Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

ТопВ наше время обитатели террариумов становятся популярнее с каждым годом, удивляя нас всё сильнее. И всё больше и больше людей начинают увлекаться террариумистикой, познавая все её приятные аспекты. Сегодня мы составим топ из самых популярных террариумных животных для содержания в неволе

Идиакант

Паутинный шелк

Необычный половой диморфизм

Рекомендуемые сообщения

А вообще читал тут про дилдный свет, всё таки за диодами будущее!!! 100%

У меня Диодная подсветка в ТВ (вот вам пример промышленности), качество света лучше и телек тоньше

В машине у меня Диода нет, но у товарища А5 там диоды светят ого го

Новый Пыж 508 опция головной диодный свет

Скоро во многих дорогих машинах он начнёт чаще появляться...

Дело времени ГОСПОДА.

Чем дальше тем чаще диоды будут приходит в промышленность города и тд

Пока тормозит цена, но это изменится. Тот же Макспект 160в стоит 380$ уже )

Кстати, светофоры на диодах, интереры, реклама (вся наружка), NY baby ) и тд и тп....

Изменено пользователем МОРЭ (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

МОРЭ, точно.. :vo: прикинь, у Лешика было сумашедшее количество ватт. а светило хуже, чем сейчас 400 ватт ледов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Пока тормозит цена, но это изменится.

Вот когда изменится- тогда и будем разговаривать.

 

Кстати, светофоры на диодах, интереры, реклама (вся наружка), NY baby ) и тд и тп....

Опять двадцать пять :) . Для чего светофоры? Чтобы их видели. Они ведь не являются осветительными приборами. Видеть и освещать- это две большие разницы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Физика мизика это всё хорошо.

Но судя по фото и видео на Youtube диодный свет всегда смотрится лучше!!!

Это уже факт, а визуальное восприятие это самое главное...

Самолёты сразу тоже через Атлантику не летали! Дорого было :)

Да и тонкий телевизор без жрущей элекроэнергию лучевой трубки нафиг был не нужен.

А в полиграфии вообще долго упирались в CRT, но...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

МОРЭ, мне кажется, что ты меня неправильно понял. Я писал уже не раз, что когда LED свет станет выгоднее, чем другие виды света, я первый побегу в магазин за ним.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я никого не охочу оговорить или поправить, я просто сказал своё мнение.

А насчёт цены:

Макспеки 160 за 11800 с бесплатной доставкой крепежами на акву и подвесами в комплекте, это разве дорого!!!

Изменено пользователем МОРЭ (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

МОРЭ, мне кажется, что ты меня неправильно понял. Я писал уже не раз, что когда LED свет станет выгоднее, чем другие виды света, я первый побегу в магазин за ним.

 

я уже давно "сбегал" и ни "капельки" не жалею ! ;) ...да и не я один уже :)

Годик ещё пожалуй посижу на Максе,а потом поменяю на что-нибудь покруче типа Пасифика или Вертекса,хотя думаю к тому времени уже выбор будет куда более богаче.

Кстати Макспекты сейчас действительно уже доступны по цене из-за 10 %-ной скидки и бесплатной доставки !

Изменено пользователем Piton (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

планы у пацифик сан на 2011 год:

1. переход слева направо в течении дня основного света

2. переход слева направо луны в течении ночи

3. увеление до 60 единиц светодиодов(больше чем 200 ватт(это просто бомба :) ))

4. установка самых последних cree версий

5. контроль температуры + управление обогревателем

6. контроль солёности

7. контроль pH

 

ну это что вспомнил, так что контролёры тоже можно выкинуть..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

какая должна быть рабочая температура

и какая возможно допустимая?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

какая должна быть рабочая температура

и какая возможно допустимая?

Какие то знатоки тут говорили что вроде не больше 50 градусов,правда не уверен.

У меня лично больше 39 не поднимается,но у меня 160 ватт.У тебя мощность по больше соответственно и рабочая температура должна быть по больше.

 

P.S.

Удивительная вещь.Как поспорить все тут как тут.А как человеку на вопрос ответить по делу....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

планы у пацифик сан на 2011 год:

1. переход слева направо в течении дня основного света

2. переход слева направо луны в течении ночи

3. увеление до 60 единиц светодиодов(больше чем 200 ватт(это просто бомба :) ))

4. установка самых последних cree версий

5. контроль температуры + управление обогревателем

6. контроль солёности

7. контроль pH

 

ну это что вспомнил, так что контролёры тоже можно выкинуть..

По-доброму улыбнуло: 2012 год, хозяин приходит вечером с работы, а светильник ему говорит:

- Добрый вечер, у Вас кончается корм, я заказал в и-нете 2 пачки Вашего любимого;

Зебрасома себя плохо вела, обижала хелмона, я изолировал ее в магнитном поле;

Вашей любимой акропоре не хватало магния, я добавил;

В остальном все согласно штатному расписанию. :gygy: :gygy: :gygy:

Изменено пользователем Дмитрий Подгорнов (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

По-доброму улыбнуло: 2012 год, хозяин приходит вечером с работы, а светильник ему говорит:

- Добрый вечер, у Вас кончается корм, я заказал в и-нете 2 пачки Вашего любимого;

Зебрасома себя плохо вела, обижала хелмона, я изолировал ее в магнитном поле;

Вашей любимой акропоре не хватало магния, я добавил;

В остальном все согласно штатному расписанию. :gygy: :gygy: :gygy:

:vo: :gygy: :gygy: :gygy:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

По-доброму улыбнуло: 2012 год, хозяин приходит вечером с работы, а светильник ему говорит:

- Добрый вечер, у Вас кончается корм, я заказал в и-нете 2 пачки Вашего любимого;

Зебрасома себя плохо вела, обижала хелмона, я изолировал ее в магнитном поле;

Вашей любимой акропоре не хватало магния, я добавил;

В остальном все согласно штатному расписанию. :gygy: :gygy: :gygy:

более чем возможно ))

правда не магнитным полем, а тупо электрошоком сразу всех чтобы не буянили

Изменено пользователем МОРЭ (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

По-доброму улыбнуло: 2012 год, хозяин приходит вечером с работы, а светильник ему говорит:

- Добрый вечер, у Вас кончается корм, я заказал в и-нете 2 пачки Вашего любимого;

Зебрасома себя плохо вела, обижала хелмона, я изолировал ее в магнитном поле;

Вашей любимой акропоре не хватало магния, я добавил;

В остальном все согласно штатному расписанию. :gygy: :gygy: :gygy:

:gygy: :gygy: :gygy: :vo:

 

P.S. Только, вероятно имелся ввиду корм для рыбок, а не корм хозяина. :) Но если всё-таки имелся ввиду корм для хозяина, то всё равно полезный девайс получится... :)))

 

более чем возможно ))

правда не магнитным полем, а тупо электрошоком сразу всех чтобы не буянили

...причем, не из розетки, а преобразовав в разряд своё избыточное тепло. :)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Погоняли с Лешей его ЛЕД свет 2х200 на моей банке

Светит он явно сильнее чем 2х250МГ+6х54 ЛЛ.

 

Цвета смачнее. В общем отлично!

 

Если б многие спорщики увидели свои банки под 23000 К - их пыл поутих бы. :gygy:

 

Единственный вопрос какой меня волнует. Свет все таки достаточно направленный. При чем у Леши установлены линзы, для бОльшей глубины. Это подразумевает что рассеивание по сторонам меньше? Другими словами без линз засветка будет болле равномерной?

 

Плз кто знает ответьте!

 

Видео Вертекса мне очень нравится именно равномерностью засветки, но мощность маловата ( для меня). В пересчете на ватт получается менее конкурентная цена. Но плюс в использовании 3-х видов Ледов.

 

 

Короче говоря мой идеал выглядел бы так. ( прошу Пацификов учесть и исправить это в своих планах на 2011 г :)))

- светильник Фобос (Т.е. с равномерным распределением диодов по площади светильника)

- 2х230 Вт + 2 T5

- мин. 3 вида диодов ( белые, синие, роял блю)

 

 

Леше огроменное спасибо за труды!!!!

 

П.С. Почему я говорю про 3 вида диодов.

Мы пробовали разние комбинации белого и синиего, но почему-то меня преследовало ощущение красноватого оттенка. Возможно рояльные диоды могут изменить ситуацию.

В ролике вертекса вроде бы свет достаточно холодный.

Изменено пользователем Михаил Д. (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Прекрасные новости от Vertex.... ( не пора ли их выделить в отдельную тему как Максспекты и Пацифик Сан)

 

"However, to answer the needs of extremely deep aquariums

and or excessively light demanding species, we have decided to release

the Illumina 260 luminaries, equipped with Cree XPG 139lm/W LEDs.

 

Further to that Illumina 260 will be offered with much stronger Royal blue LEDs

the XPE-425mV and the stronger Blue LEDs the XPE-30.6lm/W.

This will make the Illumina 260 approximately upwards of 30% brighter and more

PAR capable of Illumina 200 which was already renowned for its light

output intensity."

 

http://dennishellberg.com/saltwater-aquari...260-modules.php

 

Осталось объявить цену.

Изменено пользователем Михаил Д. (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Прекрасные новости от Vertex.... ( не пора ли их выделить в отдельную тему как Максспекты и Пацифик Сан)

 

"However, to answer the needs of extremely deep aquariums

and or excessively light demanding species, we have decided to release

the Illumina 260 luminaries, equipped with Cree XPG 139lm/W LEDs.

 

Further to that Illumina 260 will be offered with much stronger Royal blue LEDs

the XPE-425mV and the stronger Blue LEDs the XPE-30.6lm/W.

This will make the Illumina 260 approximately upwards of 30% brighter and more

PAR capable of Illumina 200 which was already renowned for its light

output intensity."

 

http://dennishellberg.com/saltwater-aquari...260-modules.php

 

Осталось объявить цену.

Наконец именитые производители подтянулись за поляками и стали использовать правильные диоды...

Действительно, остается узнать цену, а также, какой функционал будет предложен.

И судя по всему, скоро грядет диодный бум. Хочется надеяться, что конкуренция постепенно собьет немного цены с LED светильников.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Конечно, собьет.... Поэтому если все таки вопрос использования ЛЕДов только в цене, то ты прав - скоро, в отличие от предсказаний многих "гуру", считающих, что ЛЕД - "мертворожденная дорогая игрушка" -нас ждет диодный бум.-)))

 

АЛ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Конечно, собьет.... Поэтому если все таки вопрос использования ЛЕДов только в цене, то ты прав - скоро, в отличие от предсказаний многих "гуру", считающих, что ЛЕД - "мертворожденная дорогая игрушка" -нас ждет диодный бум.-)))

Лет 8 уже эта истерика псевдореволюции... Ну вот еще чуть-чуть и да... Таки-сбудется. :) В строгом соответствии с предсказанными "гуру" сроками. :P

 

Но пока еще революция не свершилась... Любому не согласному предлагаю поиграть в уже начатую тут игру "найди 14000 люмен за 3000 руб." :)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

Но пока еще революция не свершилась... Любому не согласному предлагаю поиграть в уже начатую тут игру "найди 14000 люмен за 3000 руб." :) ))

 

Эээ правильнее будет сказать так 14000люм с стоимостью владения за 3 года в 10т.р.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Эээ правильнее будет сказать так 14000люм с стоимостью владения за 3 года в 10т.р.

:) Рассмотрим осрамовскую лампочку за 700 руб. Т.ч. за три года 4400 руб. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Лет 8 уже эта истерика псевдореволюции... Ну вот еще чуть-чуть и да... Таки-сбудется. :) В строгом соответствии с предсказанными "гуру" сроками. :P

Не лукавь! Ты уже потихоньку стал вносить поправки в свои предсказания ;)

 

Но пока еще революция не свершилась... Любому не согласному предлагаю поиграть в уже начатую тут игру "найди 14000 люмен за 3000 руб." :)))

Готовый - наврядли купишь. А самодельный можно уложиться примерно в эти деньги. 14 диодов XM-L дадут по 1000 люмен - 120 долларов, плюс драйвер на 3А за 25 долларов. Остается мелочь, типа алюминиевых профилей в качестве радиаторов да компьютерных вентиляторов. И интересно было бы померить, в реале такой светильник насколько ярче будет, чем предлагаемый конкурент в сборе.

 

И в качестве бонуса, я тебе устрою на этом комплекте диммирование, почти от нуля до 100%. Интересно, сколько потребуется потратить, чтобы организовать такое же диммирование для твоего осрама

Изменено пользователем vahegan (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не лукавь! Ты уже потихоньку стал вносить поправки в свои предсказания ;)

Ну первым разговорам уже лет 5 как минимум, а может и больше... Сейчас - вышло на забавный уровень, но цена пока неадекватна. Еще пару лет наверное до адекватного... Вот сейчас полез на ибей настольную лампу думал понтовую себе ЛЕДовую заказать... Что-то приличное - 180-350 USD. Максимум что нашел - 700 люмен. Это 60 вт. лампа накаливания. За сколько можно купить простенькую настольную лампу? Раз в 20 дешевле. И лампы к ней ничего не стоят и ремонтропригодность получше... Причем, я готов отдать эти деньги за хорошую лампу, но хочется заплатить действительно за свет, а не за понты, что это ЛЕДы...

 

Готовый - наврядли купишь. А самодельный можно уложиться примерно в эти деньги. 14 диодов XM-L дадут по 1000 люмен - 120 долларов, плюс драйвер на 3А за 25 долларов. Остается мелочь, типа алюминиевых профилей в качестве радиаторов да компьютерных вентиляторов. И интересно было бы померить, в реале такой светильник насколько ярче будет, чем предлагаемый конкурент в сборе.

Тогда самодельный МГ будет стоить 1000 руб. :) На самом деле - и радиаторы тебе придется нормальные брать и контроль температуры, и вентиляторы компьютерные нормальные - тоже не даром... Корпус опять-таки... Так что - оно и так раза в 2 дороже выходит по твоим прикидкам и еще где-то на 1.5 умножь...

Да и не радует меня подобное самодельничание... деталек много, работа кропотливая, аккуратная... Как выйдет на массовый промышленный выпуск - станет бюджетнее... А пока всё что предлагают из готовых прожекторов (даже уличных) - или стоит в 10 раз дороже МГ или светит в 10 раз слабее...

 

И в качестве бонуса, я тебе устрою на этом комплекте диммирование, почти от нуля до 100%. Интересно, сколько потребуется потратить, чтобы организовать такое же диммирование для твоего осрама

Это имхо просто не нужно... Или по крайней мере недостаточный аргумент...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Осрам - лидер по количеству люмен, его лампа 942 стоит около 1.4тр (я не встречал дешевле).

Самый простой готовый мг прожектор стоит 1800р.

Самая дешовая мг лампа стоит 450-500р, ее поток будет на уровне 11-12клм.

Дешевая морская мг 150вт неплохого качества (говорю только то, что сам пробовал) стоит около 500-600р и дает около 5-6клм.

Комбинируя эти варианты по вкусу и потребностям можно получить исключительно дешевый и достаточный свет.

 

Диммирование, движение луны, регулировка цветности (синее/белее) - баловство. Вообще убрал свою луну за ненадобностью. Очень жаль 160р за сд лампочку 2вт и диммер за 360р. Живности внутри гораздо больше нравится темнота, свет, пусть даже слабый, ее пугает, особенно, ночную, а дневная нервно себя ведет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Что же вы такие архаичные,

да если бы вы видели свет от пасификовского светильника сами своими глазами, пыл бы у вас поутих.

 

Споры про люмены и цену тут не уместны. В этой теме мы их не сравниваем мг и лед.

 

Самое главное - это как выглядит живность, а то что под моим ледовским светильником в разы лучше, чем под моим мг это неоспоримо.

Лично видел и сравнивал. :P

Изменено пользователем leshik (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×
×
  • Создать...

Политика обработки персональных данных