Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Мне «Мне продали больную рыбу!» - или бывает ещё радикальнее: «Этот магазин торгует больной рыбой!» Может ли такое быть? Теоретически - может, хотя ни один зоомагазин не станет этого делать намеренно. Если не верите, попробуйте набросать (хотя бы в общих чертах) бизнес-план по торговле заведомо больной рыбой. Сразу станет ясно, что этот план к процветанию не приведет. По понятным причинам (прямые убытки от падежа, репутационные издержки) зоомагазины стараются с больной рыбой дела не иметь и её не продавать.

Рекомендуемые сообщения

Неужели Вы не знаете что любая цветная акропора в Вашем или другом аквариуме может через день стать просто коричневой??????? :( О чём Вы пишите? :(

 

Знаю отлично. Даже успел побаловаться экспериментиками по изменению цвета акропор. :) Только на мой взгляд дилетанта, в большей степени цвет зависит от освещения. Ну и в меньшей от питания коралла. Я не прав? Ну и каким боком скраббер к этому процессу? Эгис выдвинул аргумент про цвет своих акропор в пользу своей теории. Вернее он этот аргумент везде использует, в любом споре. А я считаю что это не совсем корректно и правильно.

 

Вообще не воспринимайте наш спор как ругань. С удовольствием пригласил бы Эгиса в гости на чашечку пива, если бы он был в моих краях и с удовольствием поболтатл бы с ним на морские темы, как с много более опытным моряком. Здесь лишь чисто принципиальный спор, который не говорит о моем негативном восприятии его лично. Но как сказал известный товарищ-Платон....ээ...вернее Эгис мне друг, но истина дороже! А спорщик я увлеченный. ))) Просто так не сдамся. )))

Изменено пользователем Андрей П. (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ребят,а по моему зря вы на Эгиса так наезжаете.Ведь одной химией такого состояния кораллов не добъешся.Здесь нужны знания и опыт.А зелень вырастить в акве намного проще,много ума не надо.Если вы про общедоступность,то ведь можно и самому сделать пенник.Если как выразился АлександрВ руки из того места растут.Зря вы здесь ругаетесь,зачем ссориться?Ведь на одном форуме общаемся,и одним делом занимаемся.Ведь все равно каждый останется при своем.Доказательств по применению скруббера как моносистеме в акве пока нет..Так о чем спор???Давайте подождем еще годик,и с предьявленными ыактами об эффективности будете спорить. :) А пока...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Знаю отлично. Даже успел побаловаться экспериментиками по изменению цвета акропор. Только на мой взгляд дилетанта, в большей степени цвет зависит от освещения. Ну и в меньшей от питания коралла. Я не прав?

так свет же из десяти у восьмих одинаков,но результат обратный из десяти только у двух,это как пример

 

Возможно. Только какое это отношение имеет к обсуждаемому вопросу? Я по крайней мере не заявляю о своих глубоких знаниях, которые потом не могу подтвердить.
если про свои знание так скромно говориш ,так зачем тогда,заявы делаеш,что скаббер ,может заменить водорослевик и скимер,откуда такое увереность???насмотрелся картинах и увереность пришла???так я также насмотрелся картинах и сразу заметил разницу, неудобстве этого девайса,которому нужен свет такой, что на него небризгалась вода,его мыть надо постоянно,при этом его надо винести так что ненабризгать на пол ,всю эту бяку где то почистить,если в душе или ваной ,так потом и эти помещение убирать ух как прост этот скаббер :gygy:

фотки ,что посмотреть какое устройсво сарудить надо и как её обслуживать,тепер наверно многим станет яснее,кого помить и обслужить легче, чашу скимера или скраббера ;)

post-1962-1298710346_thumb.jpg

post-1962-1298710373.jpg

Изменено пользователем egis (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если вы про общедоступность,то ведь можно и самому сделать пенник.

К счастью можно сделать все,но не один пенник в класической системе. Скруббер более бюджетный и эфективный способ замены ДОРОГОСТОЮЩЕГО ОБОРУДОВАНИЯ который подстраивается под систему растут те водоросли которые необходимы именно в этот момент для аквариума

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

посмотреть какое устройсво сарудить надо и как её обслуживать,тепер наверно многим станет яснее,кого помить и обслужить легче, чашу скимера или скраббера ;)

УВ. Эгис вы выбрали систему которая стоит около 12 лет помоему ,все изменяется ,но почему ВЫ не продолжили выкладывать дальше фото из этой темы на которых есть и цвет и рост коралов.Я считаю что показывать часть темы не стоит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
посмотреть какое устройсво сарудить надо и как её обслуживать,тепер наверно многим станет яснее,кого помить и обслужить легче, чашу скимера или скраббера icon_wink.gif

Да может и легче, но цена этого легче :gygy:

По описанию даже с руками сразу толковый не зделаешь ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Я считаю что показывать часть темы не стоит.

я показал ,часть спора ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

Именно по этой ссылке все есть. Основа скиммата различный планктон: диатомы, фораминеферы кокколитофориды и прочее. Эти организмы содержат "в себе" концентрат углерода, азота, фосфора. Выводя их из системы скиммер осуществляет экспорт. Доля собственно растворенной органики (то что типа "выводится скиммером еще до того как бактерии ее окислят") невелика.

 

Ссылка на то что было у кого-то обнаружена в скиммате за ответе не засчитывается, так как вопрос стоял о том какие вещества способен извлекать из воды флотационны метод, безотносительно к МА и аквариуму вообще.

Погуглите, поищите в википедии _знания_ об этом методе, а потом уже доказывайте что скрабер/водорослевик способен или нет заменить флотатор. А пока такого понимания нет, спорить собственно не о чем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ссылка на то что было у кого-то обнаружена в скиммате за ответе не засчитывается, так как вопрос стоял о том какие вещества способен извлекать из воды флотационны метод, безотносительно к МА и аквариуму вообще.

Погуглите, поищите в википедии _знания_ об этом методе, а потом уже доказывайте что скрабер/водорослевик способен или нет заменить флотатор. А пока такого понимания нет, спорить собственно не о чем.

Для чего Гуглить о сточных водах, они имеют отношение к м.а.? :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Для чего Гуглить о сточных водах, они имеют отношение к м.а.? :tuplu:

 

Имеют и прямое, если вы этого не понимаете то тем хуже для вас.

Флотационные установки работают и не сточных водах, и на горнообогатительных комбинатах, и в аквариумах. Суть везде одна и таже, наидете общие причины почему они и там и сям работают - сможете понять почему скрабер/водорослевик _никогда_ не заменят флотатор.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Имеют и прямое, если вы этого не понимаете то тем хуже для вас.

Флотационные установки работают и не сточных водах, и на горнообогатительных комбинатах, и в аквариумах. Суть везде одна и таже, наидете общие причины почему они и там и сям работают - сможете понять почему скрабер/водорослевик _никогда_ не заменят флотатор.

Думается на Санта Монике не дурнее меня и вас! ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Друзья, вы забыли об одной принципиальной разнице в работе скимера и скраббера.

Скример выбивает из воды _корм_, пока он не превратился в нитрат с фосфатом. Как только бактерии его уже употребили, скиммер не поможет, то, что он не успел выбить, приходится убирать водорослевиком и фосфат-ремувером. При этом, корм этот мог бы послужить в пищу кораллам и прочим фильтраторам, побудь он там чуть дольше, но нам приходится поскорее выбивать его скиммером, дабы фосфат ремувер не пришлось заменять раз в месяц, а не раз в пол-года. Вот в этом и заключается основное принципиальное преимущество скраббера - не нужно убирать корм из воды раньше времени, а вот скраббер уберет уже фосфаты с нитратами.

 

Смею заметить, что если так горячо всеми любимые СПС-ы в этом корме не так сильно нуждаются при обилии света, аквариум с нефотосинтетиками требует на порядок больше усилий. По этой самой причине, думаю, на этом форуме не сыскать ни одного человека, который содержал бы банку, напичканную нефотосинтетиками. В то время, как система на скраббере может на порядок облегчить возможность создания такого аквариума. Вот что надо дерзать скраббероводам. Существуют четкие инструкции, следуя которым можно создать систему с акропорами. Да, один раз это интересно, да, это красиво, но потом уже становится неинтересно - пропадает творческий порыв создать что-то новое, придумать свое. С нефотосинтетиками таких четких инструкций нету, и творческой работы непочатый край. Во всяком случае, для людей, которые считают аквариум одним из способов познания мира, а не просто еще одним украшением в квартире.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Думается на Санта Монике не дурнее меня и вас! ;)

 

Вот уж не знаю. И давайте не уходить от ответа, прикрываясь "сантамоникой", это не более чем блог хоббиста.

 

 

Друзья, вы забыли об одной принципиальной разнице в работе скимера и скраббера.

 

Ваге, ты редиска :) )) Только я начал подводить фанатиков к идее самим думать, как ты взял всё за них разжевал и в рот положил :)

 

Только вот ты забыл что биологические методы очистки очень медленные и органические соединения могут быть токсичными для гидробионтов точно также как и амоний, и если скорость разложения органики бактериями будет ниже чем скорость их поступления в воду, никакой скрабер с водорослевиком тут не спасут.

Изменено пользователем bbasil (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Только вот ты забыл что биологические методы очистки очень медленные и органические соединения могут быть токсичными для гидробионтов точно также как и амоний, и если скорость разложения органики бактериями будет ниже чем скорость их поступления в воду, никакой скрабер с водорослевиком тут не спасут.

Этот токсикоз не наступает в одну секунду, так что по мере роста он и будет удалятся ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Друзья, вы забыли об одной принципиальной разнице в работе скимера и скраббера.

Скример выбивает из воды _корм_, пока он не превратился в нитрат с фосфатом. Как только бактерии его уже употребили, скиммер не поможет, то, что он не успел выбить, приходится убирать водорослевиком и фосфат-ремувером. При этом, корм этот мог бы послужить в пищу кораллам и прочим фильтраторам, побудь он там чуть дольше, но нам приходится поскорее выбивать его скиммером, дабы фосфат ремувер не пришлось заменять раз в месяц, а не раз в пол-года. Вот в этом и заключается основное принципиальное преимущество скраббера - не нужно убирать корм из воды раньше времени, а вот скраббер уберет уже фосфаты с нитратами.

 

Смею заметить, что если так горячо всеми любимые СПС-ы в этом корме не так сильно нуждаются при обилии света, аквариум с нефотосинтетиками требует на порядок больше усилий. По этой самой причине, думаю, на этом форуме не сыскать ни одного человека, который содержал бы банку, напичканную нефотосинтетиками. В то время, как система на скраббере может на порядок облегчить возможность создания такого аквариума. Вот что надо дерзать скраббероводам. Существуют четкие инструкции, следуя которым можно создать систему с акропорами. Да, один раз это интересно, да, это красиво, но потом уже становится неинтересно - пропадает творческий порыв создать что-то новое, придумать свое. С нефотосинтетиками таких четких инструкций нету, и творческой работы непочатый край. Во всяком случае, для людей, которые считают аквариум одним из способов познания мира, а не просто еще одним украшением в квартире.

если чесно,мне лень уже, что та доказывать,но как вы быстро все, стали выращивать акропы,но жаль ,что только словах,а не на деле :gygy:

друг ты немножко тоже сбился с толку,то что скимер невыбивает убирает водорослевик или скаббер

так если скаббер всё убирает так, я тогда могу тоже самое сказать про стандартный водорослевик :)

который содержал бы банку, напичканную нефотосинтетиками.

а сколько банок вы видели за бугром,напичканных нефотосинтетиками???и на одних скабберах???

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А мы что профи ;)

 

Надо к этому стремиться читать, думать и тогда фраза "скраббер замена скимеру" ничего кроме гомерического хохота или грустной улыбки уже не вызовет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Этот токсикоз не наступает в одну секунду, так что по мере роста он и будет удалятся ;)

 

Вы читать умеете вроде, так почему читаете не то что написано, а то что считаете что написано ???

 

 

Повторяю еще раз; "в аквариум постоянно, в результате биоценоза, вносятся органические вещества, часть из них может быть токсичной для гидробионтов, если бактерии не успевают разлагать эти в-ва до неорганических соединений, то они начинают там накапливаться и никакой скрабер с ними справится не сможет. ТОЧКА"

 

 

если чесно,мне лень уже, что та доказывать,но как вы быстро все, стали выращивать акропы,но жаль ,что только словах,а не на деле :gygy:

 

Эгис это бесполезно, если человек не понимает что потребляет водорослевик, а что выбивает скимер, и в чем тут разница, то ничего не поделаешь. А если еще и понимать не хочет, то вообще туши свет сливай воду :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Надо к этому стремиться читать, думать и тогда фраза "скраббер замена скимеру" ничего кроме гомерического хохота или грустной улыбки уже не вызовет.

Сообщение #634 прочитайте пожайлуста еше раз :P

Сорри обшибся

Изменено пользователем BlakR (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сообщение #642 прочитайте пожайлуста еше раз :P

 

И что ???? прочитал. сообщение Егиса там.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

И что ???? прочитал. сообщение Егиса там.

Сообщение #634 прочитайте пожайлуста еше раз

Сорри обшибся

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вы читать умеете вроде, так почему читаете не то что написано, а то что считаете что написано ???

Повторяю еще раз; "в аквариум постоянно, в результате биоценоза, вносятся органические вещества, часть из них может быть токсичной для гидробионтов, если бактерии не успевают разлагать эти в-ва до неорганических соединений, то они начинают там накапливаться и никакой скрабер с ними справится не сможет. ТОЧКА"

Эгис это бесполезно, если человек не понимает что потребляет водорослевик, а что выбивает скимер, и в чем тут разница, то ничего не поделаешь. А если еще и понимать не хочет, то вообще туши свет сливай воду :)

Еже раз ПОВТОРЯЮ для очень одаренных ихтиологов :!:

НА Санта Монике не дурнее Вас обоих виесте взятых :!: ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Еже раз ПОВТОРЯЮ для очень одаренных ихтиологов :!:

НА Санта Монике не дурнее Вас обоих виесте взятых :!: ;)

 

Саша, не горячись. Я бы так уверенно не говорил. Беседа с Сантамоникой на нашем форуме показала что не все так просто и он сам не до конца понимает процессы в скрабере. Не все нюансы там просты и понятны как может показаться на первый взгляд.

 

Одно несомненно. Противники теории самодостаточности скрабберов не могут толком объяснить что из ненужных элементов не может быть выведено при помощи скраббера. Это уже все видели. Тем не менее упрямо утверждают что не может и все. А что не может и сами пояснить не в состоянии. Акропоры эти к чему-то через слово вспоминают. Это говорит лишь об одном-аргументов нет. Товарищам просто обидно, что они отстали от поезда и они сейчас сами себя убеждают в собственной правоте. Все эти "откровения" про то что пенник выбивает органику до ее разложения и гомерический (или истерический) хохот, все это следствие неумения признавать ошибки. Т.е. попытки в качестве аргумента использовать высмеивание и уход в сторону от темы. Я же все таки хочу услышать от противников не философские трактаты о цвете акропор, не бахвальство коралловыми кущами, а аргумент. Т.е. ответ на вопрос-что не в состоянии удалить из системы скраббер? Вы ведь утверждаете что он не справится с фильтрацией? Тогда будьте добры уж довести до нас, что за загадочные вещества представляют такую уж проблему для скраббера. Или уж признайте что вы ничерта не смыслите в этом вопросе и все ваши аргументы не более чем ваше желание чтобы так было.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Саша, не горячись. Я бы так уверенно не говорил. Беседа с Сантамоникой на нашем форуме показала что не все так просто и он сам не до конца понимает процессы в скрабере. Не все нюансы там просты и понятны как может показаться на первый взгляд.

 

Одно несомненно. Противники теории самодостаточности скрабберов не могут толком объяснить что из ненужных элементов не может быть выведено при помощи скраббера. Это уже все видели. Тем не менее упрямо утверждают что не может и все. А что не может и сами пояснить не в состоянии. Акропоры эти к чему-то через слово вспоминают. Это говорит лишь об одном-аргументов нет. Товарищам просто обидно, что они отстали от поезда и они сейчас сами себя убеждают в собственной правоте. Все эти "откровения" про то что пенник выбивает органику до ее разложения и гомерический (или истерический) хохот, все это следствие неумения признавать ошибки. Т.е. попытки в качестве аргумента использовать высмеивание и уход в сторону от темы. Я же все таки хочу услышать от противников не философские трактаты о цвете акропор, не бахвальство коралловыми кущами, а аргумент. Т.е. ответ на вопрос-что не в состоянии удалить из системы скраббер? Вы ведь утверждаете что он не справится с фильтрацией? Тогда будьте добры уж довести до нас, что за загадочные вещества представляют такую уж проблему для скраббера. Или уж признайте что вы ничерта не смыслите в этом вопросе и все ваши аргументы не более чем ваше желание чтобы так было.

нашолся аргуменчик :gygy: :gygy: :gygy: а ты сам хоть понимаеш,что такое скаббер, водорослевик ,пеник,еще раз посмеюсь от твоих, лозунгов :gygy: :gygy: :gygy:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

... Я же все таки хочу услышать от противников не философские трактаты о цвете акропор, не бахвальство коралловыми кущами, а аргумент. Т.е. ответ на вопрос-что не в состоянии удалить из системы скраббер? Вы ведь утверждаете что он не справится с фильтрацией? Тогда будьте добры уж довести до нас, что за загадочные вещества представляют такую уж проблему для скраббера. Или уж признайте что вы ничерта не смыслите в этом вопросе и все ваши аргументы не более чем ваше желание чтобы так было.

Уважаемый, очевидно, что дискуссия закончена! Мне Вас жаль, но сыпать бисер больше не стану!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
×
  • Создать...