Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

НильскийМорская аквариумистика по традиции вызывает много вопросов, мы собрали наиболее часто встречающиеся и постарались кратко на них ответить. Как завести свой первый морской аквариум, сколько это стоит, что для него нужно, как содержать кораллы, и какие выбрать - живые или искусственные, как за ним ухаживать и как оформить - на вопросы отвечает ведущий специалист сектора сервиса аквариумного салона Аква Лого.
neologic

Все, созрел! По мотивам углового рифа Дениса Осичанского

Рекомендуемые сообщения

Не понял! Если переполняется возвратный отсек сампа, почему надо душить помпу. Надо наоборот открывать кран на выходе помпы (чтобы увеличить производительность).

Что-то я совсем запутался.

Это я ступил - прости :oops: Осушается конечно возврат! И начинаю душить помпу. Я когда краник воздушный выкидываю - производительность дюрсо падает конечно, зато не пузыряет...

 

 

Надо, однако, у шефа проситься "типа по делам" в Краснодар.

Вот был бы очень рад!!! :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Осушается конечно возврат! И начинаю душить помпу. Я когда краник воздушный выкидываю - производительность дюрсо падает конечно, зато не пузыряет...

Чтото я не вьеду. :oops: Если есть момент когда вверху в шахте все в порядке, уровень, нет пузырьков, шума и тд, но при этом осушается возвратный отсек - так просто добавь воды :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На РЦ активно продвигают бесшумные способы переливов, такие как herbie и beananimal`s, у нас как-то я про них не слышал, все дюрсо обзаводятся...

 

http://www.reefcentral.com/forums/showthre...46&page=149

 

http://beananimal.com/projects/silent-and-...low-system.aspx

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

на РЦ по ночам бэкап, заработает чуть позже

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

1. Дюрсо на 32-й трубе справится и с двумя насосами Eheim 1262.

2. Пробуй так... Подача насоса - открыть на полную. Кран на дюрсо зажми на 45 градусов или еще сильнее даже. А дальше пробуй воздухом регулировать.

 

Посмотри еще раз FAQ по дюрсо - я там картинки с уровнями выложил. Сравни со своими. http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?sh...mp;#entry344543

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А народ весьма инертен. Я уже сколько лет говорю - берите стокман он компактней намного, или вот сейчас у меня стоит HBG. Но к сожалению именно стоит :oops: , поскольку не знаю когда аквариум на нем запущу.

Прада у меня свои "специфические" :) заморочки. Мне наплевать что оно там слегка побулькивает, идеала не бывает никогда, да и аква стоит на другом этаже.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Чтото я не вьеду. :oops: Если есть момент когда вверху в шахте все в порядке, уровень, нет пузырьков, шума и тд, но при этом осушается возвратный отсек - так просто добавь воды :tuplu:

Я добавляю воды - и через 5 минут она в банке поднимает уровень. Душу помпу....а дальше ты уже читал - все по кругу. :(

 

На РЦ активно продвигают бесшумные способы переливов, такие как herbie и beananimal`s, у нас как-то я про них не слышал, все дюрсо обзаводятся...

 

Спасибо, прочту :vo:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

1. Дюрсо на 32-й трубе справится и с двумя насосами Eheim 1262.

2. Пробуй так... Подача насоса - открыть на полную. Кран на дюрсо зажми на 45 градусов или еще сильнее даже. А дальше пробуй воздухом регулировать.

 

Посмотри еще раз FAQ по дюрсо - я там картинки с уровнями выложил. Сравни со своими. http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?sh...mp;#entry344543

Коля, спасибо за совет огромное. FAQ изучил наизусть. Сравню со своими-нарисую и покажу. И еще фоты сделаю. Грешу на воздушный краник - не регулирует он ни хрена...Ну не идиот же я , хотя... :3224916:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А народ весьма инертен. Я уже сколько лет говорю - берите стокман он компактней намного, или вот сейчас у меня стоит HBG. Но к сожалению именно стоит:oops: , поскольку не знаю когда аквариум на нем запущу.

Прада у меня свои "специфические" :) заморочки. Мне наплевать что оно там слегка побулькивает, идеала не бывает никогда, да и аква стоит на другом этаже.

Олег, да я просто чего-то не учел, какой то мелочи. пока грешу на краник, или я тупой :udav:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот сделал фото. Может это чем поможет...

 

Уровень в шахте посередине носика дюрсо (5-6 см от гребенки) Воздушный краник открыт...а хрен его знает как открыт. Вроде на 30%, его вообще не поймешь

post-19262-1315503385_thumb.jpg

 

Вид в сампе. Уровень в возвратном стоит намертво - это единственное достижение. Но пузыряет - аж кипит в сливном отсеке...

post-19262-1315503563_thumb.jpg

 

post-19262-1315503586_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Привет.

У меня одно замечание........или два.

1. По-моему шланг упирается в дно сампа (или почти упирается). Даже если там и есть пара сантиметров, - это гидравлическое сопротивление.

2. Зачем опять такой длинный шланг, с поворотом.......хомутиком закреплённый, блин.

Просто от крана брось шланг в ближний к крану угол приёмного отсека, и обрежь его, чтобы он был погружен в воду на 4-5-6 см.

Вот сюда брось его.......и без перегибов. Просто от крана под наклоном вниз.

DSC_1731.JPG

 

А потом пойдём дальше.

Изменено пользователем alex-pro63 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

И еще, если все уже относительно бесшумно, вода в возврате стоит стабильно, то плюнь ты на эти пузыри.

Укороти трубу как Алекс советует. Масимум сделаешь вот такой глушитель

1531sumpsilencer.jpg

Краник конечно не фонтан, и еще может травить в месте соединения. :tuplu:

Я когдато настраивал стокмана, крана небыло вообще. Так просверлил 3-4мм дырочку в колпаке, и потихоньку заклеивал ее полосами изоленты. Потом кстати все подзаросло, устаканилось и колпак просто снял. Так и работает.

Изменено пользователем Oleg_il (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Привет.

У меня одно замечание........или два.

1. По-моему шланг упирается в дно сампа (или почти упирается). Даже если там и есть пара сантиметров, - это гидравлическое сопротивление.

 

до дна 5 см. Но обрежу, как ты говоришь

 

Зачем опять такой длинный шланг, с поворотом.......хомутиком закреплённый, блин.

Просто от крана брось шланг в ближний к крану угол приёмного отсека, и обрежь его, чтобы он был погружен в воду на 4-5-6 см.

 

Это не хомутик :hmmm: это ПВХтруба, прикрепил, чтоб шланг не вертелся. Он силиконовый с изгибом таким...вообщем боюсь от струи воды развернет его не туда - и акву на пол выльет :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

И еще, если все уже относительно бесшумно, вода в возврате стоит стабильно, то плюнь ты на эти пузыри.

Укороти трубу как Алекс советует. Масимум сделаешь вот такой глушитель

 

Спасибо за схему, Олег! Сам подумывал о каком-то глушителе. Вообще я могу настроить дюрсо на любую производительность (вплоть до полного открытия крана помпы) и уровень держать, но...ПУзыри блин :497762: Во первых -шелестят. Во вторых - забрызгают все ведь

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Пузыри такие, я убирал постепенным закрытием воздушного краника.

Сейчас, на другой системе слива у меня стоит мешок и пузыри не расплываются по сампу, брызг нет совершенно, все гаситься мешком. Вобшем рекомендую мешок или носок.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Пузыри такие, я убирал постепенным закрытием воздушного краника.

Вот! Я тоже думаю что краник мой не пашет. Спасибо за совет :vo:

 

Зачем опять такой длинный шланг, с поворотом.......хомутиком закреплённый, блин.

 

Все, все...Уже делаю как ты говоришь. Не ругайся... :gygy:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Дюрсо твой работоспособен, пропускает хороший объём.

Теперь нужно избавиться от пузырей путём прикрытия воздуха.

Разбирайся со своим краником (держит - не держит).

При уменьшении количества воздуха начнёт опять гулять уровень в шахте. Там уже сливным краном подрегулировать. Только по чуть-чуть. Эти шаровые краны - головняк тот ещё.

Там буквально на "хруст". Чуть сильнее сдвинул флажок, начинай опять сначала.

И не забывай, что система инертна. Подрегулировал - подожди.

 

Но, опять вернусь к старой песне. У тебя пресная вода. Когда зальёшь солёную, придётся "подрегулировать".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Дюрсо твой работоспособен, пропускает хороший объём.

Теперь нужно избавиться от пузырей путём прикрытия воздуха.

Разбирайся со своим краником (держит - не держит).

 

Саша, точно все сказал! :vo: Меня волнуют только пузыри сейчас. Подскажи, какой краник у тебя на воздухе, где брал?

И еще - стоит ли ставить на возврат кран с плавной регулировкой?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

1. Подскажи, какой краник у тебя на воздухе, где брал?

2. И еще - стоит ли ставить на возврат кран с плавной регулировкой?

1. Да у меня всё самодельное......и краник в том числе......игольчатый.

Вот.

_____001.jpg

А чем тебя смущает твой краник? Просто проверь его, закрывается или нет. Одень ему на носик трубочку и проверь ртом.

2. На возврат или на слив?

Мы же уже выяснили, что кран на возврате открыт полностью и Дюрсо справляется с производительностью твоего насоса. Значит на возврате кран не нужен.

А на сливе если его один раз отрегулировать, потом ты про него забудешь. Поэтому ставить "не шаровой" кран не обязательно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Давным давно, поставив себе переделанный грюнфос, я выкинул на свалку истории всяческие дурсо/стокманы и пр. карбюраторы, Теперь езжу на "инжекторе" так сказать :)З

Герконом контролирую уровень в сливной шахте и переключаю им же скорости помпы - просто, тупо, надежно. Шума, пузырей и пр. нет, настраивать тоже ничего не надо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Василий, то есть в шахте просто нижний слив и кран под шахтой?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Давным давно, поставив себе переделанный грюнфос, я выкинул на свалку истории всяческие дурсо/стокманы и пр. карбюраторы, Теперь езжу на "инжекторе" так сказать :)З

Герконом контролирую уровень в сливной шахте и переключаю им же скорости помпы - просто, тупо, надежно. Шума, пузырей и пр. нет, настраивать тоже ничего не надо.

Да, я вспоминаю Вас добрым словом, когда пытаюсь усмирить дюрсо...честно, еще немного осталось и ...буду делать как Вы советуете. Жаль что у меня ехейм - у него нет скоростей :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Дюрсо твой работоспособен, пропускает хороший объём.

Теперь нужно избавиться от пузырей путём прикрытия воздуха.

 

Вот прошла неделя мучений.

Итого имеем:

1) Краник заменен на надежный и вклеен на силикон

2) Путем регулировок удалось добиться бесшумной работы, но...Пришлось придушить все - и слив, и возврат. Т.е. как бы уменьшить циркуляцию через самп. только так...никак иначе. Я не знаю, наверное это плохо, но сил экспериментировать уже нет :(

 

Шахта - уровень выше носика дюрсо (вровень с банкой), т.е. шахта подтоплена - иначе никак

post-19262-1315766517_thumb.jpg

 

Положение кранов в тумбе. Оба прикрыты (помпа придушена на 50%, дюрсо на 20%) Иначе - пузыри в сампе. :roll:

post-19262-1315766599_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Значит если помпа дает 1800л/ч, то прикрытый наполовину кран оставляет 900л/ч. Это 1,5 объема банки в час. Этого мало :497762: Наверное буду разбивать дюрсо... :497762: и делать как bbasil...

Все другие режимы, повторяю, приводят к бурлению в сампе - а я мириться с этим не могу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...