Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Крупные Крупные лягушки – прекрасные питомцы! Большинство их несложны в содержании, за ними интересно наблюдать, они не требуют экзотических живых кормов, их можно брать на руки, они способны узнавать ухаживающего за ними человека и общаться с ним. Для кого-то будет минусом, а кому – то, возможно, понравится, громкое ночное пение самцов.Крупные лягушки — это прежде всего лягушка Баджита (другие ее названия - злая щитоспинка или лепидобатрахус гладкий), рогатки (в неволе содержатся рогатка украшенная, рогатка амазонская и рогатка Кранвелла), водонос гигантский.
Голубой неон – победитель в номинации “Выбор покупателей Аква Лого”! Почему же так популярны эти маленькие “светлячки”? Прежде всего потому, что они одни из самых ярких и самых дружелюбных обитателей аквариума!
DNK

Вниманию тех, кто собрался делать LED светильник

Рекомендуемые сообщения

Сразу скажу - оптика будет предложена позже, когда Oleg_il закончит исследования линз, которые я к нему послал. Если никто не выразит интереса по СД, по оптике складываться не предложу.

 

Вниманию всех самодельщиков предлагаются самые энергоэффективные (каждый в своей категории) СД на сегодня. Все СД идут на звезде диаметром 20мм. Можете присоединяться к моему заказу, если перешагнем через очередной порог объема, то цена будет меньше. Доставка для участников мероприятия халявная, за неё плачу я. Для подтверждения серьезности намерений желающие переводят не менее 10% от стоимости своего заказа на мой сотовый, который я выдам в личке заинтересованным в заказе форумчанам. Заказ считается оформленным после поступления этих денег. Остальные деньги - моему приятелю в Москве при получении заказа у него дома. Подчеркну - если не можете забрать в течение 2 недель после прихода заказа свои СД у него, пишите мне заранее. Иначе я оставляю за собой право присвоить их себе, при этом вы теряете предоплату.

Примерная дата заказа - 29 апреля. В любом случае в этой теме отпишу о точной дате заказа, после которой дополнения не будут приниматься. Примерное время заказа в пути - около 3 недель.

 

Для модераторов поясню - это НЕ коммерческое предложение, весь мой интерес заключается в получении для меня (и автоматом для всех участников заказа) меньших цен за больший заказ, никакой прибыли тут извлекать не предполагается.

 

По вопросам заказа прошу писать в личку. Если хотите, можете дублировать заказ здесь, но я буду считать заказ отправленным мне, если он появится у меня в личке. Все вопросы, которые у вас будут, просьба задавать в теме, потому как это может быть интересный всем вопрос.

 

Вот мой заказ. Сначала идет описание, потом ссылка на страничку продавца, потом цена которая есть в настоящий момент на количестве, которое я предполагаю заказать. Потом мой заказ. Далее - какая возможна цена при увеличении заказа.

XM-L Cool White, бин яркости U2 (300лм/Вт), бин цвета 1В или 1А (самый холодный ANSI) http://www.cutter.com.au/proddetail.php?prod=cut1095 9,72$ мне 50 от 100 8,40$ от 250 7,9$

XP-E CREE Royal Blue 16 бин (интенсивность излучения 500mWt) http://www.cutter.com.au/proddetail.php?prod=cut996 3,22$ мне 57 от 100 3,00$ от 250 2,82$

XP-E RED 501 бин (62лм/Вт) http://www.cutter.com.au/products.php?cat=Cree+XPE 3,54$ мне 25 от 50 3,27$

UV Purple 400-405nm (из satisled.com) http://www.satisled.com/3w-high-power-uv-p...405nm_p284.html 4,69$ мне 36 от 70 4,31$ от 140 3,94$

 

Если хотите присоединиться, пожалуйста имейте в виду что заказы менее 20 штук (любого наименования или итого разных наименований) принимать не буду. Причина банальна - мой приятель согласился помочь акции, но я не могу делать из его квартиры проходную.

 

Буду признателен, если кто-то подскажет не менее чем 3Вт СД спектра 380-420нм большей энергоэффективности и похожей цены. Все остальные СД можете не искать - вышеприведенные - самые-самые.

 

Указанные количества мне - то, что я буду брать наверняка, в независимости от того, будут желающие еще или нет. Возможно, моя часть заказа будет увеличена.

 

Если наш объединенный заказ вырастет по какой-либо позиции настолько, что мы достигнем очередного порога цены, обязательно отпишу об этом в данной теме.

 

Я не знаю как пересчитывает $ в рубли этот продавец, поэтому окончательная стоимость заказа в рублях для вас будет определена после его фактической оплаты мною. Курс пересчета сразу после оплаты отпишу здесь.

 

ЗЫ В колхозы не верю, но почему бы и не попробовать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

присоединюсь к заказу

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ответы на вопросы, заданные мне в личку, дублирую здесь

 

Параметры мощности данных СД:

У белых номинальный ток до 3000мА, то есть около 10Вт. Но Energy Star описывает до 1500мА, далее срок службы падает быстрее, но я буду гонять предельно на ~1600мА, это лет на 5 без заметного падения светимости :gygy:

Рояль - по спецификации до 1000мА, вольтаж при этом 3.5, то есть 3.5Вт

УФ заявлено 750мА, но гонять буду на 700, вольтаж 3.5, 2.5Вт

Красные тоже 700мА, но вольтаж 2.3, поэтому 1.6Вт

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Дима, я уже предупреждал ребят на форуме, насчет цветных ледов с куттера. Кто прав - сразу скажу - не знаю. По твоему линку на роял блу цена получается меньше чем я платил. На сайте путаница имхо. Если пойти на этот линк http://www.cutter.com.au/products.php?cat=Cree+XPE, и выбрать в таблице роял, затем звезду и количество, то цена получается в полтора раз больше чем в твоем линке. Я покупал так. И это то что я получил, т.е этото линк работает.

У нас уже был спор на эту тему, но не знаю чем дело кончилось, заказал ли ктото с твоего линка. Я считаю что там только эмиттеры без звезд. Перед покупкой сотни, стоит у них потребовать обьяснения в чем разница между ними.

 

 

У белых номинальный ток до 3000мА, то есть около 10Вт. Но Energy Star описывает до 1500мА, далее срок службы падает быстрее, но я буду гонять предельно на ~1600мА, это лет на 5 без заметного падения светимости

Рояль - по спецификации до 1000мА, вольтаж при этом 3.5, то есть 3.5Вт

Крее рекомендует использовать белые XML на токе 1.5амп, XPE - синие, и роял - на токе 0.75амп.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У нас уже был спор на эту тему, но не знаю чем дело кончилось, заказал ли ктото с твоего линка. Я считаю что там только эмиттеры без звезд. Перед покупкой сотни, стоит у них потребовать обьяснения в чем разница между ними.

По линку, где описаны СД XP-E, именно ТАКИХ нет (по крайней мере не было вчера) и я запросил - а когда у вас будут рояли на звезде с 500мВт? Мне пришло письмо с линком, который я здесь и привел.

 

Догадываюсь что это не гарантия правильности, но хотя бы что-то есть уже :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Крее рекомендует использовать белые XML на токе 1.5амп, XPE - синие, и роял - на токе 0.75амп.

Рекомендация сводится только к тому, о чем я писал - хотите, чтобы СД вписывался в Energy Star - не гоняйте сильнее.

Я вообще одно время хотел делать светильник с "недодрайвом", но потом подумал - зачем мне вечная игла для примуса? Зачем мне вечный СД со сроком службы в этом режиме под 100тыс часов?! :shock: При 10-ти часовом рабочем дне это на 36 лет! Я могу столько и не прожить :hmmm: Так что я буду использовать СД с расчетом лет на 7, а потом можно будет и заменить - поставить новые, куда как круче и дешевле :) Заострюсь - чтобы сейчас делать с недодрайвом, я потрачу денег раза так в два больше только на сами СД (в полтора раза смысла нет - график срока жизни очень крутой), а если через 7 лет я захочу купить СД с похожими параметрами, я отдам денег раза в два меньше, чем сейчас - чистая экономия :) Это не считая затрат по установке, на драйверы, оптику и так далее.

 

Еще важно понимать что в режиме, близком к максимуму, СД будут работать не более часа-полтора в день - комп Карена будет так их гонять только в "полдень". А уж говорить про то, что XM-L на 1600мА чувствует себя неуютно - вообще не стоит. Он только-только греться начинает на этом токе :gygy: очень уж высокий у него КПД, особенно на малых токах :vo:

 

В любом случае овердрайв не планирую и не советую никому.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну если тебе хочется доковырять до конца, спроси у них напрямую почему в двух линках разные цены?

Когда я заказывал, роял был по обоим линкам, с разницей в пару долларов. Это меня смутило и я взял более дорогие, поскольку годами проверенно что халява мне не катит. :gygy:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну если тебе хочется доковырять до конца, спроси у них напрямую почему в двух линках разные цены?

Олег, ты невнимателен. Повторяю - по этой ссылке http://www.cutter.com.au/products.php?cat=Cree+XPE роялей НЕТ ВООБЩЕ! Ни по какой цене. Ссылку, которую я выдал, мне прислали письмом в ответ на мой вопрос - когда будут рояли?

 

Еще раз - другой цены просто нет. Она одна.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В очередной раз.:)

По этой ссылке дешевле!

Я чувствую что начинаю сходить с ума :shock:

 

Дешевле чем какие СД и где?

 

Если не заметили, в стартовом топике я привел именно эту ссылку.

 

Мы с Олегом говорили про рояли, а эта ссылка - по белым.

Изменено пользователем DNK (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Я чувствую что начинаю сходить с ума

 

Дешевле чем какие СД и где?

 

Если не заметили, в стартовом топике я привел именно эту ссылку.

 

Мы с Олегом говорили про рояли, а эта ссылка - по белым.

Эта ссылка не проверена, но она про рояли, и по ней дешевле, чем в стартовом топике. :)

Вот отсюда на нее попадаешь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Эта ссылка не проверена, но она про рояли, и по ней дешевле, чем в стартовом топике. :)

Вот ссылка из моего стартового топика http://www.cutter.com.au/proddetail.php?prod=cut996

а вот ваша, по которой якобы дешевле http://www.cutter.com.au/proddetail.php?prod=cut1059

 

Первая ссылка по Роял блю, а вторая - просто по Блю! Чувствуете разницу? ЭТО РАЗНЫЕ СД!

 

Прошу быть внимательнее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Вот ссылка из моего стартового топика http://www.cutter.com.au/proddetail.php?prod=cut996

а вот ваша, по которой якобы дешевле http://www.cutter.com.au/proddetail.php?prod=cut1059

 

Первая ссылка по Роял блю, а вторая - просто по Блю! Чувствуете разницу? ЭТО РАЗНЫЕ СД!

 

Прошу быть внимательнее.

+1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Еще раз прошу задавать вопросы в теме, чтобы не пришлось из лички дублировать ответы.

 

Вопрос из лички переношу сюда.

 

С удовольствием присоеденюсь к заказу , но не могу понять сколько надо диодов, помогите с подсчетом . Банка у меня на 140 , размер 50*50*60 . Радиатор квадратный и драйвера с димированием тоже хочу заказать.

Все количества СД выбирайте с таким расчетом - для рыбного аквариума количество может быть минимальным, для спс - максимальным.

 

XM-L в количестве 7 - 14шт. Это если будете гонять их на токе около 1600мА, как планирую я. При меньшем токе СД надо будет пропорционально больше.

 

Роял блю - примерно в полтора раза больше надо чем XM-L. Разумеется, если XM-L будете гонять на меньшем токе, чем 1600мА, то рояль блю надо будет не так много. Дело в том что найти питалово для XM-L на ~1600mA трудно, а 1000мА для роялей куда как легче, поэтому вы их скорее всего сможете запитать 1000мА током.

 

УФ и красные - по вкусу. Красных надо совсем чуток - вам будет более чем достаточно 3шт. Насчет УФ копья пока не все обломаны, как видите, дискутируем :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Еще один вопрос из лички.

Дискусию Вашу читаю, так как знаний 0, поучавствовпть не смогу.

Леды гонять буду на 1000ма. Тогда получается что XM-L штук 10, роял блю штук 15, UF штучки 3. Тостере кол-во надо навернотпод драйвера смотреть. Драйвера хочу с димированием. А радиаторы какие нашли для ледов? И линзы 70 градусов под леды ?

 

Радиаторы я взял на ligra.narod.ru но качество у них поганое :(

 

Что касается оптики, то она должна быть хорошей. Я буду брать линзы Ledil, на www.compel.ru. Уж какой градусности должны быть линзы - зависит от того как высоко вы хотите вешать светильник. Чем больше градусы линзы, тем ниже нужно вешать светильник. ИМХО, оптимальны линзы около 30 градусов, если нет желание располагать светильник низко.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Еще один вопрос из лички.

 

Радиаторы я взял на ligra.narod.ru но качество у них поганое :(

 

Что касается оптики, то она должна быть хорошей. Я буду брать линзы Ledil, на www.compel.ru. Уж какой градусности должны быть линзы - зависит от того как высоко вы хотите вешать светильник. Чем больше градусы линзы, тем ниже нужно вешать светильник. ИМХО, оптимальны линзы около 30 градусов, если нет желание располагать светильник низко.

 

7 градусные линзы встариваются вместе со светодиодами в потолок над аквариумом. Аквариум освещен, а откуда не видно.

Но свет от точечного источника затухает обратнопропорционально растоянию. То есть чем больше расстояние тем меньше КПД светильника.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Но свет от точечного источника затухает обратнопропорционально растоянию. То есть чем больше расстояние тем меньше КПД светильника.

-1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Но свет от точечного источника затухает обратно пропорционально растоянию. То есть чем больше расстояние тем меньше КПД светильника.

Свет никуда не пропадает в оптике СД в независимости от её угла рассеяния. То есть, если мы, к примеру, берем 2 вида оптики с одинаковыми световыми потерями, при этом одна образует пятно света диаметром X на расстоянии Y, а вторая - такое же пятно, но на расстоянии 2Y, то освещенность в этих пятнах будет одинакова.

 

Еще раз - оптика с малыми углами не имеет недостатков перед оптикой с большими углами рассеяния, но зато имеет преимущества в виде лучшего прохождения света сквозь границу сред.

 

Потери, о которых вы говорите, могут быть заметны только в том случае, если среда, через которую проходит свет, недостаточно оптически прозрачна. Это справедливо в случае воды, но не воздуха.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Но свет от точечного источника затухает обратнопропорционально растоянию.

Свет от ЛЮБОГО источника затухает обратнопропорционально расстоянию.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Свет от ЛЮБОГО источника затухает обратнопропорционально расстоянию.

 

Распространение света от линейного источника более сложное чем 1\r. Соответственно не любого!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Свет никуда не пропадает в оптике СД в независимости от её угла рассеяния. То есть, если мы, к примеру, берем 2 вида оптики с одинаковыми световыми потерями, при этом одна образует пятно света диаметром X на расстоянии Y, а вторая - такое же пятно, но на расстоянии 2Y, то освещенность в этих пятнах будет одинакова.

 

Не будет ввиду разных расстояний. Это же не вечный двигатель.

 

Преимущество узконаправленного перед более рассеяным естественно есть при переходе из одной среды в другую. Однако расстояние на котором должен быть установлен "узконаправленный свет" в сравнении с более "широконаправленном" уменьшает его интенсивность в конечной точке. И этот факт надо учитывать при проектировании светильника. Направленный свет установленный на большем растонии должен иметь большую мощность.

 

В общем случае друг другу противопоставляются факторы - затухание узконаправленного света от значительного расстояния до освещаемой поверхности, коэффициенту отражения на переходе границ сред широконаправленного, но близкорасположенного источника света. Путем решения дифференциального уравнения можно найти некий оптимум - расстояние и угол линзы.

Изменено пользователем damien (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не будет ввиду разных расстояний. Это же не вечный двигатель.

Двигатель тут не при чем. Исключительно только прозрачность среды определяет как быстро будет затухать световой поток. Иначе лазерный луч не мог бы существовать в принципе. Для пятна одной и той же площади освещенность (при условии оптической прозрачности среды) будет одинакова в независимости от расстояния до источника.

 

Не стоит пытаться противоречить очевидному - просто возьмите пару линз и люксметр ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну-у-у уже пошли друг в друга интегралами и дифференциалами швыряться. Давайте проще. :gygy:

 

Кроме угла еще большое значение имеет конструкция оптики.

Есть два вида. Линзы такого типа с satistronics

SS_23DT_60s.jpg

"КПД" у такой линзы достаточно низок. Лед сам по себе светит на 120-140градусов, половина излучения попадает на линзу и фокусируется, часть отражается от стенок держателя и тоже идет в линзу, остальное - впустую. Поэтому и в моих экспариментах такие линзы с белым держателем показали лучший результат, по сравнению с черным держателем.

Значительно большим кпд обладают линзы под названием TIR Lens (Total Internal Reflection). Линзы с полным внутренним отражением. Она же и линза и она-же рефлектор.

TIR_lens.JPG

Т.е здесь большинство излученного света фокусируется и используется. Остальное определяется качеством материала и точностью расчета углов и удобством конструкции держателя.

Такие линзы выпускает Carclo, Ledil, несколько китайских производителей.

По сравнению с первым типом - результат намного лучше.

 

Однако расстояние на котором должен быть установлен "узконаправленный свет" в сравнении с более "широконаправленном" уменьшает его интенсивность в конечной точке. И этот факт надо учитывать при проектировании светильника. Направленный свет установленный на большем растонии должен иметь большую мощность.

К сожалению :gygy: эксперимент этого не показывает.

Изменено пользователем Oleg_il (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Кроме угла еще большое значение имеет конструкция оптики.

Разумеется. Я это оговорил в своем первом ответе оппоненту.

 

Ты посылку-то получил? Всем же интересны результаты!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Какая еще посылка? :)

Завтра первый рабочий день после праздника. Наша таможня не перетрудится.

А результат думаю будет тогоже порядка что и с каркло.

Изменено пользователем Oleg_il (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...