Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Двоякодышащие Двоякодышащие – древнейшие рыбы, предки которых, предположительно, обитали в девонском периоде палеозойской эры, что соответствует времени 360-420 млн лет до нашей эры. Своё название получили за способность дышать как жабрами, так и лёгкими. Двойное дыхание помогает этим ископаемым рыбам комфортно жить в водоёмах с водой, бедной кислородом.

Язык фламинго

Морские дракончики

Механический морской змей

Рекомендуемые сообщения

При перекладке камней двух таких червяков выловил , но не давно еще одного видел , пока не что плохова не заметил за ним . Дима мне интересно кто и как чистят стекла на таких аквариумах как наши , у тебя есть идеи по этому поводу ? что то тяжко углы чистить :suspence:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

При перекладке камней двух таких червяков выловил...

...что то тяжко углы чистить

А они вредные - эти черви? Как я понял по сайту нелегалов, что не вредят.

Насчет чистки стеклол. У меня магнитный скребок ферпласт малый около 7см в длинну (не мини! есть и такие) отлично стекла чистит, да и с углами справляется нормально. Мини для углов был бы лучше, но для остальной части стекла, слишком ''мини''

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Понятно , у меня тоже такой скребок просто много внимания приходится уделять углам , а по поводу червей сказать не что не могу так как не замечал за ними плохова , я много раз замечал за ними что они подбирают корм который падает на дно .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну мне пока некого кормить, за исключением бабилонии:-)

Кстати, а как-нибудь надо подкармливать "понаехавших"?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Есть скребки для закругленных стекол ,но они тоже чистят посредственно ,хотя частично облегчают задачу.Вот например такой.

http://www.sea4you.ru/katalog/aksessuary/s...chij-dlja-65794

Единственное плавать этот скребок как заявлено совсем не хочет :gygy: .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Черви хорошие, только руками их не трогайте. Их щетинки могут вызывать волдырики.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Черви хорошие, только руками их не трогайте. Их щетинки могут вызывать волдырики.

Лев, спасибо за подсказку! :)

Кстати, как часто нужно кормить улитку Бабилонию?

Изменено пользователем Jeff (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Раз в неделю хватит. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Раз в неделю хватит. :)

Жаль, а то это такое шоу:-) сразу вспоминается фильм "Дрожь земли" там тоже земля вспучивалась и пожрать вылезало НЕЧТО:-D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В ближайшее время (до НГ) планирую купить следующих питомцев:

1-2 трохусов

1-2 стромбусов

1 отшельника, очень хочется синепалого, но читал, что когда вырастаю, сильно хулиганить начинают =) про красного-мохнатого Dardanusа, вообще молчу =) dimych, это камень в твой огород ;)

Я так понял, что вот такие красавцы более безобидные, как их зовут по паспорту?

post-19224-1261215466_thumb.jpg

или

post-19224-1261215478_thumb.jpg

(автор фотографий dimych)

Изменено пользователем Jeff (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Возможно еще 2х креветок-докторов (кардиналы слишком дорогие, а верблюды, где-то я читал, что зоантусы трескают с удовольствием)

 

Чуть позже прикупить планирую Ежика грифельного вот такого, но в продаже не видел, и как он правильно именуются не знаю (фото мое)

post-19224-1261215662_thumb.jpg

 

В конце января, начале февраля

2 рыбок Amphiprion bicinctus (фото мое) уж больно они мне нравятся

post-19224-1261215710_thumb.jpg

 

Или это все же Amphiprion clarkii? В АЛ видел таких, но они шли как Шоколадные Кларки, и были более коричневые.

 

Кто что скажет по этому поводу?

Изменено пользователем Jeff (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я так понял, что вот такие красавцы более безобидные, как их зовут по паспорту?

post-19224-1261215466_thumb.jpg

или

post-19224-1261215478_thumb.jpg

(автор фотографий dimych)

На нижнем фото Clibanarius erythropus. Абсолютно безобидные. У меня такие по всем банкам шарятся, в.ч. и в Ресане. Жил бы ты поближе, я бы их отсыпал. Они у нас в Чёрном море раковины мелких рапанов на себе таскают. Соль держут без проблем.

На верхнем Calcinus laevimanus, если не ошибаюсь. Про него ничего не скажу, просто не держал. Вроде пишут ест водоросли, детрит ну и т.д. и т.п.

Изменено пользователем Гарик (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

2 рыбок Amphiprion bicinctus (фото мое) уж больно они мне нравятся

post-19224-1261215710_thumb.jpg

 

Или это все же Amphiprion clarkii? В АЛ видел таких, но они шли как Шоколадные Кларки, и были более коричневые.

 

Кто что скажет по этому поводу?

Скорее всего это Amphiprion bicinctus. У кларков полосы в более белую сторону. У бицинтусов более голубые/синии и хвост более лировидный. Хотя эти два вида настолько похожи друг на друга, что можно и перепутать.

Изменено пользователем Гарик (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

... На верхнем Calcinus laevimanus, если не ошибаюсь. ....

не ошибаешься, мне Димыч написал тоже самое в личку =) а вот со вторым он затруднился ответить

 

Скорее всего это Amphiprion bicinctus. ...

мне почему-то тоже так кажется, Кларкии они более темные.

 

А вот интересно, Amphiprion bicinctus в продаже бывают? В основном видел Кларкии =( а хотелось бы именно бицинктусов :lol:

Изменено пользователем Jeff (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Клибанариусы у нас встречаются в раковинах с грецкий орех. Забавно такого наблюдать в халабуде на вырост. Единственная с ними проблема- они упёртые и прут напролом. Т.е. Всё что мелкое и не закреплено будит сдвинуто, опрокинуто. Одним словом не на своём месте.

Изменено пользователем Гарик (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А вот интересно, Amphiprion bicinctus в продаже бывают? В основном видел Кларкии =( а хотелось бы именно бицинктусов :lol:

Бывают. Но немного реже. Они красноморские эндемики, а там чуть сложнее с вывозом. Чаще бывают разводные.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Бывают. Но немного реже. Они красноморские эндемики, а там чуть сложнее с вывозом. Чаще бывают разводные.

Значить будем искать или заказывать =) Спасибо за помощь ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Блин, вчера купил 2 креветок-докторов в АЛ, бегали все нормально. Часа 4 назад, одна залезла между камней и сидела там, такое ощущение, что она застряла, я ее оттуда вытащил, а она дохлая =(((

О, на нее уже краб какой-то покушается=((((

Блин, сейчас замерю параметры воды

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Блин, вчера купил 2 креветок-докторов в АЛ, бегали все нормально.

прокапывал перед запуском хотя бы полчаса? температуру воды в пакете и в акве выравнивал?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

прокапывал перед запуском хотя бы полчаса? температуру воды в пакете и в акве выравнивал?

да, с помощью капельницы прокапываю около 1/3 - 1/4 объема 30-45 минут, температура в пакете была может чуть ниже чем в акве. То что она не полиняла - это 100% сейчас достал тело, внутри оно полное

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Параметры воды сейчас

pH – 8,2

kH – 5 - упал с 8

NO2 – < 0,02мг/л

NO3 – <1 мг/л

NH3(аммоний) – 0,05 мг/л

Кальций не мерил.

Все тесты в норме как и в прошлый раз, за исключением kH, перемерял 2 раза и на 5мл(5 капель) и на 10мл(10 капель) тесты Тропик Марин

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

То что она не полиняла - это 100% сейчас достал тело, внутри оно полное

Ещё как вариант- не смогла полинять. Такое хоть и редко, но случается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ещё как вариант- не смогла полинять. Такое хоть и редко, но случается.

Ну, значит знать судьба такой :( Вторая себя нормально чувствует, вчера немного поела креветку свежемороженую, сейчас по акве бегает.

 

Ладно, не будем переживать, вот новые фотографии:

"Панки в городе" ч.1 (трохус неподстриженный, оброс за 2 недели так =)) позавчера купил 2го трохуса, теперь будут друг друга подстригать =))

post-19224-1261825111_thumb.jpg

 

Вот новые жители, спасибо большое за это niknikdl

 

Сарк, раскрылся за несколько часов

post-19224-1261825197_thumb.jpg

 

Ксюха:

post-19224-1261825233_thumb.jpg

 

И парозоантусы:

post-19224-1261825271_thumb.jpg

Изменено пользователем Jeff (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Блин, а трохусы могут помереть?

Тот трохус, что был куплен 3 дня назад с 2 креветками, со вчерашнего дня не подает признаков жизни. Вчера, когда он лазил по камням, в один прекрасный момент сорвался и упал на бок, я ушел по своим делам. Вечером, когда вернулся, увидел, что трохус так и лежит на боку. Я его перевернул, и положил на дно. На касания реагировал, сжимался в раковину. С сегодняшнего дня лежит на том же самом месте, где я его положил вчера и не двигается. Я его попробовал вытащить, на касания не реагирует, плоть упругая, не такая как обычно у них бывает.

Сделал тесты, померил кН=5 и Са=444-448мг/л

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Оставшаяся креветка, что была куплена 3 дня назад и трохус с бабилонией старые, чувствует себя вроде хорошо. Температура воды в банке 27 градусов/

NO2 – 0

NO3 – 0

NH3(аммоний) – 0,05 мг/л

Изменено пользователем Jeff (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...