Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Средние Средние лягушки отлично подходят для содержания в террариуме, все они хорошо живут группами. В террариуме горизонтального типа будет отлично смотреться группа ярких узкоротов, в террариуме вертикального типа – различные древесные квакши – австралийские, краснопятнистые, жабовидные, в акватеррариуме будет отлично смотреться группа жерлянок. Уход за всеми этими лягушками схож и не представляет трудностей, а наблюдать за ними очень интересно.
Эпоха электричества принесла революцию в обогрев аквариумов. На смену лампам и горелкам, подогревавшим аквариум сбоку или из-подо дна, пришло новое решение: погружной электронагреватель.

Рекомендуемые сообщения

Только не зубной щеткой тереть при проявлении, а мягкой кисточкой. Зубной все сдерется, жесткая она.

Изменено пользователем Oleg_il (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Рома привет - испытания проходят хорошо, т.е никак. :gygy:

Затык пока в драйверах, 90% вероятность что на следующей неделе буду заказывать платы у китайцев. Получил пока цену от нескольких израильских производителей. И смех и грех. Ровно в 10 раз дороже китайцев. Тебя и может Юру беру в расчет.

БП для питания всего этого добра застрял гдето на почте. Можно было бы повесить светильник на акву хоть сейчас с горящими только белыми и роял блу, но нехочу возиться с кучей висящих проводов. Плюс на следующей неделе прийдут еще линзы, не наигрался я с ними. Вот так пока. ;)

Изменено пользователем Oleg_il (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Все, кто искал 420nm диоды, они появились в продаже, только надо брать на компанию - 20штук сразу.

http://cgi.ebay.com/20PCS-x-3W-Power-LED-U...=item3365608727

Тогда цена на штуку относительно божеская (как крее :) ) - $8.5

Изменено пользователем Oleg_il (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Все, кто искал 420nm диоды, они появились в продаже, только надо брать на компанию - 20штук сразу.

http://cgi.ebay.com/20PCS-x-3W-Power-LED-U...=item3365608727

Тогда цена на штуку относительно божеская (как крее :) ) - $8.5

Купить, что ли :tuplu: Не могу сообразить сколько мне их надо будет.

Сейчас светят 50 белых двух сортов (холодный и нейтральный) и 50 рояль блю. Если добавить 20шт 420нм ? Многовато фиолетового получится? И еще 400-405нм ультрафиолет хочу попробовать в общую кучу, сколько, штук 10? Они там же продаеются.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Все, кто искал 420nm диоды, они появились в продаже, только надо брать на компанию - 20штук сразу.

http://cgi.ebay.com/20PCS-x-3W-Power-LED-U...=item3365608727

Тогда цена на штуку относительно божеская (как крее ) - $8.5

а что скажете про эти, у этого же продавца?

http://cgi.ebay.com/HIGH-POWER-50W-12000K-...#ht_2855wt_1008

заявленная цветность- 12000

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я бы воздержался от установки в светильник таких мощных ЛЕДов. Причина - разноцветные тени в акварииуме.

 

Тут на форуме уже писали о том что хаотичное размешение разноцветных ЛЕДов на большое расстояние даёт разноцветные тени - в смысле если например белый и синий ЛЕДы разнесены на большое расстояние то тень от корала с противоположной стороны от белого ЛЕДа будет синяя.

 

Я сам этот эфект испытал когда экспериментировал со светом в САМПе. Изначально стояло 2х15000К 10Вт леда, они давали недостаточно холодный свет (ну явно 15000К там небыло) по этому я поставил по кругу 5 синих 3Вт ледов. Получилось так что два ярких 10Вт ЛЕДа давали тени на некоторых кораллах (которые были дальше от мощных ЛЕДов), а синие ЛЕДы (расположеные на расстоянии от белых) засвечивали эту тень синим светом.

 

В вариантах с множеством 1-3Вт ЛЕДов в перемешку эти тени соседними ЛЕДами "затераются", но если вы поставите 50Вт белые ЛЕДы то они будут довать достаточно сильные тени. Синие ЛЕДы в любом случае надо будет, так как заявленных 12000К точно будет маловато и потребуется всё "подсинить".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Они, похоже, разные. Те, которые за 12дол, написано 3W, в реале 700мА Х 3В = 2 ватта. А другие, всего на 350мА, в два раза слабее. Короче, с одной стороны хочу что-то коротковолновое добавить, с другой что попало покупать не хочется, тем более за дорого.

 

Карен.. Я про 3-х ватные не нашел информации.. Думаю просто от балды написали параметры.. Я вон 10-ти ватные сборки синие китайские запитал номинальным токов (700ма)... через нормальные драйвера.. Сборки по ОДНОЙ за месяц выгорели..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Все, кто искал 420nm диоды, они появились в продаже, только надо брать на компанию - 20штук сразу.

http://cgi.ebay.com/20PCS-x-3W-Power-LED-U...=item3365608727

Тогда цена на штуку относительно божеская (как крее :) ) - $8.5

 

Олег.. Может америкосы струхнули... Типо леды 420 нм только заявленные .. А на самом деле длина ниже .. В китае все прокатывает, а у них нет.. Кроме как указанных параметров в лоте нет ни производителя, ни датшита.. По моему это чистый "маркетинговый" ход.. Как думаешь?... Можно конечно в складщину взять.. Только проверить их где.. А то стериализатор повесим над банкой... Узенькое местечко получается...))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Пока заказал 405-410 .. Как думаешь?... Если линзами UF леды закрыть.. Они наверно из стекла.. То срежеться опасный диапазон спектра...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Пока заказал 405-410 .. Как думаешь?... Если линзами UF леды закрыть.. Они наверно из стекла.. То срежеться опасный диапазон спектра...

 

А зачем тогда их ставить то ? В линзах оптический пластик. Я против УФ диодов, хотябы потому, что на них буду смотреть сам, а если коралы начинают всячески отражать этот свет, то думаю и для них это не есть хорошо. Синих вполне достаточно и под ними все неплохо светится, даже ночью.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Igormsh и asAleksandr. Ребята, вы хоть про диапазоны УФ почитайте. Ни 420, ни 405, ни 395 - неопасны для зрения. Это мягкий диапазон УФ. А 420 - так вообще синий диапазон, тем более переотраженный свет.

Олег.. Может америкосы струхнули... Типо леды 420 нм только заявленные .. А на самом деле длина ниже .. В китае все прокатывает, а у них нет..

Очень сомнительно, это ведь магазин а не лаборатория по проверке качества. Поставляемые в любую страну приборы, товары - должны проходить сертификацию, если это не серый рынок. А леды - просто компоненты. Тот первый магазин- они написали что производитель поднял минимальное к-во заказа, а у них не набралось этого оплаченного минимума.

А то что взял 405-410 тоже думаю неплохо. Все это дело вкуса в основном.

Я уцепился именно за 420- потому что на нем работает много брендовых американских люм. актиников.

Но если честно, не думаю что настолько уж важна эта точность. Возможно и 415 и 425 ;) будут нехуже.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я уцепился именно за 420- потому что на нем работает много брендовых американских люм. актиников.

 

Я уцепился потому что на МГ всплеск в этом дмапазоне.. :roll:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

После некоторого застоя продолжаю двигаться. На самом деле чтото я делал, но уж очень медленно, но об этом потом.

Сейчас благодаря больничному и слоновьей дозе антибиотиков, появилась возможность хорошо продвинутся.

Итак эксперименты с линзами.

В инете из 3х-4х источников была купленна целая батарея линз, насколько у меня хватило фантазии

DSC_0859.jpg

1 - satisled, 60гр, призматическая

2а - satisled, 70гр, черный держатель

2в - satisled, 70гр, белый держатель

3а - 80гр, черный держатель

3в - 80гр, белый держатель

4а - 45гр, черный держатель

4в - 45гр, белый держатель

5 - 45гр, конус прозрачный, белый держатель

6а - 60гр, конус прозрачный, черный держатель

6в - 60гр, конус прозрачный, белый держатель

7 - Carclo, модель 10195, 20мм, frosted medium, FWHM= 27.5гр, для XML

17.9гр для XPE

8 - Carclo, модель 10196, 20мм, frosted medium, FWHM= 45гр, для XML

31.5гр для XPE

 

Собрана испытательная установка (стремянка, 1XML, радиатор, рулетка, люксметр, вентилятор, собачий нос). Я на полу разметил изолентой точки замера, ушел на 10минут, все точки были тщательно отодраны и сожраны.

DSC_0860.jpg DSC_0868.jpg DSC_0862.jpg

 

Резинками, как на верхнем фото линзы поочередно прикреплялись к леду, и замерял освещенность в центре пятна, 20см,30см,40см от центра. Часть линз (именно линзы, а не конуса), показали что цвет держателя тоже имеет значение, при белом освещенность была выше. По всей видимости внутренние отражения тоже играют роль. Светильник висел в 80 и 90 см от пола. Измерения проводились только для XML, XPE/XPG, белых у меня нет, попробую на синих.

Результаты однозначно будут другие, поскольку размер линзы леда там другой и это существенно.

Вот результаты трудов по XML

led_XML1.pdf led_XML2.pdf

 

Комментарии. Красным выделенны линзы давшие наилучший результат. Крепеж у всех линз совершенно разный. Китайские сделанны не пойми под что, на лед садятся если паяльником слегка подплавить держатель, чтобы было место для проводов. Вот так

DSC_0866.jpg

Центровка линз тоже затруднительна, небольшой перекос приводит к уходу максимума в сторону. Плюс к этому я думаю что поскольку они полностью закрывают звезду, охлаждение самого леда ухудшится. Углы раскрыва потока в общемто плюс минус лапоть совпадают.

По результатам на 80см лучше всего были линзы 6а, 6в и 7. Победители были проверенны и на 90см, чтобы улучшить освещенность углов. Две лучших 6а и 7. НО, на светильник я уже наклеил 7 линзу (Carclo, модель 10195). Хотя у китайца (6а) лучше освещенность по углам, из-за паршивого крепления и всетаки решил взять "фирму". Вот линза победитель.

DSC_0864.jpg DSC_0865.jpg

Выступами ножек она четко становится в прорези звездочек, никакой дополнительной центровки не требуется, и сам держатель весьма "воздушный". Лед под ним хорошо проветривается.

В документации на них сказанно что одна и таже линза на разных ледах даст разный угол.

Вот эта 10195 предназначенна от рождения для Cree XPE, MCE и EndorStar. Для наших XML почемуто линз нет, но поскольку размер линзы MCE совпадает с XML, я взял ее. Угол "раскрыва" по DS они дают не полный а FWHM (угол половинной мощности). Причем угол у нее для XML= 27.5гр, и 17.9гр для XPE.

По моим замерам FWHM получился около 25-26гр, что считаю хорошим совпадением для моего стремяночного стенда.

Линзы были купленны здесь

http://www.ledsupply.com/10195.php, при заказе в 10шт линза стоит $1.23, плюс к ней держатель отдельно модели 10736 по $0.22 за шт. Итого 1.45 за линзу. При заказе в 100, естественно будет немного дешевле.

Конечно самые дешовые это линзы с satisled, но эти дают почти 3.5 кратный выигрыш по свету. ИМХО оно того стоит.

Ну и последнее измерение в таблице наверху это весь модуль с включенным только белым светом. Получается что он на высоте 90см хорошо освещает участок дна гдето 60х40, 60х50см. Дальше чуть хуже, но кромку вдоль переднего стекла и нечего освещать.

Сегодня попробую продолжить измерения для синих ледов, наверно в меньшем обьеме, поскольку о линзах я уже представление имею. :gygy:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Конечно самые дешовые это линзы с satisled, но эти дают почти 3.5 кратный выигрыш по свету. ИМХО оно того стоит.

Впечатлен цифрами! Вот тебе и дешевые линзы! Офигеть! Кажется, теперь я понимаю, почему у Карена под его мегасветильником кораллы не покрылись ровным тропическим загаром ;) всему виной дешевые китайские линзы!

 

Хорошо бы еще посмотреть - а какая освещенность была бы в идеале, если бы оптика ничего не съедала? Тут надо интегрировать, не уверен что по 4 точкам это можно сделать, но было бы интересно. Причем не праздно отнюдь - есть еще и LEDIL оптика, которая несколько дороже, но на фоне цены светильника это несущественно, а разница могла бы быть существенно! Если есть желание, могу дать маячок - в Компэле есть относительно недорогие линзы LEDIL на XM-L. Посмотрел - да, Компэл г.Москва от вас далековато :tuplu: но если попробуете ещё и их, будет просто суперобзор!

 

PS Почему у вас на форуме нет кнопки "спасибо" или что-то типа этого - плюс в карму ;) с радостью бы нажал!

Изменено пользователем DNK (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот блин жалко что я не дождался твоего опыта :(

Неделю назад заказал вариант номер 2в.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Хорошо бы еще посмотреть - а какая освещенность была бы в идеале, если бы оптика ничего не съедала?

Что значит в идеале?

У них есть параметр EFF (расшифровки не нашел, но похоже на коэффициент использования света :tuplu: ), он колеблется от 78% до 83%.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

(расшифровки не нашел, но похоже на коэффициент использования света :tuplu: ), он колеблется от 78% до 83%.

Вот и я о чем! Это - заявлено. А как оно на самом деле, проверить бы. Кстати, у оптики LEDIL этот параметр заявлен как 90%.

 

Работа вами проделана, безусловно, титаническая и очень необходимая! Более того - в моем случае очень своевременная :) Спасибо!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Дайте ссылочку, где можно купить линзу типа 6а. Заранее спасибо.

 

И отдельная ОГРОМНАЯ БЛАГОДАРНОСТЬ за проведенный эксперимент! :3230399:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо большое за отчет.

Я тоже прикупил дешевые китайские линзы 2в, хотя по визуальным впечатлениям фокусируют хорошо, ну по крайней мере смотря с боку свет от ЛЕДов не бьет в глаза. Хотя ясно что полезность наверно этим и ограничивается.

 

Я купил также парочку Carclo линз (модель 10413 - Frosted medium 10мм) поставил на 10мм XP-G для теста но не впечелил меня результат - пятно на потолке слишком размазанное получилось, от китайских (2в) пятно более разборчивое было. Очевидно Carclo Frosted medium не подходят надо было 10412 Plain medium брать но их на момент оформления заказа не было на месте.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Следующий отчет. Попытка подбора линз под XPE. Лед синий, белого к сожалению нет. В этом цвете чуствительность люксметра сильно падает, точность замеров хуже, но всеравно разницу видно.

Результат НЕУДАЧА. Нет ничего чтобы мне понравилось.

Led_XPE.pdf

 

Проверял на высоте 90см, поскольку решил что это то что мне надо. Проверенна только часть линз. Остальное не имеет смысла. Максимальная освещенность была опять у carclo 10195(27.5гр-XML, 17.9гр- XPE) которую я выбрал для XML, но падение освещенности с расстоянием слишком резкое. Почемуто carclo 10196(45гр-XML, 31.5гр-XPE) купленная специально для XPE оказалась хуже. Хотя и там и там угол около 30гр. Получается что пока на них надо ставить китайскую 6а (60гр коническая).

Прийдется наверно когда буду еще заказывать линзы для XML, на следующие блоки, заказать чтото среднее между 195 и 196 :tuplu:

 

Осталось проверить какие линзы подходят для китайских UV и красных ледов. Корпус там такой что 2 и 3 не лезут. Надо чуть рассверливать держатель. Тогда они плотно и хорошо сидят на леде. Сделаю это на днях.

Изменено пользователем Oleg_il (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Я купил также парочку Carclo линз (модель 10413 - Frosted medium 10мм) поставил на 10мм XP-G
У меня создалось впечатление, что несмотря на точечность леда, чем больше диаметр линзы тем лучше. Поэтому 10мм слишком мало. Надо 20-30мм линзы. У китайских с satis-а действительно получается очень четко очерченный круг, но общее усиление мало. А у carclo падение освещенности с расстоянием более резкое и нет четкой границы, свет постепенно сходит на нет.
Дайте ссылочку, где можно купить линзу типа 6а
Взяты они здесь

http://stores.ebay.com/HKJE-Led-Lamp-Cente...sid=p4340.l2563

называется 60° Degree LED Lens for Luxeon/Prolight LEDs.

Кстати, у оптики LEDIL этот параметр заявлен как 90%

У тебя есть линки на них?

Если есть желание, могу дать маячок - в Компэле есть относительно недорогие линзы LEDIL на XM-L. Посмотрел - да, Компэл г.Москва от вас далековато но если попробуете ещё и их, будет просто суперобзор!

Может договоримся, вышлеш мне 1-2шт? Померять несложно. Все для этого есть.

 

Обнаружил у себя ошибку в отчете :) Линзы 4 - это не 45 а 60градусов. Но результат от этого не изменился. ;)

Изменено пользователем Oleg_il (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У тебя есть линки на них?

Вот ссылка на страничку Компэла с этими линзами, там качаешь pdf

http://catalog.compel.ru/led_optika/info/E...6%20%28LEDIL%29

еще советую посмотреть на оптику на XP-E этого же производителя, например

http://catalog.compel.ru/led_optika/info/L...2%20%28LEDIL%29

pdf там тоже есть.

Как раз обе эти оптики я собрался брать на свой светильник - первую для XM-L как для базового света, вторую - на красные и 400нм СД с как бы фоновой подсветкой.

Может договоримся, вышлеш мне 1-2шт? Померять несложно. Все для этого есть.
Вышлю. У меня в Москве есть курьер, он подсуетится. Посмотри внимательно что надо - советую брать и для XM-L и для XP-E, сколько чего надо, потом пиши в личку адрес. Если нетрудно, сделай это завтра до 15часов по Москве, потому как Компэл - это только безнал, не будет завтра счета, на этой неделе можем не успеть оплатить и посылка уйдет только в понедельник, потеряем 2 дня выходных.

 

Мой люксметр еще хез когда ко мне придет :hmmm: к тому же боюсь что при всей похожести стендов все равно они у нас будут разные и результаты не будут коррелировать, так что я обеими руками ЗА то, чтобы ты испытал их. Кстати, посмотри внимательно - может быть присмотришь там оптику и на китайские 3Вт с Satisled 400нм.

 

В свете твоих исследований пропадает желание брать дешевые китайские СД, которые я подумывал брать на 660нм - они стоят полтора доллара, еще и оптика к ним будет такая же по цене :shock: К тому же, сегодня лазил по инету, читал всякую всячину и нашел подтверждение тому, что давно подозревал, рассматривая спектр видимого излучения: "Чистый красный тон без всякого желтоватого оттенка подразумевает наличие небольшого количества синего цвета (400нм). В соответствии с этим уникальность красного цвета заключается в его "экстраспектральности", т.е. в том, что ни одна длина волны сама по себе не вызывает ощущения красного цвета." Здесь два полезных момента. СД с длиной волны 400нм не только не считается УФ, то есть за глаза можно совершенно не бояться, так он еще и отлично подходит для создания красного цвета, то есть того, что в актиничных лампах так не хватает! Поэтому вообще не вижу нужды в китайцах с 660нм, там люменов ничтожное кол-во, планирую покупать XPERED-L1-0000-00501, у него целых 62лм/Вт и добавить к нему некоторое кол-во 400нм СД.

 

Если есть желание - могу выслать тебе вместе с оптикой пару таких СД, попробуешь как они миксуются с 400нм и что из этого получается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я смотрю на результаты и не могу понять, какие линзы мне больше нравятся. Цифры освещенности по центру различаются в пять раз, но вы же понимаете, что если взять два светильника с одинаковым количеством диодов, то светильник с узкоградусными линзами, у которых большая освещенность в центре и сильное падение по краям (все линзы победители) должен будет висеть гораздо выше. А интенсивность падает пропорционально квадрату расстояния. Наверняка линзы-победители, которые выбрал Олег, все равно покажут лучшие результаты, но думаю, что разница будет не такой большой, как кажется.

 

В итоге может оказаться так, что выбор линз влияет только на высоту подвеса светильника, и характер освещенности (контраст значительно выше с узкоградусными линзами - паралельные лучи, нет боковой засветки теней, поэтому все тени черные, соответственно там ничего не растет). И почти не влияет на яркость освещения. Мне всегда хотелось вешать светильник очень высоко, единственное что останавливает, это проблема с контрастом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мне всегда хотелось вешать светильник очень высоко, единственное что останавливает, это проблема с контрастом.

ИМХО, ваши опасения преувеличены. pdf по линзам LEDIL, где есть фото светового пятна, которые обеспечивают эти линзы, отчетливо показывает что центральная яркая и равномерная засветка сопровождается довольно плавным гало. Но это только для очень узкоградусных линз, уже на 36 градусных линзах картинка выглядит иначе - практически равномерное распределение освещенности по пятну!

 

Но тут я в свою очередь вижу иную проблему :) Если мы берем узкоградусные линзы, то можно подбирать положение СД таким образом, чтобы световые пятна не пересекались своими яркими средними частями, но пересекались в зоне гало. В результате получаем довольно ровную освещенность по поверхности - потому как гало складываются и дают итоговую освещенность примерно как для центрального пятна. То есть все гуд. А если мы берем 36 градусные или более линзы, то можем получить большую освещенность именно по зоне перехлеста соседних линз, которая превысит освещенность в центре :) Конечно, можно на это забить, особенно в вашем случае - все равно площадь, на которой расположены светодиоды у вас в светильнике значительно меньше, чем площадь аквариума. Поэтому неизбежны флуктуации освещенности по площади зеркала воды, какие линзы ни поставь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...