Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Бородатая Бородатая агама - крупная ящерица, она вырастает до 60 см в длину, примерно треть от всей ее длины составляет хвост. Благодаря неприхотливости в содержании и дружелюбному характеру бородатая агама стала популярным домашним питомцем. Для её содержания необходим большой террариум, так как это достаточно крупная ящерица.
Каким образом рыба-еж диодон превращается в шар, и какой для него нужен аквариум?
Читайте статью на Яндекс Дзен!

Рекомендуемые сообщения

А как же то, что Пенник должен стоять выше уровня воды в сампе?

 

Не совсем так - надо чтобы труба слива была выше уровня воды в сампе. ;) То есть поднимать надо ровно настолько чтобы сливная труба располагалась выше края сампа. Поднять можно на табуретку (это грубо), лучше на какую-то подставку поустойчивей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Понял.... поставлю на подставку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Есть проф. строители на форуме?

 

Вопрос...

 

Вот такую мне рекомендуют конструкцию из железобетона, на которой будет стоять аквариум.

 

post-14266-1325881413_thumb.jpg

 

Это действительно прочно? :tuplu:

Я не спец в сопротивлении материалов - НЕ проходил... но ширина ног 120 и 100 меня что-то пугают.

Хотя плита толщиной 120 не пугает.

 

в общем мучает не знание вопроса.

Есть у кого какое мнение на этот счет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Как обладатель подобной системы немогу не высказатся в этой теме :)

 

По поводу места в гараже , ну моя жена паркуется вот так

post-19093-1326096891_thumb.jpg

что не сделаешь для любимого хобби :)

По поводу испарений у меня испарятся в день около 20-30 литров (точно не мерял) но не меньше (на 3 тонны)

По поводу подачи на 25 мм это смотря какая помпа на возврате будет , например у дельтека 8070s выход на 32мм .

По поводу вентиляции обязательно нужно сделать приточно вытяжную вентиляцию в фишруме причем вытяжку сделать постоянную а притоком управлять с помощью компа профилюкс в зависимости от температуры в аквариуме, это зимой а летом вместо притока в управляющую розетку втыкать кондиционер а приток делать на минимальную мощность либо вообще выключать.

post-19093-1326096807_thumb.jpg

Ну и самое главное я бы дверь в фишрум сделал не через гараж а через коридор. Поверьте в фишрум придется бегать часто и оббегать постоянно достанет , ну и места тогда много освобождается на стене которая граничит с гаражом.

по поводу сампов , можно не изобретать велосипед а просто скопировать мою систему, проверенно работает ! :) пенник зачем на пол ставить не пойму ставьте внутренний пенник прямо в отсек сампа.

post-19093-1326097080_thumb.jpg

И кстати вам еще нужно в фишруме раковину гдето поставить обязательно(тоесть канализацию завести) без этого никак и осмос гдето разместить

post-19093-1326097010_thumb.jpg

По электричеству у меня тоже 15КВт хватает запросто , жрет то только свет основную долю остальное ерунда , ну максимум там 2,5-3 КВт

поставьте ИБП на все оборудование кроме света ну и бензогенератор тоже думаю надо

Размер аквариума супер ! метр глубина это очень хорошо смотрется будет я вот пожалел что не сделал метр !

Изменено пользователем Viking222 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Есть проф. строители на форуме?

 

Вопрос...

 

Вот такую мне рекомендуют конструкцию из железобетона, на которой

 

в общем мучает не знание вопроса.

Есть у кого какое мнение на этот счет?

 

У меня стоит на обычной из металического квадратного профиля сваренной конструкции сверху Постформинг

post-19093-1326097459_thumb.jpg

Изменено пользователем Viking222 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

По поводу места в гараже , ну моя жена паркуется вот так

что не сделаешь для любимого хобби :)

Вот это меня конечно повеселило :)

 

По поводу вентиляции ....

Проектировщику уже все объяснил -очень удивили испарения!

С бассейна говорит в 10-ть раз меньше испарений в жару.

 

Ну и самое главное я бы дверь в фишрум сделал не через гараж а через коридор.

Поехал сегодня специально походить по будущему фишруму.

На схеме конечно все кажется больше...

С коридора вход будет конечно удобнее.

Я просто думал, что взял открыл фишрум и копайся себе в остатках помещения от гаража.

Допустим свет делать и ли еще какую самоделку, чтоб не бегать через коридор.

посмотрим в общем. :tuplu:

 

по поводу сампов , можно не изобретать велосипед а просто скопировать мою систему, проверенно работает ! :) пенник зачем на пол ставить не пойму ставьте внутренний пенник прямо в отсек сампа.

"Скопировать" - спасибо за предложение! Я у Вас черпну несколько идей, которые приглянулись.

По-задаю вопросы в Вашей теме ;)

 

Согласен по пеннику - поставлю в самп.

А вот прилив/ отлив хочу сделать как у Льва.

Из за этого нужно спланировать, куда ставить правильно емкость 500л.

 

Мне у Вас очень понравилась система подмена воды!

Попробую себе это реализовать - удобно!

 

И кстати вам еще нужно в фишруме раковину гдето поставить

Это обязательно!

У меня в гараже проходит стояк канализации. Я буду на всем первом этаже вскрывать ту стяжку, что навояли рабочие для продажи и укладывать теплые полы на водяном отоплении... и заодно предусмотрю слив в фигруме на полу и под раковину.

Есть еще мысли сделать скрытый слив в общем зале в полу - так, на всякий не дай бог случай.

Это как с огнетушителем, поставишь и не понадобится.

Я так думаю :!:

 

По электричеству у меня тоже 15КВт хватает запросто , жрет то только свет основную долю остальное ерунда , ну максимум там 2,5-3 КВт

2,5-3 КВт это на всю систему?

т.е. на свет + оборудование?

-----------------------------

У вас:

3шт МГ Vue Technology ReefLux, E39, 400Вт. 12 000К = 1,2 кВт.

12 ламп T5 на 39 W=0,5кВт

Водорослевик освещается МГ лампой на 150 Вт=0,15кВт.

Над фраговиком 3*250W МГ + 4 T5 80W=1,1кВт.

ИТОГО: примерно 3кВт. свет

+ оборудование думаю максимум на 1 кВт.

В итоге 4 кВт.

Правильно?

 

Таунхаус продавался с 10кВт. Я на всякий случай докупил еще 5-ть.

За дикие деньги конечно, но другого выбора не было - ниоткуда никто другой не протянет, КП все таки.

Да и вентиляция во всей кваритире, с 10-ю внутренними блоками кондеев, подогревом от котла и одним кондеем (для другого хобби- работа), который при -30 может работать, если все врубить одновременно - то 9,5 кВт.

Кажется так... но врятли все и сразу будет врубаться.

Нужно чтоб проектировщик по электричеству, хорошенько поработал головой. :497762:

 

я вот пожалел что не сделал метр !

1 метр - это я у Льва Миронова подглядел.

Если аквариум все равно в фишруме стоит, да еще и с коридора боковое стекло должно просматриваться (добрые люди посоветовали ;) ), то метр в самый раз.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Незнаю почему вы так беспокоитесь об испарениях я никакой влажности не чуствую у себя и у вас ведь аквариум весь в фишруме будет поставите там вытяжку и никаких проблем .

 

По поводу двери , светильник вы будете делать один раз а в фишрум я захожу как минимум 3-4 раза в день так что подумайте над этим , настоятельно рекомендую сделать дверь со стороны коридора. Поправить коральчик перевернуть улитку это постоянно же прийдется вам бегать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Это правильный совет. Не знаю, реально ли это с точки зрения планировки дома.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Это правильный совет. Не знаю, реально ли это с точки зрения планировки дома.

Да, вот уже вечерком прикину как будет....

Скорее всего так и сделаю

Дизайнера уже попросил накидать картинку в интерьере.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Накидал по-быстрому.

 

1) Попробовал поставить стойку 2м. в длину и не делать ее угловой.

 

post-14266-1326254122_thumb.jpg post-14266-1326254137_thumb.jpg

 

Получается нет места удобного под бак 500л.

 

2) Вернул угловую стойку

 

post-14266-1326254209_thumb.jpg post-14266-1326254222_thumb.jpg

 

Перенес бак поближе к стойке.

Возле него в углу можно разместить небольшую раковину.

Мне кажется это наиболее удобный вариант.

Фишрум будет на 20см ниже уровня пола всего 1-го этажа, а смотровые отверстия в стенах под аквариум, получатся 80см от пола. В принципи нормально думаю.

 

Постамент под аквариум решили сделать из кирпича, а уже саму плиту отливать сверху.

Вот как-то так.... :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня так же сделано колонны из кирпича, а сверху армированная плита, по периметру плиты металлический уголок здоровенный такой из толстого металла.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

...., по периметру плиты металлический уголок здоровенный такой из толстого металла.

 

Лев, а зачем он?

Какую функцию подразумевалось несет в себе уголок?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Плита крошиться не будет, полагаю, что так прочнее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Плитка - в смысле плита отлитая или какая плитка?

 

Плитка :)

Устал после работы - не правильно прочитал.

Все понял теперь.

Изменено пользователем fiodorov (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Подскажите пожалуйста.

У меня в аквариуме примерно 1500л.

Подмена воды 20% - это 300л.

Значит нужно предусмотреть емкость для засола воды с перемешивающими помпами как минмум на 300л нужно, а то и на все 400л.

 

Я преглядел вот такую емкость:

 

post-14266-1326544488_thumb.jpg

 

Что меня итерисует.

1. Беспокоют ребра вот эти на дне бака, в которых вода естественно тоже находится.

Я в бак запихну помпу для откачки воды в систему, а для перемешивания, нужно будет поставить дополнительную перемешиваюшую помпу, чтоб гоняла воду в баке.

Вопрос: Как думаете, вот эти ребра не будут мешать, не стоит вообще на них обращать внимание? или искать емкость с плоским дном?

2. И когда вода будет откачиваться из-за этих ребер с водой, не будет ли в них задерживаться вода, которую помпа не сможет откачать?

 

Расматриваю картинку.... кажется все нормально будет..... но что-то меня заморочило.

Емкость просто кокраз удобна запихнется по центру аквариума под плиту прям.

Она же не будет постоянно наполненой.... и место кокраз под нее там.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А лучше Я ее поставлю в замен вертикально бака, сделаю через нее прилив / отлив, а подмену через емкости на стойке, как и планировал... по примеру Володи (Viking222).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

тебе хватит за глаза 150 литров раз в 2 недели менять , нет смысла такую большую емкость делать

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

1. Как думаете, вот эти ребра не будут мешать, не стоит вообще на них обращать внимание? или искать емкость с плоским дном?

2. И когда вода будет откачиваться из-за этих ребер с водой, не будет ли в них задерживаться вода, которую помпа не сможет откачать?

Не будет там оставаться вода. Посмотрите внимательно. Дно ёмкости в одной плоскости с основанием этих "ног".

 

Кстати, у этих емкостей есть в самом низу (наверное на фото с другой стороны) выход-патрубок 3/4 дюйма. Туда прилепить шаровый ПВХ кран и качать через него.

Изменено пользователем alex-pro63 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

тебе хватит за глаза 150 литров раз в 2 недели менять , нет смысла такую большую емкость делать

Если 150л. хвати за глаза - то это хорошо.

А если какой экстрим и придется больше менять воду... то чаще засаливать?

 

В мыслях максимально эффективно использовать полезное пространство у меня влезет и 2-я бочка на 500л. :hmmm:

 

Вот какие мысли нарисовал:

(Я не все трубки, уголки и краны подрисовал .... но в целом понятно, а то поздно уже и на работу завтра)

 

Стойка:

а) нижняя полка

- емкость для слива и подмены

- самп (водорослевик в сампе)

б) верхняя полка

- емкость для засолки воды

- фраговик

 

Слив

Верхняя емкость, на 2-й полке стойки, планируется для засолки воды.

- Отключаем нижнюю емкость

- слив переключаем сразу в самп (отсек с пенником)

- сливаем воду из первой емкости с мешками

- чистим, моем ...

- сливаем с верхней емкости приготовленную воду в нижнюю

- и влючаем систему по полному циклу

 

post-14266-1326656117_thumb.jpg post-14266-1326656138_thumb.jpg

Возврат

В самом конце вся вода будет сливаться в бак под аквариумом и возвращаться обратно в акву.

Помпы погружные, возврат через 2-е трубки... одна постоянная, другая на прилив.

 

post-14266-1326656447_thumb.jpg post-14266-1326656546_thumb.jpg

 

Но беспокоет вот какое место.

Получается на стойке, емкость для засолки будет большее время стоять пустой, а это 200-300л.

Вот и прикинул, а что если поставить 2-й бак еще на 500л?

Буду подмены делать по 200л, а когда вдруг возникнет необходимость сделать больше - то емкость позволяет.

Или если нужно будет увеличить воду в системе, поставлю бочку 200л для засолки, а этот подключу в систему... как Вам такая мысль?

 

post-14266-1326656785_thumb.jpg

 

№1 - сливается вода из аквы и перетикает в самп (емкость №2)

Из сампа помпой подимается вода в фраговик (емкость №3)

Из фраговика перетикает в водорослевик (емкость №4 - пока не знаю подочто её использовать полезнее)

И все возвращается в самп ( отсек с пенником)

Далее из сампа вода закачивается помпой в бочку №5

А подготавливать воду можно в бочке №6 и с помощью помпы заливать воду уже в емкость №1.

 

post-14266-1326657326_thumb.jpg

 

Ну и еще немного красивых картинок .... :lol:

 

Аквариум в интерьере

 

post-14266-1326657422_thumb.jpg post-14266-1326657468_thumb.jpg

 

post-14266-1326657503_thumb.jpg post-14266-1326657571_thumb.jpg

 

post-14266-1326657628_thumb.jpg

Изменено пользователем fiodorov (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не будет там оставаться вода. Посмотрите внимательно. Дно ёмкости в одной плоскости с основанием этих "ног".

 

Кстати, у этих емкостей есть в самом низу (наверное на фото с другой стороны) выход-патрубок 3/4 дюйма. Туда прилепить шаровый ПВХ кран и качать через него.

 

Согласен с Вами, я когда бочку рисовал .... в этом убедился, хотя понятно было уже и без рисунка :)

 

post-14266-1326657989_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Великолепно :vo: просто нет слов!!!!

Эскизы просто валят со стула ! Очень красиво!

 

По поводу простойки ёмкости для приготовления воды. Ну определенное время потребуется для сбора РО воды, это же не просто открыл кран и за 15 минут набрал 200 литров осмоса..... хотя всё зависит от установки, есть и мощные РО установки, но они и дорогие.

 

Да, ешё наверно надо небольшую лесницу на краешек постамента - залезть и сверху очеь удобно будет порядок в аквариуме наводить. Иначе, при метровой ширине, стоя на полу достать ничего нельзя будет .... :)

 

ADD.

Да, если ходить по краю постамента то возвратные трубы немного по другому пустить надо, а то ненароком наступить можно, споткнутся.

Изменено пользователем Морской Клоун (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Великолепно :vo: просто нет слов!!!!

Эскизы просто валят со стула ! Очень красиво!

 

По поводу простойки ёмкости для приготовления воды. Ну определенное время потребуется для сбора РО воды, это же не просто открыл кран и за 15 минут набрал 200 литров осмоса..... хотя всё зависит от установки, есть и мощные РО установки, но они и дорогие.

 

Да, ешё наверно надо небольшую лесницу на краешек постамента - залезть и сверху очеь удобно будет порядок в аквариуме наводить. Иначе, при метровой ширине, стоя на полу достать ничего нельзя будет .... :)

 

ADD.

Да, если ходить по краю постамента то возвратные трубы немного по другому пустить надо, а то ненароком наступить можно, споткнутся.

 

Насчет того как убираться в аквариуме, есть идея одна - ну очень прикольная, я ее пока не буду озвучивать. Нужно доконца узнать что и как будет у меня в этой комнате из вентиляционного оборудования. ;)

Ну или как вариан 100% рабочий, это сделать из металоконтрукции, что-то вроди ступени, над бочками... взбираешься на нее по лесенке и наводи порядок.

Рисовать нужно... так нагляднее будет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Смущает большое количество насосов которые перекачивают воду из одной ёмкости в другую и в последний бак.

Что будет если один из этих насосов встанет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Смущает большое количество насосов которые перекачивают воду из одной ёмкости в другую и в последний бак.

Что будет если один из этих насосов встанет?

:tuplu: не знаю....

Нужно подумать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...