Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Оформление Хотите украсить аквариумом помещение, чтобы и сам аквариум, и его содержание вписывались в стиль комнаты? В статье мы расскажем, как самостоятельно оформить аквариум растениями, камнями и корягами с примерами. Пошаговая инструкция для начинающего аквариумиста.
Существует множество споров вокруг этого персонажа. Кто же он на самом деле? Какой прообраз взят за основу? Попробуем разобраться. Однозначного мнения нет - звёзд для морского аквариума в продаже немало.

Рекомендуемые сообщения

Да... Диоды были Китай... Но физику никто не отменял... Сила тока она и в Китае сила тока..

Причем тут это. У китайских диодов отдача люменн/ватт намного ниже, и чтобы набрать освещенность ты увеличиваешь количество диодов. А дальше уже вступает физика и количество тепла.

Вообщем купил XLamp® XM-L LED...плату закажу аллюминивую под них.. Посмотрю тогда температурный режим...

Какую плату? не понял. Ты радиатор платой называешь?

Интересно услышать опыт использования лед светильников.. Не понты...реальный..хотя об ошибках не любят говорить

Не тот возраст для понтов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Пробывал на светодиодных матрицах.. Интересовало пока только отвод тепла.. Это сейчас буду освещенность выжимать с XLamp® XM-L LED... При из светоотдаче и размерах можно создать такую освещенность что рыбу можно жарить прям в воде.. Шутка..))

 

Не радиатор а именно плата на аллюминевой основе для пайки ледов ...для отвода тепла с них... Съем тепла с нее водяными радиаторами...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Олег я так понял что ты драйвера будешь делать сам на подобие Карена?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Интересно услышать опыт использования лед светильников.. Не понты...реальный..хотя об ошибках не любят говорить ..

 

Вы недавно на форуме. Есть темы людей, использующих LED свет.

Вот например моя тема

http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?showtopic=17620

а вот еще

http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?showtopic=19235

 

Никаких понтов и куча слов об ошибках...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да Рома. Драйверы на том же чипе что у Карена.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Андрей, а проще нельзя ответить чтоб не читать весь этот буль-буль?...вообщем как и всегда... Какая разница что там внутри... Уверен что копировать никто не будет...

 

Просто ответ как старого и уважаемого форумчанина... Молодому...Типа все хорошо растет или начило загибаться...

 

А все остальное... Понты

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня росло причем не на полной мощности 6 месяцев... Опыт более длительный есть у кого?..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня росло причем не на полной мощности 6 месяцев... Опыт более длительный есть у кого?..

Вот откройте свою тему и делитесь,че чужую засорять.Ок?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ок... Но человек делает лед светильник... И не мало заинтересованных... И НИКТО не говорит хорошо ли это... Чисто по русски... У соседа корова здохла... Пустячек, а приятно... Да и продавать живности больше будут..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Андрей, а проще нельзя ответить чтоб не читать весь этот буль-буль?...вообщем как и всегда... Какая разница что там внутри... Уверен что копировать никто не будет...

 

Просто ответ как старого и уважаемого форумчанина... Молодому...Типа все хорошо растет или начило загибаться...

 

А все остальное... Понты

 

Отвечу как просите. Действительно всё растет и всё отлично. Конечно если растениям подходит спектр и яркость. Для меня лично "китайские" LEDы перестали быть интересными как факт, после обнаружения степени их износа в моих светильниках Maxspect. Вот Олег еще не обжегся - поназаказывал нонейм китайских и глубоко красных и актиников и т.д. Мы не настолько богаты, чтобы покупать дешевые вещи. Вот применительно к диодам с этим термином согласен на все 100.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Андрей, спасибо... С тобой согласен про китай.. Свои тож сдохли за полгода.. Купил как и ты XLamp® XM-L LED... Удачи во всем!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ок... Но человек делает лед светильник... И не мало заинтересованных... И НИКТО не говорит хорошо ли это... Чисто по русски... У соседа корова здохла... Пустячек, а приятно... Да и продавать живности больше будут..

 

Споры хорошо или плохо LED для аквариума закончились с полгода назад минимум. Уже никто не сомневается что на LEDах можно построить хороший светильник. Олег, кстати, был скептиком этого дела. Тем интереснее, для меня например, его тема о построении светильника. Вот еще Эгис (egis) сделает что-то похожее и можно считать что сомневающихся не осталось. :)

А про продажу живности и всё такое - сильно попахивает мировым заговором...

Предлагаю тему Олега больше не засорять. Если у вас есть что поведать о своём свете - сделайте свою.

Олег, извини за оффтопы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ок... Но человек делает лед светильник... И не мало заинтересованных... И НИКТО не говорит хорошо ли это... Чисто по русски... У соседа корова здохла... Пустячек, а приятно... Да и продавать живности больше будут..

Игорь, большая просьба расслабится, меньше эмоций. Если не хочется читать форум, никто помогать не будет и разжевывать разжеванное.

 

Андрей - все нормально.

Ну кроме этого

Вот Олег еще не обжегся - поназаказывал нонейм китайских и глубоко красных и актиников и т.д.

Вот нэ трэба, а? :497762:

Ты то знаешь, основной свет XML/XPE. Китайские действительно заказал, красные, 405 и 420нм.

Красные - чисто для баловства, дешевка и выкинуть не жалко. Не пойдут в акву -пойдут в скраббер, для того и взял дип ред.

405 и 420нм - как только они появятся в ассортименте крее или может сеула - заменю.

 

Так. Немного цифирек на ночь глядя.

Тепловые испытания, радиатор без охлаждения, вентиляторы еще не пришли. После получаса прогрева, это выглядит так.

Это XML (Т1- левая термопара, Т2 правая)

DSC_0727.jpg DSC_0725.jpg

При этом на радиаторе, возле звезды было 34.6гр

DSC_0728.jpg

 

Теперь черед XPE, корпус меньше, теплоотвод хуже.

DSC_0729.jpg DSC_0730.jpg

 

Теперь насчет цвета свечения. Зрительное впечатление такое

XML - хорошо белый, без намека на желтизну.

XPE, синий - просто синий хвет. Ничего особенного.

XPE, роял - очень красивый сине-фиолетово-пурпурный цвет.

405нм, китай :P - в полуметре от него зеленые, синие магазинные этикетки на коробках хорошо флуоресцируют.

660нм, китай - насыщенно красный.

;)

 

РС: Кто еще захочет играться с термопарами. Ни в коем случае она не должна касаться силиконовой линзы светящего диода, со стороны купола. Термопара очень быстро раскаляется от излучения, температура подскакивает до 120гр и я таким образом немного поплавил одну линзу. Между термопарой и силиконом должен оставаться хоть 0.5мм воздушный промежуток.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я без эмоций...)... я о помощи взывал...

 

чтоб не получилось....а видишь зачем ты это сделал...ну и подобное...ладно проехали..

 

 

для чистоты замера я бы термопару в каплю термопасты сунул..))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

а каким током запитывал XML?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Тепловые испытания, радиатор без охлаждения, вентиляторы еще не пришли. После получаса прогрева, это выглядит так.

Ну что, какой вывод? По моему все нормально. Я думаю нам надо ориентироваться на температуру радиатора, держа ее до 40 градусов и имея в виду, что на диоде больше. То, что у тебя показывает термопара 50, в эти 50 наверняка свой вклад нагрев излучением оказывает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Андрей - все нормально.

Ну кроме этого

 

Вот нэ трэба, а? :497762:

Ты то знаешь, основной свет XML/XPE. Китайские действительно заказал, красные, 405 и 420нм.

Красные - чисто для баловства, дешевка и выкинуть не жалко. Не пойдут в акву -пойдут в скраббер, для того и взял дип ред.

405 и 420нм - как только они появятся в ассортименте крее или может сеула - заменю.

Олег, сори, своё наболевшее высказал. Всё нормально. Эксперимент - великое дело. А тестер у тебя модный.

Включай уже всю сборку давай. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
для чистоты замера я бы термопару в каплю термопасты сунул..))

Можно. Потом когда буду повторять это дело с вентилятором.

XML работает на 1.5 амперах.

 

Ну что, какой вывод? По моему все нормально. Я думаю нам надо ориентироваться на температуру радиатора, держа ее до 40 градусов и имея в виду, что на диоде больше. То, что у тебя показывает термопара 50, в эти 50 наверняка свой вклад нагрев излучением оказывает.

Да, помоему нормально. Возможно доля излучения есть. Если совсем скучно станет, попробую затенить.

Посмотрим еще как будет с полной нагрузкой, но гдето так. Защитное термореле я купил 50гр кажется.

 

Пришло сегодня без напоминаний письмо от продавца 420нм ледов. Горько сожалеет, но поставщик поднял минимальный заказ, а у них нет нужного количества. Он старается сейчас найти новых. Дам ему еще пару недель, а потом стребую деньги назад. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Пришло сегодня без напоминаний письмо от продавца 420нм ледов.

А как думаешь, может 405нм обойтись? Зрительно каким они цветом светят, по сравнению с рояль блю? Мне надо что-то докупить коротковолновое, добавить флюоресценцию хочется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Пока направил энергию на драйверы. Тем орлам дадено 2 недели на исправление положения.....

Пока напрягаю гугл.

Есть 420нм, но дорого, по 12дол, как с доставкой -не проверял

http://leddna.com/3w-high-power-ultra-viol...v-led_p411.html

Здесь есть 400-405 и 405-410нм, по божеской цене (относительно)

http://www.superbrightleds.com/cgi-bin/sto...=%2Fleds.htm#uv

Здесь 420нм, по доллару+UPS доставка, но надо брать сотню :497762:

http://www.aliexpress.com/product-fm/35485...holesalers.html

Ну и на сатиследе есть 405нм.

Короче, пока не знаю.

 

А 405 светят сине-фиолетово. Очень похоже на то как светит у сына в комнате black light лампа.

На аквариуме пока пробовать на буду, не хочу кучу проводов тащить. Но на столе в метре от ледов всякие флуоресцентные (зеленые) наклейки, флуоресцентная тушь и тд светятся хорошо.

Весь РЦ сейчас озабочен как бы достать 420нм леды, на китайских оптовых продажах их полно, видел 410, 420 ,430. Должны скоро появится в рознице. Возможно вопрос месяцев...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Есть 420нм, но дорого, по 12дол, как с доставкой -не проверял

http://leddna.com/3w-high-power-ultra-viol...v-led_p411.html

Здесь есть 400-405 и 405-410нм, по божеской цене (относительно)

http://www.superbrightleds.com/cgi-bin/sto...=%2Fleds.htm#uv

Здесь 420нм, по доллару+UPS доставка, но надо брать сотню :497762:

http://www.aliexpress.com/product-fm/35485...holesalers.html

Они, похоже, разные. Те, которые за 12дол, написано 3W, в реале 700мА Х 3В = 2 ватта. А другие, всего на 350мА, в два раза слабее. Короче, с одной стороны хочу что-то коротковолновое добавить, с другой что попало покупать не хочется, тем более за дорого.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну во первых не 3вольта а 3.6. Т.е это 2.5ватта.

Так возьми десяток этих

http://www.satisled.com/3w-high-power-uv-p...405nm_p284.html

Это те что у меня стоят. Похоже это самое дешовое что есть на сегодня.

Год прослужат и ладно, потом заменишь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Они, похоже, разные. Те, которые за 12дол, написано 3W, в реале 700мА Х 3В = 2 ватта. А другие, всего на 350мА, в два раза слабее. Короче, с одной стороны хочу что-то коротковолновое добавить, с другой что попало покупать не хочется, тем более за дорого.

 

Надо 5W Ledengine брать.

LZ1-10UA05-U7

или

LZ1-30UA05

на mouser есть

http://eu.mouser.com/ledengin/

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я брал те 405nm с http://www.satisled.com

Как подключу и проверю сразу раскажу как светят.

Правда немного боюсь - они пишут что расчитаны на ток 750mA, но привычнее как то 700mA.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Надо 5W Ledengine брать.

LZ1-10UA05-U7

или

LZ1-30UA05

на mouser есть

http://eu.mouser.com/ledengin/

20 евро за один диод... при всем желании за пределами моих возможностей...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...