Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Пресноводные В аквариумистике используется относительно небольшое количество видов улиток. Чаще всего их наличие носит декоративный характер. Но, безусловно, улитки приносят и пользу. Прежде всего, эти труженики объедают низшие сорные водоросли, которые, создавая плёнку на стёклах и декорациях, портят внешний вид аквариума. Также улитки подъедают остатки корма, оставшиеся после обильного кормления, не давая портится воде.
Каким образом рыба-еж диодон превращается в шар, и какой для него нужен аквариум?
Читайте статью на Яндекс Дзен!

Рекомендуемые сообщения

да из нано он бы давно вылез и сожрал хозяина..
:gygy: :gygy: :gygy:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мож Спилбергу предложить?

:3231184:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не думал я что могут такие монстры в аквариумах расти :497762: , бррр гадость :497762: . Глядишь выглянет с аквариума в ночное время, когда мимо аквариума сонный будешь проходить, и увидешь этого монстра так можно и посидеть.

 

Вот вообще настоящий монстр

Изменено пользователем canek (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Всем большущий привет от пропавшего на два месяца моряка.

Очередной отчет.

Михаил (MNV-663) подарил мне большой и симпотичный коральчик. Фражик благополучно прирос к камню и начал пушиться, но, неожиданно, к нему стала проявлять интерес черноморская собака, ни в чём противоправном ранее не замечавшаяся. Эти квадратные пятна - следы её укусов.

post-14709-1266521425_thumb.jpg

В середине декабря, после очередной прополки резко пошла на убыль хетаморфа. К концу декабря от нее не осталось ничего :( .

18.01.2010 - Во второй раз использовал Red Slime Remover. Успешно. Немного поплохело только зеленой политойе.

25.01.2010 - Закончил эксперимент с делением светового дня надвое. Результаты эксперимента более чем отрицательны. И без того небыстрый рост кораллов остановился вовсе. Грибам, на мой взгляд. даже стало хуже. Возможно, не хватало интенсивности светового потока. Из плюсов только полное отсутствие обрастаний на грунте и стеклах. Перевел таймеры на следующий режим - Актиники 14 ч/сут., Белые ЛЛ 10 ч/сут., МГ 7 ч/сут.

07.02.2010 - После установки нового режима освещения кораллы заметно оживились и пошли в рост. Грибы стали заметно больше. Начала расползаться по камням ксения. Как следствие увеличившегося светового дня попёрли зеленые обрастания на песке и стеклах

post-14709-1266522393_thumb.jpg

Склеил и запихал в самп еще один девайс. Фильтр с цеолитом и активированным углем на помпе AquaEl 1100.

post-14709-1266522555_thumb.jpg

13.02.2010 - Грунт еще сильнее зарос зеленкой. Стёкла чищу раз в 2 дня.

post-14709-1266522668_thumb.jpg

В воде к вечеру наблюдается заметная дымка. Убавил световой период. Синие ЛЛ - 11 ч, Белые ЛЛ - 7,5 ч, МГ - 5 ч. Уменьшения зеленки не наблюдаю. Всерьёз задумался о покупке УФ.

Изменено пользователем Дмитрий Подгорнов (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну и немного более приятного. В аквариуме появились новосёлы. Буду рад если кто-нибудь поможет с идентификацией.

 

post-14709-1266523130_thumb.jpg post-14709-1266523161_thumb.jpg

 

post-14709-1266523180_thumb.jpg post-14709-1266523241_thumb.jpg

 

post-14709-1266523265_thumb.jpg Это какой-то мягкий коралл в ужасном состоянии. Светится в актиниках не хуже ЛПС. Очень надеюсь, что у меня ему понравится.

Ну и пара общих видов.

 

 

post-14709-1266523415_thumb.jpg

 

 

Изменено пользователем Дмитрий Подгорнов (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Дим, совет, хорош экспериментов, свет 12ч ЛЛ все разом + 8чМГ и ничего не делай месяца 3-4, цеолиты угли и пр. коли стоят то оставь, но больше ничего не добавляй, не лей всякую химию. Банка сама придет в норму. ИМХО.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Привет, Василий. Ты, практически, прочитал мои мысли. Кроме добавления новых беспов ( ну, разве только пары маленьких оцеллярисов) никаких экспериментов. А как насчет УФ? Ведь его рекомендуют для борьбы с цветением воды. А оно налицо. утром вода прозрачная, к вечеру небольшая дымка. И обрастания на стёклах и песке жуть как прут.

 

А это грядка кладиеллы (слева). Ставить уже некуда. И поделиться не с кем :roll:

post-14709-1266524429_thumb.jpg

Изменено пользователем Дмитрий Подгорнов (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Дима, а что насчет тестов?

Тоже считаю что надо прекратить лить химию и тд, пусть все прийдет в норму. Такое количество зелени, явный признак избытка органики. Куда хетаморфу подевал, а? Пенник работает?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Пенник работает исправно. Отрегулирован на относительно жидкую пену. Хетаморфа самоустранилась. Ничего с ней не делал, кроме прополок. Световой режим не менял. Просто после очередной прополки перестала расти и начала обесцвечиваться. Ветки рвались на мелкие кусочки вымывались в акву и поедались там хирургами. Так за пол-месяца и сошла на нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если хетаморфа самоустранилась, значит чтото с водой, температурой или ее освещением. Попробуй ее завести снова.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

по вашим обновкам -

1 - рикордея (если шарики надует) , если не надует - на родактис то же смахивает

2 - саркафитон кажись

3 - похожа на синулярию

5 - то жесмахивает на синулярию.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

1- рикордея, у родактисов кончики сужающиеся

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
А как насчет УФ? Ведь его рекомендуют для борьбы с цветением воды. А оно налицо. утром вода прозрачная, к вечеру небольшая дымка. И обрастания на стёклах и песке жуть как прут.

 

Дим, я не вижу связи между применением УФ и цветением воды. Допустим, что таки да, исключительно мощный УФ сможет убить одноклеточные водоросли (в чем я лично сильно сомневаюсь), но они появятся все равно, так как в банке есть что-то что дает им пищу для роста. С другой стороны у тебя живут всякие разные фильтраторы, традакну вон углядел, для них это деликатес просто. И вспомни как проходит запуск аквариума, все простейшие водоросли просто бущуют. а потом пища для них заканчивается и они проходят. Думаю что месяц другой и цветение закончится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Привет Дима, Мне очень понравился нынешний вид твоего акваса и зелень на песке ни сколько не портит его!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо, Рома. Да, я тоже доволен видом моего аквариума. Общая обстановка, похоже, начала приходить в какое-то подобие нормы. Кауластрея поделила практически все полипы. Ксюха, раньше торчавшая несколько месяцев без изменений, попёрла в рост. Ветки заметно вытянулись вверх и увеличились в объёме, а потом пригибаясь, прирастают к соседним камням. Зелёная политойя раньше была с белёсым оттенком, а сейчас ярко-зелёная и реснички выпускает миллиметров по 7-9. Камень с родактисами у подножья левой горки днем не видно из-за распушившихся грибов. Тридакна отрастила уже второй кант на створках. Пузырёк стал заметно интенсивнее окрашен и надувает симпатичные пузырьки (сорри за тавтологию) на щупальцах. Видимо, заждался клоунов. Подаренная в ЛяМере песчаная актиния выросла до 12 см в поперечнике. Кладиелла, та вообще решила оккупировать весь аквариум. На ветках образуются утолщения, а затем ветка отрывается в этом месте и улетает странствовать по аквариуму. Если эти саженцы не вылавливать, то они заполонят весь свободный объём. Прирастают практически моментально.

В общем, если бы мне год назад сказали показали как будет выглядеть мой аквариум, я бы поверил врядли. Так что, зеленый песочек я как нибудь переживу. Единственная потеря это длиннополипная ксения.

 

post-14709-1266784703_thumb.jpg

 

Колония постепенно уменьшалась в размерах, чахла. И в конце концов исчезла.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

А это грядка кладиеллы (слева). Ставить уже некуда. И поделиться не с кем :roll:

 

Ну вот!! нашлось с кем поделиться!! за что большое спасибо:)

Дима, а покажи целиком аквариум, как сейчас выглядит?!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Всем привет :3222149: . Вчера моему морю исполнилось 11 месяцев. Всвязи с этим очередной отчёт.

Через несколько дней после того, как принес несколько фрагов из другого аквариума, на хепатусе появился крипт. Другое предположение - он сменил место ночёвок. Крипт не прогрессирует, что радует, но и не сходит, что огорчает. На теле постоянно около десятка точек.

 

post-14709-1269712622_thumb.jpg

 

Зеленая синулярия (как выяснилось), выглядевшая так:

 

post-14709-1269712749_thumb.jpg

 

Теперь выглядит так:

 

post-14709-1269712819_thumb.jpg post-14709-1269712839_thumb.jpg

 

Из мягкоты теперь самый красивый коралл в аквариуме. При одних актиниках светится обалденно. Жаль, что не получается передать этого на фотографиях :( .

 

Зеленый коврик на песке не сходит. Еще убавил продолжительность светового дня. Теперь так:

Синие ЛЛ ВКЛ: 13-00 ВЫКЛ: 22-00

Белые ЛЛ ВКЛ: 15-00 ВЫКЛ: 21-00

МГ ВКЛ: 16-30 ВЫКЛ: 20-00

 

МГ на следующей неделе будут заменены на Sylvania 10000K.

Установил в сампе UV Jebo 24W на помпе Aquael circulator 1000, слегка придушив напор. Теперь в сампе очень тесно:

 

post-14709-1269713493_thumb.jpg

 

И там снова есть хетаморфа. За что большое спасибо Жене Sliam'у.

Переклеил свою насосную станцию, добавив кран и разъёмную муфту. Теперь насосы можно легко снимать для чистки. Заодно промыл все трубы и шланги от слизи, которой за время работы накопилось там ну очень много.

 

post-14709-1269713786_thumb.jpg

Изменено пользователем Дмитрий Подгорнов (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

И теперь самое главное.

Купил вот этих очаровашек. Жена сразу назвала их щенятами :)

 

post-14709-1269714076_thumb.jpg post-14709-1269714108_thumb.jpg

 

post-14709-1269714135_thumb.jpg post-14709-1269714154_thumb.jpg

 

post-14709-1269714204_thumb.jpg post-14709-1269714204_thumb.jpg

 

Вопреки ожиданиям, они на следующий день обосновались в песчаном анемоне.

 

Еще из покупок - Euphyllia glabrescens

 

post-14709-1269714334_thumb.jpg

 

Мой второй LPS.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Поздравляю с юбилеем ( хоть и маленьким :) ) и с новосёлами. Клоуны могут и Эуфилию сесть :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

И еще несколько подарков от Жени Sliam'а:

Гриб потрясного синего цвета:

 

post-14709-1269714572_thumb.jpg

 

И маленькая колония зоантусов с красивой сиреневой серединкой, цвет которой, к сожалению, ну никак не хочет получаться на фото:

 

post-14709-1269714680_thumb.jpg

 

Еще в качестве эксперимента, с большой осторожностью, посадил в акву несколько фрагов SPS, за что огромное спасибо Диме (Dimbar) и Жене (Sliam).

 

post-14709-1269714815_thumb.jpg post-14709-1269714832_thumb.jpg

 

post-14709-1269714846_thumb.jpg post-14709-1269714885_thumb.jpg

 

Коральчики раскрыли полипы. Надеюсь всё будет ОК. Т.Т.Т.

 

Ну и несколько общих видов:

 

post-14709-1269714885_thumb.jpg

post-14709-1269714949_thumb.jpg

Изменено пользователем Дмитрий Подгорнов (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Единственная:

 

post-14709-1269715404_thumb.jpg

 

Эуфиллия в актиниках:

 

post-14709-1269715439_thumb.jpg

 

Хепатус за 11 месяцев вырос с 4 см до 10:

 

post-14709-1269715539_thumb.jpg

 

Синулярии, 2 умные, а третья ... :gygy: :

 

post-14709-1269715662_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Поздравляю с юбилеем ( хоть и маленьким :) ) и с новосёлами. Клоуны могут и Эуфилию сесть :)

 

Спасибо. Да пусть где хотят живут, лишь бы им хорошо было и не проказничали, как мой премнас. Хотя, конечно, я надеюсь, что потом одумаются и в пузырька залезут. Кто ж его кормить-то будет? ;)

 

p.s. Да, песчаный анемон некоторое время назад клонировался. Детеныш отдан в добрые руки.

Изменено пользователем Дмитрий Подгорнов (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Дмитрий, симпатичный у Вас аквариум, мне он очень нравится, все такое живое, веселенькое :) СПС конечно приживутся, особенно календрум ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...