Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Пресноводные В аквариумистике используется относительно небольшое количество видов улиток. Чаще всего их наличие носит декоративный характер. Но, безусловно, улитки приносят и пользу. Прежде всего, эти труженики объедают низшие сорные водоросли, которые, создавая плёнку на стёклах и декорациях, портят внешний вид аквариума. Также улитки подъедают остатки корма, оставшиеся после обильного кормления, не давая портится воде.
Несколько лет назад я в своём блоге задал читателям загадку, показав картинку стеклянного приспособления из второго тома «Аквариума Любителя» Н.Ф. Золотницкого 1910 года издания. А вы угадаете?

Рекомендуемые сообщения

Мне кажется,Вам нужно добавить актиник и будет вообще супер :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Конечно у меня всё очень простое, но сегодня исполнилось 1,5 года аквариуму.Зять снял ролик и я решил выставить для обозрения.Извиняюсь за качество, снималось вечером и многие кораллы начали закрываться, да и стекло не успел почистить. Получилось всё неожиданно..

 

http://www.youtube.com/watch?v=XHZsZj6GUT4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Семен, как тебе уже сказали, добавь в крышку актиник, чтобы разбавить желтизну, и все станет красивее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Хорошее видео !

Клоун класно в анемон зарывается (прячется).

:vo:

 

(офтоп: а что за камера ?)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Судя по видео у Вас течения вообще почти нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо ребята за замечания и подсказки по моему видео. Теперь испавляю свои недостатки.Актиник я уже поставил, теперь просится добавка ещё одной лампы.Пока обдумываю, как её присобачить. Ведь этот аквариум обсолютно не подходит к морю, а пока я не в состоянии поменять и перейти на стандартную систему ( аква, сампы ит.д.)

Морской Клоун спрашивал про камеру, снимал зять, кажется у него панассоник, могу спросить если это важно.

Mihail обратил внимани на течения, я уже справил эту проблемму. С уважением к Вам. Семён.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Всем привет! Хотелось бы выяснить, какое основное отличие сампа от внешника? Ведь сампы очень увеличивают испарение. Спасибо.Я не имею ввиду большие банки( там , действительно без сампов не обойтись..

Изменено пользователем semen52 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ведь сампы очень увеличивают испарение

Очень хорошо! Чем больше испариться, тем вода холоднее будет!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Очень хорошо! Чем больше испариться, тем вода холоднее будет!

Мне так не кажется ,так как для небольшого аквариума, при таком мнении, очень изменятся параметры воды, что может вызвать стрессовую ситуацию в акве.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Законы термодинамики одинаково работают, как в большом аквариуме, так и в чашке с чаем на которую дуют, что бы охладить напиток. Естественно, что при испарении воды солевой раствор становится более концентрированный. Для решения этой проблемы используют автодолив дистиллированной воды. У меня летом испаряется больше ведра воды в сутки.

А вообще внешние (канистровые) фильтры и сампы выполняют разные функции. В сампе располагают оборудование, которое мешало бы в основном аквариуме.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Удивительная вещь происходит в моём аквариуме, писали, что ксения у меня полностью захватит весь аквариум. Но получается всё наоборот , всё живёт и прекрасно себя чувствует , а ксения начала чахнуть. Хотелось бы узнать, в чём причина?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Она йод любит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Она йод любит.

Я это прочитал на форуме и капнул пару капель, вот после этого и случилось...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

По-моему лучше не добавлять йод самому, это очень сложный компанент из добавок, лучше делать подмены :!:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

По-моему лучше не добавлять йод самому, это очень сложный компанент из добавок,

 

Йод из бутылочки и йод в морской воде - это не одно и то же.

Йод в морской воде содержится в виде Йодида, ....то есть I- (йод-минус......недоокисленная форма йода).

А в бутылочке йод свободный (доокисленный до свободного состояния), разведённый в спирте с калием йодистым.

Ни в коем случае нельзя капать в акву свободный йод. Это губительная среда для всего живого.

Изменено пользователем alex-pro63 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Йод - это микроэлемент. Пара капель на полтонны совершенно не создадут "губительную среду". :) Мноие аквариумисты с успехом используют добавку этого микроэлемента в аквариум, капая аптечный йод. Например Андрей Оспин не только поплняет таким способом дефицит этого минерала, но и вылечил свою зебру. Можно почитать про это в он-лайновом журнале.

http://www.reefkeeping.ru/

http://www.reefkeeping.ru/catalogue/40-pra...-xanthurum.html

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Есть специальные "аквариумные" добавки йода. А Савчук и Иванов советуют использовать р-р KI.

Я раньше использовал покупные добавки, а сейчас самодельные.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Степанов тоже рекомендует капать аптечный йод

Я капал две недели, никаких изменений (по крайней мере в худшую сторону) не обнаружил.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да это понятно, что капая йод в воду мы вносим микроэлемент Йод в форме йодида. Потому-что в аптечном йоде (в йодной настойке) йод содержится в двух формах - в свободной форме и в форме калия йодистого.

Калий йодистый добавляют в раствор при изготовлении настойки, для улучшении растворимости кристаллического йода в спирте (иначе неизбежен осадок в виде кристаллов).

Наверное несколько капель йодной настойки на пол тонны воды и не повлияют на живность.

Я хотел сказать, что не йод свободный "полезен" в воде, а йод в форме соли ( т.е. йодида калия - KI).

А чтобы доокислить в акве свободный йод, внесённый из йодной настойки вместе с калием йодистым, нужен окислительно восстановительный потенциал 630 мВ.......а его в акве просто взять негде......это так, на пальцах. И этот свободный йод просто болтается в воде. Он в свободном виде не усваивается организмом. Усваивается только йодид.

Йодная настойка содержит йода 5 г, калия йодида 2 г, воды и спирта 95 % поровну до 100 мл.

Так вот эти 5г йода "не работают". Работает только йодид.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Хорошо, так если йодид работает, почему бы его не добавлять. Есть ли он в свободной форме или же опять его добавлять с элементами содержащими его? И опять насколько нужен он?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Правильно. Добавлять нужно не йод свободный, а калия йодид. В морских солях и в различных морских добавках он как раз и содержится в виде KI (калия йодистого или калия йодида.....что одно и то же).

Знаете, по ящику идут рекламы, как всей семье стало так хорошо....и ребёнок стал учиться лучше....и муж перестал уставать. ......волшебные таблетки, типа "Йод-актив", или подобные.

Так вот, это ни что иное, как калия йодид (только импортный и под торговой маркой "Йод-актив", цена которому - копейки........Но это рекламная раскрутка, и цена соответственно выше на два порядка. А раньше в аптеке по 5 копеек за пачку продавался калий Йодистый.

 

(Я про всё это не начитался где-то на просторах сети. Просто несколько лет проработал на йодном заводе нач.цеха по производству йода и йод-производных препаратов)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Есть в баумлюксе

 

Калий иодистый, хч ГОСТ4232-74 - 2 505,00 руб. за 1 кг.

 

Калий иодистый, 99.995% - 8 190,38 руб. за 1 упак.

 

Только не знаю чем отличается.

Теперь надо узнать, нужно ли его лить в аквас и если нужно, то в каких дозировках.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Калий иодистый, хч ГОСТ4232-74 - химически чистый (его и применяют для йодной настойки)

Калий иодистый, 99.995% - ОСЧ или ЧДА (особо чистый или чистый для анализов)

 

Второй, еесно супер чистый, но ИМХО такая чистота не нужна.

Изменено пользователем alex-pro63 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Теперь надо узнать, нужно ли его лить в аквас и если нужно, то в каких дозировках.

Лить или не лить - это дело веры :)

На счёт дозировок, то я придерживаюсь рецепта Савчука и Иванова:

25 грамм KI на 500 мл дистиллированной воды. Полученный р-р вносится раз в две недели, из расёта 0.5 мл на 100 литров аквариумной воды.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Лить или не лить - это дело веры :)

На счёт дозировок, то я придерживаюсь рецепта Савчука и Иванова:

25 грамм KI на 500 мл дистиллированной воды. Полученный р-р вносится раз в две недели, из расёта 0.5 мл на 100 литров аквариумной воды.

Скажите, какие плюсы вы видите в использовании KI?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...