Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

ТопВ наше время обитатели террариумов становятся популярнее с каждым годом, удивляя нас всё сильнее. И всё больше и больше людей начинают увлекаться террариумистикой, познавая все её приятные аспекты. Сегодня мы составим топ из самых популярных террариумных животных для содержания в неволе
Голубой неон – победитель в номинации “Выбор покупателей Аква Лого”! Почему же так популярны эти маленькие “светлячки”? Прежде всего потому, что они одни из самых ярких и самых дружелюбных обитателей аквариума!

Рекомендуемые сообщения

Карен, это только под РБ без белого света, так?

Без белого, только РБ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Без белого, только РБ.

Белые, я так понимаю, это свечение забивают и "днём" его практически не видно ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я вот сейчас на фото посмотрел, у меня при УФ 402 нм примерно такое же свечение мягкоты при 6 ваттах. Имеет ли смысл ставить больше, если при белом это свечение теряется (с точки зрения полезности для кораллов)?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Олег, когда планируешь выложить новые результаты по оптике с УФ Пролайт? Ты обещал там что-то интересное ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Дима, завтра в отпуск на три дня, на море. Шашлыки из стромбусов жарить буду однако. :gygy:

Потом выложу табличку.

 

Как обещал сегодня купил пару камешков с разными зоантусами, пять видов насчитал. Разницы в свечении с УФ и без - незаметил. Что интересно - на включение/выключение УФ четко реагируют тридакны, дергаются. Когда тоже самое делаю с синим светом- никакой реакции.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Как обещал сегодня купил пару камешков с разными зоантусами, пять видов насчитал. Разницы в свечении с УФ и без - незаметил. Что интересно - на включение/выключение УФ четко реагируют тридакны, дергаются. Когда тоже самое делаю с синим светом- никакой реакции.

Что-то терзают меня смутные сомнения... Так ли он нужен, этот УФ? Вон - у Пасифика его нет и ничего - все пучком :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ха, если бы знать точно. :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ха, если бы знать точно. :tuplu:
Попробую тебя помучать :hmmm: видишь ли ты хоть когда-нибудь разницу между роялями и УФ? Я не про полный свет говорю, а про все режимы вообще - даже для вечернего, слабого, освещения?

 

У тебя сейчас УФ достаточно много и если они не дают заметного эффекта по сравнению с роялями, кроме странного и ненужного подсвечивания мути, то вывод напрашивается сам собой...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У тебя сейчас УФ достаточно много и если они не дают заметного эффекта по сравнению с роялями, кроме странного и ненужного подсвечивания мути, то вывод напрашивается сам собой...

Кстати, это подсвечивание мути да и какое-то оранжеватое свечение воды я наблюдал и на просто синих диодах (XR-E Blue), когда все остальное выключено.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Кстати, это подсвечивание мути да и какое-то оранжеватое свечение воды я наблюдал и на просто синих диодах (XR-E Blue), когда все остальное выключено.
Все чудесатее и чудесатее... Может не зря тогда Пасифик расширяет спектр не УФ, то есть вниз (400нм) от синего пика XM-L (445нм), а вверх - роялями (460нм) и синими (475нм)? Может не надо нам спектра короче 445нм? Вполне допускаю такую вероятность, что актиники 420нм и иже с ними - не более чем красивый, но бестолковый, атрибут...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

DNK, как то ваши мысли в этом топике идут в другое русло в сравнении с этими высказываниями?!

 

если народу по кайфу покупать светильники Пасифик Сан, которые на голову ниже моего будущего по ТТХ

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Может не надо нам спектра короче 445нм? Вполне допускаю такую вероятность, что актиники 420нм и иже с ними - не более чем красивый, но бестолковый, атрибут...

Дима, пока сам не поставишь - не поймешь. Так что отставить разброд и шатания. Берем 410нм и ставим. Повторюсь - под 420нм актиниками мне цвет свечения нравился. Про RB тоже нравится, хотя зеленый пигмент здесь светит с желтоватым оттенком.

 

DNK, как то ваши мысли в этом топике идут в другое русло в сравнении с этими высказываниями?!

Вы бы лучше по делу что сказали. Человек взялся делать и делает, да еще и куче народа по дороге помогает. В отличие от некоторых... не будем показывать пальцем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

DNK, как то ваши мысли в этом топике идут в другое русло в сравнении с этими высказываниями?!

Повторить Пасифик - не большого ума дело :) Вот сделать лучше его на самом деле по всем параметрам - это задача... Кстати, подчеркну - речь шла именно о ТТХ. Ни о чем более.

 

Если вам интересно, в чем именно мой светильник будет лучше, могу перечислить то, что есть уже сейчас. Честно говоря, мне неудобно называть светильник моим, потому что моего-то там как раз ничего пока и нет :gygy: это всего лишь компиляция достижений форумчан.

Также могу сказать чем мой светильник будет хуже Пасифика, если хотите ;) Для меня это - непринципиально вообще. Для кого-то - может быть жутко важно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вернулся с обычным уловом. Стромбусы, планктон, да заморозил на пробу ульвы. :)

 

Кстати, это подсвечивание мути да и какое-то оранжеватое свечение воды я наблюдал и на просто синих диодах (XR-E Blue), когда все остальное выключено.

Да, при полной мощности RB и выключенном белом тоже есть замутнение воды, но намного слабее по сравнению с УФ.

 

Все чудесатее и чудесатее... Может не зря тогда Пасифик расширяет спектр не УФ, то есть вниз (400нм) от синего пика XM-L (445нм), а вверх - роялями (460нм) и синими (475нм)? Может не надо нам спектра короче 445нм? Вполне допускаю такую вероятность, что актиники 420нм и иже с ними - не более чем красивый, но бестолковый, атрибут...

А кто его знает. Я же не биолог. :tuplu: Может Карен, если у него есть время чтото научно-обоснованное нароет. А пока у нас на стадии ромашки (любит-нелюбит :roll: )

 

С технической точки зрения, если мы строим "full spectral" светильник - то и 400 и 420 полосы нам нужны, поскольку они есть и в спектре солнца и востребованны хлорофиллом/зооксантеллами.

Что касается меня, то поскольку 2/3 УФ диодов получены, то выбора нет - буду ставить 6 или 8 на 8шт ХМЛ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Прошу прощения за задержку, в девятом часу с работы прихожу.

Капитализма, эксплуатация человека однако. Правда перебороть собственную лень и приезжать на работу пораньше, как начальство намекает - решительно невозможно. :roll:

 

К делу. Неделю назад заново перемерил УФ леды с несколькими линзами. Результаты сильно отличаются от моего предыдущего замера. Долго думал как такое могло получится, по всей видимости я по запарке включил леды на полутораамперный драйвер, отсюда и результат.

По новым измерениям в лидерах родная пролайтовская линза PG1N-NX15, 20мм, 15гр. Углы у них замеренны для белых диодов, УФ двухкристальный, поэтому фокус слегка смещается, и у меня получился реальный угол в 17гр. Честно говоря немного узковато, при белом свете были бы пятна, но тут этого не видно. Да, холдер ее родной типа PG1N-SO01.

Результаты в файле.

Led_Optic.pdf

Все остальные (карсло, ледил и тд - хуже). Линзы не фотографировал, но по виду не отличается от остальных TIR линз. Купленно здесь

http://besthongkong.com/index.php?cPath=19_23

$0.7 линзы+ $0.39холдер при покупке от 10 и до 50шт.

 

Теперь усиленно клепаю вторую серию плат. Свободные радиаторы отдал на фрезеровку.

Изменено пользователем Oleg_il (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Результаты сильно отличаются от моего предыдущего замера.
Я б даже сказал - принципиально отличаются :shock:

 

Очередной раз не могу не сказать спасибо :vo:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мы в основном тут обсуждали линзы/леды/драйверы и тд, но пока не говорили о необходимом соотношении размеров радиатора и аквариума. Я очередной раз снял светильник с аквариума и промерил площадь освещаемую всем светильником, со всеми включенными диодами. Радиатор у меня 18см х 25см, 90сантиметров от пола, линзы около 30градусов, аквариум 60х60 (поверхность), и вот что получилось.

led_full_90cm.jpg

Затем для сравнения повесил на той же высоте (т.е нижний срез рефлектора в 90см от пола) 42сантиметровый светильник Lumenbright с 250ваттной лампой.

lumenbright_250w_90cm.jpg

Результаты как всегда- интересные. :)

Лед светильник висит 25сантиметровой стороной к нам. Что получается? Соотношение яркостей центр/край такое

вдоль длинной стороны (25см) 25800люкс/5700=4.5

вдоль короткой стороны (18см) 25800/6800=3.8

углы - вообще труба 25800/2500=10.3 :497762:

 

Теперь Lumenbright

поперек лампы 12800люкс/4500=2.8

вдоль лампы 12800/5700=2.25

углы - 12800/2400=5.3

 

Т.е получается по равномерности освещенности лед светильник 18х25, при площади аквариума 60х60 хорошо проигрывает качественному МГ рефлектору.

 

У меня в полном светильнике будет 4 таких блока. Вначале я их хотел расположить так

ver1.jpg

 

Но теперь похоже надо переигрывать и располагать так.

ver2.jpg

 

Так всетаки будет лучше и равномернее. Освещение задней стенки у дна - неважно, поскольку там горой камни наваленны и все это выше дна. А вот передняя стенка, вдоль стекла..... Прийдется смирится с тем что есть.

Хотя идея есть, надо опопробовать. Хочу заказать фрезеровщикам такие алюминиевые клинья, по одному на каждый блок

ver3.jpg

клинья термоклеем к радиатору, на них по одному белому леду с "сильно овальным" коллиматором (их есть у меня). Угол рассчитывается чтобы подсветить полосу вдоль передней стенк. Это гдето 11-12градусов клин нужен.

Вот такая бредовая идея. :oops:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Вот такая бредовая идея. :oops:
Идея не бредовая, а вполне здравая :) Но я уже давно задумался на эту тему ;) Здесь надо искать компромисс между количеством модулей и площадью аквариума. Мало СД на модуль не поставишь - будут далеко друг от друга, возможны цветные тени, много модулей не напихаешь - светильник будет стоить космические деньги, а СД светить на 1/10 от номинала.

 

Я сам для себя решил так - если мои модули будут в первом приближении равны по светоотдаче 150Вт МГ, то и ставить я их буду по такому же принципу, но в два раза плотнее :) Все равно в воде очень сложная картина с отражениями, которая не даст таких резких переходов освещенности, как ты намерял. Все в реальности будет лучше, чесслово ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Все равно в воде очень сложная картина с отражениями, которая не даст таких резких переходов освещенности, как ты намерял. Все в реальности будет лучше, чесслово

:gygy: Ну как в воде я и сейчас вижу. По краям однозначно света не хватает. А кроме того "в реальности", в воде освещенность может быть еще хуже, поскольку лучи света при переходе границы воздух-вода будут отклоняться немного внутрь. На сколько -лень считать.

 

То, что у меня сейчас светит на глаз (сам понимаешь насколько это +/-) выглядит не тусклее, а может и ярче чем до этого висела 250ватт МГ. Наверно корпус буду делать так, чтобы если очень припечет туда можно было еще один (пятый) блок вставить. Хотя сомневаюсь что это понадобится.

 

Пока можно сделать выводы что для узкоградусной оптики и соответственно высокого подвеса, соотнощение размеров радиатора и ширины аквариума должно стремится к 2. Т.е на 60см аквы - хорошо-бы 30см радиатор.

 

 

РС: Стоит тут, в этой теме, описывать технологию изготовления печатных плат (ЛУТ), но на современных материалах, а не на непойми-какой бумаге сомнительного качества? :tuplu: :tuplu:

Что скажете?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

РС: Стоит тут, в этой теме, описывать технологию изготовления печатных плат (ЛУТ), но на современных материалах, а не на непойми-какой бумаге сомнительного качества? :tuplu: :tuplu:

Что скажете?

 

Именно ЛУТ или фоторезист тоже ?:)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Пока можно сделать выводы что для узкоградусной оптики и соответственно высокого подвеса, соотнощение размеров радиатора и ширины аквариума должно стремится к 2. Т.е на 60см аквы - хорошо-бы 30см радиатор.

Плюс-минус лапоть это так, но все же это чересчур перфекционистски, имхо. Вон у Морского клоуна СД стоят мелкими группками и, если посчитать ограничиваемую ими площадь, то получится всего лишь несколько % от площади аквариума. Но результат очень симпатичный. Думаю что правильный принцип здесь - делать группки СД поменьше. У меня на модуле будет 4 белых, 6 синих, 5 фиолетовых (420нм) и 2 красных. Думаю что это чересчур много для одного модуля... Но делать модули мельче - иная проблема вылезает - на каждом модуле у меня предполагается 12см вентилятор. Если модули уменьшить в 2 раза, то и вентилятор бы надо уменьшить в 2 раза, а таких, чтобы были мелкие, а дули тихо и хорошо, я не знаю. Вот и приходится идти на компромисс и делать большие модули :hmmm:

Для справки - у меня площадь модулей от площади аквариума получается 21%.

 

 

в воде освещенность может быть еще хуже, поскольку лучи света при переходе границы воздух-вода будут отклоняться немного внутрь. На сколько -лень считать.

А для этого мы как раз и применяем относительно узкоградусную оптику ;) АФАИК, до 17 градусов от вертикали отклонение луча не дает отражения практически нисколько.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вон у Морского клоуна СД стоят мелкими группками и, если посчитать ограничиваемую ими площадь, то получится всего лишь несколько % от площади аквариума.

По моему размеры радиатора надо расчитывать из возможности рассеять выделяемое ЛЕДами тепло с или без вентилятора (это уже как кто хочет и какой вентилятор стоит), а не изходить из размеров аквариума.

 

Размещение ЛЕДов зависит от предпочтения того, кто делает светильник и применяемой оптики.

Если была бы возможность достать один такой ЛЕД что его температура свечения соответствовала рифу и мощность достаточная для нормального освещения всего аквариума, да и оптика соответствующая нашлась бы то поставил бы один такой супер ЛЕД и был бы рад что места мало занимает :)

 

Но так как такого суперЛЕДа в природе пока нет (кроме наверно плазмы Льва) то для более равномерного распределения света ЛЕДы надо ставить на большую площядь или более широкоугольную оптику.

 

Я ЛЕДы размещял компактными группами по совету karenа, чтобы уменьшить разноцветные тени. В одну компактную группу собирал разноцветные ЛЕДы чтобы в сумме по цвету они соответствовали требуемому К для рифа (а не просто белые в одну группу, синие в другую). У меня в одной группе 1 белый XP-G и два XP-E Royal Blue и на половину делятся группы где еще присутствуют XP-E Blue и UV. То есть у меня одна группа это 4 ЛЕДа.

Изменено пользователем Морской Клоун (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
То есть у меня одна группа это 4 ЛЕДа.
О чем и речь - у вас мелкие группы, которые практически равномерно распределены по площади аквариума. Изготовление же модульных светильников, как мы планируем с Олегом, может быть даст более легкую конструкцию, но заметно хуже распределение освещенности по площади.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Вон у Морского клоуна СД стоят мелкими группками и, если посчитать ограничиваемую ими площадь, то получится всего лишь несколько % от площади аквариума. Но результат очень симпатичный.

Результат у него очень симпатичный, но не забывай у него 60гр китайская оптика, светящая во все стороны. :) Поэтому там нет такой связи с размером.

Думаю что правильный принцип здесь - делать группки СД поменьше.

Группки поменьше - это ты улучшишь смешивание внутри групп. Но на общую перекрываемую полощадь это не скажется. Там как раз важно расстояние между группами и углы линз конечно.

до 17 градусов от вертикали отклонение луча не дает отражения практически нисколько.

Не про отражения речь, а про преломление

ris6.gif

у нас всетаки лучи падают не вертикально, и угол бэта, будет меньше угла альфа, т.е луч слегка отклоняется "внутрь аквы", больше чем при моих измерениях на воздухе. И значит на деле там будет еще темнее. Т.е клинья надо всетаки попробывать.

 

По моему размеры радиатора надо расчитывать из возможности рассеять выделяемое ЛЕДами тепло с или без вентилятора (это уже как кто хочет и какой вентилятор стоит), а не изходить из размеров аквариума.

Да и нет. :) Мощность - это само собой, но если у меня аква 2метра шириной :gygy: , то узкой полоской

10см радиатора я ее не освещу с узкоградусной оптикой. Поэтому мне прийдется или убирать линзы вообще и снижать высоту или корректировать размер радиатора.

Кстати, в рекламе какогото промышленного светильника были на этот счет четкие рекомендации. Типа для аквы Х шириной вешайте светильник вдоль, для ХХ поперек и тд.

 

О чем и речь - у вас мелкие группы, которые практически равномерно распределены по площади аквариума.

Как это? У него ведь все ограниченно размером радиатора.

Морской Клоун(Нормунд?) какой у тебя размер аквы и радиатора.

 

Именно ЛУТ или фоторезист тоже ?

В основном ЛУТ. С фоторезистом результаты хуже, нет повторяемости+ лишняя операция.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Морской Клоун(Нормунд?) какой у тебя размер аквы и радиатора.

Площядь радиатора ~185x900mm. ЛЕДы размещены с краёв радиатора.

Вот как это выглядит над аквариумом

post-20035-1309256147_thumb.jpg

Изменено пользователем Морской Клоун (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...