Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Крупные Крупные лягушки – прекрасные питомцы! Большинство их несложны в содержании, за ними интересно наблюдать, они не требуют экзотических живых кормов, их можно брать на руки, они способны узнавать ухаживающего за ними человека и общаться с ним. Для кого-то будет минусом, а кому – то, возможно, понравится, громкое ночное пение самцов.Крупные лягушки — это прежде всего лягушка Баджита (другие ее названия - злая щитоспинка или лепидобатрахус гладкий), рогатки (в неволе содержатся рогатка украшенная, рогатка амазонская и рогатка Кранвелла), водонос гигантский.
Группа ученых разных стран недавно выпустила статью, где сделана попытка разобраться в эволюции и путях распространения морских коньков с помощью их генома.
AlexLegend

ЛЕД светильник, сравнение с МГ, возможность замены МГ светильника ЛЕД светильником

Рекомендуемые сообщения

Всем дня доброго!

Небольшой отчет по приобретению и установке LED- светильников AQUA RAY .

Собственно, сами изделия я подсмотрел в теме про МАХ Льва Миронова, за что ему, как сейчас говорят, «огромный респект»-)

 

Вот ссылка на один из сайтов с рекламой данной продукции:

 

http://www.urmstonaquatics.com/index.php?a...ayduemarinereef

 

Сами изделия продают несколько и-нет магазинов Англии, но в нашу богом забытую державу (Беларусь имею ввиду-)))) отправляют не все, я нашел вот этот:

 

http://www.aquatics-online.co.uk/

 

Изучив, насколько это возможно, характеристики (главным образом размеры) изделий, я остановился на наборе Duo Combo, так как он, во-первых, дает и белый (Marine White) , и синий свет (Reef Blue). Самое главное – очень компактные размеры позволяли мне заменить мой самодельный светильник 4ХТ5, который был несколько громоздким для своего места, а эти были просто идеальны.

Сразу скажу, что если про примерную мощность ( производитель , насколько я понял, пишет, что один светильник мощнее на 33%, чем 24W типа T5) хоть что то можно понять, то про спектр нет никакой информации…. Но «охота пуще неволи», я решил рискнуть.

Сам процесс и-нет покупки был для меня пробным, и скажу, что никаких проблем – 21 век на дворе, однако… Заполнив инфу на сайте, через 20 минут получил на мэйл письмо с подтверждением получения заказа, еще через ПОЛЧАСА – письмо о том, что заказ уже собирают на складе, номер его для онлайн-трекинга и пр. информацию, как говорится,куда писать, ежели что…-))))

И правда – в этот же день согласно трекинга посылка покинула Англию (к слову – деньги с карточки списали только через день), и через 11 дней я увидел на сайте почтовой службы Англии запись о том, что посылка прошла таможенное оформление и доставлена в конечный пункт. Наша Белпочта тоже оказалась на высоте, и через 20 минут после визита в почтовое отделение, оплатив небольшую пошлину, я уже держал в руках заветный пакет…..

Как это выглядит, может посмотреть фото. Сделано изделие на вид очень качественно, при этом обещают 5 лет гарантии на LEDы, правда, непонятно, кому ее предъявлять-)))), но сам факт греет душу.

 

В итоге что можно сказать про свет…. Лев прав – Marine White визуально желтее, чем 10 000 К Т5. По моим ощущением, спектр где то в районе до 8 000 К. С другой стороны, тот же Брокманн пишет, что идеальным для аквариума является приближенный к солнечному, а это вообще около 5600-6000 К….

Reef Blue – обычный синий свет, ничего особенного… В общем, расположенные рядом, они хорошо дополняют друг друга, и для глаз достаточно приятный свет. Блики присутствуют.

Животным тоже вроде бы нравится. Pocillopora, по крайней мере, даже несколько ускорилась в росте.

 

Вот вроде бы и все. Будут вопросы - задавайте. А вообще, в перспективе есть желание полностью перейти на LED-ы, заменить МГ и Т5 вообще. Сейчас рассматриваю интересное предложение по данному вопросу, так что в этом направлении идет работа.

Всем дня хорошего!

АЛ.

 

post-10630-1238335163.jpg post-10630-1238335265.jpg post-10630-1238335323.jpg post-10630-1238335503_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сильно ли греются эти LED светильники?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Греются не сильно.

По крайней мере, можно спокойно положить руки на пластиковую крышку сверху.

 

АЛ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Энергопотреблению у них какое и чему ватты led соответсвуют например по отношению к МГ?

Если я правильно поняла, есть специальное устройство через которое их можно подключить к нашей электросети, и оно идет в комплекте? Сколько была пошлина на почте?

Изменено пользователем akisha (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Энергопотребление меньше, чем у сопоставимых (24 W) Т5- так заявляет производитель,посмотрите сайт, я давал ссылку .

Вот чему соответствуют по отношению в МГ -не скажу, там надо оценивать мощность каждого диода, умножая на их кол-во... Поймите правильно - то,что я установил, это ПОКА НЕ ЗАМЕНА МГ, а у меня была конкретная цель -заменить светильник из Т5, чего я и достиг.

"Специальное устройство" - обычный блок питания, он идет в комплекте, переделать надо только вилку, т.к. она под английский стандарт.

 

Пошлина считается у нас приблизительно как и у Вас -есть сумма необлагаемая, это 120 евро. Разница между 120 евро и стоимостью покупки (включая транспортировку) облагается по ставке 30%.

В моем случае это было около 35 долларов.

 

 

АЛ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

AlexLegend спасибо за разъяснения, сайт я уже посмотрела. Просто у меня цель именно МГ заменить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Это вполне возможно. Но есть проблема: если приобретать фирменные изделия -реально дорого (вот смотрите:

http://www.marinedepot.com/s_ViewItem~cate...FILTFILDTF.html

 

У меня сейчас есть предложение самодельного светильника на 70 LED-ов, также с компьютерным управлением, но в разы дешевле.

 

Если "выстрелит" - доложу...

 

 

АЛ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Просто у меня цель именно МГ заменить

Не надейтесь.

У меня сейчас есть предложение самодельного светильника на 70 LED-ов, также с компьютерным управлением, но в разы дешевле.

Алекс, извини но чудес не бывает. Если в разы дешевле, значит в чем-то проигрывает. Нереально сегодня заменить МГ десятком ледов, кпд не тот. Светильничек на нано-акву можно, свет в самп - можно (но это отнюдь не дешево по компонентам). Можете поверить, у меня в сампе такой свет пол-года работает. А замена МГ-это еще дороже.

РС: Заявления производителя о том что эти 5 ледов заменяют 24вт люм.лампу- рекламная туфта. Нельзя так сравнивать источники света.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

+1. Сегодня свет на ЛЕДах годится только для Мини и Нано аквариумов, причём СПСы, думаю, под ними не получится содержать. Оговорюсь, - есть ЛЕД светильники для больших аквариумов - типа Солариса, но стоимость его в несколько раз превышает МГ светильник.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Чудес -нет.

Технологии идут вперед и удешевляются -это бывает... Когда то, в далеком 1997 , если не ошибаюсь, году , PHILIPS презентовал у нас первый плазменный телевизор..... Цена была -как сейчас помню - 14 000 марок , это без учета пошлин и пр. А сколько сейчас стоит плазма? Далее продолжать?

 

Так о чем это я... Да, 10-ком ледов МГ не заменить, а вот 60-70-80- вполне.

В Америке пользуются Солярисами, негативных отзывов я не видел...

Только дороговато. ПОКА дороговато. Сильно подозреваю, что дорого именно потому, что не производят их в массовом порядке.

Подумай сам - ЧТО ИМЕННО , например, в пеннике может стоить ТАКИХ денег? Сколько, по твоему, стоил бы пенник, если бы их производили по нстоящему массово? Уверен, % на 70 дешевле.

 

Но ведь ничто не мешает сделать пенник самому - верно? Насколько дешевле выходит?

Так ничто не мешает сделать и светильник с LEDами самому,

вот и получается дешевле. Еще раз -я ВИДЕЛ прототипы в работе,

видел, как они светят. И МГ, и Т5 они заменяют с успехом.

Думаю, через пару лет так и произойдет -про МГ и Т5 вспоминать будут все реже. Впрочем, это другая тема.

 

А вот то, что я заменил 2ХТ5HO 24 Вт этими 10-тью ЛЕД-ами -чистая правда.

И стало ничуть не хуже, а как по мне -лучше.

 

АЛ.

 

 

 

 

 

 

2 Лев. По поводу жестких - и акропора, и поциллопора у меня растут прямо под этими LED-ами, и, тьфу 3 раза, очень неплохо себя чувствуют.

 

Могу выложить видео, правда, не знаю как и где.....

 

АЛ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
А вот то, что я заменил 2ХТ5HO 24 Вт этими 10-тью ЛЕД-ами -чистая правда.

И стало ничуть не хуже, а как по мне -лучше.

Верю и ничуть не оспариваю что заменил. И то что тебе кажется лучше, тоже не спорю. Но кораллы у тебя под этим светом не растут, прошло всего несколько дней. Скажи это через пару месяцев.

Без приборных измерений освещенности или PAR-измерителя или хотябы длительного эксперимента, нельзя ничего утверждать категорично.

Технологии идут вперед и удешевляются -это бывает

Никогда и никем не оспаривалось. Только кпд сегодняшних ЛУЧШИХ ледов приблизился к кпд МГ, при значительно большей стоимости.

И кстати запитать и охладить 80ледов, непростая техническая задача. Гдето пробегала цифра что в солярисах около 80-90вт эл мощности уходит на охлаждение. Это не включить светильник с 5ледами. Поройся в соответствующих "лед-форумах", поймешь что почем.

 

И кстати имею почти полугодовой опыт выращивания каулерпы под ледами. Растет неплохо, только под 10ваттными (3х10вт), а не под одноваттыми пукалками :gygy: из этого светильника.

Не обижайся, я всю жизнь чтото измеряю, только это считаю доказательством, натура такая и опыт ;)

Изменено пользователем Oleg_il (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Дык... Конечно, посмотрим. Для меня ж это тоже эксперимент своего рода, я об этом и писал.

Но -честно - после пары недель использования негатива я не жду.

 

Про охлаждения ЛЕД-ов - правда ( в форумах рылся-))), но опять же если читать буржуйские сайты - все равно по их мнению выходит экономия чуть ли не в 40%, а уж как потребление э/э распределяется -что на охлаждение, что на сам световой поток - в общем, не принципиально:

(Here are the main features you'll be paying for: 40% energy savings, over 11-year lifetime, the little amount of heat produced eliminates the need for tank chillers and the controllability of the light-output will silimulate the natural environment for your fish and coral.)

Плюс еще ЛЕДы много меньше грею непосредственно воду, и живут дольше - даже если лет 5, так это 5 раз замененные МГ, а сколько стоит хорошая МГ лампа? евриков 70-90, нет?

 

Лично меня привлекает еще и возможность создания практически полноценного "свтового дня" - рассвет-день-закат-луна.....

 

Добиться того же с МГ и Т5 - отдельная задача, и , насколько опять же пишут в т.ч. и на нашем форуме, не всегда 100% успешная (многие пишут, что диммирование МГ - нездоровая затея и т.п.).

 

Что по стоимости - ну, смотри - 24" SOLARIS стоит ок. 1500 долларов в Штатах. Аналог МГ+Т5 -думаю, не меньше 1000.

 

Разница не такая уж существенная. То, что предлагают мне - тот же вариант Соляриса, на 70 ледов, с таким же компьютерныи управлением, меньше чем за 700 евро.

 

Склонен попробовать.

 

АЛ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

нибуду нескем спорить ,но думаю на этот день,эпоха ледов для спсников еще непришла,хотя и двигается технологий ледов большими шагами вперёд ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Egis, привет. Как то даже ждал твоего комментария... Может ,потому, что видел работающие LED-ы именно в Литве-)))

 

По существу: а почему ты так уверен, что LED и спс-ник - пока несовместимы? У кого нибудь есть отрицательный опыт?

 

Может, ты где то читал, видел? Я не встречал таких комментариев...

Поделись, если есть.

 

А то получается "спор о вкусе устриц с теми, кто их ел" (С, Жванецкий)

 

Все производители пишут о LED ах как о риф-светильниках.....

 

АЛ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Подумай сам - ЧТО ИМЕННО , например, в пеннике может стоить ТАКИХ денег?

ТАКИХ денег в пеннике стоят знания и умение сделать пенник именно таким образом, чтобы он действительно выпонял свои функции, а не просто аэрировал воду.

Но ведь ничто не мешает сделать пенник самому - верно? Насколько дешевле выходит?

А ты сделай пенник сам, запусти его и в течение пары месяцев сравни его работу с фирменными изделиями.

Я согласен с Олегом: будущее может быть действительно за ледами, но пока это будущее придет- пройдет не один год.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Egis, привет. Как то даже ждал твоего комментария... Может ,потому, что видел работающие LED-ы именно в Литве-)))

 

По существу: а почему ты так уверен, что LED и спс-ник - пока несовместимы? У кого нибудь есть отрицательный опыт?

 

Может, ты где то читал, видел? Я не встречал таких комментариев...

Поделись, если есть.

 

А то получается "спор о вкусе устриц с теми, кто их ел" (С, Жванецкий)

 

Все производители пишут о LED ах как о риф-светильниках.....

 

АЛ.

так самий произведители пишут,что для рыбных и мягких банок,но негде невстретил что упоминалось жестких,но могу сказать и своё мнение,если при ледов можно было достичь таких цветов, именно цветов,то половина Америки светили ледами,а увы,так нету и не потому что дорого,но это только моё мнение ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну что ж Вы такие пессимисты в Израиле все-)))))

 

Насчет пенника: зачем же мне его самому делать, есть профессиональные умельцы... Александр Р., например.

Его изделия и лучше, и ДЕШЕВЛЕ фирменных, мало того -он на этом , естессно, еще и зарабатывает (хочу быть правильно понятым - ни в коем разе не считаю чужие деньги, просто хочу сказать, что себестоимость изделия МОЖЕТ БЫТЬ ниже)....

 

Что до мнения о будущем через "не один год" -могу спросить -ПОЧЕМУ? Можно обосновать, только с внятными аргументами?

 

АЛ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Извини, а можно ссылочку на то, где сами производители об этом пишут?

Я вот тут нарыл интересную статейку - похоже, это только часть, но вот что интересно - человек описывает новое поколение LED ов...

 

http://www.miniaturereef.com/Solaris%20H4.html

 

Посмотри, интересно... Жаль, нет продолжения.

 

АЛ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну что ж Вы такие пессимисты в Израиле все-)))))

Почему же пессимисты? Жизнь заставляет нас быть реалистами :) ... Насчет всего остального- тебе, как говорится, и руки в карты :) .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Что по стоимости - ну, смотри - 24" SOLARIS стоит ок. 1500 долларов в Штатах. Аналог МГ+Т5 -думаю, не меньше 1000.

Алекс, ты ведь согласен что 1000дол за светильник МГ+Т5, это 100% перебор, эти деньги только за имя и дизайн. Возможно что форма рефлектора чуть лучше просчитана, алюминий отражает 98% света, а не 90% как в китайском, винтики чуть лучше хромированны и тд... и тп. А в остальном ничуть не отличается от самого дешового. Управление светильником - тоже в основном маркетинговые навороты.

Лед светильник - качественно иной уровень технологии, менее доступный дешовым производителям. Основной тормозящий фактор - это кпд и стоимость кристалла. Лень рыться в инете за точной цифрой , но сегодня МГ и Лед имеют отдачу около 70-80 люмен/ватт. Те леды которые у меня дают 600лм при 10вт, итого 60лм/вт. Про спектр я намеренно не упоминаю. Когда произойдет очередной виток технологии и кпд ледов удвоится, пусть даже при той-же стоимости, это станет выгодным и весьма конкурентоспособным. А пока мы платим и за электричество и за воду и тд, надо прикидывать, а за сколько лет окупится эта крутизна, а стоит-ли оно того.

Вот те Luxeon Emitter LED из соляриса при мощности 4вт дают 80лм каждый (это белые), итого 80/4=20лм/вт ;)

Ну что ж Вы такие пессимисты в Израиле все-)))))

Кризис однако, и счетчики на все крутятся беспрерывно в отличии от вас. И гвоздь в счетчик не засунешь, спишут потом на тебя убытки всего квартала, дешевле сцепить зубы и платить. ;)

Алекс, а чтобы полить бальзам на раны, постараюсь к выходным выложить фото светильника на ледах в сампе. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

И гвоздь в счетчик не засунешь, спишут потом на тебя убытки всего квартала, дешевле сцепить зубы и платить. ;)

Заплатить за весь квартал, если поймают- это еще счастье. Гораздо хуже, если дело передадут в полицию. Там, если ребята внесут в компьютер,- не отмоешься до конца жизни.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

...

 

Но ведь ничто не мешает сделать пенник самому - верно? Насколько дешевле выходит?

Так ничто не мешает сделать и светильник с LEDами самому,

...

Я очень хотел сделать такой светильник. Прорабатывал разные варианты. Остановили две вещи.

1. Основная. Бедность спектра. Без актинников не обойтись. Если бы не она, вбухал бы деньги.

2. Стоимость. Рубль/ватт самый плохой из всех доступных вариантов. 3-х Ваттый диод с линзой стоил в Москве около 200 рублей. Получается 66 рублей на ватт без учета электроники и арматуры. У МГ 3000 рублей на 250 Вт, - 12 рублей на ватт. В пять раз лучше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну, чтобы закончить:

Я так понимаю, что главный аргумент против -стоимость. Если его отбросить (каждый решает по себе, что дорого, а что нет), то я услышал здесь еще варианты типа "свет не тот". Вот здесь стоп- я бы просил выложить КОНСТРУКТИВНЫЕ аргументы.

Они бы могли быть приблизительно такие: "вот Иван Иванов поставил себе ЛЕДы, вот фото рифа ДО ТОГО, вот ПОСЛЕ... Акропоры побелели, монтипоры побледнели, etc."

 

Вот это были бы АРГУМЕНТЫ. Все остальное - от лукавого, спор ради спора.

 

Если будем дальше продолжать - ИМХО, имеет смысл МОДЕРАТОРУ

перенести эту часть в раздел освещение.

 

АЛ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ну, чтобы закончить:

Я так понимаю, что главный аргумент против -стоимость. Если его отбросить (каждый решает по себе, что дорого, а что нет), то я услышал здесь еще варианты типа "свет не тот". Вот здесь стоп- я бы просил выложить КОНСТРУКТИВНЫЕ аргументы.

Они бы могли быть приблизительно такие: "вот Иван Иванов поставил себе ЛЕДы, вот фото рифа ДО ТОГО, вот ПОСЛЕ... Акропоры побелели, монтипоры побледнели, etc."

 

Вот это были бы АРГУМЕНТЫ. Все остальное - от лукавого, спор ради спора.

я думаю американцы нас опережает на 3-4 года в морском хобби,и почему то,там некто не восторге от ледов,или ты думаешь что там у людей денег нету?(вот и аргумент)опять мы упираемся на разное понятие что такое море и как оно должно выглядеть,одному хорошо если коралл жив,а другой хочет,не только что коралл был жив но и процветал,что кораллы будет жить при ледов это то точно,а дальше я думаю попутчиков здесь мало найдеш ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Коллега, я не ищу здесь попутчиков, поверь.... Я черпаю необходимую информацию, фильтрую ее и решаю, как её можно использовать. Так или иначе, я иду , как и многие здесь, СОБСТВЕННЫМ путем.

Если же по теме: цитата: "там некто не восторге от ледов" - елки палки, можно КОНКРЕТНУЮ проблему? Статью, ссылку на сайт, фото, что угодно, но только не голословное утверждение!

 

Просто забавно - я предлагаю навскидку в течение 5 минут найденные ссылки , где люди устанавливают ЛЕДы, ИЗУЧИВ вопрос, приводя конкретные характеристики и расчеты, а на форуме читаю реплики типа "это плохо" вообще БЕЗ АРГУМЕНТАЦИИ. Вот и Вы , коллега, туда же..... Жаль.

Это действительно превращается в спор о вкусе устриц с теми, кто их ел.

 

Я первым откажусь от использования ЛЕДов, но дайте мне хоть

какое то весомое основание!

 

АЛ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...