Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Содержание Маисовый полоз сегодня – одна из популярнейших змей, и это не случайно. Это некрупные змеи, размер которых редко превышает два метра, они неядовиты. Тело этой змеи стройное, а благодаря несложному размножению и высокой изменчивости было создано множество различных морф полозов, отличающихся окрасом. Так же маисовых полозов отличает спокойный и даже дружелюбный характер, что делает эту змею идеальным кандидатом на роль первой змеи для начинающего кипера. Также привлекательна цена на маисовых полозов – она относительно невысока.
Эпоха электричества принесла революцию в обогрев аквариумов. На смену лампам и горелкам, подогревавшим аквариум сбоку или из-подо дна, пришло новое решение: погружной электронагреватель.
sikoko12

Маленькое море -600 (150х60х60, Слава, Москва)

Рекомендуемые сообщения

Возник вопросик,стоит ли сделать кукинг не которым камням (им уже более 2 лет заросли гидроидами,красным мхом,синий корнулярией итд,)

Есть желание их заменить на СРК и Роше,но пока нет возможности.

Ну и хотелось бы как то это сделать плавно для аквариума,чтоб особо не пострадали спс кораллы.

Есть ли какие варианты?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Карен советовал применять опускание в перекись водорода с морской водой. Ссылки копировать не всегда умею вот:

"Вытаскиваешь камень с валонией. Кладешь в смесь морской воды и перекиси водорода. На американском РЦ народ пользует сумашедшую концентрацию 50% морской воды, 50% трехпроцентной перекиси. Не помню по времени, они кажется секунд на 30 макают. Я так избавился от бриопсиса, начал расти прямо страшно стало. Только я делал концентрацию перекиси раз в сто меньше, где-то примерно 20мл перекиси на 1 литр воды, и держал минут 10-20, бриопсис сдох окончательно на третий день. Пока перечитывал про перекись РЦ, обратил внимание на то, что там говорили, что от валонии тоже помогает (и вспомнил твою историю).

Короче, я бы сделал так - что можно без напряга вытащить и искупать, я бы искупал, концентрацию сам подберешь. Далее, для профилактики, перекись ежедневно в акву из расчета 1мл на галлон (примерно 40л) - ксения, если у тебя есть, такого не выдерживает, зоантусы закрываются в ту же секунду, но открываются через час без проблем, всем остальным, включая СПСам по барабану. Про бриопсис и нитчатку пишут, что дозирование в акву рано или поздно их добивает, хотя не быстро, поэтому рекомендуют сначала все что можно искупать, затем дозированием добить что осталось. Можно также расчетную дозу не просто лить на течение, а наоборот, выключить течение и шприцем в нужные места.

 

Повторюсь - это все в основном писали против бриопсиса, но вроде как и против валонии работает"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Карен советовал применять опускание в перекись водорода с морской водой. Ссылки копировать не всегда умею вот:.........

 

В левом верхнем углу копируем адрес ссылки и вставляем ,но в отдельной строке,тогда она открывается. ;)

http://reefcentral.ru/forum/index.php?/top...t__20#entry4777

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Анна,Таня! Спасибо!

Вот еще несколько палола в камнях настроения портят.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Слав, они что-нибудь погрызли? Если нет, то и плюнь на них. Вырастут двухметровыми - вытащишь и продашь туземцам как деликатесы :)

 

З.Ы. Про кукинг - мысль, конечно, интересная... Но мне кажется, проще подождать пару месяцев и перезапустится на Роше или СРК.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да,хрен его знает,чего они у меня грызут,ни одной стомателы не осталось.

Ну и сегодня еще одну раковину от Трохуса нашел,на той недели две.

Если Палола хоть в метр вырастут,меня жена из дома выгонит и в аквариум стирального порошка насыпет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вы знаете, Вячеслав, я тоже было время начиталась про палоло... у меня жили три червя ,огромных по моим представлениям. Одного вынула с камнем, разобрала немало в рифе.Ночи сидела, с фонариком, высматривала второго, ужас как неудобно это было и нервно... Перерыла все ссылки Полины с фотографиями, остался бежевый с белым ошейником и 4 усами, и еще один,когда вырос совсем- оказался огромной полихетой.

Опытный товарищ разъяснил, что палоло надо бояться только чисто черного глянцевого цвета, как таракан. Остальные, ничего. И как-то я ему поверила и успокоилась.

Хулиганила только гигантская полихета, зоантусы утаскивала, плерогиру опрокинула зараза...когда одевала сеточки на кораллы, пока ловила губана вредного аравийского, она нагло вцепилась в сетку днем и дергала с огромной силой. Я обалдела от такой наглости и силы, камень двигался.Зачем ей эта сетка была нужна??

Что сделала: подкормила ее фаршем неделю,она стала постоянно вылезать, потом подождала ночью, захватила пластиковым пинцетом, думала выну-фиг. Дернулся червяк так, что вся гора вздрогнула, больше я его не видела. Думаю она так и живет, но уже не вылезает, боится.

Вы точно видели у себя гладкого почти черного палоло? У меня прямо как сумашествие было на этой почве, прошло, слава Богу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Черного,я уже успел выкинуть,трех красных тоже,но красные еще есть.

Полихет больших тоже несколько утилизировал(были пойманы с поличным)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Тоесть если полихеты становятся приличного размераии есть возможность выловить лучше выловить?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Андрей,тут каждый решает сам,есть конечно и противники,но я самых больших удалил,возможно не всех.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если учитывать, что полихеты тупые, как валенки, и их можно поймать моментально, причем куском прозрачного садового шланга, можно не париться, имхо. Вот с палоло придется помучиться, т.к. это уже хитрая и умная тварь :497762:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот не получилось у меня поймать свою. Ловушки ставила, но длины что бы она вся влезла не хватало. Всегда хвост оставался в камне. Огромная и мохнатая. Теперь вообще не вылезает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот не получилось у меня поймать свою. Ловушки ставила, но длины что бы она вся влезла не хватало. Всегда хвост оставался в камне. Огромная и мохнатая. Теперь вообще не вылезает.

Нужно шланг ПВХ толстый дюймовый (в Мск в ОБИ продается), длиной около полуметра прозрачный. В него вставляется пробка или что-то подходящее с двух сторон. В пробках проделываются дырочки около 5 мм толщиной. С одной стороны креветка кладется на леске, чтобы внутри не болталась, а другой стороной кладется ближе к камню, в котором сидит червяк. Леска, за которую будете тянуть и подсекать :) привязывается с той стороны, которая ближе к камню. Поймать достаточно легко, только делать это нужно в полной темноте ночью, подсвечивая красным фонарем. Я кучу этих полихет натаскал, пока ловил палоло, особенно крупных. Смысл в том, что даже при всем желании полихета не может быстро обратно в такую дырочку пролезть, даже если половина в камне еще остается. Ну и терпение, конечно, в этом деле обязательно!

Изменено пользователем Romario_s (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Нужно шланг ПВХ толстый дюймовый (в Мск в ОБИ продается), длиной около полуметра прозрачный. В него вставляется пробка или что-то подходящее с двух сторон. В пробках проделываются дырочки около 5 мм толщиной. С одной стороны креветка кладется на леске, чтобы внутри не болталась, а другой стороной кладется ближе к камню, в котором сидит червяк. Леска, за которую будете тянуть и подсекать :) привязывается с той стороны, которая ближе к камню. Поймать достаточно легко, только делать это нужно в полной темноте ночью, подсвечивая красным фонарем. Я кучу этих полихет натаскал, пока ловил палоло, особенно крупных. Смысл в том, что даже при всем желании полихета не может быстро обратно в такую дырочку пролезть, даже если половина в камне еще остается. Ну и терпение, конечно, в этом деле обязательно!

Рома, а палоло таким методом удалось поймать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Нужно шланг ПВХ толстый дюймовый (в Мск в ОБИ продается), длиной около полуметра прозрачный. В него вставляется пробка или что-то подходящее с двух сторон. В пробках проделываются дырочки около 5 мм толщиной. С одной стороны креветка кладется на леске, чтобы внутри не болталась, а другой стороной кладется ближе к камню, в котором сидит червяк. Леска, за которую будете тянуть и подсекать :) привязывается с той стороны, которая ближе к камню. Поймать достаточно легко, только делать это нужно в полной темноте ночью, подсвечивая красным фонарем. Я кучу этих полихет натаскал, пока ловил палоло, особенно крупных. Смысл в том, что даже при всем желании полихета не может быстро обратно в такую дырочку пролезть, даже если половина в камне еще остается. Ну и терпение, конечно, в этом деле обязательно!

 

Ром, спасибо за предметное объяснение. Шланг куплю, обязательно, пусть лежит. Как выползет моя красотка, попробую. Но чувствую, не такие они тупые, после того, как почти не разорвало на двое пинцетом, она поняла, что смерть близко, если из камня вылезать. Уже месяца три если не больше, не вижу. Все на своих местах, ничего не роняется и не пропадает.

А плерогиру я из-за нее потеряла, а очень красивый коралл был, просто мечта:(

 

По палоло сложно сказать получится так или нет. Я когда камень вынула, минут 20 осмос заливала шприцем во все отверстия, нифига. Думала-ушел погулять. Но вылез, даже от осмоса не сразу двигает из укрытия. Очень хитрый.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Рома, а палоло таким методом удалось поймать?

Не, палоло хитрые, заразы, Они красный свет фонарика не боятся, но каким-то местом чувствуют, что это ловушка и не лезут в нее. Их наверное только в ручную, кипятком, осмосом и т.п. предварительно вычислив камень, в котором они прячутся :497762: Я максимум дождался того, что крупный палоло засовывает голову в отверстие и потом сразу прячется в нору, хотя я ничего не предпринимал, и это за три часа сидения с фонариком возле банки :). Возможно большее время дало бы эффект, но я не готов ради червяка на такие подвиги, проще применить грубую физическую силу...

Изменено пользователем Romario_s (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ром, спасибо за предметное объяснение. Шланг куплю, обязательно, пусть лежит. Как выползет моя красотка, попробую. Но чувствую, не такие они тупые, после того, как почти не разорвало на двое пинцетом, она поняла, что смерть близко, если из камня вылезать.

Там как раз смысл в том, чтобы красный тусклый фонарик использовать, или светодиодик слабый, т.к. красный цвет не вызывает у них настороженности. Причем эту трубку желательно сутки предварительно подержать в банке без приманки, чтобы жертвы к ней привыкли, а потом уже устраивать облаву с приманкой. Да уж, плерогиру жалко, она ведь еще и денег стоит :suspence:

Изменено пользователем Romario_s (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Там как раз смысл в том, чтобы красный тусклый фонарик использовать, или светодиодик слабый, т.к. красный цвет не вызывает у них настороженности. Причем эту трубку желательно сутки предварительно подержать в банке без приманки, чтобы жертвы к ней привыкли, а потом уже устраивать облаву с приманкой. Да уж, плерогиру жалко, она ведь еще и денег стоит :suspence:

Денег стоит, фиг с ним. Мне ее Вася Векшин из Москвы передал. И красавица была, глаз не отвести :(

 

Фонарик такой имеется, диодный. Спасибо!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Полихету надо целиком достать, если оторвать не есть хороше?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если порвете,то из хвоста или головы она регенерируется в отдельную особь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

СПС кораллы вроде облетать перестали,но зеленый рог стал уходить в коричневый цвет.

Кирпичная листовая монти набирает цвет.

Может стоит капнуть К баланс от Коралл Зюйт?

Параметры вроде в норме.

Остальное все по старому,потихонечку избавляюсь от Мягких кораллов.

Фотографировать пока не чего в акве еще бардак.

Изменено пользователем sikoko12 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не факт что к баланс даст зеленого цвета. Может лампы пора менять?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Привет Анна!

Лампам чуть более 6 месяцев.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
×
  • Создать...