Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Амадины Амадины - птички из отряда воробьинообразных, семейства ткачиковых. Амадины живут в жарких странах большими группами, занимая часто ту же экологическую нишу, что и привычные нам воробьи. В комнатных условиях чаще всего содержат зебровых амадин, японских амадин, рисовок (рисовых амадин), амадин гульда. Зебровые амадины – самые неприхотливые из амадин, а амадины гульда – самые яркие и красочные. Японские амадины выведены искусственно путём скрещивания нескольких видов амадин.

Рекомендуемые сообщения

Смущает большое количество насосов которые перекачивают воду из одной ёмкости в другую и в последний бак.

Что будет если один из этих насосов встанет?

Надо будет его поменять, как если бы встал любой насос в любой аквариумной системе. В данной проэктируемой системе с таким объёмом и задачами, просто не обойтись без N-го количества насосов, а значит надо иметь резерв на случай....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не думаю, что это выход.

 

Нет.. конечно, резерв нужен :!: , но каких делов может сотворить несогласованность помп, в случае отказа какой из. :tuplu:

 

Нужно же, чтоб помпа, та что качает в бак, работала в одном ритме с теми, что закачивают в аквариум.

Если в баке откажет помпа, та что стоит на прилив или отлив, то на одной можно прожить, заглушив кран на сливе и поставить программу на оставшийся из рабочих режимов.

И в перед в магазин за помпой.

 

А если здохнет, та что закачивает в бак воду? :tuplu:

Все 500 литров пойдут в аквариум... далее в самп по край и повезет, если не всплыву.

 

Что-то не так :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Нужно же, чтоб помпа, та что качает в бак, работала в одном ритме с теми, что закачивают в аквариум.

Если в баке откажет помпа, та что стоит на прилив или отлив, то на одной можно прожить, заглушив кран на сливе и поставить программу на оставшийся из рабочих режимов.

Вот насчёт прилива-отлива, Мне не кажется, что будет как то красиво смотреться, когда при отливе в акве будет падать уровень воды и какие могут быть полезные практические назначения у него, чтобы себе такой геморой на будущее делать. Насчёт циркуляций (себе делаю так) из аквы вода будет попадать сразу в фраговик, ну а там дальше по цепочке регенераций, мне кажется так будут более постоянные показатели воды в фраговике.

Изменено пользователем Qudvin (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

.... чтобы себе такой геморой на будущее делать.

Врать не буду и делать вид, что на 100% понимаю, какая от прилива и отлива будет польза и сопоставив все это с всеми хлопотами... не могу однозначного принять решения по этому моменту.

Просто зохотелось, решил прикинуть и впринципи да... получается. Но во всем длолжно быть логическое обоснование, того что сделал и для чего сделал.

Пока вопрос открытый.

 

Я тут задумался по шахте... смушают меня немного трубы сбоку торчащие на слив, а вот если стекла шахты будут черные, то ее не сразу та и разглядишь.

Уровень воды будет выше верхнего уровня прорезанного окна в стене... значит вообще все красиво будет.

НО :!: Тогда о каком приливе/отливе можно говорить?

С шахтой это не реализовать, или я пока не знаю как это реализовать.

Вполне возможно, что и нельзя сделать как планировалось раньше.

 

Есть еще другой момент с шахтой.

Аквариум стоять будет на плите.... в ней что предусматривать отверстие.

Допустим гильзу вставлять, через которую пройдет слив и аварийка.

Вдруг как-то отразится на плите эта дырка :tuplu:

Вопросов больше чем ответов.

 

Есть у кого может на примете ссылка на подобный момент, допустим с рифцентра что-нибудь?

Хочу глазами увидеть как правильно делают.

 

 

Насчёт циркуляций (себе делаю так) из аквы вода будет попадать сразу в фраговик, ну а там дальше по цепочке регенераций, мне кажется так будут более постоянные показатели воды в фраговике.

 

Тут ничего сказать не могу, слабоват.... пока не в теме.

Но за пример, спасибо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Допустим гильзу вставлять, через которую пройдет слив и аварийка.

Вдруг как-то отразится на плите эта дырка 1154.gif

Да не как не отразиться, нормально будет.

Тут ничего сказать не могу, слабоват.... пока не в теме.

Но за пример, спасибо.

Пример только теоретический, пока, но думаю что для фражиков нужна сбалансированная или более спокойная по параметрам вода, которая выходит из аквы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Решил я спрятать трубы слива в шахту, заоодно перестраховаться и поставить Дюрсо.

 

Для того чтоб не делать дыру в плите на reefcentral.com подсмотрел такой вариант

 

post-14266-1326898149_thumb.jpg post-14266-1326898102_thumb.jpg

 

Меня вот какой момент интерисует, ответьте пожалуйста, у кого Дюрсо стоит :!:

 

Допустим Дюрсо настроен правильно... ничего лишнего не булькает.

Уровень воды в шахте на 5 см ниже нижнего края гребенки.

Гребенка будет 10-15см.

Включается прилив и уровень воды поднимается на 7-10см.

Уровень воды в шахте тоже поднимается до 2-го слива (пусть это будет просто труба, как аварийка) и гусак Дюрсо утопает.

Когда отключается 2-я помпа, уровень воды возвращается на прежний.

Как себя в этом случае может повести Дюрсо?

Не хлебнет ли он чего лишнего? не придется его перенастраивать... ну что еще.... какой момент может произойти?

Как это отразится на Дюрсо... возможен ли допустим дикий звук унитазного слива, в момент падения уровня воды в шахте, до прежнего?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Как то нутром чувствую что не нужен этот прилив/отлив. Нету в этом смысла. Лишний гемор.

А по поводу насосов, вода с аквы должна сливаться самотёком и протекать через все запланированные ёмкости и только из последней ёмкости/отсека забрасываться обратно в акву. Ну или забрасывать воду в верхнюю ёмкость насосом а от туда вода должна стекать в ту же или последующую ёмкость. И всё это хозяйство надо разчитать так что бы при отключение электричества вода не попёрла через край сампов. Таким образом вы застрахуете себя от потопов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ок.

А по сливу и шахте, что посоветуете?

Стокман? Чтоб дно не дырявить...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У вас вся аква будет стоять в фишруме а значит звук текущей воды в трубах вас волновать не будет а по этому обсолютно не важно что вы сделаете. Можно просто к переходной муфте прикрутить уголок нужного размера а к ниму трубу и всё только возле сампа поставить на эту трубу кран для регулировки. Всё должно быть просто, тогда и проблем в будущем будет меньше.

 

Забыл написать. В этом случае отверстия вы делаете в или в боковом или в заднем стекле.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

а ещё можно не делать переливную шахту а сделать наружную переливную коробку. И тогда в акве вообще не надо будет сверлить дырки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

а ещё можно не делать переливную шахту а сделать наружную переливную коробку. И тогда в акве вообще не надо будет сверлить дырки.

т.е. таже шахта, только за пределами стекла?

Гребенка и в короб сливается, где уже просверлен слив. Все верно ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ок.

А по сливу и шахте, что посоветуете?

Стокман? Чтоб дно не дырявить...

Давление воды, а следовательно и восприятие нагрузок на стекло дна и вертикальных стёкол разное. И какие то отверстия в вертикальных стёклах будут только их ослаблять, другими словами появляется какой то риск того, что оно может лопнуть от отверстия, а при больших объёмах..... короче если есть тех возможность, лучше делать через дно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Можно делать по всякому. Красиво делают так. На CNC вырезают в стекле углубление приклеивают гребёнку с наруже приклеивают коробку с отверстиями для труб и всё.

А можно просто например заднее стекло сделать на 5 см ниже всех остальных а по всей длине приклеить гребёнку так же по всей длине с наружи приклеить переливной короб с отверстиями для труб и тогда получится что вода будет сливаться со всей площади аквариума что согласитесь на много лучше чем слив в одном углу.

 

Давление воды, а следовательно и восприятие нагрузок на стекло дна и вертикальных стёкол разное. И какие то отверстия в вертикальных стёклах будут только их ослаблять, другими словами появляется какой то риск того, что оно может лопнуть от отверстия, а при больших объёмах..... короче если есть тех возможность, лучше делать через дно.

Вокруг этих отверстий приклеен периливной короб так что ни чего не будет. В Израиле 99% банок именно так и сделано.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
А можно просто например заднее стекло сделать на 5 см ниже всех остальных а по всей длине приклеить гребёнку так же по всей длине с наружи приклеить переливной короб с отверстиями для труб и тогда получится что вода будет сливаться со всей площади аквариума что согласитесь на много лучше чем слив в одном углу.

+1 :vo:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Вокруг этих отверстий приклеен периливной короб так что ни чего не будет. В Израиле 99% банок именно так и сделано.

У меня пару раз лопалось стекло в сторону ближнего края, ну там я накосячил (давно это было) сильно близко к краю сверлил и со временем появлялась трещина, так и стоят пока эти аквы у меня в аквариалке.

Изменено пользователем Qudvin (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Кстати есть ещё один очень большой плюс, если делать отверстия слива с верху то можно без особого труда сделать систему сампов каскадом без лишних помп.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Т.к. аквариум будет просматриваться с 2-х сторон, самое разумное вмоем случае, это я думаю, поставить внутрь еще одно стекло боковое, ниже всех остальных с гребенкой, ну или стакан во все боковое стекло и по такому принципу организовать слив

 

post-321-1241701827_thumb.jpg

 

Там же и аварийку врезать.

Лучше наверное секло полностью опустить, чтоб не пришлось стакан заваливать снизу камнями, чтоб смотрелось нормально, а то будет в глаза бросаться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
....

А можно просто например заднее стекло сделать на 5 см ниже всех остальных а по всей длине приклеить гребёнку так же по всей длине с наружи приклеить переливной короб с отверстиями для труб и тогда получится что вода будет сливаться со всей площади аквариума что согласитесь на много лучше чем слив в одном углу.

 

Это вот так?

http://reefcentral.com/forums/showpost.php...amp;postcount=2

 

Интиресно, а почему у нас такое не часто встречается?

Может я не внимательный, но на нашем форуме что-то не видел у кого так сделано.

С боку да есть, а вот во всю заднюю не видел.

Изменено пользователем fiodorov (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да потому что это не у всех есть фиш-рум :P

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да потому что это не у всех есть фиш-рум :P

Ясно :)

Еще полистаю тогда как делают... пока не определюсь, как лучше мне сделать.

Склоняюсь больше, к тому чтоб сбоку сделать так.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Как-то так - Дюрсо и аварийка.

Готов выслушать критику..... :hmmm:

 

post-14266-1327147362_thumb.jpg post-14266-1327147376_thumb.jpg

 

post-14266-1327147389_thumb.jpg post-14266-1327147489_thumb.jpg

 

post-14266-1327147605_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

По моему все грамотно нарисовано. :vo:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Готов выслушать критику.....

А надо? :)

 

По возможности старайся избегать применения 90гр угольников, лучше соединить два уголка по 45. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

По моему все грамотно нарисовано. :vo:

Супер :)

Тогда на этом варианте слива и остановлюсь.

А вот по возврату воды в акву, как думаете?

Лучше... завести через верх или сверлить заднее стекло?

 

А надо? :)

 

По возможности старайся избегать применения 90гр угольников, лучше соединить два уголка по 45. ;)

Чтоб никто случайно не застрял, а если и залетел, проще пролетит в самп?

Изменено пользователем fiodorov (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...