Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Бананоед Реснитчатый бананоед - некрупная популярная ящерица, пользующаяся спросом среди как опытных, так и начинающих террариумистов. Особенностью данного вида является наличие небольших выростов над глазами, за что они и получили своё название. В природе эти гекконы обитают на юге Новой Каледонии, и были описаны ещё в 1866 году, но позже считались вымершими, пока не были вновь открыты в 1994 году во время экспедиции под руководством Роберта Сейппа. Далее бананоеды начали набирать популярность по миру, и уже в наше время прекрасно закрепились в неволе - они просты в содержании и размножении, неприхотливы в кормлении, и отлично живут в террариумных условиях.

День аквариумиста

Акула-старожил

Во глубине океанских вод

Рекомендуемые сообщения

Удалось снять актинию ночью. Насчитала 48 щупальцев. Но пришлось пользоваться математическими методами. 6 широких радиальных сигментов, между ними по 6 щупалец, далее по краям сигмента по 2х6 =12 и два ряда в общей сумме по 5 при каждом сигменте: 6х5=30. Итого 6+12+30=48 щупальцев. Где то так.

Молодец. Точно сосчитано. 48 - это хорошее число. Это так называемая типичная шестимерная симметрия - от этого все актинии и кораллы и относятся к группе шестилучевых кораллов, но у большинства видов симметрия нарушена и не так просто разобраться. А здесь четко:

внутренний (ближайший ко рту круг щупалец) - 6 штук,

следующий круг 6 штук,

следующий - 12, последний (самый наружный, по краю диска) - 24.

Итого 48.

Это актиния рода Telmatactis. Вид можно даже и не пытаться определять - с видами там каша полная (картинки в интернете в том числе).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо, Карен. А чем же она питается, если света не любит и ни разу не видела, что бы она шевелила щупальцами, несмотря на довольно сильное течение. Просто даже от вспышки она мгновенно втягивается обратно в нору.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Наверное ловит всякую мелочь. Я не помню есть ли у тельматактисов зооксантеллы в тканях или нет. Но если не любит свет, значит нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Привезла от Алексея Морозова новых обитателей рифа. Огромное ему спасибо за доставленную радость !!! Немного снимков. Не все еще аклемались, но главное живы !

e1443a9016c3.jpg

 

b86b4febd13f.jpg

 

3fbdaf052ed7.jpg

 

a6929735c0b2.jpg

 

ac19207182cc.jpg

 

1f393e73aaec.jpg

 

Может я конечно не права, но мне показалось, что дискоактиния начала размножаться. Она оставила на новом месте кусочек себя и сползла обратно, образовав перемычку с маленьким кусочком с малюсеньким ротиком...

07640067290d.jpg

 

57c37db23dfb.jpg

Изменено пользователем касатка (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Хороший и разнобразный набор беспов. Поздравляю. :vo:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо Лев. Потихоньку заселяемся. У меня такой вопрос, а можно ли маленькую тридакну привезти просто в мокрых салфетках. Ведь возят же устриц живых просто в коробке ? Без воды.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ее даже лучше без воды везти. Они с водой чаще гибнут. А без воды очень легко переносят длительную транспортировку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Бальзам на душу !!! Спасибо, как поеду в столицу привезу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ура, кораллы начинают привыкать к новым условиям. Нитфея наконец то поднялась ! Стволик налился жизнью и веточки уже не такие дряблые... Повысила соленость до 26 и температуру до 27. Ксения уже начала новые ветки растить, один из стволиков улегся на камень и оброс буграми. И ладошки пульсируют. Между родительницей и новой деткой дискоактинии пропала перемычка и маленькое начало сокращаться и как то жить самостоятельно. Когда возилась с нитфеей подняла камушек и заглянула под него, а там красный червяк толщиной со стержень шариковой ручки выполз и уставился на меня... Офиурки позанимали жк и кругом торчат пестрые лапки. Во свете фонарика ночью видела мизиду. Сначала глаза катафотили, а потом и саму рассмотрела. Наверное с новыми жильцами прихала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Уважаемые форумчане имею вопрос, у меня завалялся большой камень песчаник со множеством ходов. Можно ли его как то для моря приспособить и как его надо подготовить, если он уже стоял в пресняке ? На данный момент имею дефицит живых камней а хотелось бы для ксюхи отдельную баночку соорудить... Хочу его на кусочки разрубить и предложить для поселения ксении.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

у меня завалялся большой камень песчаник со множеством ходов. Можно ли его как то для моря приспособить

Я бы не клал песчаник в морскую акву, он может фонить силикатами.

Изменено пользователем Andrys (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо, Andrys, значит пусть еще полежит ...

Изменено пользователем касатка (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Еще вопрос, кого еще кроме тридакны можно без воды привезти ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Отшельников, моллюсков, фраги СПС.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Благодарю, Лев. 11 декабря буду в Москве... не хотелось бы с пустыми руками уезжать, учитывая лётные заморочки...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Перед отъездом потекли углы у аквариума, срочная произошла эвакуация и перезапуск уже в 30 литрах ... со старой водой, грунтом. Долила и свежую, теперь на 3 недели без меня будут только доливать воду... что уж будет...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Всем здравствуйте. Мне предстоит не просто переезд, а переезд в экстриме. На север по зимнику в Николаевск на Амуре. Море повезу с собой. Банки небольшие надеюсь переезд выдержат. Карен, будем теперь соседствовать с разных сторон Охотского моря... Хочу заранее спросить, воду для тропики из Охотского можно брать ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Лен, серьезно как... удачного переезда и обживания нового места... :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Лен, серьезно как... удачного переезда и обживания нового места... :)

Яна спасибо. Я немного в шоке от перевода в такую даль... буду стараться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А как же зверопитомник?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Малую часть заберу с собой, без кого не могу уже просто. Остальные поедут на основную базу в Хабаровск. Лев, поверьте мне очень непросто... питомник давал пищу для исследовательской работы, а я к ней привыкла уже. Та часть какая поедет со мной, думаю хоть частично это восполнит. Но мы едем большим "колхозом" с нами дети - это страшит больше всего.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

.... Лена, уж если обстоятельства так складываются - держитесь, все получится...

Посмотрела на карте - впечатлилась. Удачи и не пропадайте... :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Малую часть заберу с собой, без кого не могу уже просто. Остальные поедут на основную базу в Хабаровск. Лев, поверьте мне очень непросто... питомник давал пищу для исследовательской работы, а я к ней привыкла уже. Та часть какая поедет со мной, думаю хоть частично это восполнит. Но мы едем большим "колхозом" с нами дети - это страшит больше всего.

 

Я понимаю, что это не прихоть. Вообще всегда с большим уважением относился к людям способным кардинально изменить свою жизнь, поменять дом. Это с моей точки зрения просто героизм. Удачи вам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я понимаю, что это не прихоть. Вообще всегда с большим уважением относился к людям способным кардинально изменить свою жизнь, поменять дом. Это с моей точки зрения просто героизм. Удачи вам.

От всей души благодарю !

Яна мне теперь без вас всех никак )

Изменено пользователем касатка (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Прикупила живых камней немного и камушек с каулерой елочкой. Возьму с собой и сейчас передерживаю в небольшой баночке. уже пару недель все было нормально, и водоросль начала нарастать. Но утром обнаружила, что часть кустиков, которые не имели прироста в верхней части, начали отмирать причем стремительно. Сначала побурели, потом обесцветились и повисли. Вода за 5 минут помутнела. На отмирающих частях куча грызунов в виде гамаруса и др. Очень много планктона. Возникает вопрос - воду подменить или само устаканится ? Почему вода так быстро помутнела - на глазах прямо - от растючки или может размножаться кто надумал и воду замутил ? И третий вопрос в камнях видимо щелкун сидит, но я не могу его найти, что бы подкормить, что посоветуете ?

В банке для передержки стоит помпа для течения, обогреватель (26гр) и свет больше ничего нет. Камней 2 кг, воды 10 л.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...