Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Бананоед Реснитчатый бананоед - некрупная популярная ящерица, пользующаяся спросом среди как опытных, так и начинающих террариумистов. Особенностью данного вида является наличие небольших выростов над глазами, за что они и получили своё название. В природе эти гекконы обитают на юге Новой Каледонии, и были описаны ещё в 1866 году, но позже считались вымершими, пока не были вновь открыты в 1994 году во время экспедиции под руководством Роберта Сейппа. Далее бананоеды начали набирать популярность по миру, и уже в наше время прекрасно закрепились в неволе - они просты в содержании и размножении, неприхотливы в кормлении, и отлично живут в террариумных условиях.
Ещё в середине прошлого века аквариумисты придумали как использовать телефон для дистанционного кормления рыбок!
neologic

Все, созрел! По мотивам углового рифа Дениса Осичанского

Рекомендуемые сообщения

Тумба ШИКАРНАЯ нет слов!!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Класс :vo: !

Хорошее начало, интересная тема будет, интуиция подсказывает ;) !

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Отлично. :vo:

 

РС: В самп бы еще дырочку добавить, но кажется уже поздно. :oops:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Тумба ШИКАРНАЯ нет слов!!!!

Спасибо большое

 

Класс :vo: !

Хорошее начало, интересная тема будет, интуиция подсказывает ;) !

Спасибо за доверие! А интуиция думаю не подводит ;)

 

Отлично. :vo:

 

РС: В самп бы еще дырочку добавить, но кажется уже поздно.:oops:

Спасибо Олег! Про дырочку можно подробнее? Там ведь уже есть - ты не заметил? :tuplu: И вообще ничего никогда не поздно, если что ;)

Изменено пользователем neologic (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Для возврата дырку видел. Речь о другом

0001.jpg

Вот если в наклонной перегородке сделать дырку (там где нарисованно красное отверстие), то облегчится процесс подмены воды. Т.е в нормальном режиме это отверстие ВСЕГДА закрыто резьбовой пробкой и не на что не влияет. Когда надо подменивать воду, пробка открывается, два отсека как бы обьединяются в один. Теперь, на байпассе возвратной помпы надо сделать еще один отвод под шланг 15-20мм с самым простым краном. При открытии этого крана возвратная помпа начинает выкачивать воду из двух отсеков сампа в ведро/канализацию или куда там еще. Выкачиваем до определенной отметки (20-30литров), сколько позволяет самп, но не до дна. При этом циркуляция между сампом и аквой не прерывается, из аквы ничего не отсасывается, возвратная помпа не выключается никогда. Все работает. Потом заливаешь равное количество приготовленной воды, пробку закрываешь. Все. Я пользуюсь для слива/залива 20л канистрами, поэтому не возникает вопроса как дольть столько чтобы сохранился рабочий уровень в возвратном отсеке. Если меняется больше чем одна порция, просто жду часок, пока все перемешается и сливаю еще порцию. Пробка закупоривается в самом конце.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Олег, круто...но...заморочисто как-то :roll: А просто из байпаса нельзя в канистру стравить, и все? :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

может я обьяснил заморочисто :gygy: . А стравить с байпаса можно, сам подумай сколько ? 5-10литров и помпа встанет.... Прикинь, как ты собирался делать подмены? Как в пресном, из основной банки? Так часто кораллы доходят до верха. И потом надо отключать возврат и все помпы течения, иначе они хватают воздух. Раньше я менял так. Выключал все помпы, сливал сифоном сколько можно сверху, потом немного из сампа. Выливал в канализацию, при этом оставлял пяток литров, чтобы вернуть уровень если промажу с количеством. Потом наливал в самп, когда он наполнялся, включал помпу и доливал остаток. Бывало что и забывал включать возврат, если подмена небольшая. Но мороки хватало

А так, помоему просто. Вот вчера был на море, привез 60л. Сразу вылил две порции по 20, и сейчас остаток. Заняло это ровно 5минут (на порцию).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Олег, прости недалекого :oops: Но почему байпас на 10 литрах осушит помпу??? Часть воды от возврата постоянно отводится в отсек пенника.... Ну и подставить ведро или канистру под байпас :tuplu: Или...В основной банке упадет уровень ниже шахты - и самп быстро опустеет? Ну да...Ну и что - нам этого и надо - солью воду пока помпа позволит - и всех делов? Или не догоняю?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мдааа...Точно не догоняю - вода в сампе ниже перегородок не опустится. Теперь понял. Итак, если сделаю отверстие в перегородке рефугиум/возврат то могу подменить около 30-40 литров воды. Маловато... :tuplu: Нужно отверстие в пенник/рефугиум тоже? :hmmm:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Аааа, видишь дошло. :)

Если 30-40 литров мало, тогда добавь еще отверстие, кушать оно не просит. Даже если не понадобится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Хм, что-то вы заморачиваетесь с подменами и дырками, товарищи... Меняю по 50 литров эври вик.

 

С утреца ставлю набираться осмосом бочку на 50л, где-то к обеду она набирается, сыплю туда соль, включаю помпу + компрессор, чтоб все мешалось. Вечером, когда уже погаснет свет, подскакиваю к банке с двумя ведрами из-под соли на 25кг, останавливаю возвратную помпу (часть воды из основной банке - в сампе), сливаю шлангом два ведра воды (как раз примерно 50 литров), врубаю возврат, жду, пока уровень в сампе упадет, бочку на табуретку рядом с тумбой, из бочки опять же сифоном потолще в самп.

 

На все-про все уходит минут 15. Если докупить мааахонькую помпочку рублей так за тышшу, то можно ускорить процесс слива-залива и не таскать бочку на табуретку :)

 

По поводу осушения кораллов - у Льва, если мне не изменяет память, вообще сделаны приливы-отливы при включенном свете. Типа, как в море настоящем. И ничего, никто еще не пострадал...

 

Мое ИМХО - проблема не стоит выеденного яйца :)

 

Конечно, будь у меня фишрум, я бы воткнул банкку туда литров на 100, к ней автодолив с осмоса, подвел бы каналюгу, обвязал все шлангами и поставил автоматическую соленасыпалку-мешалку. Типа, подшел, нажал кнопочку - вода набралась, соль замешалась, 100 литров слилось - 100 залилось :) А так, когда банка стоит просто в углу - морочится смысла нет...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

С утреца ставлю набираться осмосом бочку на 50л, где-то к обеду она набирается, сыплю туда соль, включаю помпу + компрессор, чтоб все мешалось. Вечером, когда уже погаснет свет, подскакиваю к банке с двумя ведрами из-под соли на 25кг, останавливаю возвратную помпу (часть воды из основной банке - в сампе), сливаю шлангом два ведра воды (как раз примерно 50 литров), врубаю возврат, жду, пока уровень в сампе упадет, бочку на табуретку рядом с тумбой, из бочки опять же сифоном потолще в самп.

Во-первых, речь не только об этом. Говорится о том, как из сампа слить максимальное количество воды. Ну, и во-вторых, если человек делает с нуля- то почему сразу не сделать так, чтобы облегчить себе жизнь в дальнейшем практически без дополнительных затрат?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А ___ЗАЧЕМ___ сливать из сампа максимальное количество воды, если не для подмены? Чтобы вытащить самп, если понадобится? И скольким людям на форуме за последний год пришлось такое делать?

 

В любом случае, помпочка за тышшу рублей с нижним забором воды решает проблему слива откуда угодно любого количества воды максимально эффективно ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Нет_абсолютно_никакой_проблемы :gygy: Есть построение системы с нуля, системный подход и обсуждение мелких "гаджетов" облегчающих жизнь. Завтра он если сможет протянет шланг в канализацию, и будет сливать сразу, сколько захочет, без ведер и доп помпочек, даже и за тышшу руб. ;) А не понравится - законопатит дырку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А ___ЗАЧЕМ___ сливать из сампа максимальное количество воды, если не для подмены?

Правильно, для подмены :) . Так ведь в сампе есть перегородки. А если в этой перегородке сделать отверстие с пробкой, то, открутив эту пробку, можно превратить ВЕСЬ самп в ЕДИНЫЙ сосуд.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Хм, что-то вы заморачиваетесь с подменами и дырками, товарищи... Меняю по 50 литров эври вик.

 

... подскакиваю к банке с двумя ведрами из-под соли на 25кг, останавливаю возвратную помпу (часть воды из основной банке - в сампе), сливаю шлангом два ведра воды (как раз примерно 50 литров), врубаю возврат, жду, пока уровень в сампе упадет,

Скажи, а какой объем сампа у тебя? Если мне сливать 50 литров - только сифоном из основной банки :tuplu: Или осушится помпа... Ведь если слить воду в сампе - ее уровень упадет ниже переборок. Оборота не будет и помпа начнет выкачивать возвратный отсек...и...все на этом.

PS - вот если сливать из сампа а потом сразу вливать в него-же, тогда да :suspence:

Изменено пользователем neologic (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Аааа, видишь дошло. :)

Если 30-40 литров мало, тогда добавь еще отверстие, кушать оно не просит. Даже если не понадобится.

Посчитал точнее - рефугиум около 54 литров получается. Вроде и с одной дыркой нормальная подмена будет :tuplu: Вот вопрос - а хетаморфе осушение не страшно? :roll:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А что мешает остановить возвратную помпу?))) Религия? ;)

 

У меня объем сампа что-то около 100 литров, воды в нем в обычном режиме литров 70... А то и меньше...

 

Поэтому я сливаю именно с основной банки.

 

По большому счету, кратковременное осушение никому в банке не страшно (кроме всяких там рыб).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
А что мешает остановить возвратную помпу?))) Религия?

Хочешь назови это религией. ;) Убеждение что чем меньше включений/отключений и лазанья в банку, тем проще и спокойней.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Олег, тебе видней, конечно))) Но вот лично я делаю ровно так, как делаю, и ничего страшного :) В любом случае, у каждого решения есть свои преимущества и недостатки...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
В любом случае, у каждого решения есть свои преимущества и недостатки...

Да. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Снова прошу помощи знатоков! :620522:

Новость хорошая и первая - аквас склеили!!! :lol: Вот фотка на заводе в Питере

 

post-19262-1295118410_thumb.jpg

 

Новость вторая хорошая - он целым доехал ко мне в Краснодар :gygy:

Новость третья печальная - стяжки приклеили не так, они перегородили полаквы :(

Стяжки были срезаны сразу же (резал распущенным тросиком - получилось нормально)

В итоге смотру на банку сейчас - глаз радуется!

 

post-19262-1295118596_thumb.jpg

 

post-19262-1295118623_thumb.jpg

 

Хочется без стяжек, но боязно блин!!! Вот берусь за переднее стекло двумя руками, и начинаю потягивать на себя - вижу как на угловых швах играет и люфт где-то полмиллиметра...Короче старые стяжки приложил - может так вклеить для надежности (как я и хотел, но склейщики "не так меня поняли"?)

 

post-19262-1295118814_thumb.jpg

 

Поможите, не оставьте в непонимании , а? :hmmm:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Может стяжки всеж не клеить? Так классно банка без них смотрится!!!! И для света просторней!

Может заменить вот эти ребра на более мощные? :tuplu:

 

post-19262-1295120863_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Давно тебя не видно было, с возвращением. ;)

Новость хорошая и первая - аквас склеили!

:vo:

Новость вторая хорошая - он целым доехал ко мне в Краснодар

Ну це вжэ вообще. :gygy:

Хочется без стяжек, но боязно блин!!! Вот берусь за переднее стекло двумя руками, и начинаю потягивать на себя - вижу как на угловых швах играет и люфт где-то полмиллиметра...Короче старые стяжки приложил - может так вклеить для надежности (как я и хотел, но склейщики "не так меня поняли"?)

Оставь его в покое, люди клеили клеили, а ты стенки отрываешь.

Ну а если серьезно, то не надо ничего добавлять, хорошо что срезал дурацкие стяжки. Люфт должен быть - это работают гибкие силиконовые швы. Кстати иногда в инете встречаются рекомендации, не связывать стекла между собой как на твоей последней фотографии, не делать этот участок жестким, именно для того чтобы люфт швов скомпенсировал неравномерность нагрузки на стекла при перекосах.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...