Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Нильский Нильский слоник или гнатонем Петерса - Нильский слоник, или гнатонем Петерса, рыбка из семейства мормировых, распространен в центральной и западной частях Африки. Эти рыбы предпочитают селиться в реках со слабым течением, густой растительностью, часто мутной водой. Необычная, видоизмененная, нижняя губа в виде хобота придает сходство со слоном. Уникальная способность этих рыб - электролокация. Рыба создает слабое электрическое поле вокруг себя и считывает его искажения окружающими объектами, таким образом создается карта местности.
Идол мавританский (Занкл) – весьма интересный персонаж как в мультфильме "В поисках Немо", так и в домашнем аквариуме. Всем ли подходит эта рыба и в чём трудность его содержания?

Рекомендуемые сообщения

БП можно выдрать из паршивого видеомагнитафона.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

По поводу БП что то придумаю. А как вам таймер ? Подойдёт для бокса?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
По поводу БП что то придумаю. А как вам таймер ? Подойдёт для бокса?

 

Вскройте контролер ресуна. найдите диодный мост, у него найдите плюсовой выход, обозначается знаком (+), скальпелем отрежьте дорожку от центрального вывода штекера куда подключается помпа, и подпаяйте(проводком) плюсовой выход диодного моста на него.

После такой переделки на помпу будет подаваться не 24 а 32 вольта. она это вполне выдержит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

После такой переделки на помпу будет подаваться не 24 а 32 вольта. она это вполне выдержит.

Не выдержит, через N время сгорит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не выдержит, через N время сгорит.

 

там гореть практически нечему, полевики 60V10A датчик хола до 32вольт, с предельным напряжением в 42вольта. А обмоткам по сути пофег сколько там будет 24 или 30. работает он режиме 50% нагрузки если так уж посчитать.

 

PS А сгореть он и так рано или поздно сгорит :)

Изменено пользователем bbasil (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Рома, оставь контроллер про запас, не трогай его, а то тебе потом прийдется ко мне ехать. :gygy:

Пройди по магазинам, думаю найдешь блок 24V/2A DC. Таймер на первое время сойдет, если клацанье реле тебя не достанет. Собери вначале все и проверь как работает, потом видно будет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

там гореть практически нечему, полевики 60V10A датчик хола до 32вольт, с предельным напряжением в 42вольта. А обмоткам по сути пофег сколько там будет 24 или 30. работает он режиме 50% нагрузки если так уж посчитать.

 

PS А сгореть он и так рано или поздно сгорит :)

Хит в том что. электроника ресана умирает(в зависимости от ревизии) . Меня Nox предупредил сразу про старые ревизии ресана- в них внутренние мозги пропускают такты. Для этого контролер он мне делал двухрежимный- во втором режиме работа-без остановки мотора(если путаю он поправит). Работает уже 2 мес. но пропуски на мозгах помпы есть. Сказал Виталя- что лечится новыми ревизиями- есть уже в продаже. Но мне влом покупать- пусть эта сгорит сначала)), тем более что купить можно в течении 15 минут новую у нас. Пропускать помпа стала через пару недель работы. На общей картине не отображается волна -есть. Но подозреваю без пропуска была бы больше)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Дима, а что значит пропускает такты? В чем это отражается. И сколько по времени такты для твоей аквы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А может быть можно в этом кантроллере поставить какую нибуть перемычку / выключатель чтобы включать только большую скорость. На большой скорости он выдаёт 22 V. Я думаю что помпе будет хорошо и она не сгорит. Может в этом случае не надо будет много переделовать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Дима, а что значит пропускает такты? В чем это отражается. И сколько по времени такты для твоей аквы.

у меня длина банки 130 см. такт примерно 120мс .ну это на глаз)) такт пропускает помпа- определяется просто- смотрю в бокс - выкачивает грубо за такт 500 мл воды. потом такт пропускается- вода возвращается в бокс до верху. и так заново. не скажу что это систематика но в минуту- 3-4 пропуска есть. Виталя (Nox) сказал что внутри помпы есть мозги - вот они и глючат. В новых ревизиях этого проблема вроеде нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Пара вопросов.

Сгодится ли такой БП?

24V2A.jpg

Input:AC110-240V 50/60Hz

Out put:DC 24V 2A

И насчёт ревизий Ресана.Насколько я понял,новая ревизия это 4й выпуск и выглядит это вот так:

resunwavemakerv4.jpg

Угадал?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

у меня длина банки 130 см. такт примерно 120мс .ну это на глаз)) такт пропускает помпа- определяется просто- смотрю в бокс - выкачивает грубо за такт 500 мл воды. потом такт пропускается- вода возвращается в бокс до верху. и так заново. не скажу что это систематика но в минуту- 3-4 пропуска есть. Виталя (Nox) сказал что внутри помпы есть мозги - вот они и глючат. В новых ревизиях этого проблема вроеде нет.

 

конечно в помпе есть мозги, как уже и писал из себя они представляют два полевика два резистора и датчик хола. 5(пять) деталей.:) Как и любой(простейший) вентильный двигатель, двигатель ресана имеет так называемое "мертвое" положение ротора в котором двигатель не запускается. Хитрой электроникой это сложно вылечить (особенно зная любовь кетайцев к всяческому упрощению схемотехники).

Скорее всего обратный ток воды в боксе немного смещает ротор из мертвой зоны и помпа запускается.

Но это все на уровне догадок.

 

Ну и ротор сам по себе может немного подклинивать

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Немного лечится эта болячка если, на помпе постоянно присутствует напряжение (в данном случае 6В) а 24В появляются по команде таймера. С новыми помпами такого не происходит, работают как часы без всяких заморочек.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Немного лечится эта болячка если, на помпе постоянно присутствует напряжение (в данном случае 6В) а 24В появляются по команде таймера. С новыми помпами такого не происходит, работают как часы без всяких заморочек.

 

Очень интересное решение, надо будет подумать что при этом внутри помпы происходит ...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Камрады!Таки БП и ревизия те? :tuplu:

Да сгодится. :vo:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня нашол в своих залежах БП на 18 вольт,если будет мало поменяю на что нибуть другое более подходящее а пока подключил его к помпе через таймер, работает ка часы с любым интервалом.

Осталась самая гемаройная часть, склееть бокс.

Кто может по пунктам мне разложить как это сделать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Сегодня нашол в своих залежах БП на 18 вольт,если будет мало поменяю на что нибуть другое более подходящее а пока подключил его к помпе через таймер, работает ка часы с любым интервалом.

Осталась самая гемаройная часть, склееть бокс.

Кто может по пунктам мне разложить как это сделать?

 

18 маловато будет имхо. Все таки старт это самая основная часть процесса - должно гарантировано стартовать всегда. Я-бы даже несколько смодифоицировал старт. Олег это для тебя: питание 30 вольт, стартуем при ШИМ 95%, далее выходим на 90% это примерно и будет 24 вольта. Та МК такое сделать просто :vo:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я думал насчет периодического незапуска помпы. Понятно что небольшое напряжения будет всегда вращать крыльчатку и потом она более уверенно запускается. Возможно можно попробовать вместо прямоугольных импульсов дать на помпу подобие трапеции, чтобы облегчить переходные процессы. Может она так уверенней будет стартовать.

 

Осталась самая гемаройная часть, склееть бокс.

Кто может по пунктам мне разложить как это сделать?

Добудь листовой рвс и клей. Можно конечно и из оргстекла, но его жуже обрабатывать, да и трескается зараза. А размеры сдери с тюнза.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ага. Лень было регистр переключать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А то Яндекс на запрос "листовой рвс" выдаёт всякие страсти. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня приехал вейвбокс от Виталика(NOX) на ресане 15000.Хочу поделится впечатлениями и поблагодарить Виталика.

Итак как вы знаете аква у меня угловая на 800 литров,вейвбокс выдает волну около 3 см можно настроить и больше.Аквариум стал очень похож на настоящее море,все шевелится и болтается.Вобщем я даже не ожидал что угловую банку так можно раскачать,еще раз спасибо Виталик!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...