Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Бородатая Бородатая агама - крупная ящерица, она вырастает до 60 см в длину, примерно треть от всей ее длины составляет хвост. Благодаря неприхотливости в содержании и дружелюбному характеру бородатая агама стала популярным домашним питомцем. Для её содержания необходим большой террариум, так как это достаточно крупная ящерица.
Как были устроены аэраторы в доэлектрическую эпоху? Самой простой и незатейливый «компрессор» состоял из двух бутылок, и основывался на принципе, известном ещё со времён Герона Александрийского.

Рекомендуемые сообщения

Всем большой привет! Вот уже более года у меня существует морской аквариум, Мы прошли жаркое лето. Количество оборудования минимальное. Практически существует на подменах воды Так как я человек новый , на вашем форуме, то буду очень признателен Вашей помощи.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В какого рода помощи нуждаетесь? У вас ведь уже год живёт морской аквариум. Можно было бы дать подробное описание, показать фото...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В какого рода помощи нуждаетесь? У вас ведь уже год живёт морской аквариум. Можно было бы дать подробное описание, показать фото...

Я пытаюсь загрузить фото, но у меня не получается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я пытаюсь загрузить фото, но у меня не получается.

 

надо чтобы был формат jpg и размер меньше 1 мега....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

post-19771-1261476022_thumb.jpgpost-19771-1261476066_thumb.jpgpost-19771-1261476093_thumb.jpg

надо чтобы был формат jpg и размер меньше 1 мега....

Спасибо, понял,пробую..

Изменено пользователем semen52 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
post-19771-1261479108_thumb.jpgpost-19771-1261479124_thumb.jpgТеперь немного о своей акве. Аква 260 литров. Есть внешнник 1200л. Пенник, на выходе из внешника стоит УФ-стирилизатор на 9 вольт. Три лампы по 10000 к. Свет и УФ автоматически выключаются . Световой режим 12 часов, хотя кораллы начинают закрываться по своему времени. Жвут мандаринка и зебросома жёлтая и три красные креветки. Камни с моря. Сначало хотел сделать большую горку, но потом с опытом понял, что огромное количество камней( даже живых) вытесняют много воды и и оставшиеся количество явно не хватает для нормального существования . Было у меня пару щетинистых червей, ножебросома начала общипывать их трубки и в конечном итоге , они изчезли. Воду систиматическр проверяю, и по надобности добовляю.Вот сейчас с дуру приобёл красивое морское яблоко, чуствую, что совершил ошибку, да ,забыл, есть у меня ещё тритакна. Вот и хотелсь бы узнать , на сколько опасна морское яблоко в аквариуме?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот и хотелсь бы узнать , на сколько опасна морское яблоко в аквариуме?

Если не хотите вдруг разом потерять весь аквариум, то удаляйте.

Выглядит очень красиво, но если вдруг резко решает подохнуть, по этому поводу выделяет много токсинов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

post-19771-1261489520_thumb.jpg

Если не хотите вдруг разом потерять весь аквариум, то удаляйте.

Выглядит очень красиво, но если вдруг резко решает подохнуть, по этому поводу выделяет много токсинов.

Токсины вредны и для кораллов или только для рыб? У меня раньше была в акве оранжевая губка, очень красивая и довольно крепкие рыбы. В один прекрасный момент, смотрю, что-то не то рыбки задыхаются, кораллы не расскрываются. Короче губка моя начала портится. Потерял всех рыбёшек, только как-то выжила жебросома жёлтая. С тех пор с губками не играюсь, особенно с оранжевыми. Как только я её выкинул, по-тихоньку всё восстановилось. Потом я прочитал, что вытяжка оранжевой губки убивает мышь.

Изменено пользователем semen52 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Потом я прочитал, что вытяжка оранжевой губки убивает мышь.

Вот как губка, только сильнее и единомоментно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На сколько я понимаю, при покупке тридакны, нужно обращать внимание на реакцию , при движением руки. Просмотреть её нижнию часть, чтобы не было повреждений.Так как тридакна прикрепляется посредством тонких нитей, которые выделяет специальный орган, расположеный на ноге. Часто в магазинах,прикреплёную тридакну просто отрывают , тем самым повреждая её.Нормальная тридакна, даже с лежачего положения, вытягивая ногу, в состоянии прикрепится и встать самостоятельно. У меня такой вопрос, если тридакну поставить прямо на коралловый грунт, или на плоский камушек, немного углубив его в грунт?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Привет всем! Чтобы было более наглядно, посмотрите в живую...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Семен, так поставить тридакну можно. НОООО для тридакны нужно очень много света и много кальция. Этого у тебя нет. Так что........... :hmmm:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Привет Олег! Как я рад тебя видеть тут. Если ты видел ролик, но обратил внимание, что камень, на котором стоит тридакна , почти белый. Просто аква этим боком стоит возле окна и света предостаточно. Раньше вопрос с кальцием решался просто, побмена воды из моря. Теперь, когда холодно и большие волны, я подливаю part A part B в двух этих бутылочках находятся сконцентрированое количество и стронция и кальция и т.д.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Всем привет.Я месяц назад запустил аквариум,сначало шло все нормално.Вода уже почти в норме,нитриты н нитраты упали уже до нуля,а амиак/амоний еще держится но уже не большое количеств.Но вопрос у меня другой.Примерно пару дней назад трубчатые черви стали вялые открываются только на половину,или сидят долго в своих трубках и не вылазят.Листья у травы(Caulerpa)начали белеть,становятся безцветные.Впеннозборнике никак не хочет появлятся белок.Трава на камнях прет как на дрожжах,трава похожая на тину,только бледно зеленая.Помогите пожалуста советом.Или это нормально на первой стадии развития?

Трудно ответить на твой вопрос, не зная, что за аквариум, что там есть, какое освещение. Да и срок маленький. Аква должна пройти азотный цикл, да и показания не естествены.Проверь солёность( плотность, хотя бы ариометром)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
post-19771-1261569059_thumb.jpgОбнаружил, что у меня полно таких червей. В основном вылазят вечером. Вопрос такого порядка, на сколько они опасны? Изменено пользователем semen52 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Обнаружил, что у меня полно таких червей. В основном вылазят вечером. Вопрос такого порядка, на сколько они опасны?

Если мохнатые, то вполне безобидны, утилизаторы. Только руками их не трогайте, больно будет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Всем привет.Я месяц назад запустил аквариум,сначало шло все нормално.Вода уже почти в норме,нитриты н нитраты упали уже до нуля,а амиак/амоний еще держится но уже не большое количеств...... Примерно пару дней назад трубчатые черви стали вялые открываются только на половину,или сидят долго в своих трубках и не вылазят..........трава похожая на тину,только бледно зеленая.

Вообще налицо все показатели зреющего аквариума. Трава, судя по описанию, нитчатая водоросль; на этой стадии нормально.

НО! Если вы ничего не путаете, то нитриты и нитраты не могут быть УЖЕ 0, если аммоний есть. Они ЕЩЕ 0.

Часть цикла: аммоний -> нитрит -> нитрат.

Ждите, все своим чередом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Семен, я тут давно околачиваюсь. :gygy:

Ты конечно экспериментатор :), но бокового света из окна тридакне никак не хватит. Их располагают прямо под МГ лампами. Тридакна в основном фотосинтетик, без света она погибнет. Чтобы говорить о том что кальция достаточно, его надо периодически мерять. Бутылочек A.....F :) может и нехватить. Это для мягких, можно подливать и не мерять. С тридакной такой номер не пройдет, но это все при условии что она будет расти, в чем я сомневаюсь.

 

sersch74, откройте отдельную тему, опишите свой аквариум, почитайте форум и спрашивайте. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
JСемен, я тут давно околачиваюсь.

Ты конечно экспериментатор , но бокового света из окна тридакне никак не хватит. Их располагают прямо под МГ лампами. Тридакна в основном фотосинтетик, без света она погибнет. Чтобы говорить о том что кальция достаточно, его надо периодически мерять. Бутылочек A.....F может и нехватить. Это для мягких, можно подливать и не мерять. С тридакной такой номер не пройдет, но это все при условии что она будет расти, в чем я сомневаюсь

Олег,я с тобой полностью соглашаюсь. Постараюсь кое-что исправить.

Изменено пользователем semen52 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

После совета Олега решил кое-что переставить.Тритакну поставил по ближе с свету. Красные креветки обнаглели совсем, набрасываются на пальцы. Гоняются друг за другом. Вопрос такого характера, возможно ли их отлечить по полу? Может у меня одни самцы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ваши креветки гермофродиты.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Всем большой привет! Вот уже несколько дней пытаюсь, по совету Олега, посадить тридакну поближе к свету, но попытки мои не увенчались успехом.Или место ей не нравится, или ещё хуже, не досмотрел при покупке и у неё поврежён орган, вырабатываущий нити крепления. Пришлось поставить её на низ. В моей практике не было случаев, чтобы она самостоятельно восстановилась. Будет интересно услышать мнение специалистов. На внешний вид, выглядит хорошо, реагирует на движения руки, сквозных отверстий не вижу. Буду рад, если мне подскажут, что можно предпринять в этом случае..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Семен, орган у тридакны называется бисус. Ничего там в магазине рассмотреть всеравно нельзя. Кроме того кто тебе сказал что тридакна должна немедленно вцепится в камень? Этот процесс может занять дни или недели. В зависимости от условий, вида тридакны, того насколько ей подходит место. В любом случае это процесс небыстрый.

Я не советовал тебе ставить ее ближе к окну, я сказал что света не хватит в любом случае. Окно тут ничем не поможет.

Что тебе мешает сделать свет помощнее? Если не хочешь отвечать публично, ответь в личку.

РС: У меня летом за неделю погибли 6 тридакн, исключительно по моей дурости. Вечером делал ремонт в тумбе, отключил вентиляторы охлаждения, днем температура подскочила до 31гр и все тридакны в течении недели куку. Больше никому от перегрева не поплохело. Это тебе информация к размышлению. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У окна ставить аквариум по-любому опасно... Летом запросто может быть перегрев... Впрочем, и зимой тоже, если солнце надолго выглянет... Ставьте нормальный свет в аквариум для тридакны...иначе погибнет...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Уважаемые форумчане,я обратил внимание, что тут не очень лестно отноятся к мягким кораллам.У меня аквариум уже существует год и два месяца и не могу о них сказать что-то плохое. Конечно они не радуют цветом, но по выживаемости им нет равных.Даже,когда у меня по недосмотру, сломалась ножка. Я подрезал и вставил в одно, из подхотящих отверстий в камне и он продолжает расти.. Так в чём же заключается их вредность?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...