Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Крупные Крупные лягушки – прекрасные питомцы! Большинство их несложны в содержании, за ними интересно наблюдать, они не требуют экзотических живых кормов, их можно брать на руки, они способны узнавать ухаживающего за ними человека и общаться с ним. Для кого-то будет минусом, а кому – то, возможно, понравится, громкое ночное пение самцов.Крупные лягушки — это прежде всего лягушка Баджита (другие ее названия - злая щитоспинка или лепидобатрахус гладкий), рогатки (в неволе содержатся рогатка украшенная, рогатка амазонская и рогатка Кранвелла), водонос гигантский.
После рассольных грелок аквариумисты додумались до другого способа подогрева воды. Они заметили, что обыкновенные электрические сопротивления, используемые в радиоприборах, довольно сильно греются при работе.

Рекомендуемые сообщения

Параметры воды сегодня

pH – 8

kH – 6-7

NO2 – 0,02мг/л

NO3 – <1 мг/л

NH3(аммоний) – 0,05 мг/л

Нитраты упали с момента последнего замера, а вот кН так и остался низким.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Привет Дима ! Слушай а РН у тебя стабилен днем или только к вечеру до восьми подымается ? просто мне приходится в задней отсек кислород компрессором качать , тогда РН подымается до 8.2 , а без кислорода ниже восьми . И еще ты разобрался с нелигаломи именно со снежинкой ? у меня тоже такая появилась , интересно что это ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Привет Дима ! Слушай ...

Привет. Я мерил в разное время, но в основном днем, рН всегда в районе 8, а вот кН последнее время скачет.

С нелегалом разобрался, мне сказали, что это корнулярия синяя недавно Фараон продавал камушек с такой штукой, очень симпатичная

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Немного новых фотографий. Для начала под актиником:

Сарк

post-19224-1264884801_thumb.jpg

 

Политойя и парозоантусы

post-19224-1264884876_thumb.jpg

 

 

Зоантусы

post-19224-1264884903_thumb.jpg

 

 

Лобофитум (уже днем)

post-19224-1264884952_thumb.jpg

 

Пузырек

post-19224-1264885014_thumb.jpg

 

Сарк, еще не успел распушиться

post-19224-1264885051_thumb.jpg

 

И живность моя

post-19224-1264885091_thumb.jpg

 

post-19224-1264885119_thumb.jpg

 

Немателиотрис большую часть времени сидит в камнях :( , сфотографировать его очень сложно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Хочу я себе в АЛ прикупить ежика грифельного, но вот беда, мало как-то информации нашел про него. Подскажите для начала, в моей акве ему не тесно будет? Насколько такие ежи беспределят, он мне акву не покрушит? И наконец что он ест помимо зелени, кораллы мне не пообгрызает?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

С моей точки зрения очень хороший ежик. Грифельные и глобусы самые мирные и беспроблемные ежики.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

С моей точки зрения очень хороший ежик. Грифельные и глобусы самые мирные и беспроблемные ежики.

Ну, если вы одобряете, беру без зазрения совести:-) жаль нет в продаже красных ежиков как на Красном море, они внешне гораздо интереснее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На днях в САМПе сделал водорослевик в 3 отсеке, спасибо SergK, снабдил бесплатно хетаморфой :), переставил во второй отсек скиммер.

Из новых жильцов: грифельный ежик куплен 2 дня назад и 2 Амфиприона бицинктуса (разводные) купил сегодня, ближайшее время выложу фотографии. Амфиприоны сели в актинию в течении часа, сначала один, потом второй, минут через 30. Сейчас дерутся в актинии, совсем ее замучили, выталкивают друг друга из нее, видимо выясняют кто главный будет :( Она им явно мала.

 

С созданием водорослевика вроде улучшились показатели воды, тесты сделал до подмены воды:

pH – 8,2 (увеличился на 0,2)

kH – 6-7 (остался на прежнем уровне)

NO2 - < 0,02мг/л (почти по нулям, вода еле розовая)

NO3 – <1 мг/л (почти по нулям, вода еле розовая)

NH3(аммоний) – 0,05 мг/л

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот наконец-то дошли руки до фотографий =)

Для начала выкладываю процесс создания водорослевика.

 

Купил на рынке пластиковый метровый короб

post-19224-1266168964_thumb.jpg

 

Разрезал его таким образом

post-19224-1266168994_thumb.jpg

 

 

 

 

вырезанные уголки использовал для склейки внутренних углов

post-19224-1266169109_thumb.jpg

 

ножом вырезал квадрат на задней стенке аквариума, пленка отклеилась легко.

С помощью двухстороннего скотча приклеил сделанный короб

post-19224-1266169127_thumb.jpg

 

 

post-19224-1266169213_thumb.jpg

 

пенник переставил во второй отсек, в третий отсек поместил хетаморфу

post-19224-1266169305_thumb.jpg

 

post-19224-1266169318_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

сзади 24 часа в сутки светит вот такой Светильник КТ008С 11Вт, 2G7, настольный, с лампой (Китай) лампу заменил на другую - Phoenix 11Вт Л2803, с цветовой температурой 6400К

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Клава и розовые зоасы под актиниками от Dann

post-19224-1266170065_thumb.jpg

 

post-19224-1266170106_thumb.jpg

 

post-19224-1266170139_thumb.jpg

 

 

Розовые зоасы днем

post-19224-1266170452_thumb.jpg

 

 

 

Зоантусы от Юлия1

post-19224-1266170478_thumb.jpg

 

post-19224-1266170529_thumb.jpg

 

post-19224-1266170548_thumb.jpg

 

Один из моих новых жителей, исправно чистит камни до блеска :497762: всю красную красоту съедает

post-19224-1266170653_thumb.jpg

 

А вот фотографии аквариума в лучах восходящего зимнего солнца, летом солнце так попадать не будет, или если и будет, то очень рано утром.

post-19224-1266170766_thumb.jpg

 

post-19224-1266170791_thumb.jpg

Изменено пользователем Jeff (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

И фото аквариума в полную величину с амфиприонами бицинктусами

post-19224-1266170974_thumb.jpg

 

post-19224-1266171024_thumb.jpg

 

Да, сегодня делал тесты, показатели следующие (водорослевику чуть больше недели)

 

pH – 8,2

kH – 6

NO2 - < 0,01мг/л (почти по нулям)

NO3 – <1 мг/л (почти по нулям)

NH3(аммоний) – 0,01-0,05 мг/л

 

Да, сегодня делал тесты, показатели следующие (водорослевику чуть больше недели)

 

pH – 8,2

kH – 6

NO2 - < 0,01мг/л (почти по нулям)

NO3 – <1 мг/л (почти по нулям)

NH3(аммоний) – 0,01-0,05 мг/л

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Отлично выглядит аквариум, не зря парился :vo:

С кожухом для светильника сзади прикольно - попробую также сделать, правда у меня аквариум намного дальше от стены, придется по другому ухищряться

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Отлично выглядит аквариум, не зря парился :vo:

С кожухом для светильника сзади прикольно - попробую также сделать, правда у меня аквариум намного дальше от стены, придется по другому ухищряться

Спасибо. Пробовал без кожуха, светит очень сильно, спать мешает, а так маленькая полоска между стеной и кожухом, при желании можно и ее чем-нибудь заклеить.

Вот только быстрого результата водорослевик не принес.

Жень, у тебя как сейчас показатели воды с водорослевиком? Лучше чем были до него?

Пластиковый короб этот брал на Каховке на Москворецком строительном рынке, там их по 1 метру продают, 150 рублей стоят.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

:vo: Красота! :vo:

Особенно понравились лобофитум и зоантусы! Тоже такие хочу :) где бы взять? :tuplu:

 

Все-таки решили свет для водорослевика в коробе делать? По-моему оптимальное решение. Сильно греется в итоге?

Изменено пользователем Triv (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

:vo: Красота! :vo:

Особенно понравились лобофитум и зоантусы! Тоже такие хочу :) где бы взять? :tuplu:

 

Все-таки решили свет для водорослевика в коробе делать? По-моему оптимальное решение. Сильно греется в итоге?

Зоантусы и вся живность (за исключением лобофитума и коричневой клавулярии) были куплены на нашей барохолке, раза в 2-3 дешевле чем в магазине ;) живность покупал в АЛ и МА.

 

Все-таки решили свет для водорослевика в коробе делать? По-моему оптимальное решение. Сильно греется в итоге?

Свет в коробе сделал, чтобы он ночью спать не мешал.

Светильник не греется СОВСЕМ, можно в любой момент взяться за лампочку, нагрев еле чувствуется, т.ч. повышение температуры воды от светильника не грозит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я вот тут думаю, сколько еще рыб можно посадить в мой объем? Сейчас есть 4 рыбы (2 амфиприона бицинктуса, 1 собачка и 1 магнифика) + 1 креветка. Хотелось бы посадить 1 грамму королевскую или что-нибудь из помацентровых, 1 хризепту желтохвостую к примеру. Обоих сразу, это перебор будет наверное.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

рекомендую губана шестиполосого - красивый и планарий будет есть если появятся

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Зоантусы и вся живность (за исключением лобофитума и коричневой клавулярии) были куплены на нашей барохолке, раза в 2-3 дешевле чем в магазине ;) живность покупал в АЛ и МА.

 

А как быстро лобофитумы растут? ;) На фраг в очередь прямо сейчас поставьте! :lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

рекомендую губана шестиполосого - красивый и планарий будет есть если появятся

я видел его у тебя, красивая зверушка, но вот вопрос, не много будет для моей банки столько рыб?

 

А как быстро лобофитумы растут? ;) На фраг в очередь прямо сейчас поставьте! :lol:

лобофитум у меня в аквариуме с новогодних праздников живет, вырос процентов на 10%. Т.ч. резать его буду не скоро, проще вам написать в раздел "куплю", или поискать в разделе "продам" там недавно продавали его вроде.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

надо экспериментально выяснять количество.

Вообще у меня главное правило при подборе было, поскольку место ограниченно - чтобы рыбы занимали разные ярусы.

 

Тюлевый апогон (до этого была Сферомия пятнистая, это того же рода рыба) - где средний ярус в воде

2 клоуны (оцеляриса, так как самые маленькие) - средний ярус, но ближе к камням

псевдохромис фридмани - в камнях нижний ярус

губан 6 полосый - везде понемногу :)

В принципе, к моему набору еще можно добавить какую-нить собачку для нижнего яруса в камнях и будет полный комплект.

Таким образом получается где-то 6 небольших рыб можно держать.

Изменено пользователем eugeneb (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

надо экспериментально выяснять количество.

Вообще у меня главное правило при подборе было, поскольку место ограниченно - чтобы рыбы занимали разные ярусы.

у меня сейчас собачка в камнях, по стеклам по стенкам ползает

клоуны в центре, на самом виду.

немателиотрис огненный, эээ :tuplu: я начинаю забывать как выглядит эта рыбка, постоянно сидит в камнях, она вообще будет вылезать наружу? В самом начале была поактивней.

 

Интересно, как грамма себя ведет, где плавает чаще?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

про граммы и хризиптер нехорошая слава - они агрессивны вроде и их трудно потом поймать если захочется удалить из банки

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

немателиотрис огненный, эээ :tuplu: я начинаю забывать как выглядит эта рыбка, постоянно сидит в камнях, она вообще будет вылезать наружу? В самом начале была поактивней.

 

попробуй вторую посадить, когда у меня в акве жила одна рыбка, то тоже постоянно пряталась, а парой всё время на виду

шестиполосого губана не рекомендовал бы в этот объем, весьма агрессивный зверек

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...