Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

НильскийМорская аквариумистика по традиции вызывает много вопросов, мы собрали наиболее часто встречающиеся и постарались кратко на них ответить. Как завести свой первый морской аквариум, сколько это стоит, что для него нужно, как содержать кораллы, и какие выбрать - живые или искусственные, как за ним ухаживать и как оформить - на вопросы отвечает ведущий специалист сектора сервиса аквариумного салона Аква Лого.
Сегодня все используют автоматические кормушки. А как решали эту проблему наши отцы и деды 50-100 лет назад? Приходилось применять смекалку! Читайте статью на Яндекс Дзен.
DNK

Вниманию тех, кто собрался делать LED светильник

Рекомендуемые сообщения

Одного не понимаю причем тут диф-уры ? :lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Завтра первый рабочий день после праздника. А результат думаю будет того-же порядка что и с каркло.

Фигасе вы празднуете! :gygy:

 

Каркло нет на XM-L :( К тому же мне что-то подсказывает, что Ледил таки получше будет ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

По количеству Cree XM-L вроде как перешагнули порог 100шт :) теперь цена будет 8.4$. Если, конечно, все пойдет по плану :)

 

Тем, кто сделал предварительные заказы, завтра дам свой номер телефона в личку и здесь отпишусь о подтверждении заказов. Не хочу брать предоплату заранее только по одной причине - чтобы курс доллара предоплаты и оплаты мною всего заказа был как можно ближе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Практически все спрашивают меня в личке каким током и от каких драйверов я планирую питать СД.

 

Отвечаю здесь.

Драйвера будут такие же, как делал Карен. Предельные токи драйверов для каждого СД описаны мною в стартовом топике данной темы. Никто не мешает вам питать свои СД иными, в том числе большими, токами :)

 

Что касается сколько драйверов вам понадобится, то это описано неоднократно на данном форуме. В двух словах - складываете падения напряжений на всех СД, которые вы планируете подключить к драйверу, плюс небольшой, порядка 5% запас. Если суммарное напряжение менее предельного для вашего драйвера и суммарная мощность менее предельных для вашего БП драйверов, все ок. Если более - ставьте больше драйверов.

 

Питать драйвером схемотехники от Карена менее 4-5 СД не стоит.

 

Если планируете питать одинаковым током СД разного цвета и одинаково ими управлять, можете питать их от одного драйвера. Но это нехорошо, т.к. правильно регулировать яркость цветовых каналов по отдельности.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость list

Приветствую и хочу присоединиться к заказу!

 

Но тема led светильников пока темный лес, думаю как и для многих форумчан, но буду разбираться!

А пока хочу понадеятся на опытных, которые изучили данный вопрос и более чем, разбираются в данном вопросе! Помогите пожайлуста расчитать кол-во. ледов для моего светильника.

Размер аквариума Высота 700мм, Длина 1250мм, Ширина 600мм, т.е. светильник примерно 1200х450мм, так-же планируется жесткий риф. Плюс светильник для водорослевика размером 500х300мм.

 

Заранее спасибо, Константин!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А пока хочу понадеятся на опытных, которые изучили данный вопрос и более чем, разбираются в данном вопросе! Помогите пожайлуста расчитать кол-во. ледов для моего светильника.

Для своей аквы примерно 1080 х 700 х 700 я планирую вот так.

post-11683-1303811202_thumb.jpg

По результату, буду корректировать. Место для доп. диодов уже предусмотрено, до + 40 штук без проблем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Питать драйвером схемотехники от Карена менее 4-5 СД не стоит.

Дима, я даже 3 штуки подключал, просто ради интереса. Ток держит отлично. Наверное можно и 1 и 2 подключить, но побоялся на живых диодах испытывать. Другое дело, что если драйвер оптимизирован под 10-12 диодов, то при подключении всего 3-4 будет греться сильнее. Ну и расточительно по малу диодов включать, детальки для драйверов не такие уж дешевые. Извиняюсь за оффтоп.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Размер аквариума Высота 700мм, Длина 1250мм, Ширина 600мм, т.е. светильник примерно 1200х450мм, так-же планируется жесткий риф. Плюс светильник для водорослевика размером 500х300мм.

Не совсем так. Основа светильника - радиатор, который чаще всего бывает стандартных размеров, особенно ширина. Про размер декоративного корпуса я не говорю, это как угодно.

Из моих экспериментов видно что радиатор размером 25х17см(это то что у меня) освещает нормально площадь 60х60см, естественно с падением освещенности по краям. Поэтому для аквариума длиной 1250 я бы предположил с таким радиатором 3шт поперек (17см длина х25см ширина) с зазором в 20см между блоками. Получится 130см перекрытие, при приблизительно 30гр оптике и 85-90см подвеса над дном. Поэтому чистый размер светильника будет гдето 90...100см х 25...30см. При других радиаторах чтотонадо будет пересчитывать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Дима, я даже 3 штуки подключал, просто ради интереса. Ток держит отлично. Наверное можно и 1 и 2 подключить, но побоялся на живых диодах испытывать.

Отлично!

 

Насчет УФ диодов лично я на распутье... Что делать-то будем?

 

Заказ на УФ пока предлагаю не рассматривать, их будем брать отдельно, когда объединенными усилиями решим какие именно надо брать. Так что все заказы по совместной закупке СД прошу присылать без УФ. По ним - позже.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость list

Для своей аквы примерно 1080 х 700 х 700 я планирую вот так.

post-11683-1303811202_thumb.jpg

По результату, буду корректировать. Место для доп. диодов уже предусмотрено, до + 40 штук без проблем.

 

Т.е. для меня получается следущее: (по минимальной цене)

XM-L Cool White, бин яркости U2 - 7,9$x16=126$

XP-E CREE Royal Blue 16 бин - 2,82$x50=140$

UV Purple 400-405nm - 3,94$x8=31,52$

(и вопрос, что значит) нейтрально белые, XML, возмем по 7,9$x16=126$

И я бы добавил XP-E RED 501 бин - 3,27х8=26,16$

 

И того, только по led, примерно 450$ :tuplu: + 98 линз (подскажите стоимость)+все остальное для сборки светильника, хочу стоимость готового прикинуть. Если, что поправте :roll:

Спасибо!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Т.е. для меня получается следущее: (по минимальной цене)

XM-L Cool White, бин яркости U2 - 7,9$x16=126$

XP-E CREE Royal Blue 16 бин - 2,82$x50=140$

UV Purple 400-405nm - 3,94$x8=31,52$

(и вопрос, что значит) нейтрально белые, XML, возмем по 7,9$x16=126$

И я бы добавил XP-E RED 501 бин - 3,27х8=26,16$

 

И того, только по led, примерно 450$ :tuplu: + 98 линз (подскажите стоимость)+все остальное для сборки светильника, хочу стоимость готового прикинуть. Если, что поправте :roll:

Спасибо!

Драйвера, 10 штук на твое количество, (если 48 вольтовые) - цена разная. (от 1000р и больше за штуку, если фабричные MeanWell, дешевле если самоделки или что-нибудь с ebay, но тогда плюс мощный блок питания на 48 вольт, цена от пары тыщ до 6000р в зависимости от качества и где покупать).

Контроллер (ну как же без контроллера, вся прелесть светодиодов в управлении :hmmm: ) - 5000р

Радиаторы ... ну еще тыщи три наверное...

Короче, недешево все это получается. Зато менять не надо будет как Т5 или МГ каждый год, а то и чаще.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

И я бы добавил XP-E RED 501 бин - 3,27х8=26,16$

И того, только по led, примерно 450$ + 98 линз (подскажите стоимость)+все остальное для сборки светильника, хочу стоимость готового прикинуть. Если, что поправте :roll:

Красных я-бы столько не добавлял, будет забивать.

По свежим моим покупкам - драйвера с контроллером около 13000, радиаторы 5000, блоки питания 5400.

В итоге, выйдет под 1500$, что безусловно дешевле аналогичных фирменных раза в 2.

 

Линзы пока не беру, отдельно докуплю по необходимости.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Красных я-бы столько не добавлял, будет забивать.

Да, я тоже это хотел сказать, забыл. Красных столько не надо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

К сведению всех участников совместного заказа.

 

Желающих оказалось так много, что я не ожидал :) С одной стороны это хорошо, мы достигли отличных цен, но с другой - мне столько денег на сотовом не надо :gygy: Поэтому прошу всех желающих подтвердить свой заказ оплатить нижеуказанную сумму на мой карточный счет, который я сейчас каждому пошлю в личку.

 

Сразу предупреждаю - никаких иных СД, кроме описанных в стартовом топике, я покупать не планирую. Также пока не определился по УФ СД, поэтому заказ покамест будет делаться только на СД, которые продает Каттер. Если кому-то надо непременно купить какие-то СД из ассортимента Каттера, пожалуйста напишите мне в личку не позднее завтрашнего вечера.

 

На данный момент времени предварительно выразили желание купить, соответственно XML20STR-U2; XPE20STRROY-5; XPERDO:

 

leshik 20 15 2 217,38$ 609р

mikh 60 90 0 757,8$ 2122р

Bental 50 75 6 652,74$ 1828р

log-win 14 28 4 210,72$ 590р

DNK 50 57 25 669,24$ 1874р

 

Предпоследняя колонка - общая стоимость заказа в $, последняя - 10% его стоимости в рублях по курсу 28р/$. Еще раз уточняю - окончательный курс отпишу в этот топик после фактической оплаты.

 

Текущая цена получается соответственно: XML20STR-U2 8,4$; XPE20STRROY-5 2,82$; XPERDO 3,54$. Как видите, по роял блю мы достигли минимальной цены :)

 

Прошу всех участников заказа проверить вышеприведенные данные и, если будут изменения, сообщить мне до утра четверга. Вышеуказанную сумму в рублях в качестве подтверждения заказа всех участников заказа прошу перечислить мне до вечера четверга, потому как в пятницу я буду оплачивать заказ.

 

Чей заказ будет неподтвержден до 12.00 пятницы, 29 апреля (планируемое время оплаты), тот не успел. Извините, но пятеро одного ждать не будут :!:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Кстати, а как насчёт оптики?

 

я её согласен сразу оплатить

и мне рояль блю 30 шт ;)

 

И ещё вопрос по УФ что решили?

меня устраивают первые варианты.

Изменено пользователем leshik (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Кстати, а как насчёт оптики?

Ждем испытаний Олега и берем или Ledil или Carclo. И то и то есть в России по вполне нормальной цене :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

К нам присоединяется @utsider, его заказ:

CW-35 шт.

RB-50 шт.

RED-5 шт.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А разве посылку, на такую сумму, не придется растормаживать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А разве посылку, на такую сумму, не придется растормаживать?

Спасибо что присоединились к нашему заказу.

 

Пожалуй с таким объемом заказа уже становится стремновато все толкать в одну посылку :tuplu:

 

Завтра направлю запрос в магазин, покамест прошу всех повременить с отправкой предоплаты. Результаты переговоров с продавцом сообщу в этой теме дополнительно.

 

В настоящий момент мы достигли максимальной скидки на белые СД и на рояли. Что, собственно, и требовалось :) Попробую запросить поставщика о варианте отправки объединенного заказа по частям нескольким адресатам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В настоящий момент мы достигли максимальной скидки на белые СД и на рояли. Что, собственно, и требовалось :) Попробую запросить поставщика о варианте отправки объединенного заказа по частям нескольким адресатам.

Я хотя и не участвую в этом празднике жизни :lol: , но может вам проще сделать так - один человек заказывает роял блю, другой xml и так далее, в итоге получаете и полные скидки по каждому наименованию и сумма на посылку уменьшается в два три раза. Тогда и с продавцом вести переговоры не надо, никуда не денется, пошлет по разным адресам как миленький. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я хотя и не участвую в этом празднике жизни :lol: , но может вам проще сделать так - один человек заказывает роял блю, другой xml и так далее

Дело в том что одних белых СД получается более тысячи евро, то есть их придется разбивать минимум на 2 посылки. Поэтому наверное непринципиально, делать 3-4 посылки или же 7. Посмотрим что ответит продавец.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Тоже планирую купить Leds XM-L но не очень в них разбираюсь. Подскажите, пожалуйста, в чем отличие U2 от T5? Я хотел такие купить http://www.cutter.com.au/proddetail.php?prod=cut1026 или это совсем не то, что нужно?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Подскажите, пожалуйста, в чем отличие U2 от T5

У U2 яркость на 15% выше чем у T5, вот и вся разница.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У U2 яркость на 15% выше чем у T5, вот и вся разница.

Учитывая что разница в цене U2 и T5 дает в конце концов разницу в цене готового светильника в районе 5-7%, брать T5 нет никакого резона.

 

Письмо менеджеру Cutter'а отослал, как будет ответ, тут же отпишу в этой теме. Покамест желающие присоединиться - велкам. Всем присоединившимся просьба побыть в режиме паузы...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость list

Драйвера, 10 штук на твое количество, (если 48 вольтовые) - цена разная. (от 1000р и больше за штуку, если фабричные MeanWell, дешевле если самоделки или что-нибудь с ebay, но тогда плюс мощный блок питания на 48 вольт, цена от пары тыщ до 6000р в зависимости от качества и где покупать).

Контроллер (ну как же без контроллера, вся прелесть светодиодов в управлении :hmmm: ) - 5000р

Радиаторы ... ну еще тыщи три наверное...

Короче, недешево все это получается. Зато менять не надо будет как Т5 или МГ каждый год, а то и чаще.

 

Спасибо всем за ответы!

 

XM-L Cool White, бин яркости U2 - 7,9$x30=237$

XP-E CREE Royal Blue 16 бин - 2,82$x40=112,8$

XP-E RED 501 бин - 3,27х4=13,08$

Итого: 362,88$

 

UV Purple -я так понимаю пока отпадают.

 

Такой набор будет поддерживать хороший рост SPS, и как рассчитать потребление электроэнергии всего светильника в данной комлектации?

 

P.S. А контролер с профилюксом возможно подружить, рассвет-закат, молнии...?

 

Спасибо!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...