Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Двоякодышащие Двоякодышащие – древнейшие рыбы, предки которых, предположительно, обитали в девонском периоде палеозойской эры, что соответствует времени 360-420 млн лет до нашей эры. Своё название получили за способность дышать как жабрами, так и лёгкими. Двойное дыхание помогает этим ископаемым рыбам комфортно жить в водоёмах с водой, бедной кислородом.
Ещё в середине прошлого века аквариумисты придумали как использовать телефон для дистанционного кормления рыбок!

Рекомендуемые сообщения

Мне кажется начало есть ! поздравляю Дима ! камушки что надо и лежат не плохо :vo: вот тока со светом не спеши , пусть все устаканится я думаю через пару месяцев будит самый раз . Удачи и легкого запуска :lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мне кажется начало есть ! поздравляю Дима ! камушки что надо и лежат не плохо :vo: вот тока со светом не спеши , пусть все устаканится я думаю через пару месяцев будит самый раз . Удачи и легкого запуска :lol:

Спасибо, Артур!, Да, начало положено, месяца 4 назад , кто бы мне сказал, что я увлекусь морским аквариумом, не поверил бы =) Со светом надо что-то думать :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Актиник можно и на 12 часов,а вот основной свет я бы сделал не больше 5-6 часов.... по мере созревания банки потихоньку добавлять.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Актиник можно и на 12 часов,а вот основной свет я бы сделал не больше 5-6 часов.... по мере созревания банки потихоньку добавлять.

Полностью согласен !

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Актиник можно и на 12 часов...

Ну отлично, сегодня вечером Аркадию вставлю второй белой лампой, и свет можно будет раздельно поставить на таймеры. Актиник на 12 часов, а белые на 6 часов + 2-х разовое еженедельное повышение по 30 минут каждое. За 5 недель можно будет белый свет до 11 часов в день довести, это нормально?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну отлично, сегодня вечером Аркадию вставлю второй белой лампой, и свет можно будет раздельно поставить на таймеры. Актиник на 12 часов, а белые на 6 часов + 2-х разовое еженедельное повышение по 30 минут каждое. За 5 недель можно будет белый свет до 11 часов в день довести, это нормально?

 

Лучше раз в неделю по 30 минут добавлять.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не стал выеживаться с переделкой контроллера купил 2 таймера и поставил свет на них.

Сейчас режим такой:

актиник будет работать отдельно с 11.30 до 23.30

2 белые лампы (только что поставил аркадию) будут работать с 15.30 до 21.30

Вот так сейчас выглядит внутренне пространство крышки: мое сообщение №20

Изменено пользователем Jeff (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Новости с полей:

улитка бабилония, как зарылась в грунт 4 дня назад, так и сидит, только хобот торчит. Ночью, по всей видимости, тоже не вылезла ни разу.

Трохус активно чистит стекла и камни, трудяга:-) подумываю купить еще одного.

На одном камне в 2х местах по одному полипчику зоантусов, растут шустро, с момента закладки камней увеличились вдвое. Да, чем их лучше подкармливать? 2 раза кормил их криветкой, вроде едят.

И вообще, сейчас есть смысл в какой-либо подкормке того что на и в камнях?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Дима ! а как у тебя с температурой под крышкой ? так как у меня если в доме 23 градуса то в аквасе подпрыгивает аж до 28 - 29 . А насчет зоантусов я своих подкармливал мороженым кальмаром , растут прямо на глазах ,но это так утомительно :suspence:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Дима ! а как у тебя с температурой под крышкой ?...

...но это так утомительно...

Температура под крышкой была 32,3 градуса, сейчас с 3 лампами до 34,3 доходит. Но вентиляторы должны на полную работать, иначе рост температуры велик.

Пока кормить не утомительно:-) их всего 2 шт.

Сейчас все не утомительно пока ново:-)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если есть возможность фотки для сравнения до и после апгрейта со светом. То что стало лучше.... вопросов есно нет и не может быть. Я так, для себя. Я в своём ресане тоже самое затеял.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если есть возможность фотки для сравнения до и после апгрейта со светом. То что стало лучше.... вопросов есно нет и не может быть. Я так, для себя. Я в своём ресане тоже самое затеял.

Фото сделаю вечерком сегодня или завтра.

Присмотревшись, все же вижу разницу, света все-таки побольше сейчас. Вот если остальные 2 лампы еще на Аркадии заменить, вообще здорово будет.

Вчера вечером температура под крышкой была в районе 38,3.

Гарик, совет, если сейчас начал переделывать свет, подумай над вопросом использования 3 балластов на каждую лампу в отдельности (можно балласты вообще вынести за пределы крышки или поискать меньших размеров) это даст более интересный график включения света, а самое главное, в особо жаркие дни обходится 2-я лампами;-)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

, подумай над вопросом использования 3 балластов на каждую лампу в отдельности (можно балласты вообще вынести за пределы крышки или поискать меньших размеров) это даст более интересный график включения света, а самое главное, в особо жаркие дни обходится 2-я лампами;-)

Я как раз об этом подумал. Балласты все буду выносить из под крышки. Меньше греются, меньше греют - дольше проживут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я как раз об этом подумал...

Единсвенное, мне в моей ветке о переделки света, кто-то сказал, что есть определенные нормы удаленности балластов от ламп. Я, правда, в ттх балластов ничего такого не нашел

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

есть определенные нормы удаленности балластов от ламп.

??? Ни разу не слышал об этом. Интересно, с чем это связанно?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

??? Ни разу не слышал об этом. Интересно, с чем это связанно?

Сам в догадках теряюсь. Есть, конечно, зависимость потерь и нагрева от сечения и длинны провода, но как это может повлиять на лампы в удаленности мах. 3-5 метра?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На ЭПРА Коралвью для МГ 400 ватт четко написано, не дальше 3-х метров. С чем это связано не знаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

но как это может повлиять на лампы в удаленности мах. 3-5 метра?

Вот и я думаю.... Тем более, если вынесу балласты, они будут максимум 1м от ламп. Это самый максимум.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот и я думаю.... Тем более, если вынесу балласты, они будут максимум 1м от ламп. Это самый максимум.

Ну и делай, не парься:-) только балласты не клади сразу за банку, я заметил, что туда иногда конденсат при открывани крышки сливается

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Единсвенное, мне в моей ветке о переделки света, кто-то сказал, что есть определенные нормы удаленности балластов от ламп. Я, правда, в ттх балластов ничего такого не нашел

Jeff, правильно сказанно, есть такая норма. Обычно, но не всегда естественно на крышке балласта меленько написанно "для устойчивой работы провод от клеммы Nx до лампы не более 1м(или 1.5м)". Думаю для твоих целей этого вполне достаточно. Если и даже будет небольшое превышение - то нестрашно.

 

На ЭПРА Коралвью для МГ 400 ватт четко написано, не дальше 3-х метров. С чем это связано не знаю.

Связанно со мощностью поджигающего импульса, на длинном кабеле есть потери. Если быть технически точным - то длинный кабель влияет на временные характеристики импульса.

У счастливчиков с ЭМПРА :gygy: , это решается если надо, заменой зажигалки. Есть зажигалки работающие на кабель до 40метров. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Температура сейчас в акве опять 38,6.

Oleg_il, спасибо за ликбез, теперь будем знать ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Температура сейчас в акве опять 38,6.

Ты ничего не путаешь?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ты ничего не путаешь?

Я имел ввиду по крышкой =))) сейчас вообще 40 =(

А в самой банке минимум 25 было а так 26-28 скачет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Как и обещал, сделал фотографию нынешнего света. Параметры съемки таковы 1/40cек, f8, iso400.

ФШ использовал только для кадрирования никаких настроек или фильтров, условия съемки идентичные в обоих случаях

post-19224-1260472707_thumb.jpg

 

Кого интересует оригинальное изображение, милости прошу СЮДА размер фотографии 7,7 МБ для тех у кого трафик ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...