Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Бородатая Бородатая агама - крупная ящерица, она вырастает до 60 см в длину, примерно треть от всей ее длины составляет хвост. Благодаря неприхотливости в содержании и дружелюбному характеру бородатая агама стала популярным домашним питомцем. Для её содержания необходим большой террариум, так как это достаточно крупная ящерица.
После рассольных грелок аквариумисты додумались до другого способа подогрева воды. Они заметили, что обыкновенные электрические сопротивления, используемые в радиоприборах, довольно сильно греются при работе.

Рекомендуемые сообщения

ну воот раскрыл наш секрет :lol:

я уж забыл как он чистым выглядит.

 

 

А я еще знаю секрет получения помп тюнза и ресана (да и лагуны тоже) с постоянным направлением вращения ротора :P

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

А я еще знаю секрет получения помп тюнза и ресана (да и лагуны тоже) с постоянным направлением вращения ротора :P

предлагаю тебе озолотиться ;) , а не распылять ценную информацию в воздух.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ах вот оно как!Понял...

Да и по поводу старта в разные стороны...Это на самом деле так?Т.е. при импульсах включения помпа стартует куда ей взбрендит?Если так,то как это сказывается на работе вэйва?По идее разницы быть не должно,но это по идее.А по поводу того,как заставить вращаться помпу в одну сторону информация тут где-то была.Просто сейчас лень искать.

Да,и ещё.Тот же Ресан.Вернее его штатный "пропэллэр"...Он остаётся,или меняется?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

предлагаю тебе озолотиться ;) , а не распылять ценную информацию в воздух.

 

Знать КАК они это делают, еще не осначает возможность сделать ТАК КАК они это делают :)

 

 

 

 

Ах вот оно как!Понял...

Да и по поводу старта в разные стороны...Это на самом деле так?Т.е. при импульсах включения помпа стартует куда ей взбрендит?Если так,то как это сказывается на работе вэйва?По идее разницы быть не должно,но это по идее.А по поводу того,как заставить вращаться помпу в одну сторону информация тут где-то была.Просто сейчас лень искать.

Да,и ещё.Тот же Ресан.Вернее его штатный "пропэллэр"...Он остаётся,или меняется?

 

Немного не так , ресуны и тюнзы те которые питаются постоянным током всегда стартуют в одну и туже сторону, те помпы которые питаются переменным током стартуют 50/50 в разные стороны,соответсвенно их испольховать в wave-box нельзя.Пропэллер всегда остается штатным

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
bbasil Мучо грасьяс! :)

 

а не за что :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ещё такая пришла в голову мысель...

Аквариум планируется 1500х650х600(В) +-.На такую длинну хватит ли одного ресана?Просто если изначально планировать 2 вэйва(если это нужно),то можно разместить их по обе стороны боковой переливной шахты?Т.е. шахту городить не в углу,а по середине торцевой стенки.Как думаете?(достал уже,да? :gygy: )

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ещё такая пришла в голову мысель...

Аквариум планируется 1500х650х600(В) +-.На такую длинну хватит ли одного ресана?Просто если изначально планировать 2 вэйва(если это нужно),то можно разместить их по обе стороны боковой переливной шахты?Т.е. шахту городить не в углу,а по середине торцевой стенки.Как думаете?(достал уже,да? :gygy: )

если синхронно научишься переключать помпы то конечно ставь две.

 

ДА!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ещё такая пришла в голову мысель...

Аквариум планируется 1500х650х600(В) +-.На такую длинну хватит ли одного ресана?Просто если изначально планировать 2 вэйва(если это нужно),то можно разместить их по обе стороны боковой переливной шахты?Т.е. шахту городить не в углу,а по середине торцевой стенки.Как думаете?(достал уже,да? :gygy: )

 

Не думаю что это будет хорошим решением, лучше оппозитно по боковым стенкам банки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

Не думаю что это будет хорошим решением, лучше оппозитно по боковым стенкам банки.

без разницы! просто считай перегородил акву посередке и толкаешь её влево-право. :P

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

без разницы! просто считай перегородил акву посередке и толкаешь её влево-право. :P

 

некрасиво торчать будет из-заколонны, да и кажется что в резонанс волну поймать будет сложнее ...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А я еще знаю секрет получения помп тюнза и ресана (да и лагуны тоже) с постоянным направлением вращения ротора :P

Распилил один разок резан, всё понятно, но остался неизвестен датчик холла, выпускается только в китае, даташи на него нет :)

post-1965-1253204915_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

victorr1 ,не,не посередине задней стенки и качать туды-суды...

Вот рисуночег,простите,что оченно корявый,опыта черчения на компе,кроме как в "плазменном" спец софте нет...

396055.jpg

Вид сверху.Посередине переливной короб с Дюрсо и возвратом,а по краям стоят 2 вэйва и качают в одну сторону.Синхронно,т.к. сказали же сами,что на 1 контроллер можно хоть 100 помп повесить.Я не думал ставить 2 по концам аквариума,чтобы качали в противофазу,хотя и это можно устроить,не думаю,что тут какая-то проблема есть.Я подумал именно про 2 одинаковых,качающих вместе,для увеличения мощности...

Не годится? :hmmm: :gygy:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
но остался неизвестен датчик холла

Не думаю что он сильно отличается от датчиков из любого компьтерного вентилятора.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Распилил один разок резан, всё понятно, но остался неизвестен датчик холла, выпускается только в китае, даташи на него нет :)

 

TLE4945L или что-либо подобное - биполярное, аналоговое, порогового включения...

 

Вот тут

видео моего эксперимента с помпой от стиральной машины :) Изменено пользователем bbasil (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
victorr1 ,не,не посередине задней стенки и качать туды-суды...

Вот рисуночег,простите,что оченно корявый,опыта черчения на компе,кроме как в "плазменном" спец софте нет...

396055.jpg

Вид сверху.Посередине переливной короб с Дюрсо и возвратом,а по краям стоят 2 вэйва и качают в одну сторону.Синхронно,т.к. сказали же сами,что на 1 контроллер можно хоть 100 помп повесить.Я не думал ставить 2 по концам аквариума,чтобы качали в противофазу,хотя и это можно устроить,не думаю,что тут какая-то проблема есть.Я подумал именно про 2 одинаковых,качающих вместе,для увеличения мощности...

Не годится? :hmmm: :gygy:

так тоже отл.

 

 

Вот тут

видео моего эксперимента с помпой от стиральной машины :)

 

отлично.

 

 

:ps:

доча тож красотка!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

 

отлично.

 

 

:ps:

доча тож красотка!

 

Спасибо.

 

PS Спасибо :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

таак

теперь берем 1262 ставим пропеллер от д/у вертолета, подаем 300В постоянного иии.. сливаем пол аквы, чтоб не перехлестнуло.

прокатит?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
таак

теперь берем 1262 ставим пропеллер от д/у вертолета, подаем 300В постоянного иии.. сливаем пол аквы, чтоб не перехлестнуло.

прокатит?

 

Ага, ты значала компаунд расковыряй и доберись до места соединения полуобмоток - могу сказать что это практически невозможно :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Что-то вас уже чуть ли не в газонокосилки понесло! :)

 

а все хотят побольше лошадей под капотом, вот и тут тоже самое :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну тогда можно собрать поршневую систему со здоровенным поршнем,закачивающим и выкачивающим воду в цилиндр через сопло,с пневматическим или электрическим приводом.Качать должен огого! :gygy:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

на самом деле,

если волна от сильной помпы будет более чем впечатляющая, то всегда есть возможность понизить напряжение, а вот достичь желаемого результата на слабой помпе, что-то подкрутив, уже не получится.

 

 

 

а все хотят побольше лошадей под капотом, вот и тут тоже самое :)

ага

на авоське всего пару раз "максималку" на спидометре выжимал, и то до ограничителя не добрался.

первый раз,

забирал братишку с тусовки в 5 утра из ночного клуба, и девочки просили до апрелевки красиво прокатить, ну прокатил....

второй раз,

зацепился за психом на Q7, но не стал разводиться на обгон, отпустил на 50 метров вперед, так и прошпарили от ЦДТуриста до внуково на 250...по первому гололеду...

 

ладно эт так, лирика.

 

 

на машине гонять за 230 намного срашнее...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ну тогда можно собрать поршневую систему со здоровенным поршнем,закачивающим и выкачивающим воду в цилиндр через сопло,с пневматическим или электрическим приводом.Качать должен огого! :gygy:

альтернатив полно.

одну я слипи описывал на волне энтузиазизма.

идея такая:

ставим у боковой стенки лист из орг стекла, верх закрепляем к кромке, низ свободно болтается.

далее на нижней части этого листа крепим магнит/железку. через стекло от этой железки, в комнате, ставим катушку/электромагнит. подаем напряжение - элмагнитное поле отталкивает железку, снимаем напряжение - лист с железкой возвращается назад.

 

 

 

+++

абсолютно бесшумно

занимает минимум места в акве

опрятный вид аквы, нет выделяющихся объектов, боковые стенки у большинства просто заростают.

DIY

 

 

вроде внятно объяснил, патент за мной. :gygy:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Кстати,а насчёт поршня идея ведь неплохая...?Не новая и не моя,наверняка,но мне в голову пришла без посторонней помощи.Ведь скорость работы не должна быть большая,может что-то и можно на таком принципе организовать?Должно работать лучше surge device.

ЗЫ.Да,лист тоже интересно,но назасывать за себя он будет всякое...Вплоть до рыб. :)

ЗЫЫ.Пока писал сообщение уже ответ...Торможу.

Изменено пользователем Dimon Hell (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...