Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

ТопВ наше время обитатели террариумов становятся популярнее с каждым годом, удивляя нас всё сильнее. И всё больше и больше людей начинают увлекаться террариумистикой, познавая все её приятные аспекты. Сегодня мы составим топ из самых популярных террариумных животных для содержания в неволе
Аквариумисты моего поколения прекрасно помнят, как везли рыбок с «Птичьего рынка» или из зоомагазина на Арбате домой в 70-е годы прошлого века. В литровой банке, замотанной в шарф и засунутой под куртку.

Рекомендуемые сообщения

Ничто не чуждо офиуре, даже жаба ;) У собак и кошек так бывает - пока нет конкурентов на еду - даром не нужна, но попробуй кто другой к миске подойти - подавится, но съест все с бешеной скоростью :) Ну и ок :vo:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Похоже )). А копеподы, заразы, больно кусаются... Вечером чистила стекла от обрастаний и готово дело... припиявилась ... скинула ее в воду, она как ни в чем не бывало за траву принялась :1516:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Как Ваша актиния-ягодка? А ее всегда нужно каждый день кормить или она может несколько дней потерпеть? Что-то по ним совсем мало информации. Кстати пока искала на формуме вот нашла. Когда-то продавали черноморских. Красотульки :lol: http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?sh...конские+актинии

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ягодка прекрасно себя ведет. Ночью уползла таки в тенечек за камень поближе к помпе. Не любят свет. Очень коммуникабельная, с удовольствием идет на контакт. Днем сидит полузакрытая. Беру кусочек кальмара (полоску) его ножом побью для размягчения, и просто прикладываю к краешку щупалки. Сначала я ей прямо в серединку подсовывала и чувствовала насколько клейкие у нее "лапки". Влипаешь по полной, а потом еще вылезти надо. При прикосновении к ней никаких неприятных ощущений, скорее наоборот )) После еды еще целый час сильно открытая стоит. От прикосновения не сжимается как все, а наоборот открывается во всю ширь. Перемещается запросто и довольно быстро. Узкие щели и кучи полихет не преграда. Если место понравится, открыта целый день. При ярком свете начинает терять яркость в окраске. А как уползла - снова стала насыщенно красной. Кормлю сейчас каждый день не потому что она этого требует, а просто мне интересно это делать ) Креветка ей не сильно понравилась, хоть и съедает, а вот кальмарная полоска... она ее даже в щупалки не берет, а сразу втягивает в себя ртом... даже пальцем не пошевелит. Мне очень нравиться эта животина. Пусть растет и множится. :lol:

Изменено пользователем касатка (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Как у Вас все интересно! Тоже очень хочу актинию. С фото зеленого пузырька и клоунов и начала интересоваться. Себе пока не могу завести, да и не знаю какую, буду наблюдать пока Вашу. Растите большой ягодкой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Перемещается запросто и довольно быстро. Узкие щели и кучи полихет не преграда. Если место понравится, открыта целый день.

То есть гулена она и принципиально не сидит на одном месте? Или есть все-таки опеределенный ареал перемещений?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Анна спасибо. Lesya пока не могу точно сказать гулена или нет. Но одно поняла, что 10000К ее не устраивает и она ищет защиту от ультрафиолета среди камней. Было ощущение что ей "режет глаза". Из за повышенной клейкости щупалец к ней липнет абсолютно все - всякий сор и грязь и ей просто необходимо приличное течение для очистки. Сама она довольно сильная и может ему противостоять. Сейчас она нашла такое место в банке... будем посмотреть как долго там пробудет. Вчера практически целый день она была открыта. Думаю при меньших кельвинах она может быть и сидела на свету, но это еще надо проверять.

Изменено пользователем касатка (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Хочу добавить, что течение они очень любят, в природе часто сидят в приливной зоне, то есть их колбасит очень сильно. У меня есть конские актинии, не клубнички а другие, они сидят прямо рядом с кораллией, и им это нравится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Лев, а можно фотографии Ваших конских актиний посмотреть ? Как они у Вас размещены. Это очень интересно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Лев, а можно фотографии Ваших конских актиний посмотреть ? Как они у Вас размещены. Это очень интересно.

И мне интересно

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Тоже интересно на фото увидеть, как размещаются конские актинии. Я думаю это многим у кого миники интересно. Ведь часто стоишь перед делеммой - и другие коралльчики хочеться и актиньку тоже. Вот тоже смотрю и прикидываю - есть ли место в аквариуме в котором ей будет комфортно. А еще хотела уточнить. Эта актиния ведь выносливая? Сколько должно быть времени после запуска аквариума, чтобы попробовать посадить ее. Лера, как она себя чуствует в баночке передержке? Банка ведь совсем молодая. Просто подумала, что наверное надо попробовать "пони" посадить, а потом, в зависимости от того какие она места выберет другие кораллы сажать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Моя не такая шустрая,за 3 месяца переместилась всего на 15 см,сидит на течении,но и в тень не уходит.

Вот такой получился светофор.

post-23378-1327135877_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Какая красивая лошадка! А зелененькие цветочки внизу это что?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да банка-кубик передержка вообще всего 10л, ей всего месяц с небольшим. В ней: 2 кг живых камней с колес (мелких), грунта НЕТ( как я поняла и ненужен )) с десяток грибочков разной расцветки, 2 большие офиуры, камень с зарослями каулерпы, один большой огненный червь, креветка щелкун, конская актиния, всякие длинные тонкие червячки, веерных много, много цветных губок, асцидий, 2 маленьких крабика лохматых цвета камней, антелия на камне, множество красных и зеленых всяких водорослей, две малюсенькие айптазии )). Камни расположила горкой до верха и у меня образовалось еще много незанятого места. На самом верху горку венчает камень с каулерпой и все это сверху свисает. Фильтрации как таковой совсем нет, просто помпа, обогреватель и все !!! Сама удивляюсь, но система стабильна. Тучи планктона и мелких ракообразных. Циано и диатомы после заселения актинии были маленькими пятнышками на стеклах, через пару дней пропали. Соотношение каулерпы к общему количеству всей живой массы довольно солидное и видимо она перерабатывает все лишнее и быстро растет - по сантиметру в день. Раз в 4 дня подмениваю 1л воды для обогащения микроэлементами. Честно говоря в бОльших банках у меня были бОльшие проблемы. А здесь такой примитив и все довольны )))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А помпа течения у Вас сильную рябь на поверхности дает? У меня просто тоже из оборудования - только внешний фильтр с боем ЖК. Он же и течение дает (600л\ч). Так вот, трубка выхода находиться в 4,5 см. от уровня воды (по другому, чтоб безопасно было никак). Рябь есть но как мне кажеться не сильная. Вот и беспокоит, что кислорода мало. Вчера заселила отшельника, так он на самую верхушку горки, что напротив струи воды постоянно забираеться. Вот думаю может дополнительно аэратор поставить. :tuplu:

Изменено пользователем Lesya (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Актинии сидят в углу вокруг помпы корралия 1, размножаются и хорошо кушают.

IMG_0176.jpg

Еще выложил маленький ролик на Ютьюбе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Какая прелесть. А света в том углу много и какой ? И за какой срок они так размножились ?

Изменено пользователем касатка (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Живут давно, около года. Света там немного, затеняют мангры.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Пришла в голову мысль, что неспроста разные цвета у конских актиний. Скорее всего это связано с разной потребностью в освещении. Читала например про черноморских, так автор рассказывает, что видел единичных красных в гротах. Интересно провезти исследование кто о каких знает, в каких местах они встречаются и в каких морях.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Разная живность имеет разную потребность в кислороде и на конскую актинию ориентироваться не стоит. У меня совсем нет поверхностного течения, оно идет по низу и сильное. Пленки нет ее планктон ест. И отходы жизнедеятельности в один угол заметает, там и офиура сидит под камнем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Разная живность имеет разную потребность в кислороде и на конскую актинию ориентироваться не стоит. .

Ох, я об этом и не подумала :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Через пару дней еду наконец то домой и везу живность. Пенопластовый короб, внутри синдипон, пластиковые контейнеры, в них камни, завернутые в мокрые бумажные салфетки, и каждая из животин также в маленьких тарах, в мокрых салфетках по отдельности (офиуры и клубничка). Надеюсь не померзнут. За полтора месяца грибочки размножились, каулерпа сильно разрослась, Много появилось новых асцидий и губок. Из камней начало что то нарастать, но пока микроскопическое, появились белоснежные фарфоровые улиточки кулечками, голожаберный белый тоже подрос до сантиметра. Появилось много красивых красных и зеленых водорослей на камнях. Народилась маленькая актиния такая же как у меня в основной банке - ночной житель. Теперь все это бы довести живыми...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Успешного переезда. Я правильно поняла, что камни и клубничка БЕЗ воды, просто во влажных салфетках?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо Анна. Именно так, без воды. Я уже возила таким образом камни с грибочками и актиниями и все доехали нормально. Время полета - около 9 часов + дорога 10 часов... иногда приходилось задерживаться... короче около суток до места назначения. Возили и с водой из Владивостока, но выделения животных губили их самих. В салфетках (только бумажных) этого не случается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Быстрой Вам дороги и хорошей погоды, чтобы переезд был успешным. Прямо не терпится посмотреть на вашу актинию и офиурку :lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...