Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Как Несколько способов определения пола у рыб: по отличающейся окраске; по размеру; по форме плавников; по различным выростам/наростам, например, жировым шишкам на лбу у фловер хорнов.

Во глубине океанских вод

Реконструкция древних температур по ушным отложениям рыб

Морские цветы

Рекомендуемые сообщения

Ну вот и у меня наконец-то есть аквариум. Несколько приятно-мучительных месяцев выбора и изучения полезных источников, и вот результат. Читайте комментируйте, буду очень рад всем отзывам =)

 

Вода используется из осмоса Атолл 560Е, берется до постфильтра, вот тут описано как я выбирал осмос и доделывал его.

Аквариум Resun 500 PL (вес аквариума 22кг, может кому пригодиться)

Нагреватель Hydor PROTHERM 100 Вт (50-100л)

Помпа Hydor PICO EVOLUTION 800 л/ч + родная на 1200 л/ч

Помпа течения KORALIA 1 4,5Вт (1500л/ч)

Скиммер TMC V2Skim Nanoskimmer

Ареометр поплавковый AquaMedic (проверял его в Лямере) сейчас у меня показания 1,023 (в Лямере было тоже самое, в самом начале пересолил, показывал 1,028 поэтому можно утверждать, что он работает)

Песок сухой живой CaribSea Ocean Original Grade 18кг, размер песчинок 0,6-1,0 мм (ушло около 9кг)

Соль морская Tropic Marin BIO-ACTIF (ведро 25кг)

Мешочек наполнителя для фильтров Chemi-Pure Elite 333гр.

 

Для любопытных и дабы не загружать форум ненужной рекламой, описание цен на все товары с интернет адресами магазинов где я что покупал, можно посмотреть в этом вордовском файлике.

 

Показание теств для воды:

TROPIC MARIN pH, kH, NO2, NO3, NH3, Са

Показатели вчера были вот такие

pH – 8,4

kH – 9-10

NO2 – около 0,02мг/л

NO3 – 1-2 мг/л

NH3(аммоний) – 0,05 мг/л

Са – 400-404

 

После тестовых замеров положил в САМП вместо угля Chemi-Pure Elite, тесты после этого пока не делал, а надо бы посмотреть какая картина сейчас.

 

Свет переделан, вот тут описана переделка. Как появятся в продаже лампы Аркадия, куплю 2 белых и 1 актиник.

 

Температуру меряет, управляет помпами и всем остальным (пока за исключением света) блок розетт на контролере КИТ ВМ8036, вот тут я описал его сборку.

 

Отверстия в аквариуме заделаны, перелив осуществляется только через верхнюю гребенку.

 

Засолен аквариум 25 ноября, камни заложены 28 ноября.

Камней в Аквалого купил 16,5 кг, распихал все как у eugeneb

 

Только вместо хетаморфы у меня там лежит Chemi-Pure Elite, скиммер такой же.

Да и с камнями я видать чуть-чуть переборщил, оставались 2 небольших камушка, чтобы не выбрасывать, я их засунул в глухой отсек, что находится рядом с помпами (под скиммером) ничего страшного? Они почти монолитные, пор практически нет.

 

Вот как выглядит сейчас аквариум, спустя 10 со дня засолки.

post-19224-1259873493_thumb.jpg

 

post-19224-1259873566_thumb.jpg

 

Нелегалы

post-19224-1259873594_thumb.jpg

 

post-19224-1259873612_thumb.jpg

 

post-19224-1259873629_thumb.jpg

 

Это айптазия?

post-19224-1259873644_thumb.jpg

Изменено пользователем Lev (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня потемнел песок, похоже пора за улитками ехать :lol:

post-19224-1259873679_thumb.jpg

 

:vo: Классно. Поздравляю :)

Спасибо большое =))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня потемнел песок, похоже пора за улитками ехать :lol:

 

Да,стромбусы решат проблему с песочком !

У меня два вида: белый и коричневые.Так вот белый конкретно перепахивает песок,а "цветные" больше по камням и стеклу ползают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Поздравляю с запуском, очень хорошее расположение камней. Кем планируете заселять аквариум?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Поздравляю с запуском, очень хорошее расположение камней. Кем планируете заселять аквариум?

Спасибо:-) Камни я переделывал 3 раза. Муть поднималась, и расположить нормально не получалось. В итоге на 4 раз, практически всю воду разлил по тазикам, и расставлял уже камни на сухую, планируя гроты и укрытия. Кстати, маленькая скала, что на переднем плане стоит на грунте, она полая внутри:-) хорошее убежище для рыб.

Из живности хочу точно: клоунов с актинией, собачку, может антиаса и пару маленьких полосатых ч/б рыбок, забыл название.

1-2 отшельников, улиточек, может ежика грифельного. А стромбусов и турбо когда запустить уже будет можно?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну наконец-то :)

На последнем снимке айптазия, но вроде вид который в темноте живет, у меня есть такие - они белвые и маленькие - на световую сторону не заползают

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну наконец-то :)

На последнем снимке айптазия, но вроде вид который в темноте живет, у меня есть такие - они белвые и маленькие - на световую сторону не заползают

Насколько я понял, айптанзию сейчас нет смысла выкорчевывать, если что, ее креветка съест. Да, а как насчет стромбусов?:$

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

стромбусов можно попробовать, только песочек и без них должен очиститься через какое-то время, а то что стромбусы будут его пахать - не факт, некоторые из них горные, на песок вообще не сходят

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

стромбусов можно попробовать, только песочек и без них должен очиститься через какое-то время, а то что стромбусы будут его пахать - не факт, некоторые из них горные, на песок вообще не сходят

стромбусов все равно сегодня нет в продаже в основных магазинах, звонил узнавал. а вот аквариум у меня за сутки так зарос :shock:

что было вчера:

post-19224-1259955107_thumb.jpg

 

а что сегодня!

post-19224-1259955155_thumb.jpg

 

post-19224-1259955186_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

2 Jeff

 

Не переживай.Всё идёт как надо :)

Требуется терпение.... и хорошее течение.

С песком у меня стромбусы очень хорошо справлялись,а с камней иногда трубочкой собирал где уж очень много циано было.

Всё пришло в норму недельки через 1,5-2.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не переживай.Всё идёт как надо :)

Требуется терпение.... и хорошее течение.

С песком у меня стромбусы очень хорошо справлялись,а с камней иногда трубочкой собирал где уж очень много циано было.

Всё пришло в норму недельки через 1,5-2.

Я не переживаю, просто столько читал, а сейчас все из головы вылетело когда столкнулся непосредственно с созреванием. :roll:

Кстати, насчет течения, у меня из нижней дырки дует Hydor Pico Evo. 800 л/ч, из верхней дырки качает родная помпа RESUN SP-980 550 л/чвот она.

Течение у меня делает Коралия 1-я, есть еще Коралия Нано, но ее пока не установил, жду когда население появится, или лучше сейчас ее поставить уже?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я не переживаю, просто столько читал, а сейчас все из головы вылетело когда столкнулся непосредственно с созреванием. :roll:

Кстати, насчет течения, у меня из нижней дырки дует Hydor Pico Evo. 800 л/ч, из верхней дырки качает родная помпа RESUN SP-980 550 л/чвот она.

Течение у меня делает Коралия 1-я, есть еще Коралия Нано, но ее пока не установил, жду когда население появится, или лучше сейчас ее поставить уже?

 

Главное,чтобы не было застойных зон и камешки обдувались со всех сторон.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Главное,чтобы не было застойных зон и камешки обдувались со всех сторон.

трудно сказать, но вроде неплохо обдуваются, это как-нибудь визуально проверить можно?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня показатели воды вот такие:

pH – 8,2

kH – 8

NO2 – 0 - 0,02мг/л

NO3 – <1 мг/л

NH3(аммоний) – 0,05 мг/л

Кальций не мерил.

Если кому понадобится перевод инструкции тестов Тропик Марин на русский язык, то можно прочитать вот тут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Народ, подскажите. Сегодня в АЛ купил КЛЛ Arcadia Marine White 14000K 36Вт, т.к. переделана крышка, то появилась возможность эту лампу вставить к 2 родным уже установленным, белой и актинику. Т.о. на один канал можно теперь будет посадить актиник, а на другой посадить 2 белых, и включать их по отдельности. Как думаете, стоит ее воткнуть, водоросли лишние не попрут на моем этапе (всего 10 дней акве)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

купил КЛЛ Arcadia Marine White 14000K 36Вт,водоросли лишние не попрут на моем этапе (всего 10 дней акве)

Чутоху потерпи, прежде чем её ставить. Когда начнёшь комплектоваться мягкотой, тогда эта лампа будит очень кстати. Через недельку можно будит попробывать подсадить аккуратно пару саркофитончиков. Тогда и 14000К через таймер, чтобы не переусердствовать.

Изменено пользователем Гарик (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Когда начнёшь комплектоваться мягкотой...

Если честно, мне сарки не очень нравятся... особенно когда они разрастауться, как-то не очень они смотрятся в маленькой банке, но это ИМХО.

Я пока купил двух улиток, трохуса и тигровую(знаю что поспешил с тигровой, но очень понравилась она, это мне урок на будущее, что не надо покупать неизвестную живность, прежде чем не почитаю про нее на форуме), она как зарылась в грунт, так там и сидит, а трохус вовсю чистит стекла сейчас

post-19224-1260115829_thumb.jpg

Изменено пользователем Jeff (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Тигровая улитка, если это вавилония, то ничего вы не поторопились. Нормальная улитка. Вообще-то - "тигровыми" называются ципреи тигрисы, но они никогда не зарываются в песок, так что, думаю, что у вас не тигровая улитка, а вавилония.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Тигровая улитка, если это вавилония, то ничего вы не поторопились. Нормальная улитка. Вообще-то - "тигровыми" называются ципреи тигрисы, но они никогда не зарываются в песок, так что, думаю, что у вас не тигровая улитка, а вавилония.

Да, точно, бабилония! Вот такая!

Лев, спасибо большое!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Дима,по поводу света... я бы сразу поставил "правильный",но уменьшил бы время освещения.

После "стабилизации" банки потихоньку бы выводил на световой день нормальный режим.Просто потом после созревания банки при замене освещения на другой спектр возможен опять "сдвиг" в нежелательную сторону....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Дима,по поводу света...

А какой режим посоветуете? аквариуму дней 10.

Сейчас у меня режим "на глаз", пока не вставлены таймеры (но уже купил их вчера, лежат в пакете, 2 таймера, оба цифровые, т.ч. можно поставить много программ и на длительный срок). Сейчас свет включен около 12 часов в день, одновременно включается актиник и белая. Если вставить Аркадию белую, то можно будет поставить актиник на отдельный канал, а на другой канал поставить белую аркадию + родную белую КЛЛ (но включать белые КЛЛ можно будет только одновременно). К концу года планирую купить еще 2 КЛЛ Аркадии белую и актиник, но их пока не завезли в магазин, жду.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сейчас свет включен около 12 часов в день, одновременно включается актиник и белая.

Многовато будит. Актинник один на 12, а можно и 10-11часов. + белые спустя пару часов и что бы выключались на пару часов раньше. Попозже актинникам и белым можно будит добавить световой период.

Изменено пользователем Гарик (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

...белые спустя пару часов и что бы выключались на пару часов раньше...

такое подобие рассвета/заката сейчас можно будет реализовать, если вставить вторую белую лампу.

Наверное сегодня так и сделаю, вот только с режимом на ближайший месяц подскажите. Да, а актиник может выключать когда будут зажигаться белые лампы?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...