Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Крупные Крупные лягушки – прекрасные питомцы! Большинство их несложны в содержании, за ними интересно наблюдать, они не требуют экзотических живых кормов, их можно брать на руки, они способны узнавать ухаживающего за ними человека и общаться с ним. Для кого-то будет минусом, а кому – то, возможно, понравится, громкое ночное пение самцов.Крупные лягушки — это прежде всего лягушка Баджита (другие ее названия - злая щитоспинка или лепидобатрахус гладкий), рогатки (в неволе содержатся рогатка украшенная, рогатка амазонская и рогатка Кранвелла), водонос гигантский.
Сегодня, в век центрального отопления и тройных стеклопакетов, обогрев аквариума уже не кажется нам актуальной задачей. Но как же справлялись с этой проблемой наши предки в доэлектрическую эпоху, когда нормальная комнатная температура редко превышала 14-18 градусов?
neologic

Все, созрел! По мотивам углового рифа Дениса Осичанского

Рекомендуемые сообщения

только что вычитал на форуме "Дюрсо не рекомендует применять горизонтально направленные участки" :tuplu: А у меня есть горизонтально идущая труба (см фотки). Не навредил ли я Дюрсо?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

только что вычитал на форуме "Дюрсо не рекомендует применять горизонтально направленные участки" :tuplu: А у меня есть горизонтально идущая труба (см фотки). Не навредил ли я Дюрсо?

Иван, привет!

Не знаю у кого как, а я тоже сначала сделал красиво, с прямыми углами, как у тебя.

Потом танцы с бубном двое суток......унитазное хрюканье, пузыри.

Сейчас под аквой стоит кран, а после крана шланг под наклоном в самп......И тишина!

 

Альтернативой шлангу (если уж хочется ровненько и надёжненько) попробуй взять "колена" к ПВХ трубе не 90, а 45 град.

Изменено пользователем alex-pro63 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ты не цепляйся за мелочи, аквариум запускай :P

 

Хватит или не хватит аварийки надо считать по производительности помпы. Не стоит еще там дюрсо делать, и так в шахте места нет. Да и вообще я чтото не припомню тут восторженных воплей, что только аварийка когото спасла.

 

С горизонтальным участком тоже не страшно, ну может чуток упадет эффективность.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ты не цепляйся за мелочи, аквариум запускай :P

 

Хватит или не хватит аварийки надо считать по производительности помпы. Не стоит еще там дюрсо делать, и так в шахте места нет. Да и вообще я чтото не припомню тут восторженных воплей, что только аварийка когото спасла.

 

С горизонтальным участком тоже не страшно, ну может чуток упадет эффективность.

 

Ты чего торопишь? Видишь, я и так очкую :gygy: Запущусь, куда я денусь уже?

По горизонтали понял. По уголкам - там нет ни одного. Либо 45 градусов, либо плавные повороты - сам посмотри на фотке. Сейчас жду закаленное стекло на лампу и потихоньку делаю электрику. Скоро фотки моего горе-щитка-центра управления покажу. Ну не дружу я с электричеством :oops:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ПРИВЕТ!!!! :)

По заглублению принято. Сижу, хмурясь, смотрю на аварийку :suspence: . Труба - 20 мм у нее. В случае забивания Дюрсо - неужели поможет? :tuplu: А если на аварийке заморочиться? Сделать ее в шахте как дюрсо (носик приклеить?)

Из своего опыта скажу, при возвратной помпе 1260 и перекрытым сливом, у меня 32 труба аварийная не справилась с потоком, это при том что был байпас на холодильник (фото в моей теме).

Тоже хотел все сделать трубами сначала, а сейчас очень оценил шланги, например для установки фильтрующих мешков и их смене, чистки. Также оценил необходимость дополнительных байпасов с шлангами. Надо, например воду слить для подмены, открыл краник и слил, сколько надо, или вот принес мешки с рыбой, опустил их в самп, прищепкой прикрепил к стеклу, шланг кинул с байпаса и тоненькой струйкой водичку добавляю для постепенной адаптации.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Из своего опыта скажу, при возвратной помпе 1260 и перекрытым сливом, у меня 32 труба аварийная не справилась с потоком, это при том что был байпас на холодильник (фото в моей теме).

Так зачем тогда все делают аварийку? :tuplu:

 

Тоже хотел все сделать трубами сначала, а сейчас очень оценил шланги, например для установки фильтрующих мешков и их смене, чистки.

Я тоже ценю шланги! НО...тумба нестандартная у меня, каждый сантиметр экономлю. А шланги будут висеть как лианы в джунглях. Ну как то не мое это ... :suspence:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Полное перекрытие слива - это крайний случай, при частичном засорение она справиться. Я посмотрел как помпы работают при осушение, они конечно сильно шумят, но стоят наполовину в воде, и сверху в шланге вода стоит, но не поднимается, и в таком состоянии, наверное, могут долго помпы работать, т.е. охлаждение будет присутствовать. Соответственно осушение помпы это не главная причина. Главная причина это автодолив, вот к нему надо очень серьезно отнестись, особенно если он подключен к водопроводу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Главная причина это автодолив, вот к нему надо очень серьезно отнестись, особенно если он подключен к водопроводу.

Ага. У меня такой автодолив (от осмоса) как раз планируется...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

СВЕРШИЛОСЬ! Сегодня полностью залил банку водой и включил насос...Сразу понял - товарищ Дюрсо не так прост, как кажется. Не скажу, что очень сложно его настроить, но...все по порядку.

 

1) Оба крана открыты полностью (слив и возврат) - подсос воздуха, звук - как в раковине, через 3 минуты осушение возвратного отсека. ВЫВОД :!: - слишком сильная помпа или дюрсо на 32-й трубе слабоват.

 

2) Кран возврата прикрываю. Уровень в возвратном отсеке стабилизируется, звуки как в раковине не уходят. ВЫВОД :!: - в таком скоростном протоке дюрсо продолжает подсасывать воздух, малый подпор (сужение)

 

3) Кран слива прикрываю. Циркуляция самп-аквас замедляется процентов на 30-40. Воздушный краник открываю на всю (кстати, заметил, что чем больше прикрыт краник, тем больше слив в дюрсо :tuplu: ) Уровень в шахте поднимается до гребенки. Наслаждаюсь тишиной вот уже 40 минут. ВЫВОД :!: - Дюрсо нужен либо столб воды над ним сантиметров 10-15, либо его надо делать оооочень толстым (40-50 мм труба)

 

Итого имеем. Тишины я добился, но запас "свободы" очень маленький. Уровень в банке должен быть на грани аварийки - тогда в порядке... ПУТИ РЕШЕНИЯ :!: - либо поджимать дюрсо краном, и как следствие душить помпу возврата. Либо опускать носик дюрсо ниже, чтобы он не "сифонил" воздух.

 

Очень жду вашей авторитетной помощи.

PS* аквариумист, впервые столкнувшийся с практикой, опустив голову, побрел в спальню, нервно накрывшись с головой одеялом тихо заплакал. "А в теории все так красиво и идеально" - продолжал шептать он и так и не уснул до рассвета.... :gygy: :gygy: :gygy:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
СВЕРШИЛОСЬ! Сегодня полностью залил банку водой и включил насос

:1408:

 

ПУТИ РЕШЕНИЯ - либо поджимать дюрсо краном, и как следствие душить помпу возврата. Либо опускать носик дюрсо ниже, чтобы он не "сифонил" воздух.

 

Помпу возврата грамотнее душить байпасом, тогда нагрузка на двигатель остается расчетной, а часть воды возвращается в самп.

 

Носик дюрсо действительно многие опускают ниже и это помогает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

:1408:

Помпу возврата грамотнее душить байпасом, тогда нагрузка на двигатель остается расчетной, а часть воды возвращается в самп.

 

Носик дюрсо действительно многие опускают ниже и это помогает.

 

Олег, а на сколько ниже? Подскажи. Сейчас от зеркала носик опущен на 5-6 см. Еще ниже? :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну подскажите, кто на сколько притапливает Дюрсо??? :hmmm:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Пока не подскажу, т.к. дюрсо буду настраивать чуть позже, но собираюсь это делать в соответствии с faq - http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?sh...mp;#entry344543

 

еще здесь есть полезная инфа по теме - http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?showtopic=23980

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Сейчас от зеркала носик опущен на 5-6 см. Еще ниже?

Ага. Сделай 10-15см. Нет у меня в этом большого опыта, все как-то стокманом баловался.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Помпу возврата грамотнее душить байпасом, тогда нагрузка на двигатель остается расчетной,

А я всю жизнь считал, что чем сильнее "придушен" насос, тем меньше нагрузка на двигатель. :oops:

 

Извиняюсь за вторжение.

Изменено пользователем alex-pro63 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Пока не подскажу, т.к. дюрсо буду настраивать чуть позже, но собираюсь это делать в соответствии с faq - http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?sh...mp;#entry344543

 

еще здесь есть полезная инфа по теме - http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?showtopic=23980

Спасибо! Особенно за последнюю темку - у меня все сделано по правилам (носик притоплен на 5-6 см, уровень в шахте выше дюрсо, в носик вставлен удлинитель с прорезями). И в общем-то я добился вчера тишины но... сильно поджав возврат. Ну очень сильно...Ну не должен 32-ой дюрсо быть таким...слабеньким.

 

Кстати, я не игрался практически воздушным краником :oops: Надо попытаться...

 

Ага. Сделай 10-15см. Нет у меня в этом большого опыта, все как-то стокманом баловался.

Ок, попробую еще заглубить. Спасибо!

 

А я всю жизнь считал, что чем сильнее "придушен" насос, тем меньше нагрузка на двигатель.:oops:

 

Извиняюсь за вторжение.

Да какое вторжение! Я рад, что ты присоединился :) Но по нагрузке не понял? :tuplu: Как это меньше? Сопротивление воды больше вроде...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А я всю жизнь считал, что чем сильнее "придушен" насос, тем меньше нагрузка на двигатель.:oops:

 

Извиняюсь за вторжение.

Я тоже такое слышал от производителя ред дрэганов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Но по нагрузке не понял? :tuplu: Как это меньше? Сопротивление воды больше вроде...

Нет, Иван. Тут мы, обыватели, всегда путаемся.

Если кран после насоса открыт полностью и нет напора (то есть после насоса излив на полное сечение), то нагрузка на двигатель максимальная. Есть даже графики у центробежных насосов "Подача-Напор" (допустимые зоны) работы насоса, в границах которых можно работать.

А если кран на насосе закрыть, то и работу насос не совершает. Это будет у двигателя режим холостого хода.....то есть потребление энергии минимальное.

 

Так что можно краном после насоса прижимать.

 

Ну не должен 32-ой дюрсо быть таким...слабеньким.

Не должен.

А ещё раз про воздушный крантик. Он у тебя полностью сейчас открыт? И какое там примерно сечение у него (дырДочка)?

Изменено пользователем alex-pro63 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Алекс нет. Двигатель большого центробежного насоса и маленькой аквапомпы - это две большие разницы.

Принцип работы мотора разный, и разные условия работы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В чём разница?

Какие условия разные?

Работа по подъёму жидкости в единицу времени с высоты Н1 на высоту Н2 - вот величина, определяющая нагрузку на двигатель.

 

Добавлю. Это только для насосов центробежного типа, коими являются и промышленный насос и аквариумная помпа.

 

Однако, Олег, этот спор чисто познавательный. На практике нам ведь этого не хочется, зажимать насос. Хочется максимально возможной циркуляции.

Поэтому надо Ивану воевать с товариСчем Дюрсо.......Какой-то он "совсем не товарищ".

 

Иван, ты точно повторяешь мои шаги по усмирению Дюрсо.

Всё было точно также:

Дюрсо 32 мм, потом переход в муфте на 25 мм, потом через 100мм кран ......после крана труба вниз, потом поворот на горизонтальный участок....потом опять поворот вниз в самп.

Грундфос 25-40 на 2-й скорости топил шахту.

Потом я всё это поломал. Оставил кран. После крана переход на шланг 20мм (внутренний).....и шланг под углом свисает в самп.

Сейчас Грундфос на 3-й скорости и ещё кран под дюрсо немного прижат..... где-то на 20%.

 

Да, ещё у меня Дюрсо (верхняя часть) разборный (на ФУМе). Поэтому я как-то решил перейти на трубу в верхней части дюрсо 40 мм.

Просто попробовал. В принципе, разницы с 32-м диаметром я не увидел. Как молотил Грундфос на 3-й скорости, так и молотит.

Изменено пользователем alex-pro63 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В малых аквапомпах - синхронник.

В больших насосах- асинхронник. Отношение к нагрузке у них совершенно разное. НО я не спец в двигателях, под настроение поищу данные по двигателям и если нарою не что не слишком заумное, могу сбросить тебе в личку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

могу сбросить тебе в личку.

Не, Олег, не надо, спасибо.

У меня на работе каждый день эти насосы-насосы-насосы (154 штуки).......и синхронники, и асинхронники.

Мне от них тошнит.

И шкаф завален литературой.

Но. И синхронники и асинхронники, без разницы, ......потребляемая мощность тем выше, чем больше расход. Это "отче наш".

 

Щас нас Иван погонит из своей темы, и будет прав. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

Щас нас Иван погонит из своей темы, и будет прав. ;)

Саш, да ты чего? Во-первых мне очень интересно! Во-вторых если я вас прогону - я ж один останусь!!! :gygy:

 

Но в итоге - по насосу так и не понял - городить байпас или просто краном поджать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А ещё раз про воздушный крантик. Он у тебя полностью сейчас открыт? И какое там примерно сечение у него (дырДочка)?

Да я краник счас вообще снял - осталась дырка 6 мм. Если вкрутить краник и чуть-чуть его поджать - осушается шахта , и унитаз через 5 секунд. Ага, значит дюрсо зверь, думаю...Открываю помпу посильнее - справляется. Еще открываю - справляется...и тут - грохот пузырей по трубе слива и в сампе - сплошной пузырь с клокотанием. Но дюрсо справляется. Делаю вывод - мало поджал трубу (32-25-кран) :!:

Чуток придушу дюрсо - пузыри потихоньку исчезают и тишина в сампе :) Но раз дюрсо придушил - следом опять душу помпу...Вообщем по кругу.

 

Оно конечно работает бесшумно, но на придушенном дюрсо и помпе процентов на 40 :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Иван, ты точно повторяешь мои шаги по усмирению Дюрсо.

Всё было точно также:

Дюрсо 32 мм, потом переход в муфте на 25 мм, потом через 100мм кран ......после крана труба вниз, потом поворот на горизонтальный участок....потом опять поворот вниз в самп.

Грундфос 25-40 на 2-й скорости топил шахту.

Потом я всё это поломал. Оставил кран. После крана переход на шланг 20мм (внутренний).....и шланг под углом свисает в самп.

Вот фотка еще раз

 

post-19262-1314880467_thumb.jpg

 

Дюрсо 32 - - переход 25 - - плавный поворот -- поворот -- кран 25 (внутри кран уже, думаю 20) -- поворот -- труба 25 в самп ниже уровня воды...И пузыри летят, пузыри.... :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...