Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

ТопВ наше время обитатели террариумов становятся популярнее с каждым годом, удивляя нас всё сильнее. И всё больше и больше людей начинают увлекаться террариумистикой, познавая все её приятные аспекты. Сегодня мы составим топ из самых популярных террариумных животных для содержания в неволе
AlexLegend

ЛЕД светильник, сравнение с МГ, возможность замены МГ светильника ЛЕД светильником

Рекомендуемые сообщения

То Sleepy

Что общего между освещением аквы и стадиона?

Пример серьезного промышленного применения, где надо действительно адекватно оценивать параметры, а не радоваться рекламным проспектам. Область, где ошибка будет стоить больших денег, расхода эл-ва и т.д.

Уличное освещение - аналогично. Промышленное освещение теплиц... и т.п. промышленные области.

 

Имхо

Для освещения аквы леды очень хорошо подходят.

1. Любая форма светильника.

2. Почти любой спектр.

3. Легкое димирование.

4. Легкая настройка цвета света.

5. Возможность локальной подсветки.

6. Возможность подсветки разными цветами.

7. Не большой угол излучения + возможность сделать его еще меньше с помощью оптики.

8. Не излучает тепло в акву.

9. Ремонтопригодность.

БОльшая часть - баловство. А что не баловство - в той же степени можно приписать МГ или может быть плазме...

 

1. Не вижу проблемы и с МГ при нормальном объеме.

2. Не спектр, температура. Чтобы серьезно менять спектр - надо менять сами ЛЕДы, а это сложнее чем поменять МГ лампочку. :)

3. И МГ диммируются, но имхо баловство.

4. Завуалированное повторение пункта 2.

5. Возьми МГ с узким отражателем. :) Нафиг не нужно всё равно.

6. Опять повторяешь тоже самое.

7. А зачем? Меня устраивает угол МГ.

8. Относительно... Частично засчитаем.

9. МГ существенно более ремонтопригодно и дешево в ремонте и отказывает куда реже.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Область, где ошибка будет стоить больших денег, расхода эл-ва и т.д.

Там используются очень мощные(не сравнимо с аквалампами) лампы от которых требуется только КПД, спектр, размер, безопасность, управляемость, абсолютно не важны.

И причем тут аква? Оплата эл-ва входит в основные затраты на содержание аквы?

 

В акве со светом, имхо, совсем другие проблемы.

А именно:

"Правильный" или желаемый и регулируемый спектр И цвет света.

Нагрев воды.

Легкость обслуживания/доступность/долговечность ламп.

Форма светильника.

1. Не вижу проблемы и с МГ при нормальном объеме.

Это не значит что ее нет. :) Минимальная высота 400Вт светильника ~30см.

2. Не спектр, температура. Чтобы серьезно менять спектр - надо менять сами ЛЕДы, а это сложнее чем поменять МГ лампочку. icon_biggrin.gif

Тут я не понял. Димируя синие белые и т.д. леды меняешь спектр и цвет света(под цветом я подразумеваю видимый оттенок)

5. Возьми МГ с узким отражателем. icon_biggrin.gif Нафиг не нужно всё равно.

Они(узкие отражатели) есть вообще, и какого размера эта штука будет? С ледами намного проще.

А зачем? Меня устраивает угол МГ.

А меня нет, и не только меня иначе шторки для светильников не придумали бы.

В общем просто удобнее (тонкий, не горячий, настраиваемый, не светит в глаза, меньше греет воду).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

1. Не вижу проблемы и с МГ при нормальном объеме.

Я вижу - на мою банку 500 нужно 3 МГ по 250 вт, это киловатный утюг под крышкой.

плюс каждые 8 месяцев замена ламп - 9000 руб. И как тепло отводить, чтобы не сварить кораллы, если высота крышки 7 см.? (и как там МГ разместить?)

3. И МГ диммируются, но имхо баловство.

А сколько это стоит? (может лучше на эти деньги купить новый Лексус?)

9. МГ существенно более ремонтопригодно и дешево в ремонте и отказывает куда реже.

Ну если заменить один 3-х ваттный светодиод стоит 37 рублей 60 копеек, то я не знаю, по какой цене Вы покупаете МГ. Рублей по 5 оптом?

Изменено пользователем Андрей63 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

-

И как тепло отводить, чтобы не сварить кораллы, если высота крышки 7 см.? (и как там МГ разместить?)

Андрей, а у вас ЛЕД светильник под крышкой аквариума расположен? Покажите, это как?

-А сколько это стоит? (может лучше на эти деньги купить новый Лексус?)

Какие в Ижевске нынче Лексусы дешовые :D

-один 3-х ваттный светодиод стоит 37 рублей 60 копеек

Такой диод подойдёт разве что для луны или вашего карманного фонарика.

-то я не знаю, по какой цене Вы покупаете МГ.

По цене Ижевских Лексусов. :P

Изменено пользователем Qudvin (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Андрей, а у вас ЛЕД светильник под крышкой аквариума расположен? Покажите, это как?

 

Да, светильник по крышкой.

Там стоят три штуки

http://aquatis.ru/sea/equipment/detail.php?ID=21771

тысячу раз пожалел, что их купил - GREE - это самообман, греются, как ненормальные, да еще пришлось разобрать и выкинуть "патентованные" линзы - стали греться меньше, и свет стал ровнее.

Для нормального света дополнительно установлены 40 штук (на радиаторе звезда)

http://www.transistor.ru/catalog/referencepopup/10042/

и 30 штук

http://alled.ru/aq-high-power-white-led-for-aqua.html

3-х Ваттные эмиттер - клей Алсил-5.

 

Все чудачество, не считая GREE(как я попал на этот лохотрон?) с 7-ю диммерами

http://www.transistor.ru/catalog/referencepopup/9862/

http://www.transistor.ru/catalog/referencepopup/9863/

обошлось что-то в 10 000 рублев.

 

Визуальные ощущения - свет ярче, чем 3 МГ по 250, или 10 Т5 по 54 вт.

Недостаток - свет серый и непривлекательный, поэтому дополнительно висит T5 39вт Planta от Аквамедика. (пока не приклепаю 10 штук светодиодов на 6000 кв)

Изменено пользователем Андрей63 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я вижу - на мою банку 500 нужно 3 МГ по 250 вт, это киловатный утюг под крышкой.

А нечего под крышку пихать. :) И если сейчас вы запихнули ЛЕД свет под крышку, то даже в предположении, что КПД у них сильно выше (что не так), то всё равно суммарное излучение наверняка раза в 2 слабее.... Киловатт под крышкой или 700 ватт. - большой разницы нет. И то и другое недопустимо.

 

плюс каждые 8 месяцев замена ламп - 9000 руб.

:))) Фанаты диодов любят лукавить в каждом вопросе. В каждом пункте себе процентов по 30-50 припишут и вроде как в сумме набегает убедительно.

 

И как тепло отводить, чтобы не сварить кораллы, есливысота крышки 7 см.? (и как там МГ разместить?)

Изначально думать головой и не пытаться серьезное освещение размещать в крышке...

 

Ну если заменить один 3-х ваттный светодиод стоит 37 рублей 60 копеек, то я не знаю, по какой цене Вы покупаете МГ. Рублей по 5 оптом?

Это называется не замена, а ремонт. Снятие, отпаивание и прочий геморой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Там используются очень мощные(не сравнимо с аквалампами) лампы от которых требуется только КПД,

400-1000 вт. 400 вт. - будни аквариумов.

 

спектр, размер, безопасность, управляемость, абсолютно не важны.

Безопасность не важна в промышленности? Сам понял что сказал? :) Да еще и на улице в любую погоду.

Со спектрами у МГ давно всё в порядке. Никаких проблем. Управляемость - также есть, но повторюсь - нафиг не нужны.

 

И причем тут аква? Оплата эл-ва входит в основные затраты на содержание аквы?

:) До появления светодиодных светильников оплата электричества была существенной. А теперь предлагается разом оплатить как за электричество за 5 лет вперед. :)

 

В акве со светом, имхо, совсем другие проблемы.

А именно:

"Правильный" или желаемый и регулируемый спектр И цвет света.

У меня нет ни проблем таких, не желаний. И не слышал про такое. Это уже какое-то местное изобретение.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А нечего под крышку пихать.

 

Я же не на стадионе живу, под открытым небом, а в деревянном доме, где тепловое излучение может перерасти в пожар.

И для чего мне освещать мои бревна? или строить светозаграждения?

 

Есть уголок в доме, который светится, красиво смотрится,не греется, и там рыбки между кораллов плавают.

 

Если бы я хотел поставить вместо аквариума киностудию с софитами - я бы Вас еще понял, а так.. извините, не могу.

 

А светодиоды - сейчас реально мощнее МГ - просто попробуйте, и Ваше мнение кардинально изменится.

 

Вот, честное слово, мне совсем не хочется сейчас над своей банкой вешать МГ светильник, Т5 светильник, чтобы выложить фото и показать, как МГ и Т5 уступают светодиодам. Они (МГ и Т5 уже стоят в разобранном виде в углу и ждут своей мульды).(или фаната МГ)

Изменено пользователем Андрей63 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да, светильник по крышкой.

Там стоят три штуки

http://aquatis.ru/sea/equipment/detail.php?ID=21771

 

Визуальные ощущения - свет ярче, чем 3 МГ по 250, или 10 Т5 по 54 вт.

Недостаток - свет серый и непривлекательный, поэтому дополнительно висит T5 39вт Planta от Аквамедика. (пока не приклепаю 10 штук светодиодов на 6000 кв)

 

Вас ваши визуальные ощущения обманули. Наверняка из-за зеленого, который яркость дает.

Если немножко поискать, то световой поток мг 70вт 10кк примерно таже 1200лм, освещайте и радуйтесь жизни. Нефиг толкать 2мг по 250вт. Сравнение по люменам само напросилось. Явная ложь написана, глаза режет. Рассеяный свет - это беда отражателей из алюминия с пупырышками. Я недавно поменял такой в подсветке для растений над окном, чутка переделал держатель мг, в итоге в комнате стало значительно темнее, а цветам прибавилась тысяча люкс на расстоянии 1.5м (!) от прожектора. Это очччень значительно, т.к. 2.6 или 3.6клк - большая разница.

Хотите еще больше света? - всё для вас. Берите белую мг на 5-6тыс.К, разбавляйте актиниками, располагайте не на расстоянии километра от воды, а над самой водой + пара кулеров = малое потребление энергии, малый нагрев, сам светильник будет холодный из-за работы кулеров, не только вода в акве, и свет в глаза бить не будет. Ну и стоимость этого светильника будет смехотворна в сравнении с ледами. Заменять белые лампы можно смело раз в год и даже реже. Проявить малость фантазии никто не желает, все ведутся на простые решения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я же не на стадионе живу, под открытым небом, а в деревянном доме, где тепловое излучение может перерасти в пожар.

И для чего мне освещать мои бревна? или строить светозаграждения?

Есть уголок в доме, который светится, красиво смотрится,не греется, и там рыбки между кораллов плавают.

Не греется - фантазии. Или не греет и не излучает. Или и греет и излучает.

 

А светодиоды - сейчас реально мощнее МГ - просто попробуйте, и Ваше мнение кардинально изменится.

см. написанное ниже. Это глазки врут. Можно было бы с тем же успехом маломощные МГ совсем поставить с лампочкой с зелеными пиком и эффект был бы тот же - слабый нагрев и вроде как ярко.

Чудес не бывает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вас ваши визуальные ощущения обманули. Наверняка из-за зеленого, который яркость дает.

 

Вы мой пост читали? Там

 

9 штук GREE 3-х ваттных на 50 000 кельвинов

21 штук GREE 3-х ватнных на 14 000 кельвинов

40 штук ARL 1- ватных на 22 000 кельвинов

30 штук 3-х ваттных на 13 500 кельвинов.

 

Какой зеленый? Вы где его увидели?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не греется - фантазии.

Чудес не бывает.

 

Чудес не бывает, технологии бывают.

Просто еще раз - GREE - это не самый лучший выбор. Не нужно на них ориентироваться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

:gygy: :gygy:

Он там, в спектре ваших сд. Ну и ужас вы собрали, надежность этого изделия - нуль.

 

Ага... год работает, ничего не сгорело, не расплавилось и не нагрелось.

Нулевая надежность ...... Верю .....

А в спектре CD - это Вам Слиппи объяснит - что, где и как.

 

Светодиод, в отличие, от МГ или T5, не имеет спектра - у него фиксированная цветовая температура.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Есть такая вещь, что чем выше мощность, тем выше кпд, т.е. выше часть энергии, потраченная не на тепло, а когда применено много мелких лампочек, то суммарный кпд у них низкий, тепла он выделяют больше, чем одна большая лампочка, только мощность эта размазана по радиаторам и активно от них отводится.

У меня вентилируемый мг светильник, чтоб эпра служило дольше. Он слегка теплый.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Светодиод, в отличие, от МГ или T5, не имеет спектра - у него фиксированная цветовая температура.

Чушь написана. Впрочем, как и многое остальное...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ага... год работает, ничего не сгорело, не расплавилось и не нагрелось.

Нулевая надежность ...... Верю .....

А в спектре CD - это Вам Слиппи объяснит - что, где и как.

 

Светодиод, в отличие, от МГ или T5, не имеет спектра - у него фиксированная цветовая температура.

 

Есть такая наука - теория надежности, так вот эта самая надежность подсчитывается как произведение надежностей составных частей изделия, чем больше частей, тем надежность ниже.

 

Это лазер - монохромен, а сд - всётаки не лазер и Кельвины указываются промежутком и спетры белых сд тоже указывают, а еще, что самое главное, что в сд вся световая мощность сжата в точку, вот она и светит ярко вам в глаз (не советую даже мгновенно смотреть на него).

Сфокусированность диодов в аквариумистике - совсем не плюс, чтоб нормально осветить их надо кучу, да итени приличные даже от мг, а от сд - вообще блики напрягают. Если сравнить с тем же солнцем, то его блики - приятны.

Изменено пользователем Александр059 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Есть такая вещь, что чем выше мощность, тем выше кпд, т.е. выше часть энергии, потраченная не на тепло, а когда применено много мелких лампочек, то суммарный кпд у них низкий, тепла он выделяют больше, чем одна большая лампочка, только мощность эта размазана по радиаторам и активно от них отводится.

У меня вентилируемый мг светильник, чтоб эпра служило дольше. Он слегка теплый.

 

Это Ваши проблемы. Свой черно-белый ламповый ТВ я выкинул еще в 1978 году.

Давайте спорить о вкусе устриц, с теми, кто их ел (Жванецкий)

 

У Вас есть светильник на светодиодах? - или Вы о вечном, о теории (на марсе жизни нет).

Изменено пользователем Андрей63 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Это Ваши проблемы. Свой черно-белый ламповый ТВ я выкинул еще в 1978 году.

Давайте спорить о вкусе устриц, с теми, кто их ел (Жванецкий)

 

У Вас есть светильник на светодиодах? - или Вы о вечном, о теории (на марсе жизни нет).

Вот это правильно. :497762:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Чушь написана. Впрочем, как и многое остальное...

 

Николай, Вы хоть Сами-то следите за тем, что писали 5 минут назад

 

2. Не спектр, температура. Чтобы серьезно менять спектр - надо менять сами ЛЕДы

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Николай, Вы хоть Сами-то следите за тем, что писали 5 минут назад

 

2. Не спектр, температура. Чтобы серьезно менять спектр - надо менять сами ЛЕДы

 

Я слежу.

Разъясняю для непонятливых, но вооруженных лозунгами...

 

Если у нас есть в светильнике пачка белых светодиодов и пачка синих, то изменяя яркость свечения каждого из них можно получить практически любую цветовую температуру. Еще раз - любую температуру, но не любой спектр. В общем-то эта цифра (цветовая температура) совершенно ничего не значит. То есть совсем. Может быть источник света 6000К - отличный для кораллов и можно построить другой источник света имеющий те же самые 6000К - но совершенно непригодый.

 

Еще раз объясню почему нельзя менять спектр: Если скажем ни белый ни синий светодиоды не имели пика на 480 нм, то никаким адитивным смешиванием спектров этот пик получить не удастся. Есть две кривые. Можете умножать каждую из них на какой-нибудь коэффициент и складывать с другой (тоже возможно умноженной). Высоту каждого умноженного графика вы менять можете. А вот сдвинуть какой-нибудь пик левее или правее - нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Николай, я не прошу Вас покупать светодиоды, делать из них светильник, но хоть Даташит на светодиоды Вы можете прочитать, чтобы не писать бредни?

Мягче...

 

ссылочку на GREE дать? - там разброс не более 5 нанометров при любом токе.(то есть яркости).

И что? Ты ничего не понял из того, что я писал. Перечитывай еще раз. Вдумчиво. Если просветления не произойдет - еще раз обращайся с указанием конкретного места, которое непонятно. За тупой агрессией кажется напрочь отсутствует желание разобраться в оперируемых понятиях...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Андрей63, извиняюсь, ввел всех в заблуждение, что 1200лм - это поток мг 70вт 10кК! Стыдно! Он значительно больше! Даже у 70вт 20кК лампы он больше!

 

Любознательные и любящие считать как они выиграли могут обратится к ПЕРВОИСТОЧНИКУ, где меняя данные ламп, можно получить даташит на них.

Из теории: 50% света гарантировано в нижнюю плоскость без отражателя, отражатель добавляет 80-90% света, для не разбирающихся в математике, это означает, что отражатель к половине света в нижнюю плоскость добавляет еще 80-90% от этой половины.

 

Для ленивых скрины запостю сюда. БЛВ - уважающая себя фирма, публикующая достаточное количество данных. По данным ее ламп можно судить о других лампах, они в определенных пределах одинаковые.

 

МГ 10кК

 

post-4580-1288979752_thumb.jpg

 

МГ 14кК

 

post-4580-1288979908_thumb.jpg

 

МГ 20кК

 

post-4580-1288979953_thumb.jpg

 

Если говорите о преимуществе сд, то не просто кидайтесь ссылками, а пытайтесь разобраться, что именно там написано, сравнивайте с другими данными, только так можно доказать превосходство или недостатки чего-либо.

Маркетинговый бред про мг 150вт эти скрины даташитов полностю подтверждают, если копать дальше, то всплывет еще чего-нить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

За тупой агрессией

Нету у меня тупой агрессии, как никогда и не было.

Что было ...

МГ - 150, потом 250, потом надоело менять лампы, обжигаться об светильник, покупать холодильники, перешел на Т5.

Т5 опять грелись - поставил вентиляторы, но 10 ламп менять каждый год - как-то накладно..., да и хлопотно

Сходил в Икеа, купил люминевые профили, заказал пачку светодиодиов с разных контор, немного почитал про термопереходы, и собрал светильник.

 

Он работает год без сбоев и гимора. (ничего не менял, крышку ни разу не поднимал).

 

Визуально т практически - он лучше всех МГ и Т5,(абсолютно холодный и светит на уровне 1 квт) а что мне еще нужно?

 

Спорить о спектрах?Надежности? Ну когда что-то ковырнется - сообщу, а так я доволен, как слон своей поделкой.

 

Единственное, что я вынес из всего этого - GREE- не самые лучшие светодиоды, вернее сказать хуже их мне еще не попадались.

Изменено пользователем Андрей63 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...