Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Оформление Хотите украсить аквариумом помещение, чтобы и сам аквариум, и его содержание вписывались в стиль комнаты? В статье мы расскажем, как самостоятельно оформить аквариум растениями, камнями и корягами с примерами. Пошаговая инструкция для начинающего аквариумиста.
Идол мавританский (Занкл) – весьма интересный персонаж как в мультфильме "В поисках Немо", так и в домашнем аквариуме. Всем ли подходит эта рыба и в чём трудность его содержания?
neologic

Все, созрел! По мотивам углового рифа Дениса Осичанского

Рекомендуемые сообщения

ламинат высверлен под опорами

:vo: Завидую, пониманию вашей супруги :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

:vo: Завидую, пониманию вашей супруги :)

Да она у меня еще та морячка! Тоже аквасом загорелась :gygy:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Давно я не появлялся...Все пилил алюминий, потом заживали мозоли на пальцах :gygy: Вообщем начинаю предполетные испытания (пока светильника). На днях обвяжу провода и подключу ЭПРы. Помню, про совет Oleg_IL - провести замеры освещенности. К нему и вопрос, наверное (или к тому, кто знает). Для этого разового дела покупать люксметр за 100-200 долларов не хочу. Олег говорил, можно замерять экспонометром от фотоаппарата. Такой раритет не нашел :( Но...Есть встроенный экспонометр в моем стареньком Зените. Может его выковырять? :tuplu: И как-то использовать? Мне ж нужны просто цифры для сравнения, точность ни к чему вроде...

 

post-19262-1299749412_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Привет. Такое впечатление что ты "перепилил" алюминий во всем Краснодаре, давно тебя небыло. :gygy:

А я тоже застрял со своей стройкой наглухо. :oops:

 

Недорогой люксметр стоит 30-40 долларов, но для разовых замеров может и не стоит покупать.

Фотоэлемент из аппарата можно использовать, я тааак думаю. Надо выковырять его отпаяв провода из фотоаппарата. Если я правильно помню паять провода на самом элементе нежелательно, можно перегреть его. А дальше приклеиваешь его на кусочек ровного пластика, чтобы удобно было двигать его по полу перпендикулярно светильнику. На выход фотоэлемента - вольтметр, с пределом несколько вольт постоянки. И смотришь перепад напряжений в центре пятна и по краям. Возможно элемент будет "зашкаливать" из-за слишком яркого света, т.е глазом видно что освещенность другая, а показания не меняются. Тогда надо будет его прикрыть листом белой бумаги/пластика/оргстекла, ослабить поток короче. Гдето так. :hmmm:

Ну и узнаем чего стоят наши труды по фокусировке. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Привет. Такое впечатление что ты "перепилил" алюминий во всем Краснодаре, давно тебя небыло. :gygy:

 

Ну и узнаем чего стоят наши труды по фокусировке. ;)

Ну вот почему-то знал, что ты первый ответишь!!! :gygy: Алюминия перепелил немеряно, не думал, что столько профиля на мою лампу пойдет...Но мне она НРАВИТСЯ :lol:

Тэээкс, а если взять солнечную батарейку китайскую (от садового светильничка) - и вольтметром ее? То же самое будет? :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Слежу за тобой. :497762:

 

В фотоаппаратном элементе наверно спектральная чуствительность получше, но нам это не особенно важно. Думаю можешь попробовать любой солнечный элемент, от садового светильника или калькулятора.

Это проще чем антиквариат курочить. ;)

Изменено пользователем Oleg_il (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Зачем так сложно? :tuplu: Нужно ведь померять относительное изменение освещенности? Цифровой фотоаппарат в ручной режим и вперед.

http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?s=...st&p=233153

По экспокоррекции можно прикинуть во сколько больше стало света.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Слежу за тобой. :497762:

 

 

Это проще чем антиквариат курочить. ;)

Мдя. Если у Вас нет паранойи, это не значит, что за Вами не следят :gygy: А антиквариат...у меня их 3 штуки, буду вечером курочить :kar:

 

Зачем так сложно? :tuplu: Нужно ведь померять относительное изменение освещенности? Цифровой фотоаппарат в ручной режим и вперед.

http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?s=...st&p=233153

По экспокоррекции можно прикинуть во сколько больше стало света.

Неа, не выйдет. Мне ж надо точечно замерять, чтоб карту освещенности нарисовать. Как завещал сэнсей! :gygy: А фотиком общее пятно будет замеряться, по-моему :hmmm:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Мне ж надо точечно замерять, чтоб карту освещенности нарисовать. Как завещал сэнсей!

Я конечно ещё не продвинутый моряк и совершенно не понял, для чего будет страдать пенсионер Зенит? Только понял, что из за какой то карты сенсея. Если можно вкратце объяснить.....что за карта и какие в ней коардинаты и воабще, нафиг это всё нужно? Серьёзно, мне интересно!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я конечно ещё не продвинутый моряк и совершенно не понял, для чего будет страдать пенсионер Зенит? Только понял, что из за какой то карты сенсея. Если можно вкратце объяснить.....что за карта и какие в ней коардинаты и воабще, нафиг это всё нужно? Серьёзно, мне интересно!

Думаешь, я продвинутый? :hmmm: Смысл в том, что надо оптимально сфокусировать треугольное пятно света для моей банки. Я ж для этого корячился месяц - делал регулируемое освещение (посмотри посты выше про светильник). Теперь буду "формировать" свет, и , замеряя для объективности экспонометром, попытаюсь добиться максимальной отдачи от ламп. Объяснил как смог :) Так завещал сэнсей Oleg_Il :gygy:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

:gygy:

 

РС: Завещал - както странно звучит :tuplu:, я еще тут. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Когда то тоже изготовил себе такой прибор,тоже расковырял похожий фотик,элемент подключил к самому дешевому тестеру. Сам фотоэлемент вставил в корпус от градусника и залил селиконом, получился водонепроницаемый :vo:

post-4953-1300228258_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Когда то тоже изготовил себе такой прибор,тоже расковырял похожий фотик,элемент подключил к самому дешевому тестеру. Сам фотоэлемент вставил в корпус от градусника и залил селиконом, получился водонепроницаемый :vo:

Класс! И он работал?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да ,работает,правда толку от него не особо много)) но когда то я с помощью этого прибора понял как освещают МГ и Т5,в чем их отличие :vo:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

:gygy:

 

РС: Завещал - както странно звучит :tuplu:, я еще тут. ;)

Конечно тут! Ты всегда с нами! :gygy:

 

Да ,работает,правда толку от него не особо много)) но когда то я с помощью этого прибора понял как освещают МГ и Т5,в чем их отличие :vo:

Поясни...в чем же отличие, что показал приборчик?? А мало толку - это потому, что цифры относительные? :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Обычный светильник МГ250 ват светит небольшим пятном ,под лампой ярко, а чуть в сторону,и сила света быстро падает, Т5 светит равномерно, почти по всему аквасу, а толку мало потому что один раз померил, и вроде как больше не кчему) Сейчас количество ламп подбираю глядя на кораллы,их состояние,последние полтора года аквариум живет на 6 лампах Т5 по 80ват можно было бы еще парочку добавить но пока лень )) вроде все живет и неохота больше их тревожить...

Вабще тема одна из моих любимых, очень нравится подход к изготовлению , ножки под тумбу тоже понравились,взял на заметку), через пару лет буду тоже делать большой угловой аквариум

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

Вабще тема одна из моих любимых, очень нравится подход к изготовлению , ножки под тумбу тоже понравились,взял на заметку), через пару лет буду тоже делать большой угловой аквариум

Спасибо! Как только сделаю свой "люксметр" - обязательно отпишусь :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мне очень стыдно, что я пропал на такой большой срок...и я прошу прощения у всех моряков этого форума, кто следил за моей темой :oops: :oops: :oops: :oops: :oops:

 

Но...

 

Финансовые и прочие проблемы сейчас решены. "Шоу - должно продолжаться", как завещал товарищ Фреди Меркури! И как бы не было трудно, сотворение моего МОРЯ - не остановить (только если смерть не разлучит нас :gygy: )

 

В ближайшее время появятся новые фотоотчеты об изменении и оптимизации тумбы, доработке светильника и первых шагах в сборке электрической части.

 

PS - возникло какое-то чувство радости, что снова стучу по клавишам на родном форуме :lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

:P

 

Это ты мне на спину плюнул?... :gygy: Или рад видеть? :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Итакс...продолжаем. Неторопясь.

 

В тумбе решил сделать герметичный отсек для электрики. Жду оргстекло из распилки - по периметру из алюминиевого уголка будет прижиматься прозрачная дверка (с уплотнителем). Провода от светильника в гофре уже завел в будущий "отсек"

 

post-19262-1314555693_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Теперь обвязка. Вроде получилось функционально - трубы решил уложить ближе к краю сампа - так пространство почти не занято, просторно, вроде... :lol: Вверху - на переходе на 25-ю трубу вклеил разъемные соединения - при надобности все это хозяйство снимается за минуту и самп можно спокойно извлечь ;)

Да, и кран слива свободно доступен, и его не очень видно (я ж за фэн-шуй :gygy: )

Заднюю стенку закрыл вент.решетками на хомутах - получилось прочно, воздухом все продувается. Да и кот жестко отсечен от тумбы!!! :497762: :gygy:

 

post-19262-1314555959_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Теперь общий вид тумбы на сегодня

 

post-19262-1314556238_thumb.jpg

 

И конечно - вопрос знатокам :!:

Вот на фотке трубы от дюрсо и аварийки спускаются в отсек пенника. Скажите, а на какую глубину их заглубить? Всем спасибо заранее :hmmm:

 

post-19262-1314556371_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Привет. :)

Я бы аварийку не заглублял вообще, оставь на 1-2 см над водой, а то к моменту когда она понадобится в ней кто нибудь гнездо совьет.

А слив :tuplu:, оставь несколько сантиметров под водой, по моему это некритично.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Привет. :)

Я бы аварийку не заглублял вообще, оставь на 1-2 см над водой, а то к моменту когда она понадобится в ней кто нибудь гнездо совьет.

А слив :tuplu:, оставь несколько сантиметров под водой, по моему это некритично.

 

ПРИВЕТ!!!! :)

По заглублению принято. Сижу, хмурясь, смотрю на аварийку :suspence: . Труба - 20 мм у нее. В случае забивания Дюрсо - неужели поможет? :tuplu: А если на аварийке заморочиться? Сделать ее в шахте как дюрсо (носик приклеить?)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...