Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Бородатая Бородатая агама - крупная ящерица, она вырастает до 60 см в длину, примерно треть от всей ее длины составляет хвост. Благодаря неприхотливости в содержании и дружелюбному характеру бородатая агама стала популярным домашним питомцем. Для её содержания необходим большой террариум, так как это достаточно крупная ящерица.
Сегодня все используют автоматические кормушки. А как решали эту проблему наши отцы и деды 50-100 лет назад? Приходилось применять смекалку! Читайте статью на Яндекс Дзен.

Рекомендуемые сообщения

При трёх компонентном тоже растёт солёность,но не напрягает.

 

Хочется тоже сказать про баллоны,да если с головой пользовать,вполне надёжно(при всех соблюдённых тех.условиях)Но всё же,меня не много напрягало,когда в машине везёшь 2-3 штуки,едешь и думаешь,а не прилёг ли там один из них(клапан)а на улице солнышко(tc)и пробка без просвета.

Ну в общем,как то без релакса :(

Окошки открыть надо все ))) тогда тачку не раздует :gygy:

На баллонах даже "внимание опасность" не пишут, и обьясню почему - он безопасен. Но у нас страна умных и под баллон приспособят все, невзирая на состояние и возраст.

Только фирменный баллон с клеймом (год выпуска) и предохранительным клапаном с исправной пломбой! И никаких компромисов! (Я вот тоже заменил мембраны в сработавших клапанах на самодельные... если что - то виноват я, и нечего на технологию пенять, баллон в руках дикаря :suspence: )

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну вот.Наконец-то энергия в мирное русло.Будем сейчас офтопит.

То есть ты уверен , что без фрагментации удержать густой СПС риф не возможно?Даже для немногочисленных энтузиастов , которые бегают вокруг аквариума всё свободное время (не мой случай), постоянно делают тесты(опять не я), меняют регулярно воду (тут уж совсем не комментирую), светят в аквариум киловаттами (...)?

 

Вообще главную проблему , которую вижу в полном аквариуме, это постепенное пропорциональное изменение живой растущей части колонни и деградирующей под ней.Постепенно мертвая часть покрывается щетиной из водорослей , кальциевых червей и становится идеальной сетью для цепляния детрита.Чем больше площадь этой сети тем медленнее начинает рости живая часть т.к.там хуже вода.Чем медленнее растёт живая часть тем больше дисбаланс.И так по кругу...

 

Все мы рано или поздно становимся ленивыми.Когда с леностью пору раз переборщим, теневая часть деградирует скачком.Потом никогда не востановится в отличии от освещёной части.

У меня лично лимитирующим фактором цвет.Течение довёл почти до 100 обьёмов.Но сейчас это полумера дожить до переезда.Да и именно с точки зрения экономии и возможности удержать дольше разросшийся риф без ломанья будущий аквариум буду делать на Т5.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Как то давно купил книгу http://aquaria2.ru/node/5485 ,но всё никак было времени её прочитать ,но сегодня всё же почитал и вот что в ней про Баллинг и КР пишет г-н Брокманн

post-661-1253209075_thumb.jpg

post-661-1253209097_thumb.jpg

post-661-1253209128_thumb.jpg

post-661-1253209153_thumb.jpg

post-661-1253209173_thumb.jpg

post-661-1253209196_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Саша для многих форумчан Брокманн не авторитет даже можно сказать дилетант :gygy:

Изменено пользователем doktorfish2 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Саша для многих форумчан Брокманн не авторитет даже можно сказать дилетант :gygy:

 

На самом деле, совершенно не иронизируя - у него в книге одна лажа на другой. Чисто технические.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Саша для многих форумчан Брокманн не авторитет даже можно сказать дилетант :gygy:

Денис,так же хочу подчеркнуть,что Брокманн с порошками шаманил ещё задолго (1995г) до того как Баллинг опубликовал сформулированный им метод в 14 Коралле 2002,где собственно Брокманн трудится гл.редактором,так что он вполне компетентен :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Денис,так же хочу подчеркнуть,что Брокманн с порошками шаманил ещё задолго (1995г) до того как Баллинг опубликовал сформулированный им метод в 14 Коралле 2002,где собственно Брокманн трудится гл.редактором,так что он вполне компетентен :)

:) Авторитетность у нас строится на том в каком году первый раз порошок разбодяжил? Ну давай вспомним Олега Шубравого, например. Он по этому параметру в стране покруче всех будет... Но особых заслуг и достижений за ним почему-то никто припомнить не может.

По сути Брокманн сказал что ничего толком сказать не может по поводу смещения. А практика уже дааавно показала, что если что-то там такое и происходит (что скорее всего не так) - то совершенно не существенное и не приводящее к разбалансу большему чем состав солей у разных производителей, например.

 

Так что как обычно: В САД. :) Руки прочь от баллинга! КР оставим в 20-м веке. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

Так что как обычно: В САД. :) Руки прочь от баллинга! КР оставим в 20-м веке. :)

:gygy: :vo: :vo: :vo:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А можно я подчеркну?

:) Зачем ты КР-щикам всю малину портишь? :) Они и так уже мучаются, ищут где бы умолчать, передернуть, не договорить и т.д. лишь бы хоть как-то выкрутиться. :)))

 

Типа сравнения, что дозатор менее надежен, потому что там три помпы, а в КР всего одна. :))))))))))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

одна, но какая! :)) Вот если она выдет из строя - смещения точно не будет ))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

одна, но какая! :)) Вот если она выдет из строя - смещения точно не будет ))

Не будет... Но я вообще предпочитаю системы с малой вероятностью выхода чего-либо из строя...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

:) Зачем ты КР-щикам всю малину портишь? :) Они и так уже мучаются, ищут где бы умолчать, передернуть, не договорить и т.д. лишь бы хоть как-то выкрутиться. :)))

 

Типа сравнения, что дозатор менее надежен, потому что там три помпы, а в КР всего одна. :))))))))))

 

истину изрекли :suspence:

 

что касается статьи, то Саша абсолютно прав, кальциевый реактор в любой книге по рифовой аквариумистике, не на русском языке, ставится на главное место, это так, а остальные методы приводятся, пардон, как история развития вопроса. Но конечно они все ничего не понимают.

Насчет вашей соли без соли, это особый вопрос, я писал с начала и много лет назад писал, это решаемо, да такая соль есть. Ну и что, все равно это постоянное дополнительное вмешательство в жизни системы. Достаточно сравнить описание метода баллинга и описание реактора )))

Баллинг-метод это право несерьезно и удивительно ретроградно, для тех КТО НЕ ХОДИТ ПРОСТЫМИ ПУТЯМИ и не обходит гору. Причем я заметьте вообще против прогресса!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не будет... Но я вообще предпочитаю системы с малой вероятностью выхода чего-либо из строя...

ну так поставьте три насоса и предпочитайте три раза :P

 

Вообще, обьем дополнительных работ в баллинге таков, что его можно считать постоянно вышедшим из стоя :gygy:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ндааа... Саша я и не знал что ты так классно ( а главное честно) подчеркивать умеешь! Приходи глядеть. Интересно а ты когда до конца подчеркнутого текста дочитал, ты что, глаза зажмурил чтоли?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сейчас заказана и в скором времени приедет интересная книга в оригинале

post-661-1253213903.jpg

там тоже есть описания способов поддержания кальция в аквариуме,посмотрим что там написано.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сейчас заказана и в скором времени приедет интересная книга в оригинале

post-661-1253213903.jpg

там тоже есть описания способов поддержания кальция в аквариуме,посмотрим что там написано.

Читали - то-же самое.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ну так поставьте три насоса и предпочитайте три раза :P

 

Вообще, обьем дополнительных работ в баллинге таков, что его можно считать постоянно вышедшим из стоя :gygy:

Игорь перечисли плз на твой взгляд весь объем ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ РАБОТ , при балинге , если растворы ( как у меня сейчас) замешиваются 1 раз в 3 месяца.

Только не надо про надежность перистальтики ничего говорить плз то что ты говоришь про нее не имеет отношение к правде абсолютно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

истину изрекли :suspence:

 

Повторяю: ЧУШЬ. Интересно, это заблуждение или умышленная дезинформация?

 

что касается статьи, то Саша абсолютно прав, кальциевый реактор в любой книге по рифовой аквариумистике, не на русском языке, ставится на главное место,

Возможно, что по той же причине, почему и многие "старики" до сих пор сидят на КР. :)

 

Насчет вашей соли без соли, это особый вопрос, я писал с начала и много лет назад писал, это решаемо, да такая соль есть. Ну и что, все равно это постоянное дополнительное вмешательство в жизни системы.

А кормление - не вмешательство? И ЛЮБОЕ устройство - тоже вмешательство.

Хватит уверток и передергиваний.

По существу - в чем выигрышность КР? Если убрать лирику, демагогию и вранье - только В ГИПОТЕТИЧЕСКОМ большом времени от заправки до заправки... Гипотетичность же сводит это приемущество к нулю.

 

 

Вообще, обьем дополнительных работ в баллинге таков, что его можно считать постоянно вышедшим из стоя :gygy:

Паясничаешь...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ндааа... Саша я и не знал что ты так классно ( а главное честно) подчеркивать умеешь! Приходи глядеть. Интересно а ты когда до конца подчеркнутого текста дочитал, ты что, глаза зажмурил чтоли?

Опять за старое? ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Опять за старое? ;)

А что я не прав что опять хитрость и обман, передергивание и увертки?

Почему Саша не подчеркнул что дальше написано , что при использовании соли без соли дисбаланса не возникает? Слава Богу что еще продолжение черным цветом наглухо не закрасили :)

Детский сад какойто

Изменено пользователем Stanislav (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ндааа... Саша я и не знал что ты так классно ( а главное честно) подчеркивать умеешь! Приходи глядеть. Интересно а ты когда до конца подчеркнутого текста дочитал, ты что, глаза зажмурил чтоли?

 

Ну типа в борьбе за право КР на жизнь любые средства хороши :) В том числе недоговаривания (недоподчеркивания), искажения фактов, а порой и откровенная ложь. :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вообще, обьем дополнительных работ в баллинге таков, что его можно считать постоянно вышедшим из стоя :gygy:

Вот оно! :) Уж если по науке у нас и то и другое правильно, то лучше выбрать меньше ковыряний :) С другой стороны - ну нравятся людям, не напрягает их это - пусть бодяжат :) И хранят за семью печатями, дабы ребенок, не ровен час, не отпил из канистры...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Повторяю: ЧУШЬ. Интересно, это заблуждение или умышленная дезинформация?

Возможно, что по той же причине, почему и многие "старики" до сих пор сидят на КР. :)

А кормление - не вмешательство? И ЛЮБОЕ устройство - тоже вмешательство.

Хватит уверток и передергиваний.

По существу - в чем выигрышность КР? Если убрать лирику, демагогию и вранье - только В ГИПОТЕТИЧЕСКОМ большом времени от заправки до заправки... Гипотетичность же сводит это приемущество к нулю.

Паясничаешь...

Не передергивайте. Кормление это кормление, которое кстати всегда должно быть минимизировано.

 

Нет не поясничаю, знаю!

 

Во первых у реактора одно неизвестное - ничего лишнего он не добавляет (включая пресловутые фосфаты), это очень важно, и гипотетичность автономной работы практически доказана, она велика, месяцы без вмешательства, это при 2-х литровом баллоне то.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

И хранят за семью печатями, дабы ребенок, не ровен час, не отпил из канистры...

Ну в общем-то ничего страшного не случится... А вот если ребенок до баллона от КР доберется... Вряд ли, конечно, что-нибудь совсем уж плохое случится, но приятного тоже мало...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...