Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

ТопВ наше время обитатели террариумов становятся популярнее с каждым годом, удивляя нас всё сильнее. И всё больше и больше людей начинают увлекаться террариумистикой, познавая все её приятные аспекты. Сегодня мы составим топ из самых популярных террариумных животных для содержания в неволе
Возвращаясь снова к героям популярного мультика, нельзя не упомянуть такого "полезного" персонажа, как помешанный на чистоте Жак. Кто он, этот импозантный друг Немо? Какова его роль в жизни морских обитателей?

Рекомендуемые сообщения

По форме корпусов и звездочки я их опознал (предположительно) как 3х ваттные ProLight PG1C-3LLx Unicorn с 700мвт излучения. Не ledengine конечно, но и не нонаме фирма. Но и стоят 10евро против 30 долларов. Короче - надо пробовать.

Да, я имел в виду Ледэнжин :) Конечно, эти СД по цене куда как демократичнее выглядят :) Но тут мне еще в голову вот какая мысль попала - а насколько хорошо материал наших коллиматоров пропускает свет с такой длиной волны? Не попадаем ли мы здесь на значительные потери?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Не попадаем ли мы здесь на значительные потери?

Кто его знает, это всетаки еще видимый диапазон. И собственно то и проверить нет возможности. Разве что сравнить яркость с линзой и без???? Или в справочниках искать по марке пластика???

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Кто его знает, это всетаки еще видимый диапазон.

Вот что пишет Вики:

"Основные преимущества оргстекла: высокая светопропускаемость — 92 %, которая не изменяется с течением времени, сохраняя свой оригинальный цвет" и далее "пропускает 73 % ультрафиолетовых лучей, при этом УФ-лучи не вызывают пожелтения и деградации акрилового стекла" так что, имхо, зря я волновался, все вроде как ОК :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Забрал утром на почте диоды WINGER полученные из этого магазина.

http://www.led1.de/shop/product_info.php?p...ower-leds-c-230

Подтвердилось что я вычислил все правильно( :gygy: ), у господина WINGER кончились фирменные звездочки и его леды оказались ледами ProLight PG1C-3LLS от фирмы ProLight Opto. Это 3х ваттные, 2х кристальные УФ леды, 400нм.

Поскольку УФ особо нечем мерять, заранее был куплен чип TSL235R(LIGHT-TO-FREQUENCY CONVERTER), с рабочим диапазоном 300-700нм. Так что УФ я теперь могу мерять. Вернее даже не мерять, а сравнивать, поскольку выход чипа -частотный, в килогерцах, и килогерцы в мощность излучения я могу пересчитать весьма приблизительно. Но это особо и не надо.

Естественно включил 1штук леда, сравнил с теми (с сатислед), что у меня в светильнике.

Результат обескураживающий. :tuplu:

В светильнике большой разброс показаний от леда к леду, и прибор показывает 150-220кгц.

Испытуемый лед ProLight дает на строго том-же расстоянии 720кгц, что в среднем в 4 раза лучше чем китайские УФы........ Т.е если по паспорту ProLight дает в среднем 700мвт излучения, то китайцы 175мвт:497762: А учитывая их разброс...... мои 6шт равны одному ProLight-у.

Теперь надо понять требуемое их количество на литр. :) У меня их 3шт, на днях впаяю, посмотрю.

Да, кстати в призме тоже видно что это 400-410нм.

Получаются на сегодня имеем несколько кандидатов

Ledengin LZ1-00UA05, 5ватт, 700ма, 460-720мвт (зависит от бина) - $32(фарнелл,куттер)

ProLight PG1C-3LLS, 3ватта, 700ма, 695мвт - $14.5

EdisonOpto, Edixeon S series EDEV-SLC1-03, 3ватта, 700ма, 528мвт - $4...5

http://sdelay.eu/product/EDEV-SLC1-03/

http://www.radio.lg.ua/index.php?productID=2999

Как по мне, так вроде Edison - самое то по соотношению цена/мощность :tuplu: :tuplu:

Теперь надо включать и смотреть на аквариуме......

Изменено пользователем Oleg_il (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Получаются на сегодня имеем несколько кандидатов

Ledengin LZ1-00UA05, 5ватт, 700ма, 460-720мвт (зависит от бина) - $32(фарнелл,куттер)

ProLight PG1C-3LLS, 3ватта, 700ма, 695мвт - $14.5

EdisonOpto, Edixeon S series EDEV-SLC1-03, 3ватта, 700ма, 528мвт - $4...5

http://sdelay.eu/product/EDEV-SLC1-03/

http://www.radio.lg.ua/index.php?productID=2999

Как по мне, так вроде Edison - самое то по соотношению цена/мощность :tuplu: :tuplu:

Теперь надо включать и смотреть на аквариуме......

А у тебя все три типа есть? Заочно-то, конечно, очень вкусно смотрятся Эдисоны!

 

Вспоминается история про неправильный перевод. Известная фильма никак не "Крепкий орешек", а правильно будет по-русски "Упертый" :gygy: Так что ты эта, упертый! :vo: Молодец, одним словом :) Так и дожуем тему СД светильников! Пиндосы все локти сгрызут - у них такого на РЦ нет :P

 

Только где ты там увидел у них 528мВт? В даташите написано что у EDEV -3LA1 всего 350мВт.

 

Тогда и у меня есть похожие кандидаты ;)

http://alled.ru/uv-1.html

через 3 недели должны подойти СД на 420 и 410нм. Продавец сказал что излучение у них будет примерно одинаковое по силе и они оба могут питаться на 700мА. Смотри - по даташиту на 350мА получаем 280мВт, значит на 700 будет около 450мВт. При этом цена - те же примерно 5$.

Изменено пользователем DNK (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

:oops: :oops:

Если-бы. Нет их всех у меня, и так на R&D, потрачено немало. Сам себя ловлю на мысли, что я не на работе. Там я себя в компонентах и сэмплах уж никак не ограничиваю. :)

Эдисоны скорее ктото из вас сможет купить быстрее чем я, они есть во многих российских магазинах.

Я пока не нашел где мне их можно купить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Эдисоны скорее ктото из вас сможет купить быстрее чем я, они есть во многих российских магазинах.

Я пока не нашел где мне их можно купить.

Что-то мне кажется что лучше отдать по 10Евро за Вингер, чем ловить мутные Эдисоны или еще какие китайские хз чего :497762:

 

Вингер, кстати, пишет "NEW! The most powerful UV LED in the world!" если не врет, то надо брать и мозги не парить ;) Кстати, магазин НДС из цены вычитает при отправке за границу? Что-то я прикинул по заказу - вроде как нет :shock: :497762:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Что там Вингер пишет - это его проблемы. И опто и эдисон - обе тайваньские фирмы, обе дают полную документацию на чипы. Разница только в том что эдисон сам изготавливает кристаллы, опто- занимается упаковкой кристаллов тайваньских и американских производителей. Так выбрать сложно, выглядят обе нормально.

 

VAT действительно при пересылке немцы не сняли. Трудно мне чтото сказать, но наверно останусь при ProLight-е.

Оказалось что мой люксметр, вопреки ожиданиям хорошо реагирует на этот диапазон, поэтому при подборке линз (а куда ж без этого :gygy: ), пользовался им для единоообразия. Хотя и в килогерцах мерять тоже неплохо.

Результаты и комментарии. :)

Led_Optic.pdf

С большим отрывом от остальной компании лидировала (Дима, держись за стул), твоя любимая EVA-MC-M ;) Но крепить ее...... Надо заказывать чтобу на чпу нарезали ТОЧНО обрезки пвх трубы как держатель, тогда будет удобно. ЧПУ под руками небыло, начал изобретать... Получается так

DSC_0205a.JPG

Взял Carclo holder 10496, 26мм, кусачками откусил пластиковые крючки, и линза нормально села в основу. Перевернул вверх ногами, капнул пару капель циакрина, и линза готова к установке.

DSC_0203s.jpg DSC_0204s.jpg

Результат - чуть хуже чем при установке лензы напрямую на лед без крепежа, резинками. Это получилось из-за того в этом холдере что она чуть выше (гдето на 0.5-0.8мм) чем надо. Надо или смирится с этим или искать в продаже более низкие холдеры каркло.

Т.е у меня 10496 модель высотой 15.2мм, а надо 10492 или 10493 - это черные, или 10462, 10463 белые.

 

Очередной раз снял (франкенштейна как считают некоторые :497762:) с аквариума, приклеил.

Сейчас светят 3шт ProLight+ 5шт китайских (эквивалент еще одного леда). С этими четырьмя в призме уже видена полоса спектра этих ледов (при включенных белых). Слабенько - но видно. На кораллах появляется еле заметная засветка, но очень слабо. Т.е 4шт для хорошей флуоресценции в полном свете - мало.

Чует моя душа надо 6-8 УФ ледов, чтобы хорошо светилось. И возможно для большего кайфа (шоу), вечером надо снижать немного яркость белых. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В общем рискнул, заказал УФ ледов на пару модулей. Нашел в Англии, немного дешевле чем у немцев, тут

www.Led-Bulbs.com.

И заодно чтобы не возится взял фирменной 15гр пролайтовской оптики тут

https://besthongkong.com

15 градусов правда немного маловато, но у них кроме 15 и 45гр больше ничего нет. Т.е перекрытие с 15гр коллиматорами будет не очень, но думаю что это не будет заметно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Что-то я промухал твое сообщение :oops:

EVA я думаю просто приклеивать буду на звезду - попробовал - вроде ОК получается, быстро и без гимора :)

 

В общем рискнул, заказал УФ ледов на пару модулей. Нашел в Англии, немного дешевле чем у немцев, тут

www.Led-Bulbs.com.

Что-то у них дока на Prolight 3W UV LED Star не открывается... Может я зря пугаюсь :gygy: но все же пока повременю, посмотрю что у тебя получится, заодно поставщиков китайских СД подожду - может быть там что-то вкусное получится - я поставщика спросил - а может ли он зафигачить несколько кристаллов в один корпус и какая минимальная партия при этом потребуется? Он сказал что надо считать... Жду... Изменено пользователем DNK (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А чего ты там смотришь данные, у производителя смотри.

Вот, на этой странице, 3 Watt Unicorn

http://www.prolightopto.com/productsinfo-1011-1012-en.html

я поставщика спросил - а может ли он зафигачить несколько кристаллов в один корпус и какая минимальная партия при этом потребуется

Конечно может. Только партию в несколько тысяч штук попросит.

А 3х кристальные УФ есть и на сатислед

http://www.satisled.com/3w-high-power-uv-p...405nm_p285.html

только неизвестно что это и по 10долларов, что немало. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Олег, здравствуйте. Я вот тут смотрю вы красные диоды тоже поставили, как они влияют на визуальное восприятие?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да, Денис. Стоят сейчас 6шт "no name" красных. Действительно, они несколько "оживляют пейзаж". Без них все кажется мертвенно сине-зеленым. Края мантий тридакн и красные грибы с ними выглядят лучше.

Если их запустить на полную, то цвета полностью искажаются, но добавка 20%-30% красного (точно сказать трудно) к основному свету - вполне симпатично.

Вот сейчас как раз мучаюсь дурью. Дело в том что пришла посылка в куттера с ледами и в том числе красные XPE. Теперь страдаю - то ли их ставить, раз уже заказал, то ли искать покупателя на них, а себе заказывать osram dragon deep red, которые на 660нм и более полезные для зооксантел? Или плюнуть и не извращаться. :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да, Денис. Стоят сейчас 6шт "no name" красных. Действительно, они несколько "оживляют пейзаж". Без них все кажется мертвенно сине-зеленым. Края мантий тридакн и красные грибы с ними выглядят лучше.

Если их запустить на полную, то цвета полностью искажаются, но добавка 20%-30% красного (точно сказать трудно) к основному свету - вполне симпатично.

Вот сейчас как раз мучаюсь дурью. Дело в том что пришла посылка в куттера с ледами и в том числе красные XPE. Теперь страдаю - то ли их ставить, раз уже заказал, то ли искать покупателя на них, а себе заказывать osram dragon deep red, которые на 660нм и более полезные для зооксантел? Или плюнуть и не извращаться. :tuplu:

Просто у меня есть красные диоды 640-650 нм, которые идут для подсветки растений. Вот и думаю, поставить штук 20-30.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Для растений более популярны красные deep red (hyper red) на 660нм. 20-30 штук на твои 400 (я не путаю?) слишком много помоему. У меня 6 на трети мощности - дают нормальный оттенок, а уж если на всю катушку - то как при извержении вулкана в море. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Для растений более популярны красные deep red (hyper red) на 660нм. 20-30 штук на твои 400 (я не путаю?) слишком много помоему. У меня 6 на трети мощности - дают нормальный оттенок, а уж если на всю катушку - то как при извержении вулкана в море. :)

Спасибо за подсказку!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В общем получил я из Англии посылку с "товарным" :) количеством УФ ледов ProLight PG1C-3LLx. 400нм,

700мвт, BIN правда неизвестен. Подключил.......... В общем не знаю что сказать толком, не хочу никого подставлять на это дело :tuplu:

 

На мой модуль (8XML+10RB+6B) поставил 8шт пролайтов с их родной 15гр оптикой. Да, в спектре светильника теперь появилась четко видимая и различимая полоса 400-410нм, в отличие от предыдущих попыток увидеть излучение китайских УФ. В аквариуме и воде появляется некая засветка при включении/выключении этого канала. НО никакого "бомбового" свечения и люминисценции нет. То, что у меня светилось раньше зеленым (родактисы или рикордеи), так и продолжают светится из-за большого количества RB ледов. Больше у меня в аквариуме светится нечему. Одна акропора и красная монтипора светятся красным при выключенном основном свете и все. Скорее всего у меня нет просто подходящих кораллов, но естественно наверняка утверждать это я не могу. Попробую на этой неделе заскочить в какойнибудь магазин, хоть это и не по пути, и прикупить камешек с зоантусами. По моему они хорошо флуоресцируют. Пока только могу сказать что если ставить УФ леды, то надо набирать приличную мощность, типа как у меня - 8*700мвт=5.6ватта, чтобы было заметно глазом и спектрально.

1-2-3 шт - совершенно бесполезно, при включенном белом их не видно, при выключенном -они дают муть в воде и все. В этом смысле RB - как ночной свет - намного лучше. Что я сам буду делать с остальными ледами - еще не решил. Скорее всего поставлю, раз купил.

 

Заодно сделал еще две доделки. Во первых заменил китайские красные deep red на cree XPE RED - по моему цвет у deep red лучше, гуще ,краснее - пока для себя не решил нравится замена или нет.

Второе - еще не сделал но увеличу количество BLUE(465-485нм) ледов с 6 до 8-10, в соответствии с этой заметкой

http://www.americanaquariumproducts.com/Aq...ing.html#energy

о том что по последним исследованиям этот диапазон полезнее чем 450-460нм.

 

Еще, совершенно не понимаю, как у меня получилась эта ошибка, но повторные измерения при подборе оптики УФ ледов дали другие показания чем те что я писал несколькими сообщениями выше.

Таблицу я еще не исправил, но теперь получается что максимальный результат достигается при использовании их родной (prolight) оптики с углом в 15градусов. Угол конечно маловат, был бы это белый свет, были бы пятна, но ничего другого они не выпускают. Их следующая линза - 45гр.

:oops:

Изменено пользователем Oleg_il (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

надо набирать приличную мощность, типа как у меня - 8*700мвт=5.6ватта, чтобы было заметно глазом и спектрально.

Грубо говоря, если отталкиваться не от люменов, а от мощности излучения, то у тебя эти УФ СД составляют минимум четверть от светильника, так?

 

Что касается оптики родной, скажи плиз - насколько она примерно лучше, чем Ева?

 

Очень интересно было бы узнать как там будут светиться именно зоантусы. Сдается мне что куда как ярче, чем акры должны бы :)

 

Еще вопросец - именно какая длина волны у твоих СД? Дело в том, что у этих СД есть варианты от 390 до 405 - думаю - какие именно лучше...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну почему четверть? Весь светильник у меня потребляет 125ватт, из них УФ 8*3=24вт. Итого приблизительно УФ - 20% общей ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ мощности.

 

Что касается оптики родной, скажи плиз - насколько она примерно лучше, чем Ева?

Да, конечно скажу. Сегодня-завтра подправлю таблицу.

Еще вопросец - именно какая длина волны у твоих СД? Дело в том, что у этих СД есть варианты от 390 до 405 - думаю - какие именно лучше..

Не знаю. Продавец бина не знает. Судя по моей призме - это около 410нм.

 

Насчет свечения, конечно моя аква не показатель. Но нет у меня знакомых с "супер" цветами, у кого бы можно было поставить и посмотреть. Чисто спекулятивно можно наверно сказать что поскольку цвета у кораллов появляются как защитная реакция на УФ излучение - то чем больше мы шарахнем, тем потенциально может быть больше цвета :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да, кстати, чтобы не было разногласий в DS на них. В инете гуляют версии файлов данных за разные годы. Параметры мощности там отличаются в 3-4 раза по мере совершенствования технологии. Я оперировал последним документом от производителя Ver 1.7 /2011/04.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

никакого "бомбового" свечения и люминисценции нет. То, что у меня светилось раньше зеленым (родактисы или рикордеи), так и продолжают светится из-за большого количества RB ледов. Больше у меня в аквариуме светится нечему.

Не знаю, стоит ли замусоривать тему, но могу сфотографировать и выложить несколько фотографий флюоресценции моих кораллов (акропоры, некоторые ЛПСы) под РБ. Надо?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Надо?
Конечно же! Также было бы крайне интересно узнать твое мнение - какие гидробионты по сравнению с твоими фотками могут флуоресцировать сильнее или слабее. Чтоб знать на что прицеливаться ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот, один вид через переднее стекло, и два сверху через поверхность воды. Цвета примерно такие как на фотографиях, но ярко малиновое свечение лобофиллии (на дне) получилось плохо, на деле она светится очень приятным чистым малиновым цветом. Примерно так же, малиновым, светится веточка монтипоры (фражик от Dann), справа на камнях, на фото его плохо видно, а в живую очень красиво.

Акропоры частью светятся ярко желто-зеленым (под 420нм актиниками такие светятся ярко-зеленым, без желтого оттенка, карсивее), часть не светятся. Сериатопора калиендрум (тоже от Dann) gjkbgs зеленым светятся. Ну и много чего еще светится.

 

Насчет диодов, повторюсь, мне кажется 410нм будет нормально, короче длину волны мне не хочется. И свои глаза жалко (хотя, конечно, врядли это влияет, но у меня нет никакого желания забивать себе голову мыслями влияет 490-400нм на глаза или нет) и второе, боюсь что кораллам слишком короткая волна тоже не понравится, если интенсивность увеличить. На эту тему тоже не хочу забивать себе голову, т.к. теоретические измышления здесь не помогут, это из тех вещей, которые познаются исключительно на практике, а экспериментировать мне неохота.

post-2056-1307963479_thumb.jpg

post-2056-1307963512_thumb.jpg

post-2056-1307963545_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Карен, это только под РБ без белого света, так?

 

У меня в этой ситуации действительно светятся приблизительно как у тебя, зеленым и розовым/красным.

 

Акропоры частью светятся ярко желто-зеленым (под 420нм актиниками такие светятся ярко-зеленым, без желтого оттенка, карсивее), часть не светятся.

Вот это я хотел увидеть, но не увидел. Как светятся при полном свете.

 

Конечно же! Также было бы крайне интересно узнать твое мнение - какие гидробионты по сравнению с твоими фотками могут флуоресцировать сильнее или слабее. Чтоб знать на что прицеливаться

Только не надо путать свечение при полном свете и только при синем (вечернее, ночное). При синем (РБ) - все намного проще. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...