Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Бананоед Реснитчатый бананоед - некрупная популярная ящерица, пользующаяся спросом среди как опытных, так и начинающих террариумистов. Особенностью данного вида является наличие небольших выростов над глазами, за что они и получили своё название. В природе эти гекконы обитают на юге Новой Каледонии, и были описаны ещё в 1866 году, но позже считались вымершими, пока не были вновь открыты в 1994 году во время экспедиции под руководством Роберта Сейппа. Далее бананоеды начали набирать популярность по миру, и уже в наше время прекрасно закрепились в неволе - они просты в содержании и размножении, неприхотливы в кормлении, и отлично живут в террариумных условиях.
Сегодня, в век центрального отопления и тройных стеклопакетов, обогрев аквариума уже не кажется нам актуальной задачей. Но как же справлялись с этой проблемой наши предки в доэлектрическую эпоху, когда нормальная комнатная температура редко превышала 14-18 градусов?

Рекомендуемые сообщения

Наконец смогла выбраться в "Морские столицы" и приобрела живой камень весом в 3 кг. Спасибо Яне, что направила меня сразу в Ля мер. Действительно, впечатлений масса и содержащиеся там камушки в хорошем состоянии. К большому камню нашла еще маленький и даже можно сказать невзрачный, но на нем сидела вполне приличная дискоактиния, а ее то я никак не могла обойти. Везла все без воды, завернутое в мокрые салфетки и уложенное в пищевой контейнер. На контроле сказала, что это грот для аквариума. Насчет актинии решила так - доедет, так доедет... Дома была уже засоленная 2 недельная банка с морским песком из Владивостока. По приезде опустила камни в воду. Когда развернула маленький камушек, то увидела, что актиния намертво присосалась ротовым отверстием в камню. И подошвой и ртом. Как только она почувствовала воду, сразу резко выпрямилась и начала надуваться и сдуваться. Все это она проделывала в течении 10 минут. После чего выпрямилась и приняла обычную позу. Без воды в мокрых салфетках она пробыла 2е суток !!!

Первые кадры. Банке сутки. На камушках все начало шевелиться и сам он изменил цвет стал значительно ярче. Щупалки повылезали, червячки веерные, кто то не могу разобрать в пещерке сидит не то ежи, не то актинии трудно с фонариком подлезть, а фотки размытые получаются.

Только не ругайтесь, фон сделаю через пару дней ))

 

c847680f706d.jpg

 

33f05d2fceb2.jpg

 

30d4a0939e3f.jpg

 

9ea69074b700.jpg

 

1080063dd3ae.jpg

 

67b0faeef9b0.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Удачного плавания

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Поподробней опишите баночку:

Сколько литров? Какая соль? Какая фильтрация и свет? Кого планируете в нее подсадить? и т.д.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо ! Банка 20л. Соль честно говоря не очень. Пакет пришел ко мне весь порванный и соль влажная. Поэтому пришлось ее добавлять не как на упаковке сказано, а больше и то потом выяснилось, что добавлять еще пришлось. Упаковка была такая вся отвратительная, что я ее выбросила сразу. Это был мой первый заказ из того, что было предложено в интернет магазине до 10 кг. Название я даже не запомнила... Внутри было вложено письмо, что могу отказаться... Ага... а я ждала 3 недели этой посылки и живность японского моря уже сидела в родной воде. Сейчас по почте идет лучшая... опять жду ). Пока в банке стоит обычная помпа до 200 л, со снятым резервуаром. Пока особенно фильтровать нечего, вода отстоявшаяся, чистая. живность еще не повылезала. Наготове рюкзачок с разным наполнением на всякий случай. Сделала из 5л баклаги и капельниц сразу 2 автодолива пресных в 2 аквы и пока уровень воды держится на отметке. Я на стекле фломастером сделала такую отметку при заливке и теперь просто слежу за наполнением. Вода капельками потихоньку капает в банки. Свет - аквариумная лампа с цветовой температурой 6400к. Крышки пока нет. Обогреватель есть китайский, но потом буду менять. Температура порядка 25-25 градусов.

Количество света определяла по дискоактинии. Если она нормально развернута - света достаточно. Если свернулась - много, приподнялась и вытянулась - мало. Буду приобретать еще мягкие кораллы. Пузырьковую актинию и клубничку. Хотела креветок несколько мелких, отшельников, но до конца еще не определилась. Пока смотрю кто и что вырастит и выползет из камня. Пока кроме актинии, полихет мелких, крошечных улиточек и множества мельчайших ракообразных особенно никого не видно. Но банке пошли вторые сутки. Будем посмотреть.

Изменено пользователем касатка (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Поздравляю Вас со вторым морем.

Камень очень красивый :vo:

Актиния - красавица :003: . Какая она в размере?

В магазине сказали как она называется?

Ваши актинии в первом мне очень нравятся :lil2: :vo: .

С уважением,Андрей.

Изменено пользователем CHE-L-CE (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Свет - аквариумная лампа с цветовой температурой 6400к.

Буду приобретать еще мягкие кораллы.

Свет не правильный в принцепе, нужно хотя бы 10 000-15 000к.

Мягких могу предложить из своих, есть фраги.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Андрей, спасибо. В магазине мы с менеджером дружно сделали вид, что актинию на живом камне не замечаем )) Надо будет у знатоков поинтересоваться.

 

Алексей очень рада буду познакомиться и приобрету конечно, что предложите. Если можно телефон Ваш в личку скиньте.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Свет не правильный в принцепе, нужно хотя бы 10 000-15 000к.

Мягких могу предложить из своих, есть фраги.

 

Если честно, то в принципе 6500 К - это нормальный свет. Но чаще хотят поставить посинее. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Для начала свет нормальный, а дальше с появлением мягких, Вы сами будете судить стоит кельвинов добавлять или нет!

Успехов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо. Действительно по мере появления новых гидробионтов буду что то изменять по необходимости. Пока усиленно размножается планктон. На камне появились первые кустики травки. Видимо никто не выполз, но из камня периодически выбрасывается кучка экскриментов. Рассмотрела таки жителя в пещерке - оказалась актиния. Видела ее закрытой. Сфотеть не получается, глубоко в пещерке и темно. Щупальцы у нее пестрые с фиолетовым отливом.

Изменено пользователем касатка (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня назрел вопрос. Надо ли подкармливать актинию, которая в пещерке оказалась. Она без света и добраться до нее трудно. Окрашена ярко. Но я не уверена, что камень именно так и стоял в родных пенатах... она могла быть и наверху. Может камень попереворачивать ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня назрел вопрос. Надо ли подкармливать актинию, которая в пещерке оказалась. Она без света и добраться до нее трудно. Окрашена ярко. Но я не уверена, что камень именно так и стоял в родных пенатах... она могла быть и наверху. Может камень попереворачивать ?

Эти дискактинии совсем нетребовательны к свету. У меня некоторые довольно в темных местах сидят. Наоборот, на ярком свету подгорают (но у вас не яркий,как я понимаю).

Кормить их совсем необязательно, и так хорошо растут. Но если очень хочется покормить, и если она будет есть (не всегда они едят) то вреда не будет, расти будет еще быстрее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо, Карен, а сможите ли разобрать что за актиния сидит в норе и что для нее нужно ? Целиком ее не видно. А ей свет нужен ? Я ее пару раз закрытой видела - с фонариком лазила, светлое тело и ничего особенного...

 

119457c03307.jpg

 

c7e917138ce9.jpg

Изменено пользователем касатка (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо, Карен, а сможите ли разобрать что за актиния сидит в норе и что для нее нужно ?

Не вижу ничего. Я писал про дискактинию (дискосому), которая на второй фотографии в первом сообщении.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

нарисуйте стрелку- куда смотреть:)Может и подскажем:)Про кормление согласен с Кареном,побаловать можно, но строгой необходимости нет.Может актиния скоро сама вылезет на свет Божий.Не спешите.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Стрелочками указана актиния. Лучше не получится сфотать.

8210c946499d.jpg

 

96ba4ed30e67.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Рассмотрела сегодня в лупу камень, который я взяла из за дискоактинии. Чего там только нет ! Он оказался видимо еще более населенный, чем большой. Ото всюду торчат щупальцы прямо из камня, кругом маленькие веерные червячки, еще кто то выпускает слизистую сеть маленький на актинию похож. Еще ярко красная кнопка с выростами, но все очень маленькое.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Через 18 дней после запуска дожили до диатомов... только как два дня стенки и камни стали покрываться коричневым налетом. Наконец то после включения света я смогла увидеть актиний невидимок. Их оказалось двое и они сразу спрятались. Помогите плиз определить их.

b68ec37c3e79.jpg

 

b0c7b328d2ed.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ух ты, какие интересные актинии. Даже с ходу не скажу кто. Кто-то из роющих, есть такая отдельная группа актиний, которые не имеют на конце ноги прикрепительного диска и всегда зарыты в песок по "шею". И шарики на концах щупалец - у актиний это редкость. Интересно было бы их поподробнее рассмотреть, особенно расположение и количество щупалец и рисунок на диске. Хотя знаю, что это нереально сфотографировать :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Эх, надо было ночью сфотать хоть со вспышкой... Сегодня видела одну полностью раскрытую. Вчера приподняла камень и заглянула снизу. Одну хорошо рассмотрела, а вторая в пещерки уползла и раскрывает венчик где то в недосягаемости. У актинии нежно кремовое тело как удлинитель. Из своей пещеры может вытягиваться на 7 см. Щупалки все время такого размера как на снимке и длиннее не становятся. Очень интересный рисунок на диске, ночью попробую сфотать. Свет не любит и бежит от него сразу в пещеру обратно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Удалось снять актинию ночью. Насчитала 48 щупальцев. Но пришлось пользоваться математическими методами. 6 широких радиальных сигментов, между ними по 6 щупалец, далее по краям сигмента по 2х6 =12 и два ряда в общей сумме по 5 при каждом сигменте: 6х5=30. Итого 6+12+30=48 щупальцев. Где то так.

dece6a5178e3.jpg

Изменено пользователем касатка (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Просидела полвечера с лупой и обнаружила кого то :) Самого не видно в камне сидит, а вот щупальцы паутинки по всему камню растянуло. Они вытягиваются на 10-15 см, становятся просто паутинками, очень клейкие и сильные. К ним прилипает все что не прикреплено. Потом поочередно щупалки втягиваются и часть мусора с них облетает. К тому же на них натыканы какие то белые овальные комочки, которые потом по всему камню оказываются насеяны. Фотку я сделала но этот кто то очень маленький, его резиденция ) указана стрелкой и там же видны тоненькие щупальца. Плиз определите кто такой сидит в камне и насколько вреден для будущих гидробионтов ?

c10abd5a7617.jpg

 

Еще усмотрела с помощью той же лупы вот таких червячков или червячка

2ac8d4e7c775.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...