Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Рыбы, Природа многогранна и всегда способна удивить человека. Для кого-то может быть открытием, что некоторые рыбы, которых мы содержим в аквариуме, могут жить как в пресной, так и в морской воде. Механизм их приспособления к столь разным условиям весьма не прост, однако они могут успешно справиться с этой задачей. Об эвригалинных рыбах и пойдёт речь в этой статье.
Группа ученых разных стран недавно выпустила статью, где сделана попытка разобраться в эволюции и путях распространения морских коньков с помощью их генома.

Рекомендуемые сообщения

Таких хватает... а пожалевших о переходе - как раз единицы :)

Прикинь, не люблю когда ломаются помпы... и вообще не люблю любую нестабильность.

Стабильность работы дозатора - близка к 100%. С тех пор как я поставил дозатор - НИ ЕДИНОГО СБОЯ. И я могу таких примеров надергать множество. Найдется хоть один обладатель КР, у которого ни разу не сбилась бы настройка капель, не забился бы выход с реактора кальцием, не сломалась бы помпа, не сбилась бы настройка пузырьков? Пусть покажется и я назову его лжецом. :)

Да 100 процентов, не мелочитесь ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Станислав, Вы счастливый человек. Я Вам завидую. У вас есть место под 3шт 25л omg! ведра с разведенными реактивами. И вы наверное настолько ответственны, что никогда не забудете залить растворы в акву

А что, вы вручную открываете СО2, подаете в реактор, подрастворяете крошку и полученный раствор закапываете в аквариум? Нет? Это как-то хоть криво, но само? Так вот при методе-баллинга тоже облегчают себе жизнь и ставят дозаторы. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Что такое веро?

Вижу исправил, значит ведра и все по 25 литров, очень компактно и изящно )))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да 100 процентов, не мелочитесь ;)

Ну я не могу себе позволить также откровенно врать. Поэтому считаю, что надежность всего лишь близка к 100. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В общем я понял верить можно только баллингистам,а КР-торщики сплошь лжецы и вруны :gygy:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Станислав, Вы счастливый человек. Я Вам завидую. У вас есть место под 3шт 25л omg! ведра с разведенными реактивами. И вы наверное настолько ответственны, что никогда не забудете залить растворы в акву, и Вы никогда не заленитесь их размешать. Вы не даете сбоев, в отличии от помп КР и игольчатых клапанов. В Вашем методе вообще, наверное, не может быть никакого сбоя. Отсутствует, так называемый, человеческий фактор. Может Вы робот? :)

Я никогда не забуду, потому что все это за меня сделают таймеры и перистальтика. Нет я не робот, я просто нормальный человек, у которого хватило сообразительности не лить руками растворы раз в 10-14дней как вы, и не взвешивать на весах это каждый раз а возложить это все на пару банальных бытовых электронных таймеров, которые управляют насосами. Я вообще о балинге вспоминаю раз в 3 месяца и раз в тримесяца я тоже ничего не взвешиваю, а мерной колбой засыпаю порошки по меткам. Может вы просто не умеете рационализировать свои действия? То что вы проделывали с вашим балингом просто какое-то юродство, неудивительно что вам это надоело. Если это транспонировать на КР которым вы теперь займетесь то учитываю вашу "смекалистость" , проявленную при балинге, можно предположить что вы будете сыпать в реактор по 20 грамм коралловой крошки и также начнете ругаться что вам надоело каждые 10 дней в реакторе крышку откручивать и крошку подсыпать.

Изменено пользователем Stanislav (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну типа наехал. Другими словами "Те у кого КР сбивается - козлы криворукие!"

 

Мой ответ: "Те кто говорит, что у них КР не сбивается - наглые лжецы!"

Помилуйте, у козлов копыта, они парнокопытные. А вот у неумеющих настроить и подключить простейшее устройство как правило руки, причем ровные и ухоженные. Раз сбивается КР - он неисправен или неправильно подключен.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я вообще о балинге вспоминаю раз в 3 месяца.

Стас,вот ни за что не поверю,что бы ты и не заглянул в ведро,и не посмотрел сработал ли таймер и то что ,а Во время он ли остановил насос не маханул ли лишнего ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Нее... Это типа Игорь пытается сказать, что у кого не получается стабильно настроить - криворукие... Видимо, я еще ни одного пряморукого не встречал (из тех кому можно верить)...

До сих пор Саша устранял неисправности не выясняя кто виновен, производитель насоса, владелец пихающий в узкий самп непомерно большой реактор или он сам. Просто устранил и забыли.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В общем я понял верить можно только баллингистам,а КР-торщики сплошь лжецы и вруны :gygy:

Ну не все конечно... Но отдельные на вранье ловятся...

 

Саша, давай ты при следующем своем визите в Москву САМ настроишь СВОЙ реактор, который ТЫ САМ сделал.

Подключим его так как ТЫ САМ захочешь. Настроим например на 4 капли в секунду и 1 бульк СО2.

И заключим пари - месяц работы без сбоев. :)

 

До сих пор Саша устранял неисправности не выясняя кто виновен, производитель насоса, владелец пишающий в узкий самп непомерно большой реактор или он сам. Просто устранил и забыли.

А я в общем-то к Саше как производителю или продавцу претензий не предъявляю. Хорошие реакторы. Но только как реакторы. По надежности и стабильности до дозатора - как до звезд.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну я не могу себе позволить также откровенно врать. Поэтому считаю, что надежность всего лишь близка к 100. :)

Насколько близка, только честно.

По мне - они надежны если дороги. Причем почему то надежные насосы-дозаторы оченбь дороги.

Но повторю плевать на насосы. Метод именно без насосов становится конкурентноспособен!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Стас,вот ни за что не поверю,что бы ты и не заглянул в ведро,и не посмотрел сработал ли таймер и то что ,а Во время он ли остановил насос не маханул ли лишнего ;)

Прикинь, я не заглядываю и не проверяю.... Я и так знаю, что 19-20-го сентября надо потратить 20 мин. на заправку. А в следующий раз - 4-го октября.

Может быть поленюсь и заправлю не сразу, а в течении 2-3-4-5 дней...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Скажу такую аллегорию, баллинг это лошадь, КР машина, а баллинг с дозаторами, это лошадь в машине :gygy:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Стас,вот ни за что не поверю,что бы ты и не заглянул в ведро,и не посмотрел сработал ли таймер и то что ,а Во время он ли остановил насос не маханул ли лишнего ;)

Как таймер может не сработать??? Ты что до того дошел что все таймере в аквасе проверяешь? Даже таймеры на свет? Это уже была бы парапсихиатрия помоему если бы я это проделывал, надеюсь ты тоже этим не занимаешься, иначе я тебя просто начну уже бояться. Нет поверь такой фигней я не занимаюсь потому что таймер и перистальтику нельзя даже близко сравнить по надежности с постоянно забивающимися форсунками в реакторе. С которыми даже судя по твоим постам на форуме в других топиках ты уже столько собак съел и намучался, что тебе приходилось все придумывать и придумывать, усложнять и усложнять свои агрегаты, чтобы хоть както его стабилизировать, но нет ничего не помогает. Все равно забиваются и все равно встают. Ты и шлюзы дополнительные изобрел чтобы не такой мучительной и грязной стала процедура перезарядки. Это же все твои слова и действия. Ты отлично их делаешь! Честь тебе и хвала - они прекрасны, но как бы ты не силился все бесполезно, изза порочности методики.

А еще помнишь на последнем клубе вы с Игорем нам рассказали что в реакторах надо перетряхивать регулярно наполнитель, иначе он засирается детритом , оторый начинает фонить фосфатами , крошка перестает равномерно растворяться, возникает конфуз и кораллы без перетрахиваний реактора начинают со временем выглядеть все хуже и ты изобрел новую приблуду чтобы обладатели твоих реакторов смогли не напрягаясь РЕГУЛЯРНО перетряхивать реакторы? Это же вы мне сами рассказывали.

Изменено пользователем Stanislav (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Про надёжность:

Помпы которые используют в дозаторах при баллинге, рассчитаны для работы в медицине, для дозирования лекарств больным, думаю, что это оборудование одно из самых надёжных в мире :hmmm: .

Если лить руками, то надёжнее вообще не придумаешь.

Про стоимость:

Можно купить реактивы ЧДА (Чистый Для Анализа), буквально за копейки. Три помпы стоят НАМНОГО дешевле чем оборудование для КР.

Про простоту:

Растворить стакан порошка в банке с водой, так же просто как сделать чай с сахаром.

Не нужно считать пузырьки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В рот мне ноги! Да конечно забивается со временем, (хотя пузыри ни разу не сбивались, наверное я наглейший лжец), помпа, я не спорю, понимаю, что может выйти из строя. И что с того? Я в тумбу заглядываю иногда, и увижу. А если у меня аква за время отъезда на 2 недели, например, осталась без кальция - ничего катастрофического и необратимого не произойдет. Я куплю новую помпу. А может отмочу старую превентивно. И это не станет для меня аргументом в пользу того, чтобы ставить здоровенные ведра не пойми где и тащить из них шланги в акву, покупать, как сказал Игорь, супер-дозаторы будущего )) И несчастные останки баллинга у меня еще пылятся в чулане, подниму за 3 дня до нужных размеров. Вот только где ваш баллинг пригодиться может.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Насколько близка, только честно.

Из тех дозаторов, что я наделал по друзьям-товарищам - НИ ОДИН за два года НИ РАЗУ не потребовал внепланового вмешательства в свою работу. Еще знаю десяток фирменных дозаторов, работающих также.

 

У тебя есть на памяти хоть один КР, который ни разу не встал и который ни разу не пришлось подстраивать? :)))

 

По мне - они надежны если дороги.

100 евро за насос. + таймеры. Или что-нибудь из фирменных посмотреть.

По цене будет дешевле или примерно также как КР.

 

Причем почему то надежные насосы-дозаторы оченбь дороги.

Но повторю плевать на насосы. Метод именно без насосов становится конкурентноспособен!!!

Вот как раз без насосов - задолбаешься лить-сыпать... Тут в баллинге можно быстро разочароваться. Тут уже и я бы КР предпочел :)

 

Скажу такую аллегорию, баллинг это лошадь, КР машина, а баллинг с дозаторами, это лошадь в машине :gygy:

 

По мне так ересь сказана... Или обосновывай.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну не все конечно... Но отдельные на вранье ловятся...

 

Саша, давай ты при следующем своем визите в Москву САМ настроишь СВОЙ реактор, который ТЫ САМ сделал.

Подключим его так как ТЫ САМ захочешь. Настроим например на 4 капли в секунду и 1 бульк СО2.

И заключим пари - месяц работы без сбоев. :)

А я в общем-то к Саше как производителю или продавцу претензий не предъявляю. Хорошие реакторы. Но только как реакторы. По надежности и стабильности до дозатора - как до звезд.

Какой такой один бульк? Вы о чем?

Что значит 4 капли в секунду? это такой же бред как высчитывание молярной массы при приготовлениии расворов :gygy:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Как таймер может не сработать???

Стас тебе показать коробку с заклинившими таймерами,причём как с механическими так и электронными,самых разных производителей от дорогих до китайцев,вот это как раз слабый элемент,причём клинятся они обычно на ВКЛ.

И все эти таймеры мои.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Стас тебе показать коробку с заклинившими таймерами,причём как с механическими так и электронными,самых разных производителей от дорогих до китайцев,вот это как раз слабый элемент,причём клинятся они обычно на ВКЛ.

И все эти таймеры мои.

Ты что китай покупаешь только? Так не надо , купи немецкие электронные! Они не заклинивают. Там клинить нечему. Они в максидоме продаются правда стоят рублей по 550 кажется

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Стас тебе показать коробку с заклинившими таймерами,причём как с механическими так и электронными,самых разных производителей от дорогих до китайцев,вот это как раз слабый элемент,причём клинятся они обычно на ВКЛ.

И все эти таймеры мои.

:) На ВКЛ клинится обычно механика. Или электроника, но на непомерных нагрузках. На 3 вт. насосе шансов на залипание нет. В случае слетания программы -это почти наверняка будет состояние "выкл". Но кстати, если заинтересует - могу посоветовать приличные таймера. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Станислав, таймеры, бывает, не срабатывают. У меня 15 аквариумов стоит, у всех свет на таймерах. Случается - приходишь на работу, а один аквариум тёмный. Таймер не сломался, нет. Просто сбился. Хотя бывает, что мрут безвозвратно :) Да и не зарекайтесь вы про перистальтику. Вон эхейм какой конторой слыл в аквариумистике. Так сейчас почти каждый второй двойной кран течет... Всяко бывает :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ты что китай покупаешь только? Так не надо , купи немецкие электронные! Они не заклинивают. Там клинить нечему. Они в максидоме продаются правда стоят рублей по 550 кажется

я тебя разочарую,ещё как клинятся и подороже покупал в основном немцев иногда французов ,китайцев сейчас нет ни одного,не осталось.

 

Вон эхейм какой конторой слыл в аквариумистике. Так сейчас почти каждый второй двойной кран течет... Всяко бывает :)

текущие краны это у них технологический дефект был ими признанный ,много голов полетело.

 

. Но кстати, если заинтересует - могу посоветовать приличные таймера. :)

озвучь пожалуйста :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

По мне так ересь сказана... Или обосновывай.

Ересь? Ну прям)))

Принцип то остался - растворы, обьемы, неудобство, но автоматика есть )))) Все вы прекрасно понимаете, Есть неудобный но простой и дешевый метод, вы его автоматизировали, при этом бадяжите растворы или мало но часто или редко но много :gygy:

А есть простой метод и сразу автоматизированный.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

я тебя разочарую,ещё как клинятся и подороже покупал в основном немцев иногда французов ,китайцев сейчас нет ни одного,не осталось.

Возьми парочку таких: http://www.marbel.ru/theben/detail.php?id=40&idgroup=2

Или один такой: http://www.marbel.ru/theben/detail.php?id=55&idgroup=2

 

Все будет хорошо. :) Еще можно посмотреть в сторону ABB (только родной, а не Питерский ;) ).... Включать-выключать что-либо по таймеру - это типовая промышленная задача и ее уже давно научились решать. А ту фигню что ты по 2 евро покупал... ну и работает соответсвенно. :)

 

Принцип то остался - растворы, обьемы, неудобство, но автоматика есть )))) Все вы прекрасно понимаете, Есть неудобный но простой и дешевый метод, вы его автоматизировали, при этом бадяжите растворы или мало но часто или редко но много :gygy:

А есть простой метод и сразу автоматизированный.

УСЛОВНО-автоматизированный.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...