Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Содержание Помимо широко распространенных и известных маисовых полозов есть и другие, не менее интересные, но менее раскрученные виды полозов. Это, например, лучистые, островные, крысиные, тонкохвостые и краснохвостые, сарматские и двупятнистые, крысиные и бамбуковые полозы, а так же полоз Шренка. Расскажем о разновидностях полозов и содержании их дома в террариуме.

Сомик-абьюзер: бьет током, значит любит

Рыбки данионелла и звуковые щелбаны

Морская фигура офиура

Рекомендуемые сообщения

Игорь Саша! А еще помните на последнем клубе вы нам рассказали что в реакторах надо перетряхивать регулярно наполнитель, иначе он засирается детритом , оторый начинает фонить фосфатами , крошка перестает равномерно растворяться, возникает конфуз и кораллы без перетрахиваний реактора начинают со временем выглядеть все хуже и Саша изобрел новую приблуду чтобы обладатели его реакторов смогли не напрягаясь РЕГУЛЯРНО перетряхивать реакторы? Это же вы мне сами рассказывали.

Изменено пользователем Stanislav (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Стас тебе показать коробку с заклинившими таймерами,причём как с механическими так и электронными,самых разных производителей от дорогих до китайцев,вот это как раз слабый элемент,причём клинятся они обычно на ВКЛ.

И все эти таймеры мои.

Таймеры не любят тебя, как реакторы не любят Sleepy.

Сочувствую ;) :suspence:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А еще помнишь на последнем клубе вы с Игорем нам рассказали что в реакторах надо перетряхивать регулярно наполнитель, иначе он засирается детритом , оторый начинает фонить фосфатами , крошка перестает равномерно растворяться, возникает конфуз и кораллы без перетрахиваний реактора начинают со временем выглядеть все хуже и ты изобрел новую приблуду чтобы обладатели твоих реакторов смогли не напрягаясь РЕГУЛЯРНО перетряхивать реакторы? Это же вы мне сами рассказывали.

 

Серьезно?! Игорь с Сашей про это рассказывали на клубе? А что же тут они про это молчат?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Так вы что теперь и таймеры в топку как и балинг?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

:) На ВКЛ клинится обычно механика. Или электроника, но на непомерных нагрузках. На 3 вт. насосе шансов на залипание нет. В случае слетания программы -это почти наверняка будет состояние "выкл". Но кстати, если заинтересует - могу посоветовать приличные таймера. :)

Истину глаголишь. Я это серьезно, это так.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Возьми парочку таких: http://www.marbel.ru/theben/detail.php?id=40&idgroup=2

Или один такой: http://www.marbel.ru/theben/detail.php?id=55&idgroup=2

 

Все будет хорошо. :) Еще можно посмотреть в сторону ABB (только родной, а не Питерский ;) ).... Включать-выключать что-либо по таймеру - это типовая промышленная задача и ее уже давно научились решать. А ту фигню что ты по 2 евро покупал... ну и работает соответсвенно. :)

нууу,это уже не 550 рублей :) да и размещение на шине требует соответствующей инсталяции.

Такие штучки я знаю и АВВ или Сименс 4-канальный тыщ так за 15 приобрести не проблема :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Таймеры не любят тебя, как реакторы не любят Sleepy.

Я опросил ОЧЕНЬ много людей... Когда мне тут начали лить, что у них реакторы месяцами не требуют подстройки.... Думал, что может быть я и правда что-то не так делаю... Выяснилось, что достаточно хорошая для реакторов карма есть только у тебя и у Саши... У всех других людей они нуждаются в регулярной подстройке...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Саша изобрел новую приблуду

что бы детрит не попадал в КР я теперь просто ставлю на вход фильтр

Изменено пользователем Aleksandr P. (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Елки палки уже ночь надворе завтра в семь вставать а оторваться не могу. Наркоман.

Тем не менее очень хочется увидеть комментсы по поводу этого:

Игорь Саша! А еще помните на последнем клубе вы нам рассказали что в реакторах надо перетряхивать регулярно наполнитель, иначе он засирается детритом , оторый начинает фонить фосфатами , крошка перестает равномерно растворяться, возникает конфуз и кораллы без перетрахиваний реактора начинают со временем выглядеть все хуже и Саша изобрел новую приблуду чтобы обладатели его реакторов смогли не напрягаясь РЕГУЛЯРНО перетряхивать реакторы? Это же вы мне сами рассказывали.

Изменено пользователем Stanislav (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

нууу,это уже не 550 рублей :)

:) А я лишь говорил, что могу посоветовать хорошие, а не дешевые. :)

 

Такие штучки я знаю и АВВ или Сименс 4-канальный тыщ так за 15 приобрести не проблема :tuplu:

Ну добавим 250 евро на мега-надежный таймер... И все равно - по цене если и получится дороже реактора - то не существенно. :) А скорее всего - будет также.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

что бы детрит не попадал в КР я теперь просто ставлю на вход фильтр

То есть те пол часа на клубе, которые вы потратили на нас рассказом про необходимость перетряхивания наполнителя в КР были напрасными?

Изменено пользователем Stanislav (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

То есть те пол часа на клубе, которые вы потратили на нас рассказом про необходимость перетряхивания наполнителя в КР были напрасными?

похоже для тебя эти полчаса реально потеряны :) а рассказывали мы для счастливых обладателей КР,что бы максимально эффективно использовать сие устройство.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

нууу,это уже не 550 рублей :) да и размещение на шине требует соответствующей инсталяции.

Такие штучки я знаю и АВВ или Сименс 4-канальный тыщ так за 15 приобрести не проблема :tuplu:

Вот еще. 94 евро. Двухканальный.

http://www.marbel.ru/theben/detail.php?id=41&idgroup=2

 

Так что таймеры надежные нашли... Насосы вроде как тоже... (Кстати, как поживает тот насос что я тебе передавал?) Чего нам еще для счастья надо? Место под растворы разве что... Есть такое...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Кстати, как поживает тот насос что я тебе передавал?

Спасибо ,замечательно,я их на доливы кстати тоже всем рекомендую. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо ,замечательно,я их на доливы кстати тоже всем рекомендую. ;)

Что б он и дальше был здоров...

Хорошие насосы, действительно. Хотя у них как-то была неудачная партия с замусоренными редукторами. Но прочищалось и работало дальше. А сколько он у тебя доливает в сутки примерно? :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Игорь Саша! А еще помните на последнем клубе вы нам рассказали что в реакторах надо перетряхивать регулярно наполнитель, иначе он засирается детритом , оторый начинает фонить фосфатами , крошка перестает равномерно растворяться, возникает конфуз и кораллы без перетрахиваний реактора начинают со временем выглядеть все хуже и Саша изобрел новую приблуду чтобы обладатели его реакторов смогли не напрягаясь РЕГУЛЯРНО перетряхивать реакторы? Это же вы мне сами рассказывали.

Про фонить это что то новое. Возможно ты о моей версии перехода больших КР настроенных на капельный режим в режим денитрификатора))), эта версия просто так, рассуждал.

Итак - нерастворение крошки. Это известный факт и о нем я писал и в этой теме. Крошка плохо растворяется когда реактор забивается детритом и органикой, а это происходит, вода же живая.

 

Первоначально некоторые реакторы были сделаны с током воды сверху вниз, это неправильно хотя не криминально. Далее этот факт был давно известен и привел к созданию КР с кипящим слоем, причем это предпологало использование мелкой крошки, среди таких реакторов был крайне удачный Аквамедик что с круглой трубой и насосом Эхейм, реально прекрасный аппарат, но он имел высоту - ни к селу ни к городу - в тумбу не влазил ))), Были и неудачные модели как то Дельтек, расположившие насосы наверху, и применившие дополнительный кварцевый наполнитель, крошку перетирать - он перитирал оси насосам, чем очень подпортил реакторам вообще репутацию.

Проблемка осталась и о ней тогда и была речь, так как к сожалению имеется тенденция делать очень большие реакторы хотя они такие не нужны, и просто достать и перезарядить не всегда возможно, кроме того есть тенденция размеры увеличивать, а вот на насосе экономить, что тоже неправильно.

Пришли к выводу, что усложнять не надо, просто надо делать реактор проще и удобнее и разумных размеров. И главное не применять по привычке Дельтековский наполнитель или мелкую крошку, которая и забиваентся. А только большую и крупную. Возможно и похоже это так, крупная крошка воббще не доставляет проблем такого рада, пожтому рекомендуется при ее мельчании ее использовать в дальнейшем в других целях, а досыпать опять крупную.

В любом случае крупная крошка отменила эту проблему.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

что бы детрит не попадал в КР я теперь просто ставлю на вход фильтр

А я не ставлю и ставить не буду. Так как у меня в сампе нет детрита, нигде)))) (ну мало, и по УГЛАМ, а то опять обвинят во лжи )))))

А забивались они раньше из-за мелкой крошки. Кстати еще Алекс предупреждал но как то не обратили внимание)))

 

То есть те пол часа на клубе, которые вы потратили на нас рассказом про необходимость перетряхивания наполнителя в КР были напрасными?

Да ни нервничайте, пока я писал ответ, уже дважды постишь про перетряхивание :vo:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Что б он и дальше был здоров...

Хорошие насосы, действительно. Хотя у них как-то была неудачная партия с замусоренными редукторами. Но прочищалось и работало дальше. А сколько он у тебя доливает в сутки примерно? :)

ну вот начинается :(

Хотя тенденция хорошая - "прочищалось и работало дальше". А многие выкидывают и меняют метод ;)

 

был крайне удачный Аквамедик что с круглой трубой и насосом Эхейм, реально прекрасный аппарат, но он имел высоту - ни к селу ни к городу - в тумбу не влазил ))),

процитирую себя, но возможно он и был удачен, потому, что не влазил ))) для кипящего слоя очень важна высота столба вроды над кипящим слоем. Хотя конечно главное это эхейм и его расположение внизу :suspence:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Хотя тенденция хорошая - "прочищалось и работало дальше". А многие выкидывают и меняют метод ;)

:) Это был БРАК. И так как я стараюсь быть максимально беспристрастным и честным - я признаю, что и такое бывает. Т.е. мне попадалась бракованная перистальтика. А еще я даже знаю изначально ущербные аквамедиковские дозаторы.

Но есть разница - ущербный принцип или ущербная реализация. Если ущербен сам принцип - я меняю метод, если реализация - меняю элементы. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Что б он и дальше был здоров...

А сколько он у тебя доливает в сутки примерно? :)

нормально доливает литров 5,но к методу Баллинга это всё же имеет косвенное отношение. ;)

Здесь всё больше упор в теме делается на техническую сторону и вроде бы уже всё понятно,а вот было бы неплохо подразобраться какие достижения есть у аквариумов на том или ином методе,помимо удобств для самого пользователя ,на данный момент на форуме преобладающее большинство красивых СПС рифов всё же на КР может всё таки что КР даёт такого нами пока не понятого,что приводит к такому результату.

Вот реально взять и в два столбика перечислить эти аквариумы и посмотреть чей столбик будет больше ,вот это уже и будет конкретика;)

А так техническую сторону можно до бесконечности жевать,для меня важен результат-красивый риф и пусть это будет даже более сложный путь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

:) Это был БРАК. И так как я стараюсь быть максимально беспристрастным и честным - я признаю, что и такое бывает. Т.е. мне попадалась бракованная перистальтика. А еще я даже знаю изначально ущербные аквамедиковские дозаторы.

Но есть разница - ущербный принцип или ущербная реализация. Если ущербен сам принцип - я меняю метод, если реализация - меняю элементы. :)

Тоесть Кальциевый реактор, лучшее что создано в добавлении кальция Вы считаете ущербным. Ну как говорится, главное чтоб поперек))).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

как вам утверждение Брокманна о том что рН 7.7 при работе КР это ничего не значит и всем очень хорошо,а?

Помнится это был один из убийственных аргументов против КР,типа валят они аквариумы. :)

Ну вот, теперь выясняется, что низкий рН- это не только в результате избытка органики :roll: ... То, что Брокманна это не напрягает- это, как говорится, его внутренняя проблема. Повторю еще раз: те аквариумы, которые я видел на КР, использовали еще и мешалку КВ- как раз для предотвращения завала рН.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

нормально доливает литров 5,но к методу Баллинга это всё же имеет косвенное отношение. ;)

Именно! КОСВЕННОЕ, но имеет. :) 5 литров в сутки. Это примерно 10-15 раз меньше чем надо каждого из растворов на твой аквариум... И работает она у тебя уже года два-три... Представляешь какой у нее ресурс, если ей раствры дозировать? :)

 

Здесь всё больше упор в теме делается на техническую сторону и вроде бы уже всё понятно,а вот было бы неплохо подразобраться какие достижения есть у аквариумов на том или ином методе,помимо удобств для самого пользователя ,на данный момент на форуме преобладающее большинство красивых СПС рифов всё же на КР может всё таки что КР даёт такого нами пока не понятого,что приводит к такому результату.

Вот реально взять и в два столбика перечислить эти аквариумы и посмотреть чей столбик будет больше ,вот это уже и будет конкретика;)

Я тебе уже объяснял почему данная методика в корне некорректна. В плане количества банок. Это НИЧЕГО не значит. Жигули намотали по стране куда больше километров чем мерседесы. Это значит, что жигули лучше или что?

Если хочется сравнивать достижения - то правильно было бы сравнить лучшие. А они примерно одинаковы или по крайней мере в одной весовой категории. И уж точно лучше чем у любого из участвующих в данном споре (для любого из методов).

Так что подобное сравнение, это как раз не конкретика, а попытка подобрать метод сравнения под результат.

 

Тоесть Кальциевый реактор, лучшее что создано в добавлении кальция Вы считаете ущербным. Ну как говорится, главное чтоб поперек))).

Кажется это пресубпозицией называлось в НЛП... А с чего Вы решили, что КР это лучшее, что создано в добавлении кальция? :)))

 

Но все-таки отвечу - да, я его считаю совершенно ущербным. В принципе. Независимо от реализации. Капельный почти-самотек кальциевого раствора с левыми вкраплениями по узким трубкам в принципе не может быть надежным.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Какая прелесть - Метод Баллинга был известен и до Баллинга с 1996 года известный только в узких кругах как метод Баллинга, благодоря его работе о микроэлементах и их сочетании с методом его имени.известный как "один моль к двум молям в двух литрах каждый",

метод имевший узкое применение так как рифоводы народ осторожный а накапливаемый ионный дсбаланс очевиден.

Но в 2001 году Баллинг Hans-Werner Balling устраивается на должность Produktmanager der firma Dr. Biener GmbH dem Hersteller der Tropic Marin Produkte. И уже 2002 году в журнале Koralle появляется статья МетодБаллинга про метод его имени, где проблема ионного баланса решена добавкой 50 грамм натрийфри соли естественно от Тропик Марин!!! Но так-как метод пока непопулярен, такая соль называется "ТропикМарин Про СпешалМинерал" и рекомендуется всегда и везде, хоть с баллингом, хоть для малавийских цихлид, стоит , что мило, дороже соли с солью)), Причем естественно содержит она все те 70 микроэлементов что и любая продукция Тропик марин (исключая наверно только ареометры, кстати хорошие).

Вот лично для меня он перегнул с магнезией в этой статье, так кам вообще все запутал и со стронцием, но он честный и не смолчал, их тож надо дозировать.

А при использовании КР дозировать стронций и магний не надо - так как там растворяются скелеты обратно.

 

Ну вот, теперь выясняется, что низкий рН- это не только в результате избытка органики :roll: ... То, что Брокманна это не напрягает- это, как говорится, его внутренняя проблема. Повторю еще раз: те аквариумы, которые я видел на КР, использовали еще и мешалку КВ- как раз для предотвращения завала рН.

Да бог с ним с Брокманом, это не напрягает кораллы)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да бог с ним с Брокманом, это не напрягает кораллы)))

рН 7.7- это очень низкий. Не говоря о том, что если ему и суждено снижаться, то пусть лучше снижается с 8.4, чем с 7.7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...