Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Амадины Амадины - птички из отряда воробьинообразных, семейства ткачиковых. Амадины живут в жарких странах большими группами, занимая часто ту же экологическую нишу, что и привычные нам воробьи. В комнатных условиях чаще всего содержат зебровых амадин, японских амадин, рисовок (рисовых амадин), амадин гульда. Зебровые амадины – самые неприхотливые из амадин, а амадины гульда – самые яркие и красочные. Японские амадины выведены искусственно путём скрещивания нескольких видов амадин.
Голубой неон – победитель в номинации “Выбор покупателей Аква Лого”! Почему же так популярны эти маленькие “светлячки”? Прежде всего потому, что они одни из самых ярких и самых дружелюбных обитателей аквариума!
DNK

Вниманию тех, кто собрался делать LED светильник

Рекомендуемые сообщения

Подскажите пожалуйста сколько и каких диодов надо на аквариум 120x50 (д,ш)

Ответ дать затруднительно прежде всего потому что надо сначала знать что именно будет жить в этом аквариуме. Также желательно бы знать - предполагается ли использование контроллера освещения. Дело в том что рассвет-закат и вообще имитация изменения интенсивности света в течение дня - вещь не только интересная, но и полезная, однако в пике дня сила света нужна повыше, чем если бы освещение все время было равномерное по силе.

 

Давайте подробности.

 

Ну значит будет повод и в пресняке на LED перейти :)

А там вообще здорово - U бин как родной для пресняка, ничего больше не надо. Ну может чуток красного еще :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ответ дать затруднительно прежде всего потому что надо сначала знать что именно будет жить в этом аквариуме. Также желательно бы знать - предполагается ли использование контроллера освещения. Дело в том что рассвет-закат и вообще имитация изменения интенсивности света в течение дня - вещь не только интересная, но и полезная, однако в пике дня сила света нужна повыше, чем если бы освещение все время было равномерное по силе.

 

Давайте подробности.

 

Аквариум 125x50x55 (д,ш,в), жить будут немного SPS и в основном LPS

контроллер освещения будет, подскажите сколько и каких диодов надо

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Аквариум 125x50x55 (д,ш,в), жить будут немного SPS и в основном LPS
Точно вам никто не скажет... Я бы поставил так - Cree XM-L 25шт, Cree XP-E royal blue 40шт. Это, скажем так, обязательная программа.

Плюс хорошо бы что-то со спектром 420нм. типа этого http://alled.ru/uv-1.html только их много надо, менее 50 смысла нет. Также хорошо бы еще Cree XP-E blue, их надо немного, штук 20 было бы достаточно. Для полного счастья - еще и красных от Осрама, десяток хотя бы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Пользуясь ледовским светом скажу так - у меня стоит 24 белых, 24 роял блю, и 2 блю . Все от кри , белые предыдущего поколения. В итоге на банку 50 на 50 и глубиной 50 , свет горит на 90 процентов , цветовая температура 20000. На дисплеи вижу сколь процентов мощности для канала идет, так вот если на синий 90 то белый 60 это при том что белые диоды не из последних. В итоге я считаю оптималом если брать диоды от кри и все саме последние, то на кубик 50*50 надо белых 10, роял блю 20, и голубых и они же луна на ночь то 2 шт . Красные наверно можно и не добавлять .

Изменено пользователем log-win (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Дело в том что у меня светильник от Пацифик, и все настройки в том числе и температура выставляется в программе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Дело в том что у меня светильник от Пацифик, и все настройки в том числе и температура выставляется в программе.

И здорово он синит при таком свете ? Можно фотку посмотреть ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот видео

, съемка была после полудня, мощность в это время была 70% , камера синеву немного убрала, но только немного.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот видео

, съемка была после полудня, мощность в это время была 70% , камера синеву немного убрала, но только немного.

 

Спасибо большое, смотрится неплохо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Хочу сделать море: клоуны, диадема, мягкие кораллы, актиния, конечно же ЖК, без Жестких кораллов. В общем что то средненькое, не очень сложное. ДхШхВ = 55х28х40, панорама 65л. Что надо для этого?в общем сборе(от розетки, к распределителям, радиатору, проводам, клею и охлаждению...если что ещё нужно, изв если неправильно назвала :gygy: ), если комплектующие не будут входить в заказ, где взять подходящие :oops: ..хочу чтоб был 12ч день и 12ч ночь, я просто девушка, не оч разбираюсь в технике, папа просит список из чего делать, сам будет советоваться с электриком на работе. Кому не сложно напишите в лс....Спасибо зарание за советы :3222336:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Хочу сделать море: клоуны, диадема, мягкие кораллы, актиния, конечно же ЖК, без Жестких кораллов. В общем что то средненькое, не очень сложное. ДхШхВ = 55х28х40, панорама 65л. Что надо для этого?в общем сборе(от розетки, к распределителям, радиатору, проводам, клею и охлаждению...если что ещё нужно, изв если неправильно назвала :gygy: ), если комплектующие не будут входить в заказ, где взять подходящие:oops: ..хочу чтоб был 12ч день и 12ч ночь, я просто девушка, не оч разбираюсь в технике, папа просит список из чего делать, сам будет советоваться с электриком на работе. Кому не сложно напишите в лс....Спасибо зарание за советы :3222336:

 

В самом простом варианте вам необходимы:

- набор светодиодов

- линзы

- драйвера светодиодов

- ребристый радиатор (на ваш объем его размеры примерно 400*120*20)

- вентилятор

 

Светодиоды устанавливаются на радиатор и соединяются в несколько последовательных цепочек. Каждая подключается на свой драйвер. На светодиоды крепяться линзы. С обратной стороны на радиатор устанавливается вентилятор. И все - система готова к бою.

Получить авто вкл/выкл можно с помощью обычного механического/электронного таймера на 220В, в который вы включите драйвера светодиодов.

 

Если же вы захотите более навороченый светильник, в котором можно будет подобрать уровень света, сделать закаты/расветы, то здесь потребуется управляющий драйверами контроллер.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

папа просит список из чего делать, сам будет советоваться с электриком на работе.

Электрик на работе это не совсем то, что нужно... Может проще купить что-то готовое, можно не очень дорогое. Тем более, что жесткие кораллы не планируете, а у всего остального требования к свету вполне умеренные.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

дело в том что СД можно вставить в мою крышку от аквариума, поэтому хочется сделать так чтобы светильник не был виден и эстетически смотрелся. Тк я уже опоздала и на второй заказ, и так как мне не нужны для мягких суппер диоды, можете посоветовать какие купить, вместе с комплектующими. Папа будет советоваться насчет того как собирать мощные светодиоды.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...