Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Амадины Амадины - птички из отряда воробьинообразных, семейства ткачиковых. Амадины живут в жарких странах большими группами, занимая часто ту же экологическую нишу, что и привычные нам воробьи. В комнатных условиях чаще всего содержат зебровых амадин, японских амадин, рисовок (рисовых амадин), амадин гульда. Зебровые амадины – самые неприхотливые из амадин, а амадины гульда – самые яркие и красочные. Японские амадины выведены искусственно путём скрещивания нескольких видов амадин.

Рыбки данионелла и звуковые щелбаны

Морская фигура офиура

День аквариумиста

neologic

Все, созрел! По мотивам углового рифа Дениса Осичанского

Рекомендуемые сообщения

Очень срочный вопрос. Фирма, которая клеит аквас, говорит, что не нашли коронки на 43 мм (сверлить под Дюрсо в шахте), а есть только на 42 мм. Насколько это критично??? :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Очень срочный вопрос. Фирма, которая клеит аквас, говорит, что не нашли коронки на 43 мм (сверлить под Дюрсо в шахте), а есть только на 42 мм. Насколько это критично??? :tuplu:

Лучше пусть побольше просверлят, например 45мм не критично (проверено не раз). А в 42мм муфта проходная не влезет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Лучше пусть побольше просверлят, например 45мм не критично (проверено не раз). А в 42мм муфта проходная не влезет.

+1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я тоже сверлил в Краснодаре .....и тоже не нашёл 43.....и сверлил 45мм.

Изменено пользователем alex-pro63 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо всем, кто откликнулся! Сейчас же отпишусь, надеюсь они еще не высверлили! :suspence:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я тоже сверлил в Краснодаре .....и тоже не нашёл 43.....и сверлил 45мм.

Не земляк, я сверлю в Питере (как-то не доверяю в Краснодаре :gygy: ). В Питере тоже нет на 43 коронки, представляешь?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вобщем то их необязательно устанавливать рядом с лампой. Удалить от лампы на 1-3метра проблемы не составит. Подумай над этим. Дроссель прилично греется, может есть возможность поставить не на раме, т.е подальше от воды? Или тебе прийдется закрывать это хозяйство от солевых испарений. Кстати и алюм.раму может стоит полакировать?

Так...Пока собираю светиль..., нет - "испытательный модуль" для луменарков ;) , задумался: коррозия? :tuplu: А почему я ее вообще должен бояться? Олег, при всем уважении, но "солевых" испарений не бывает (если только при 800 градусах :gygy: ). Итак, остаются брызги от вертлявых рыбок, так? :hmmm: (волна не в счет, не достанет). А если большую часть светильника снизу - покровным каленым стеклом? И делать его хоть из меди? (шутка)... :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну правильно, солевых испарений в теории не бывает, испаряется только пресная вода. :)

Но тем не менее, вблизи соленой воды, коррозия металла в разы больше, чем в другом углу комнаты.

Какие то "пары", микроскопические частицы соли в воздухе присутствуют.

Поэтому я и посоветовал электрику убрать подальше, а металлические заклепки на раме покрасить.

Изменено пользователем Oleg_il (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну правильно, солевых испарений в теории не бывает, испаряется только пресная вода. :)

Но тем не менее, вблизи соленой воды, коррозия металла в разы больше, чем в другом углу комнаты.

Какие то "пары", микроскопические частицы соли в воздухе присутствуют.

Поэтому я и посоветовал электрику убрать подальше, а металлические заклепки на раме покрасить.

Это не пары соли - это аура такая рядом с аквасом :gygy: Если честно, то и я замечал (когда у меня был дельфинарий) - интенсивная коррозия при явном отсутствии прямого контакта соленой воды...Не могу это объяснить.

Теперь по делу. Помогите , а то моя неординарность закончилась. :gygy: Есть отражатель. Есть патрон Rx7s. Так не хочется кромсать отражатель и делать дырищу под патрон... :tuplu: Может "ушки" спилить (если керамика вообще пилится) Короче думаю уже вторую ночь, все варианты не эргономично получаются. Думаю вообще патроны другие купить, более узкие. Вот на фотке (сайт итальянца какого-то) он просто решает проблему врезки патрона:

post-19262-1290186966.jpg

post-19262-1290186991.jpg

 

А у меня идея другая... Не хочу жестко крепить патрон. Хочу его еще по высоте регулировать. Но, вырезав отражатель, боюсь уменьшу площадь эффективного отражения. Кроме того, оба патрона надо соединить между собой (double end), а там пружина недетская. Вообщем, если применять пластину металлическую, то она тоже светопотоку мешать будет... :tuplu: На фотке мой люменарк и патрон (рука конечно не моя... :gygy: )

post-19262-1290187009_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Если честно, то и я замечал (когда у меня был дельфинарий)

:tuplu: :tuplu: :tuplu:

У тебя как в анекдоте про нового русского, в углу гостиной притулился маленький дельфинарий, да? :gygy:

 

Есть несколько вариантов.

Во первых можно купить такие патроны

http://www.aquariumshop.ru/index.php?main_...p;cPath=9_70_75

Он на планке и не прийдется дырявить рефлектор. Хотя планка там по моему хиленькая.

Еще я ставил 150вт Мг в корпуса прожекторов для галогенок. Там я тоже делал патрон из планки и вот таких "наконечников"

http://www.speclampa.ru/index.php?productID=1741

Тоесть принцип тот же что и в первом варианте, но пружина мне кажется тут получше качеством, она спиральная, а не плоская как в первом патроне. А то что планка немного затенит рефлектор, нестрашно.

Это не слишком большая потеря света, ну а кроме того потом опробуем еще одну примочку, на готовом светильнике. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну, до нового русского мне как до... :) А насчет дельфина - да , мне действительно в жизни повезло, что довелось общаться с этими удивительными животными. Это правда. Может аквариум из-за этой любви (к живому и к воде) и хочу завести ;) Да, я видел эти патроны, даже попробовал заказать их (если получится у Жени Sliam - он мне поможет). Кстати, а если их сделать из отрезка алюминиевой трубы ? Это мысль... Пропилить сзади лепестки и подогнуть их - для упоров пружин. Посадить на заклепках на пластину по краям два обрезка - и готов патрон??? Надо попробовать :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Попробуй.

Коротко, но оптимистично! :gygy:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня купил галогенный прожектор на 500 Ватт. Разобрал. Патроны в нем керамические R7s - по габаритам мне идеально подходят. А чем они от МГ патронов R7sx отличаются? Выдержат нагрузку от МГ ламп? :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Патроны в нем керамические R7s - по габаритам мне идеально подходят. А чем они от МГ патронов R7sx отличаются? Выдержат нагрузку от МГ ламп? :tuplu:

Отличаются чуть размерами, можно немного подогнуть. МГ 70 Вт встает естественно нормально.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Отличаются чуть размерами, можно немного подогнуть. МГ 70 Вт встает естественно нормально.

Странно... А у меня и 150 Вт становится нормально :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Странно... А у меня и 150 Вт становится нормально :tuplu:

Динна ламп 70 Вт- примерно 115 мм, 150 Вт - 132. Просто обычно прожектора 500 Вт переделывают под МГ 70 Вт. 1кВт переделывют на 150 Вт.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
А у меня и 150 Вт становится нормально

Не станет. Надо их раздвигать. А кроме того из-за формы МГ лампы, они (МГ) плохо входят в этот патрон. Надо немного "подламывать" керамику.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не станет. Надо их раздвигать. А кроме того из-за формы МГ лампы, они (МГ) плохо входят в этот патрон. Надо немного "подламывать" керамику.

Кстати да! Совсем забыл- 70Вт Осрам вставал нормально в галогеновый светильник. Под лампу Coralvue пришлось дорабатывать цоколь напильником и подгибать контакты.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не станет. Надо их раздвигать. А кроме того из-за формы МГ лампы, они (МГ) плохо входят в этот патрон. Надо немного "подламывать" керамику.

Да раздвигать понятно, это не проблема! Блин, но вот чего там подламывать - убейте не пойму. Все становится вполне нормально! :tuplu: Если, конечно МГ Филипс от морских ламп отличается форм-фактором...Дык не должно быть - на то они и стандарты... Вечером сфоткаю - покажу. Я опасался другого - нагрузка на цоколь галогенки меньше чем МГ - может пробить как-то...А чтобы лампа не лезла...ну не знаю :suspence:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мозговал неделю...Засыпал, а в голове схема крутится ! :gygy: Вот родилось, вроде все учел. Зацените патрон (от галогенки патрон нормальный, но этот - еще компактней) :lol: Лампу еще подпружинить можно, но думаю, хватит ей места - куда от нагрева расширяться ;)

 

post-19262-1290967178_thumb.jpg

Изменено пользователем neologic (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да, и если несложно, подскажите...Термопровод у меня сантиметров 15-20 длиной (видно на фотке). Можно дальше его удлинять обычным, на каком расстоянии от лампы он еще горячий?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Гигант. :)

Хорошо получилось, не зря неделю пропадал.

Термопровод у меня сантиметров 15-20 длиной (видно на фотке). Можно дальше его удлинять обычным, на каком расстоянии от лампы он еще горячий?

Можешь дальше спокойно удлинять обычным, нет проблем. А вот термоусадочный кембрик на фото, боюсь сгорит. Зачем ты его поставил, если от патрона идет термопровод?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Термоусадка со временем отвалится - факт. Как вариант - выведи стеклоткань за габариты светильника (нагревающейся части), а дальше - чем понравится...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Гигант. :)

Хорошо получилось, не зря неделю пропадал.

 

Можешь дальше спокойно удлинять обычным, нет проблем. А вот термоусадочный кембрик на фото, боюсь сгорит. Зачем ты его поставил, если от патрона идет термопровод?

Я им закрепил верхнюю "трубку" стеклоткани - чтоб не ползла... :tuplu: На кембрике написано 125 градусов держит, маловато, да? Еще он не у самого цоколя, а в 4 см от него. Еще в держатели его завел, чтоб не касался пластины...Недостаточно? Ну тогда срежу его к чертям! :497762:

 

Термоусадка со временем отвалится - факт. Как вариант - выведи стеклоткань за габариты светильника (нагревающейся части), а дальше - чем понравится...

Спасибо. Наверное так и сделаю. А вообще - термоусадка будет за рефлектором...Или не рисковать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...