную систему?

Если она есть конечно на форуме.

У Сергея SAI с Пятигорска так, у него целая система аквариумов на 10тонн, с сампом наверху, круче системы я не видел, да и по красоте рифа он один из первых. http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?sh...=397&hl=SAI

Изменено пользователем Qudvin (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У Сергея SAI с Пятигорска так, у него целая система аквариумов на 10тонн, с сампом наверху, круче системы я не видел, да и по красоте рифа он один из первых. http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?sh...=397&hl=SAI

Спасибо за ссылку, вечером почитаю... сейчас просто на работе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Склоняюсь все больше к "фишруму".

Но у меня сейчас возникает потребность максимально, оперативно понять какие необходимо предусмотреть моменты по вентиляции и кондиционированию в этой комнате, т.к. проект вентиляции уже утвержден и сейчас архитектор (который делает проект всей отделки квартиры), плотно взаимодействует с проектировщиком вентиляции.

Я уже сказал что будут внесены дополнения...

Для того чтоб мне не измучить нанятых людей своей неопределенностью по требованиям к фишруму и не затянуть проект квартиры, очень прошу подсказать, что мне нужно предусмотреть.

 

Хотелось бы услышать людей, которые на своих граблях сталкивались с теми или иными трудностями обслуживания оборудования в фишруме.

 

Вопросы:

1) на сколько актуально кондиционирование в комнате? или можно предусмотреть лишь приток и отток воздуха, который я могу осуществить, путем подключениея фишрума к общей приточно-вытяжной системе квартиры?

 

2) Как обстоят дела с влагой? Там наверное испарение ужас какие...

 

Что еще??? мм.... подскажите.

 

-------------

Понимаю, что на форуме все необходимое для познания и ответов на мои вопросы есть... только вот именно сейчас на то чтоб сесть и прочесть - времени совсем нет. :(

Мне основные моменты хотя бы... самые главные, без кторых ну никуда....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вопросы:

1) на сколько актуально кондиционирование в комнате? или можно предусмотреть лишь приток и отток воздуха, который я могу осуществить, путем подключениея фишрума к общей приточно-вытяжной системе квартиры?

 

2) Как обстоят дела с влагой? Там наверное испарение ужас какие...

Если светильник будет на СД, то не нужно никакого дополнительного кондиционирования к тому что будет стандартно. Если светильник будет на обычных лампах, то желательно предусмотреть аквариумный холодильник, потому как накроется кондиционер - и сварите уху за полдня...

 

2. Испарение на такой площади будет чувствоваться только в первое мгновение при входе в помещение, но на самом деле влажность будет оптимальной - около 60%, то есть реально влажно не будет. Еще раз подчеркну - все квартиры в наших широтах без увлажнителя пересушенные, особенно зимой. Небольшое (как в вашем случае) зеркало открытой воды будет поддерживать _оптимальную_ влажность в помещении, но она будет казаться несколько секунд по приходу с обычного, сухого, воздуха, повышенной.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если светильник будет на СД, то не нужно никакого дополнительного кондиционирования к тому что будет стандартно. Если светильник будет на обычных лампах, то желательно предусмотреть аквариумный холодильник, потому как накроется кондиционер - и сварите уху за полдня...

 

2. Испарение на такой площади будет чувствоваться только в первое мгновение при входе в помещение, но на самом деле влажность будет оптимальной - около 60%, то есть реально влажно не будет. Еще раз подчеркну - все квартиры в наших широтах без увлажнителя пересушенные, особенно зимой. Небольшое (как в вашем случае) зеркало открытой воды будет поддерживать _оптимальную_ влажность в помещении, но она будет казаться несколько секунд по приходу с обычного, сухого, воздуха, повышенной.

 

Т.е. как я Вас понял, кондиционирование не столь обязательный момент... достаточно предусмотреть на всякий случай разъем в вытяжке, для подключения напольного кондиционера и уже, если возникнет такая потребность, то кондиционер вполне легко устанавливается.

 

Как Вам такая мысль?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Все равно буду выкапывать под теплые полы... может тогда и врыться на пол?
Зачем? Вы планируете смотреть на аквариум лежа? Если смотреть стоя то хорошо, когда глаза наблюдателя находятся на уровне верхней грани аквариума. То есть подставка высотой около 120см. получается автоматически, если у вас обычный рост.

 

 

Как Вам такая мысль?
Не очень. Потому как в списке оборудования будет много помп, плюс даже СД свет будет хоть немного, но греть. Итого температура в аквариуме будет на пару градусов выше чем у воздуха в комнате. Если вы абсолютно уверены что у вас в месте установки аквариума даже в самую летнюю жару будет не теплее +25, то можно обойтись и без кондиционера. Но я думаю что это малореально.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Хорошо... Тогда назрел вопрос другой!

Что, у всех, у кого есть фишрум стоят внутри кондиционеры?

А зима.... как быть с зимой?

Стоят мощные кондиционеры, которые могут фунциклировать до -30гр.?

 

Если так, то круто конечно ...

Тут надо все обмозговать хорошенько.

 

У меня планируется кондиционирование, в виду определенных задач, на мансарде, которое может и до -30 гр. работать... получается мне в гараж подобную систему заводить?

Удовольствие это скажем так не из дешевых.

 

Или все-таки не у всех кондиционирование стоит в комнатах?

 

И еще... в полах будет проходить обогрев за счет котла.... теплый пол короче.

И там же получаются трубы на аквариум.

Не будет это дополнительно влиять на температуру в аквариуме интересно?

Изменено пользователем fiodorov (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну вот как-то так...

Габариты 2,8м х 1,5м.

Тесненько, но думаю это действительно удобнее чем под аквариумом ползать.

post-14266-1324358490_thumb.jpg

Изменено пользователем fiodorov (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...