Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Рыбы, Природа многогранна и всегда способна удивить человека. Для кого-то может быть открытием, что некоторые рыбы, которых мы содержим в аквариуме, могут жить как в пресной, так и в морской воде. Механизм их приспособления к столь разным условиям весьма не прост, однако они могут успешно справиться с этой задачей. Об эвригалинных рыбах и пойдёт речь в этой статье.
Сегодня, в век центрального отопления и тройных стеклопакетов, обогрев аквариума уже не кажется нам актуальной задачей. Но как же справлялись с этой проблемой наши предки в доэлектрическую эпоху, когда нормальная комнатная температура редко превышала 14-18 градусов?
neologic

Все, созрел! По мотивам углового рифа Дениса Осичанского

Рекомендуемые сообщения

очередной фотоотчет.

Товарищ, помни! Всегда, повторяю - ВСЕГДА заливай стяжку в своей квартире :497762:

Два дня мучений, сверления бетона. В итоге - перепад по гидроуровню не более 2 мм на 1м. :)

 

post-19262-1296920997_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А у меня под ламинатом лежит фанера 10мм, а под ней доска на лагах. Я так вообще не знаю как у меня новая аква встанет с какими перепадами, придется тумбой регулировать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А у меня под ламинатом лежит фанера 10мм, а под ней доска на лагах. Я так вообще не знаю как у меня новая аква встанет с какими перепадами, придется тумбой регулировать.

Думаю тебе не стоит по поводу уровня переживать...Делай ноги (или ставь виброопоры)- и у тебя всегда есть возможность (как и у меня было) подрезать коронкой вглубь сколько надо фанеры - вот тебе и уровень. А лучше ноги по высоте подкручивать...Вобщем есть варианты. Главное - чтобы прочности на лагах хватало. А там отрегулируешь! ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Думаю тебе не стоит по поводу уровня переживать...Делай ноги (или ставь виброопоры)- и у тебя всегда есть возможность (как и у меня было) подрезать коронкой вглубь сколько надо фанеры - вот тебе и уровень. А лучше ноги по высоте подкручивать...Вобщем есть варианты. Главное - чтобы прочности на лагах хватало. А там отрегулируешь! ;)

 

 

Про лаги буду надееться что выдержат, ну у меня аквас поменьше будет 110*60*55, чем твой. Нипиши подробнее что за виброопоры у тебя стоят.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Про лаги буду надееться что выдержат, ну у меня аквас поменьше будет 110*60*55, чем твой. Нипиши подробнее что за виброопоры у тебя стоят.

Самопальные :gygy: Завтра сфоткаю из чего сделал - покажу. Получилось прочно и вроде эластично...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Иван, мои поздравления. Замечательный проект. Основательный и продуманный подход.

Опора непосредственно на бетонную плиту....сквозь ламинат.....круто.

Можно было, конечно, сварить опорную рамку на пол, на ламинат......распределить нагрузку.

Но, всё равно отлично. Респект!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

:vo:

Главное, когда будешь заливать водой, не забудь кота вынуть из сампа. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Поздравляю с установкой ;) .

 

Тоже хочу отметить, что за последнее время это один из немногих грамотных топиков в разделе про будущий аквариум, подход ну очень верный :vo: .

 

Это называется, человек ничего не знал, но очень правильно хотел :) .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

интересная темка) кот в сампе порадовал)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Иван, мои поздравления. Замечательный проект. Основательный и продуманный подход.

Опора непосредственно на бетонную плиту....сквозь ламинат.....круто.

Можно было, конечно, сварить опорную рамку на пол, на ламинат......распределить нагрузку.

Но, всё равно отлично. Респект!

Саш, спасибо! Думаю, с рамкой возни было бы не меньше - ее ведь тоже в уровень надо было бы делать. А там перепад был по углам 1,5 см :497762: Сейчас стоит как монолит :vo:

 

:vo:

Главное, когда будешь заливать водой, не забудь кота вынуть из сампа. :)

Олег, ты жжешь как всегда :gygy: :vo: А кот уже достал...Теперь думаю как тумбу от этого "спелеолога" защитить , сеткой чтоли...или еще как :tuplu:

 

Поздравляю с установкой ;) .

 

Тоже хочу отметить, что за последнее время это один из немногих грамотных топиков в разделе про будущий аквариум, подход ну очень верный :vo: .

 

Это называется, человек ничего не знал, но очень правильно хотел :) .

Благодаря Вам и другим участникам форума, я многое узнал! Иногда это важно...Это как диссертацию защищать - желания и дури много, а вот направление задает преподаватель или профессор. Тогда все точно получится! :lol:

 

интересная темка) кот в сампе порадовал)

Спасибо большое! А вот меня этот котЭ давно не радует :497762: Шучу конечно, люблю его, гада :gygy:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Как обещал выкладываю мой вариант "виброопор"

В итоге у меня их получилось 9 штук (по три на каждый угол тумбы)

Стоят довольно"монолитно" с полом, но в тоже время эластично...

 

post-19262-1296982103_thumb.jpg

 

post-19262-1296982121_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Как обещал выкладываю мой вариант "виброопор"

В итоге у меня их получилось 9 штук (по три на каждый угол тумбы)

Стоят довольно"монолитно" с полом, но в тоже время эластично...

 

 

 

Круто причем не особо затратно, резинки похожи от салейнблоков или от стоек стабилизатора.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Как то не разумно.

Как это можно отрегулировать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Как то не разумно.

Как это можно отрегулировать?

В моем случае регулировалось уровнем пола. Такая у меня была задача. А можно сделать и регулируемые, если есть необходимость. Подумай как ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В моем случае регулировалось уровнем пола.

 

Это как ?

Все то что под ламинатом прогнется просядит под тяжестью итд.(и хорошо если это будет в сторону стены, а если нет.)

Я то в своей системе все продумал уже давно вплоть до аварийного слива.

И ваши ноги не есть хорошо, рама должна стоять с полной нагрузкой а не точечно ИМХО.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

"Это как ?

Все то что под ламинатом прогнется просядит под тяжестью итд.(и хорошо если это будет в сторону стены, а если нет.)"

---- Читайте тему внимательнее. У меня под ламинатом не прогнется ничего :!:

 

"И ваши ноги не есть хорошо, рама должна стоять с полной нагрузкой а не точечно ИМХО."

----Это всего лишь ИМХО. Не более того. Рама может стоять по-разному. На заводе станки по 3 тонны стоят на виброопорах. В противном случае низкочастотный гул может передаваться по бетонным перекрытиям очень далеко. Примеров банок с точечными опорами - сотни. Много есть на форуме.

 

"Я то в своей системе все продумал уже давно вплоть до аварийного слива."

----- А я вот в своей системе не думал вообще ни хр.на... :gygy: Какой-то Вы безапелляционный, молодой чтоли? :)

Изменено пользователем neologic (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Хм, ну Николая молодым я бы точно не назвал :) Банка у него сделана грамотно, да и кораллы у него - загляденье...

 

И вообще, он уважаемый человек)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Хм, ну Николая молодым я бы точно не назвал :) Банка у него сделана грамотно, да и кораллы у него - загляденье...

 

И вообще, он уважаемый человек)

Ну молодым в душе быть - эт только плюс :) В том, что Николай уважаемый человек - я тоже не сомневаюсь.

Речь сейчас не про красивые кораллы, а про опоры - так? Если можно, по существу вопроса, пожалуйста :roll:

Может и я тоже ламинат выпилю и сделаю опору на всю раму? :tuplu: Но что-то мне подсказывает не делать так... ;)

Изменено пользователем neologic (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот лично у меня тумба стоит без опор на ламинате - но у меня к раме снизу привинчена фанера, да и сам пол - ровный.

 

Вот с высоты накопившегося за недолгое обладание большой банкой опыта, могу посоветовать следующее:

 

1) разметить от угла четвертинку круга радиусом примерно в 1,5 раза больше, чем максимальный выпирающий габарит тумбы

2) вырезать нафиг оттуда ламинат

3) в один уровень с ламинатом выложить плитку (строго по уровню, желательно - керамогранит гладкий, бесшовный) и состыковать с ламинатом гибким порожком

 

Плюсов пачка - и ламинат рядом не вздувается, и под весом не прогибается, и пол идеально ровный сделать можно, и подвинуть заполненную банку в случае чего по плитке проще...

 

Но требует небольшого вложения сил и денег ;)

Изменено пользователем frei (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Выпили под периметр тумбы кусок 10-20мм фанеры и на него уже поставь тумбу, что то городить лишнее не стоит и так запросто выдержит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот лично у меня тумба стоит без опор на ламинате - но у меня к раме снизу привинчена фанера, да и сам пол - ровный.

 

Ээээх! Ты думаешь я вариант с плиткой не рассматривал? Да в первую очередь...но...Твоя фраза - ключевая - РОВНЫЙ пол. У меня перепад до 3 см на метре. Мне чтоб плитку в уровень положить - целый подиум получится. Ну нехорошо это. Если сбивать бетон - работы на неделю, поверь...Так что - только на опорах. Считаю 9 опор довольно надежным и виброгасящим решением. Но может и ошибаюсь :tuplu:

 

Выпили под периметр тумбы кусок 10-20мм фанеры и на него уже поставь тумбу, что то городить лишнее не стоит и так запросто выдержит.

Спасибо. Но получится как я описал в предыдущем посте, только вместо плитки - фанера. Ну чем Вас опоры пугают :tuplu: Скажите их недостаток, а то я не пойму, все их стороной обходят :roll:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Они мне интуитивно не нравятся)))

 

А в том, чтобы сбить бетон, нет ничего страшного) Перфоратор хороший, биту на него - и вперед и с песней!!!) Зато как надежно и красиво будет;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
У меня перепад до 3 см на метре.

Ахренеть, самый кошмарный вариант при установки, сочуствую.

Считаю 9 опор довольно надежным и виброгасящим решением. Но может и ошибаюсь

Нет не ошибаешся, вполне хватит.

Но получится как я описал в предыдущем посте, только вместо плитки - фанера.

Фанеру я предложил положить просто сверху на ламинат, чтобы убрать точечные нагрузки от опор в случае если под ламинатом пустота, если ламинат лежит просто на бетоне, то можно смело ставить на сам ламинат.

Ну чем Вас опоры пугают

Меня они не чем не пугают, а если они ещё и регулируемые, что бы выровнять такой перекос пола как у вас, то это то что нужно.

Скажите их недостаток, а то я не пойму, все их стороной обходят icon_rolleyes.gif

Не каждый может их сделать, поэтому и обходят, а если они ещё и регулируемые по высоте, цены им не будет.

В вашем случае, я бы просто выставил тумбу в горизонте, за счёт опор и прямо на ламинат.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Они мне интуитивно не нравятся)))

 

Ха, я понял! Я иногда тоже на интуицию полагаюсь :) . За мнение - спасибо. :vo:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

"Не каждый может их сделать, поэтому и обходят, а если они ещё и регулируемые по высоте, цены им не будет. В вашем случае, я бы просто выставил тумбу в горизонте, за счёт опор и прямо на ламинат."

Qudvin - спасибо за развернутые ответы :vo: Я как раз и выставил тумбу по горизонту, но не за счет опор, а за счет заглублений в бетоне (ламинат высверлен под опорами). Мне кажется получилось....ну очень надежно :hmmm:

Изменено пользователем neologic (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...