Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Бородатая Бородатая агама - крупная ящерица, она вырастает до 60 см в длину, примерно треть от всей ее длины составляет хвост. Благодаря неприхотливости в содержании и дружелюбному характеру бородатая агама стала популярным домашним питомцем. Для её содержания необходим большой террариум, так как это достаточно крупная ящерица.
Возвращаясь снова к героям популярного мультика, нельзя не упомянуть такого "полезного" персонажа, как помешанный на чистоте Жак. Кто он, этот импозантный друг Немо? Какова его роль в жизни морских обитателей?

Рекомендуемые сообщения

с таким составом все должно быть в порядке:)... просто выжигает она своих соседей хорошо, для людей не опасна:)... почти все кто таких заводит, потом ей новый дом ищут... вчера как раз про нее разговаривали и почитал немного, но мягкоте сильного вреда не должна принести:)... вам нечего волноваться...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо. Я вообще люблю актиний, и может потом заведу отдельный актинник. Я читала про некоторые ее проделки, но так уж устроен мир, то что красиво обязательно с характером. Сейчас она забралась под камень и приподняла даже его (во силища ) и отвернулась носом к стенке )) хе хе я ее не трогаю пока пусть привыкает к запахам нового дома ... во всяком случае захочет - вылезет - сила есть !

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

если сверху на камнях нет сильного течения, то обычно они на самую верхушку, поближе к свету залазят:)...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Просматривала прошлые темы и наткнулась на голожаберников http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?sh...mp;#entry209351 холодного моря. Так вот те белые, что изображены на 5 и 6 фотках присутствуют и у меня в банке. Правда только один и полсантиметровый. Очень красивый. Ослепительно белый. Когда ползет по камушку просто неотрываешься взглядом. Появился спустя месяц запуска.

У меня течение идет по низу. Я его специально так отрегулировала, а то грибы сдувает.

Изменено пользователем касатка (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо. Я вообще люблю актиний, и может потом заведу отдельный актинник. Я читала про некоторые ее проделки, но так уж устроен мир, то что красиво обязательно с характером. Сейчас она забралась под камень и приподняла даже его (во силища ) и отвернулась носом к стенке )) хе хе я ее не трогаю пока пусть привыкает к запахам нового дома ... во всяком случае захочет - вылезет - сила есть !

C приобретением :) Буду следить за Вашей актинией :) Тоже начала собирать про них информацию. Для меня актиния - это королева МА. Только вот о ней и не думала в 20 литрах. А теперь задумаюсь на будущее. Хотя мне пока еще рано - аквариум совсем юный :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Просматривала прошлые темы и наткнулась на голожаберников http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?sh...mp;#entry209351 холодного моря.

А они не ядовиты? Я по-моему где-то читала, что они долго не живут, а умерев могут аквариум потравить. Но могу ошибаться. У меня сейчас столько информации проходит - в голове уже каша :shock:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я конскую актинию подселила когда аквариуму исполнился месяц,действительно она неприхотливая,

но по каким то причинам моя раскрывается только на "поесть"и при выключенном свете. В основном сжатая.Буду наблюдать за вашей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Только вот о ней и не думала в 20 литрах. А теперь задумаюсь на будущее. Хотя мне пока еще рано - аквариум совсем юный :)

 

да нет никаких проблем держать актиний в маленьком объёме, у меня желтая ковровая, сонтиметров 20 в диаметре, в 20 литрах уже год живет на подоконнике:)... я ей жалюзи открываю, она под солнышком вообще на весь аквариум растилается:)... правда одна живет с крабом нелегалом, больше туда уже никого не подсадишь... сейчас зима, солнца мало получает, приходится лампами подсвечивать, а лето только солнышко и один кубик заморозки в неделю, жару перенесла хорошо, сейчас из за перепадов температуры, у нее испарения большие, по два литра воды доливаю каждый день, на таком объёме это большие скачки солености, тоже не обращает внимания:)... по содержанию неприхотлива, но в этом случае только мини немо можно сделать, она когда в общей банке жила, два больших ЛПСа спалила за ночь, так и не отошли...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я конскую актинию подселила когда аквариуму исполнился месяц,действительно она неприхотливая,

но по каким то причинам моя раскрывается только на "поесть"и при выключенном свете. В основном сжатая.Буду наблюдать за вашей.

Рада сообщать. Как я поняла конская актиния ночное животное, не имеет зооксантелл и потому свет для них не нужен яркий. Моя так смешно уползла под камень и спряталась. Приготовила ей раковину трубача - пусть прячется, да и перевозить легче будет если ей жилье понравится. Кстати моя холодноводная антоплевра тоже пряталась, а потом целый день открытая стояла - тоже не фотосинтек.

Изменено пользователем касатка (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

, но в этом случае только мини немо можно сделать, она когда в общей банке жила, два больших ЛПСа спалила за ночь, так и не отошли...

Ууу. Но хочеться то и других коралличков :( .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

тогда лучше от актинии отказаться, можно конечно и в минике с кораллами держать, но хлопот и растройств с ней будет много, а для клоунов есть куча заменителей...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Накормила ягодку )) креветкой. Взяла, подумала, из щупалки в щупалку поперекладывала, ко рту поднесла, почамкала и только после этого заглотила )) - прикольная. Присосалась к камню накрепко, даже синяя кайма по кромке образовалась от усердия. Я этот камушек просто перевернула и поставила ребром. Посмотрим понравится ли ей это место... Улитку так и не смогла определить. Похожа на стромбуса мелкого, но глазок таких нет и ракушка несколько бугристая. Тело черное. Хоботок тоже. Жаль фото не могу выставить...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Лен, симпатично, смешная :))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да, уж. В этот же вечер то что не переварилось у актинии улетело с током воды ) офиуру подкармливать. Ночью она вся такая красивая была, открылась и по краю щупалок появилась светящаяся фиалетово-голубая кайма и все это на пронзительно алом фоне. С включением света закрылась и еще какой то складкой сверху прикрыла отверстие. Спи глазок... )) но в течении дня все равно за мной "подсматривает", забавная животина ))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

главное, что бы хозяйку радовала:)...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо ). Вчера с камня, который выше актинии оторвался синий маленький грибок и прямо ей в щупалки угодил. Я его конечно вытащила, но он сидит скукошеный на дне, а у актинии появилось на том месте красное пятно и слизь. Правда на поведение ее это не отразилось. При кормежке открывается и днем. Эх видела же, что гриб уже на липушке висит, надо было самой оторвать...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

грибы течение не любят, и если там где они растут, оно слишком сильное, то когда нибудь оторвутся, в поисках более приятного, по их мнению места:)... хотя иногда и исключения бывают, если гриб хорошо держится на камне и течение идет на шляпку, а не под него, то гриб прижимает по окружности свою шляпку к камню и становится полусферой, похожей на половинку арбуза:)... у меня просто несколько грибов арбузной расцветки именно так и сделали, поэтому и сравнил с арбузом, а не апельсином:)... выглядит красиво и отрываться не собираются...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да так все и было. Этот видимо не на самом лучшем месте оказался, баночка передежка маловата, вот и пришлось замки воздушные строить, вот один и не удержался ))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

С клубничкой разобралась... теперь может мне кто нибудь посоветует чем подкармливать офиуру офиолепис. В природе она питается органическими отложениями. Предложила ей маленький кусочек растрепанной креветки. 0 внимания. Так она и лежит под камнем рядом с ней. Чем ее заинтересовать ? В каталоге написано - любыми заменителями... например какими ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

"В природе всеядны, хотя основу рациона составляем мертвая органика, скапливающаяся на дне. На мелководье используют специальный прием для сбора корма: оставаясь в укрытии, офиура вытягивает три луча вверх и волнообразными движениями вылавливает частички пищи с поверхности воды. Такое поведение можно наблюдать и при кормлении сухими хлопьями в аквариуме с достаточно низким уровнем воды. Поедает также и различных мелких донных беспозвоночных. В неволе можно кормить всевозможными мороженными и сухими кормами. Корм необходимо располагать вблизи убежища офиуры."

Взято отсюда

Странно, что от креветки отказалась - должна, вроде, трескать все подряд... Мои - правда "простые дикари" :)) тянут креветку - только давай... Может, распробует - или попробовать сушку или артемию, например...

Изменено пользователем Яна (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Хлопья тетравские или серовские подойдут ? Или надо для моря специальные ? Артемию взрослую или науплий ? Я смотрела видио - хватают только так... у меня другая офиура вот такая - http://www.aqualogo.ru/info/info.php/cPath...oducts_id/15346 буду пробовать раскармливать...

Изменено пользователем касатка (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

по поводу кормов, неважно кому, желательно использовать для моря... они более чистые, меньше фосфатов в воду дают... тетру нежелательно, они и для моря и для пресников с одного места насыпают, только баночки разные:)... а вот сера оба вида морских кормов высокого качества, мне удобнее кормить гранулированым, но флексом тоже иногда даю побаловаться для разнообразия:)...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Лена, если удобно подъехать - могу отсыпать на пробу капризюке этой :) У меня несколько видов есть заморозки, морской сушки и нори. :hmmm:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Большое спасибо !!! У меня приятная радость, вчера привезли вторую офиурку такую же и сегодня вечером наблюдала как они подрались за кусок кальмара... Первую жаба задавила ))) прямо конкретно отняла размочаленного кальмара прямо изо рта у второй. А вторая значительно крупнее. Толи проголодалась, толи испугалась, что больше не дадут ))).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот что значит здоровая конкуренция ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...