Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Топ Радужницы - рыбки из семейства меланотениевые (Melanotaeniidae). Всех радужниц, которых можно встретить в аквариумистике, можно условно поделить на две большие группы – собственно радужницы (меланотении) и карликовые радужницы. И те, и другие - рыбы с узнаваемой яркой внешностью. Обзор радужниц, условия содержания в аквариуме, совместимость с другими рыбками.
Группа ученых разных стран недавно выпустила статью, где сделана попытка разобраться в эволюции и путях распространения морских коньков с помощью их генома.

Рекомендуемые сообщения

В элементарных правилах гигиены "ячейка" намного больше чем у латекса. Тут уж хоть что хочешь делай, что хочешь пей.

Но "...опасности подстерегали нас на каждом шагу..." Из мультика ;)

 

И возвращаясь к теме вегератианства как такового. Если обратите внимание, то эта тема поднимается в так называемых богатых странах. То есть там, где общий уровень жизни позволяет ежедневно питаться в предприятиях общественного питания. Начиная от фастфудов и до ресторанов. В домашних условиях пища приготавливается в несколько других условиях. Если не принимать во внимание полуфабрикаты. Теперь обратим внимание на довольно агрессивную рекламу всяческого вида кубиков, концентрированных бульонов и прочего. Это сознательное подталкивание к потреблению быстрой в приготовлении пищи. Фастфуд в массы. Далее за этой рекламой идёт реклама "здорового" питания...

 

Luwa! +1000 :gygy:

Изменено пользователем Alex Sokolow (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Тут все говорят о смешанной диете, сложившейся тысячелетиями...

я с этим согласен, но уверен что сто и более лет назад мяса не ели в таком пропорциональном колличестве к овощным культурам как сейчас...

т.е. мясо ели реже, спросите ваших пробабушек и продедушек :)

 

меня волнует именно перекос в современном питании именно в том что мясо стало доминировать у масс...

 

скажем так (не притендую на правоту), например раньше 5% мяса - 95% ростительная пища

а сейчас 60% мяса - 40% ростительная (это я все навскидку, просто видя каждый день в столовке кто сколько чего лопает + друзья мясоеды как пример)

 

В том, то и дело, что на вскидку. Согласно Федеральной службе государственной статистики, в России потребление мяса и мясных продуктов на душу населения составляет 190- 240 грамм в день (на 2007-2009гг.) Растительной существенно больше.

Изменено пользователем Mik (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

post-18980-1278663552_thumb.jpg

За 2008 год даже меньше получилось, кризис...

Взято с вышеназванного сайта.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Тут все говорят о смешанной диете, сложившейся тысячелетиями...

я с этим согласен, но уверен что сто и более лет назад мяса не ели в таком пропорциональном колличестве к овощным культурам как сейчас...

т.е. мясо ели реже, спросите ваших пробабушек и продедушек :)

 

С этим трудно спорить. Скорее всего так и было. Но никто же и не утверждает, что мяса нужно есть как можно больше. Конечно же, нормальная диета должна быть сбалансирована и перегибы в любую сторону это плохо.

 

меня волнует именно перекос в современном питании именно в том что мясо стало доминировать у масс...

 

скажем так (не притендую на правоту), например раньше 5% мяса - 95% ростительная пища

а сейчас 60% мяса - 40% ростительная (это я все навскидку, просто видя каждый день в столовке кто сколько чего лопает + друзья мясоеды как пример)

 

Мне тяжело об этом судить, я все таки не диетолог.

Но есть основания подозревать, что если все прислушаются к вашему совету и начнут потреблять мясо меньше, то спрос на него значительно вырастет. И соответственно животных, на убой, будут выращивать в больших количествах. Я там выше, в ответе Алене, объяснял как это может произойти. Если хотите, можем это обсудить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Тут все говорят о смешанной диете, сложившейся тысячелетиями...

я с этим согласен, но уверен что сто и более лет назад мяса не ели в таком пропорциональном колличестве к овощным культурам как сейчас...

т.е. мясо ели реже, спросите ваших пробабушек и продедушек :)

Ели, ещё как ели. Не ели только те, кто не мог себе финансово этого позволить. К примеру вспомните описание столов у любого классика в литературе. 99%блюд как раз мясо-рыбного происхождения.

Да-а-а. Почитал тут это всё и пошёл готовить шашлык. Готовлю и плачу, плачу и готовлю (блин, лук злой попался). Впереди выходные, море, все дела. Называйте меня садистом, живодёром и т.д. а мясо я ел, ем и буду есть.

Изменено пользователем Гарик (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Все же от мяса чаще отказываются ради идеи, а не ради пользы. А информацией про пользу подкрепляют свою уверенность в правильности выбранного пути. Не верится, что кто-то отказался от мяса, прочитав статью про его вредность.

 

Угу. У меня тоже такое мнение сложилось.

Но как я уже говорил, у меня есть серьезное подозрение, что этим самым вегетарианцы добиваются ровно противоположной цели.

Если бы я был массажистом, мне сейчас следовало привести сравнительную статистику по росту числа вегетарианцев и снижению цен на мясо, параллельно с динамикой увеличения его производства. :)

Но я, к счастью не массажист и понимаю, что такая статистика будет враньем и надувательством. Причем даже в том случае, если собирать ее совершенно честно.

 

Учитывая, что большинство населения не может отказаться от очевидно вредных привычек вроде пьянства, курения, переедания, беспорядочных связей и отсутствия в жизни спорта.

 

Вот понимаете, Алена, мир полон не очевидных вещей. Очень многое, при ближайшем рассмотрении оказывается вовсе не тем, чем кажется. Смотрите как оживились форумчане по поводу беспорядочных связей :) Наверное и я вставлю свои пять копеек.

 

По моему глубокому убеждению, беспорядочные половые связи не вредны и не полезны, это вопрос исключительно - этики, здравого смысла и индивидуальных гормональных показателей. А их осуждение - социальный стереотип.

 

Кого-то природа призывает разнообразить состав половых партнеров. Это естественное инстинктивное поведение.

Кого-то, наоборот, привлекает качество отношений, а не их количество. И это тоже вполне можно объяснить.

 

Вообщем, если относиться к этому с умом, то можно безопасно придерживаться любой из этих моделей поведения.

Лично мне, гораздо более интересно развивать отношения и с удивлением обнаруживать все новые и новые качественные их изменения, чем постоянно иметь короткие и однообразные отношения с разными людьми. Но я точно знаю, что это вопрос вкуса и следовательно, осуждать тех у кого вкусы не совпадают с моими просто некорректно.

 

И еще. Я бы провел большую жирную черту, между беспорядочным сексом и беспорядочными половыми отношениями. Это, имхо, очень разные вещи.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да-а-а. Почитал тут это всё и пошёл готовить шашлык. Готовлю и плачу, плачу и готовлю (блин, лук злой попался). Впереди выходные, море, все дела. Называйте меня садистом, живодёром и т.д. а мясо я ел, ем и буду есть.

:cry: :cry: :cry: как бы я хотел сейчас разделить твоё горе...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А полезность для зрения масляных ламп, свечей, лучин и прочих древних источников света тоже доказаны несколькими тысячелетиями их использования? :)

 

Это передергивание и я уверен, что вы сами это понимаете :)

 

Смешанная диета в древние времена, скорее всего, практиковалась не в силу полезности, а потому что люди были вынуждены использовать любой перевариваемый источник пищи, чтобы выжить...

 

В совсем доисторический период, видимо да. А уже в средние века, думаю, что нет.

Охота и собирательство, это ведь не очень эффективные способы добычи пищи...

 

Ну да, вообщем не самые эффективные. И что из этого следует?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Конечно же, нормальная диета должна быть сбалансирована и перегибы в любую сторону это плохо.

Однозначно! :)

Мне например очень понравилось высказывание японских родителей, поучающие своих детей "Питайся правильно, мяса 1 часть, "трава" 3 части".

 

А то что в развитых странах перегибы это вполне естественно, мы же все же животные, а для животного одно из величайших наслаждений набить живот ;)

 

ЗЫ вспомнилась одна кобыла на конюшне. Она ночью открыла свой денник и пошла погулять, так что вы думаете, она не стала нажираться овсом или сеном, которого так же могла спокойно наесться да отвала, а нажралась свиного комбикорма :tuplu:

Ну как мы ее откачивали от коликов это уже другая история :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Совсем даже не очевидно что эта привычка вредная :))))))

 

Я вообще думаю, что это не привычка, а выбор, основанный на личных особенностях :)

Даже говорить об этом как о привычке, имхо, странно.

 

Tranquillity хороший анализ. Очень приятно читать структурированную информацию, без соплей и воды.

 

Спасибо, очень приятно, что кому-то понравилось :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Однозначно! :)

Мне например очень понравилось высказывание японских родителей, поучающие своих детей "Питайся правильно, мяса 1 часть, "трава" 3 части".

 

А то что в развитых странах перегибы это вполне естественно, мы же все же животные, а для животного одно из величайших наслаждений набить живот ;)

 

ЗЫ вспомнилась одна кобыла на конюшне. Она ночью открыла свой денник и пошла погулять, так что вы думаете, она не стала нажираться овсом или сеном, которого так же могла спокойно наесться да отвала, а нажралась свиного комбикорма :tuplu:

Ну как мы ее откачивали от коликов это уже другая история :)

 

Ну да, все так и есть :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

а для животного одно из величайших наслаждений набить живот ;)

Это не наслождение. Это банальная физиология(чуство голода).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Это не наслождение. Это банальная физиология(чуство голода).

 

Тогда бы все уже давно ели однотипный идеально сбалансированный комбикорм :)

Неа, мы получаем удовольствие от еды. От ее вкуса. И от разнообразия этих вкусов.

Хотя я согласен, что причина этого удовольствия, как впрочем и любого другого, лежит в области удовлетворения инстинктов :)

Изменено пользователем Tranquillity (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Тогда бы все уже давно ели бы однотипный идеально сбалансированный комбикорм :)

Неа, мы получаем удовольствие от еды.

Хотя я согласен, что причина этого удовольствия, как впрочем и любое другое, лежит в области удовлетворения инстинктов :)

Я про животных :) , хотя человек тоже всё таки животное(с биологической точки зрения). Но мы, в силу своего развития, в состоянии составлять своё меню с точки зрения гастрономических вкусов. Сегодня, например, я хочу мясо со сковородки, а вод завтра- тоже мясо у меня будит с углей :P . В этом и есть наслождение от принятия пищи.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я про животных :) , хотя человек тоже всё таки животное(с биологической точки зрения). Но мы, в силу своего развития, в состоянии составлять своё меню с точки зрения гастрономических вкусов. Сегодня, например, я хочу мясо со сковородки, а вод завтра- тоже мясо у меня будит с углей :P . В этом и есть наслождение от принятия пищи.

А, ну тогда конечно да :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А где наши вегетарианци подевались? Пусть попробуют меня переубедить что это плохо. И этоу "гадость" я буду всё равно пожирать :P

post-526-1278667335_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
А где наши вегетарианци подевались? Пусть попробуют меня переубедить что это плохо. И этоу "гадость" я буду всё равно пожирать :P

 

Черт-подери, я даже запах почувствовал !!!!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Черт-подери, я даже запах почувствовал !!!!!!

 

Ага, я тоже. :)

Черт. Гарик - вы животное :)

Ну зачем же так дразнить то?

Ведь не все сейчас могут шашлычком побаловаться. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Для меня еще совсем недавно (после перенесенной болезни) вкус еды не имел смысла - только полезность. Прикольно. Все было на инстинкте самосохранения: "полезно"="не будет плохо после еды, это хорошо!" :) В таком состоянии ненавидимая раньше размазня-овсянка шла на огромное "ура!" и поглощалась не с удовольствием, но хотя бы с чувством выполненного перед организмом долга! :) Я и сейчас совершенно спокойно взираю (когда приходится быть на застольях), без всяких проблесков аппетита, на обилие разнообразных блюд, на которые еще два года набросилась бы с огромным энтузиазмом. Включая шашлычок, селедочку под шубой, поджаристые ароматные котлетки... Не хочется. Не полезно! Нельзя, наконец...

Это, конечно, отклонение. Но показатель, что человеческая психика вполне адаптируется к изменению внешних условий... То есть можно и без удовольствия, только на одной пользе, если иначе нельзя. Кстати, открыла для себя, что это очень здорово - не быть рабом (ну, или как там в более мягкой форме!) вкуса! И уже нет проблем - как похудеть... И нет "угрызений совести" после обжираловки на праздники... Красота, если вдуматься! :) Надо только привыкнуть, точнее, понять, точнее - чтоб упрямое подсознание прониклось... :) Одна маята: застолья стали восприниматься исключительно как обремени тельная обязанность... :(

Изменено пользователем Наташа (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Черт-подери, я даже запах почувствовал !!!!!!

А то. Пол часа назад замариновал :P

 

Черт. Гарик - вы животное :)

Ага, я знаю :P . Скажу больше. 90% моего рациона составляет мясо. Остальное- зелень к нему.

Вот к рыбе я абсолютно равнодушен(в смысле поесть). Я слишком давно с ней работаю, что бы получать ещё и гастрономическое удовольствие от неё.

Изменено пользователем Гарик (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А то. Пол часа назад замариновал :P

 

Ыыыыы :)

 

Для меня еще совсем недавно (после перенесенной болезни) вкус еды не имел смысла - только полезность.

 

Наташа, ага, у меня тоже такое было. Согласен, что ключ ко всему это наше подсознание. Но вот у меня нет уверенности, что способность получать удовольствие от чего либо, делает нас рабами этого самого, а неспособность получить удовольствие, делает нас свободными. Имхо, это чуть-чуть иллюзия :)

Изменено пользователем Tranquillity (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Это, конечно, отклонение.

... если иначе нельзя.

Конечно, если речь заходит о каких либо проблемах со здоровьем- тогда да. Но когда абсолютно здоровый(физически) человек начинает навязываеть себе бредовые идеи о вредоносности мяса- вот тут то и кроится патология.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот к рыбе я абсолютно равнодушен(в смысле поесть). Я слишком давно с ней работаю, что бы получать ещё и гастрономическое удовольствие от неё.

 

Я вот тоже к рыбе равнодушен в гастрономическом смысле.

Как то был в экспедиции на острове Ханка. Это такое озеро на российско-китайской границе. Занимался изучением китайского трионикса(такая сволочная черепаха). Ну так вот, пришлось почти две недели сидеть посередине озера в рыбачьем домике и жрать исключительно вареную рыбу. С тех пор, хотя прошло уже дофигище лет, даже не могу думать о рыбе как о еде. Ну разве что в крайнем и исключительном случае. :gygy:

 

Конечно, если речь заходит о каких либо проблемах со здоровьем- тогда да. Но когда абсолютно здоровый(физически) человек начинает навязываеть себе бредовые идеи о вредоносности мяса- вот тут то и кроится патология.

 

Та неее :)) Обычно не так. Обычно всякие беспринципные уроды, в целях собственной наживы, пудрят мозги добрым и сердобольным, но слегка наивным людям. И те перестают есть мясо. Имхо, это мерзкое явление.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Гарик, изверг, шо ж ты делаешь! Я ж еще не завтракал - чуть клаву слюной не закапал! :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Та неее :)) Обычно не так. Обычно всякие беспринципные уроды, в целях собственной наживы, пудрят мозги добрым и сердобольным, но слегка наивным людям. И те перестают есть мясо. Имхо, это мерзкое явление.

Или по другому. Какой нибудь дядя придумал новую идеологию/религию или как ещё это обозвать, типа мясо- это зло. Тут же нашлось пару тройку десятков единомышленников, которые в силу своего материального положения не в состоянии обеспечить себя полноценным рационом(мясо то ведь во все времена было дороже) и вот тут то и началась эта вегетарианская секта. Дальше- больше. НО, есть одно ОЧЕНЬ существенное НО!!!!!!!! Как тут уже неоднократно упоминалось, ЖКТ человека по своему строению всё же ближе к хищнику и мясо для человека более свойственная пища нежели ботва.

 

Гарик, изверг, шо ж ты делаешь! Я ж еще не завтракал - чуть клаву слюной не закапал! :)

Ярослав, чё не знаешь что делать? Быстренько на педальку и к вечеру как раз к столу будишь :) .

Заодно и поныряем :P

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...